Автор Тема: Социализированная лошадь. Что за термин?  (Прочитано 32874 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Garmata

  • Гость
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #60 : Ноябрь 08, 2016, 15:10:16 »
Блин, есть ТБ, не ходите кормить коней в табун ибо можете пострадать.

Где это ТБ? В местном колхозе? В диком казахском табуне?
Во всем цивилизованном мире покормить лошадку в группе - это самое обыденное и естественное, это для диких зверей в зоопарке противоречит ТБ.

А ТБ вообще где-нибудь официально прописаны? Или таки в каждом колхозе своя?


Оффлайн Mariia L.

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2548
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #61 : Ноябрь 08, 2016, 15:26:17 »
Я думаю официально нету. Каждый судит по ТБ прописанной на конкретных конюшнях, ну или откалываясь от собственного опыта общения с конями.

Оффлайн Mariia L.

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2548
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #62 : Ноябрь 08, 2016, 15:30:56 »
Цитировать
Во всем цивилизованном мире покормить лошадку в группе - это самое обыденное и естественное, это для диких зверей в зоопарке противоречит ТБ.

Марови, я с вами согласна) Правда натыкалась на жизненные примеры, когда реально кормить в табуне не очень безопасно, и это были не дикие табуны коней. Просто нахальные кони, которые лезли на голову. устраивали рахборки за вкусняк прямо рядом с человеком, начинали бегать и т.д., короче не "социализированные" особи. Возможно в цивилизованном мире к " покормить лошадку в группе" прилагается "воспитанная лошадка уважающая пространство человека". Тогда безусловно да, это обыденное дело

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #63 : Ноябрь 08, 2016, 17:27:58 »
Я и сюда эти видео притащу)
Вот вам первое попавшееся из ютуба
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=arFMCPKPUo4" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=arFMCPKPUo4</a>
а это длинное и нудное пропитанное всякими лидерскими игрищами - но зато довольно наглядное))) И такому учить полезнее, чем добрую плюшку - атакам.
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=fZ7CY8BPcSo" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=fZ7CY8BPcSo</a>

Возможно в цивилизованном мире к " покормить лошадку в группе" прилагается "воспитанная лошадка уважающая пространство человека". Тогда безусловно да, это обыденное дело

Ну да, в табуне, где внезапно образовалась лошадь, которую без шамбарьера не отгонишь - это явно будет не просто) Но если лошади адекватные, то с чего это делать нельзя?

Оффлайн Mariia L.

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2548
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #64 : Ноябрь 08, 2016, 17:57:12 »
Можно, если кони шарят на жест отойти, или на голос, то круто)) Видео классные)))

Оффлайн Verona

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1075
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #65 : Ноябрь 08, 2016, 18:12:19 »
Второе видео супер!

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #66 : Ноябрь 08, 2016, 18:33:30 »
Марови-Вы смешная...чего вы с ютуба ролики тягаете-----СВОЙ табун и ВЫ кормите.....
Да мы колхозяне казахские...но мы с табуном 25 часов в сутки много лет и я не рискну пустить людей с едой в табун....а Вы только ЧУЖИЕ ролики выкладываете

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #67 : Ноябрь 08, 2016, 18:41:23 »
Марови-Вы смешная...чего вы с ютуба ролики тягаете-----СВОЙ табун и ВЫ кормите.....
Да мы колхозяне казахские...но мы с табуном 25 часов в сутки много лет и я не рискну пустить людей с едой в табун....а Вы только ЧУЖИЕ ролики выкладываете
Да, я лошара, не догадывалась что кормление в табуне для кого-то такая экзотика, что ее надо снимать)))
Поэтому снимала вакцинации например)))
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=v7U7MmbFQrE" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=v7U7MmbFQrE</a>
Погода у нас мерзкая и повода нет, но когда доеду до Чубовки, сниму Вам и кормление в табуне))) Причем полудиком и вечно голодном, ну чтобы наглядно было)))

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #68 : Ноябрь 08, 2016, 18:57:51 »
Причем тут вакцинации :facepalm: :facepalm: :facepalm:.....Я вас лошарой не называла(сами себя обозвали) но Вы кидаете ролики-_ЧУЖИЕ.....не свои сьемки.....С Универсала имею 2 лошади-приехали покоцанные по мелочам,но живого места нет....лошади из табуна-значит есть разборки за жрачку...даже между лошадьми....а уж тесли человек зайдет с ведром яблок.....ну Вы только не врите-....

