Автор Тема: Оценка питательности кормов  (Прочитано 16435 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн George

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 366
    • Просмотр профиля
Оценка питательности кормов
« : Ноябрь 08, 2016, 17:40:38 »
Интересуют следующие вопросы:
- как изменяется содержание кормовых единиц в зерновых (овес, ячмень, кукуруза) от стандартных показателей в зависимости от способа обработки (плющение, перебивание, запаривание) перед скармливанием?
(с этим разобрались :hehe:) - какое различие в числовых показателях перевариваемого белка и перевариваемого протеина?
- есть ли стандартные таблицы по указанию хотя бы приблизительного количества сухого вещества в различных типах кормов?

Просьба не отправлять в абстрактный интернет, так как все что можно уже излазила и это последние не разобранные вопросы. Если кто может поделится конкретными ссылками, буду очень благодарна.


Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Оценка питательности кормов
« Ответ #1 : Ноябрь 08, 2016, 17:59:23 »
Питательность крома от степени обработки не меняется,меняется степень его усваиваемости.Плющенный запаренный овес усваивается лучше чем сухой цельный.(например)

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Оценка питательности кормов
« Ответ #2 : Ноябрь 08, 2016, 18:03:48 »
Кроме того на кондицию лошади влияет множество факторов кроме кормовых единиц

Оффлайн George

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 366
    • Просмотр профиля
Оценка питательности кормов
« Ответ #3 : Ноябрь 08, 2016, 18:06:04 »
Учебник по коневодству 1952 года говорит о том что содержание кормовых единиц в овсе (который в чистом, среднем виде и является одной кормовой единицей) может увеличиватся до 1,5 к.е. Однако указано словами "подготовке овса к скармливанию" и не понятно что именно имеется ввиду

Оффлайн George

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 366
    • Просмотр профиля
Оценка питательности кормов
« Ответ #4 : Ноябрь 08, 2016, 18:06:53 »
Кроме того на кондицию лошади влияет множество факторов кроме кормовых единиц
Я это безусловно понимаю) мне интересно разобраться именно в данных вопросах)

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Оценка питательности кормов
« Ответ #5 : Ноябрь 08, 2016, 18:10:15 »
ПОд"подготовкой овса к скармливанию" может подразумеваться запаривание,плющение,дробление,смешивание с соломенной резкой,замачивание и масса других способов.Лучше найдите конюшню где кондиция ВСЕХ лошадей Вам нравится и спросите как и чем они их кормят)

Оффлайн George

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 366
    • Просмотр профиля
Оценка питательности кормов
« Ответ #6 : Ноябрь 08, 2016, 18:20:13 »
В том и дело, что кондиция моих лошадей мне нравится)) и менять ничего в питании не будем)
В дождливый день я решила практику перевести в теорию и не со всеми вопросами смогла разобраться)
Вот то что не смогла понять и найти решила спросить, может кто подскажет) тобишь интерес именно к теории и циферкам )

Timbuktu

  • Гость
Оценка питательности кормов
« Ответ #7 : Ноябрь 09, 2016, 06:05:03 »
- какое различие в числовых показателях перевариваемого белка и перевариваемого протеина?

Ви не помилились у запитанні? Білок -- це і є протеїн.

Я б радила вам знайти матеріали курсу з годівлі коней (Equine Nutrition) від Единбурзького університету, який колись був на Coursera. (А краще, звичайно, прослухати весь безкоштовний курс; він іноді повторюється, але, на жаль, на найближчий час анонсу нема). Там окрім відеолекцій є друковані матеріали, в тому числі й про все, що вас цікавить. Із циферками, відсотками, формулами і т.д.
На жаль, я не маю доступу до своїх матеріалів із цього курсу, але він був свого часу дуже популярним, тож, можливо, навіть у когось тут на форумі завалялись записи. :)

Оффлайн George

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 366
    • Просмотр профиля
Оценка питательности кормов
« Ответ #8 : Ноябрь 09, 2016, 07:18:01 »
Поводом для вопроса стала вот эта таблица

в ней белок и протеин выделены в отдельные колонки и показатели разные.
хотя да, все поиски в инете сказали что это должно быть одно и тоже.

Оффлайн George

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 366
    • Просмотр профиля
Оценка питательности кормов
« Ответ #9 : Ноябрь 09, 2016, 07:21:57 »
Я б радила вам знайти матеріали курсу з годівлі коней (Equine Nutrition) від Единбурзького університету, який колись був на Coursera
Спасибо, нашла их сайт, буду искать этот курс :max:

Оффлайн lara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1663
    • Просмотр профиля
Оценка питательности кормов
« Ответ #10 : Ноябрь 09, 2016, 08:08:40 »
Поводом для вопроса стала вот эта таблица
Очевидно, под протеином подразумеваются все азотсодержащие соединения корма, а под белками - высокомолекулярные соединения из аминокислот, соединенных пептидной связью.

Timbuktu

  • Гость
Оценка питательности кормов
« Ответ #11 : Ноябрь 09, 2016, 08:24:51 »
Поводом для вопроса стала вот эта таблица

Це, мабуть, просто якесь застаріле джерело. Білки -- це однозначно =протеїни, але протеїни є "чисті", а є такі, до яких хвостиком приєдналась небілкова складова. Все одно, і те, і те протеїни. Я, щиро кажучи, читаючи сучасну іноземну літературу з питань годівлі, ніколи не зустрічала, щоб їх спеціально розділяли :unsure:. Але при цьому там також ніколи не пишуть отаких безапеляційних цифр і показників, як у наведеній таблиці, даючи натомість певні рамки - від і до. І вказують, що поживність різних видів корму може коливатися в залежності від різних факторів, в т.ч. пори року, грунту, кількості дощів/сонця тощо.