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #69 : Ноябрь 08, 2016, 19:03:29 »
Ну в полудикий табун и я зайду-они и на 50 метров не подойдут,хоть я мюслями обвешаюсь-они дикие....хоть с голоду сдохнут-НЕ ПОДОЙДУт(гоняла я такой табун 3 суток по горам-им насрать на еду)

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #70 : Ноябрь 08, 2016, 19:10:39 »
Да вот главный вопрос....ЗАЧЕМЛОШАДЕЙ КОРМИТЬ В ТАБУНЕ?????Это что-обяза,необходимо?.Лошади в табуне-ОТДЫХАЮТ....чего к ним лезть?.Они живут своей счастливой лошадиной жизнью....чего лезть в нее.
Надо-приведи лошадь,почисть,поседлай)поработай-УГОСТИ...и отпусти дальше быть лошадью.....
Что за фетиш-лезть в табун????

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Социализированная лошадь. Что за термин?
« Ответ #71 : Ноябрь 08, 2016, 19:37:33 »
Да вот главный вопрос....ЗАЧЕМЛОШАДЕЙ КОРМИТЬ В ТАБУНЕ?????Это что-обяза,необходимо?.Лошади в табуне-ОТДЫХАЮТ....чего к ним лезть?.Они живут своей счастливой лошадиной жизнью....чего лезть в нее.
Надо-приведи лошадь,почисть,поседлай)поработай-УГОСТИ...и отпусти дальше быть лошадью.....
Что за фетиш-лезть в табун????

Ну вот смотрите: я иду на пастбище за какой-то  своей лошадью. Моя работа с ними направлена в том числе на то, чтобы они подходили на зов. Выхожу в поле и зову лошадь по имени. Лошадь видит меня или слышит, если где-то в кустах обосновалась. И подходит, оставляя своих друзей/сородичей. Рада сейчас подходит с расстряния 200-300 метров. Зов на голос дублирую жестом. Хвалю при подходе и либо беру на работу, либо отправляю назад гулять голосовой командой или легким прикосновением. То есть отправить от себя вообще не проблема. Равно как и все уступки - голос, легкий жест в сторону той части тела,,которую нужно убрать или легкое прикосновение. Момент: при подходе Рада останавливается на расстоянии в метр/полтора и только после особого приглашения подходит уже близко. Она пищевик, поэтому угощаю сушкой-печенькой. То есть я прошу от своих лошадей оставлять свои "лошадиные дела" и подходить. Поэтому у меня нет проблемы, допустим, при походе в лес по грибы/по ягоды просто отпустить лошадь и она будет пастись неподалеку от меня, подойдет на зов и не попрет в конюшню. Привязывать не нужно. Очень полезная и удобная опция. Мне помогло, когда Рада споткнулась на галопе и я вылетела, повредив ногу. Лошадь никуда не свалила, подошла и еще подняться помогла :) Мне не пришлось на четвереньках пару-троку км ползти :) У Тани такая же Злата - она, сколько ее помню, всегда была очень приятна в общении и доверяла людям. Катозал, помню, своим прокалывали прямо на пастбище: подозвал, отвел в сторонку, ширнул, угостил, отпустил с миром, следующий :) Не нужно впятером держать :) Есть много всяких нюансов - долго описывать. К примеру, весь табун может ломануться галопом, я на Раде могу при этом спокойно ехать шагом на недоуздке. И это все достигалось большим количеством внимания, какими-то просьбами именно в табуне. Это вкратце.