Автор Тема: Еще раз призываю бойкотировать киевские дельфинарии (и не киевские тоже)  (Прочитано 25012 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Little_Pony

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3490
  • Я вижу, когда вы врете
    • Просмотр профиля
ого, Гармата, ты тут деятельность развела! респект!
главное, действительно, чтобы в разгар их ращборок не пострадали дельфины  :scratch:


Garmata

  • Гость
ого, Гармата, ты тут деятельность развела! респект!
главное, действительно, чтобы в разгар их ращборок не пострадали дельфины  :scratch:

да уж.. лес рубят - щепки летят... Но насколько я почитала - правозащитники вроде люди адекватные в этом смысле. Остается надеятся, что и властьимущие окажутся такими же -)

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Вот на последнее (адекватность властьимущих) я бы точно не надеялась :glare:

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Что бы разбавить негатив. У меня знакомая с другого форума из Латвии ездила к нам в Харьков на дельфинотерапию. У нее сын с задержками развития. Ее отчет

Garmata

  • Гость
Дык, а никто и не говорил, что людям с дельфинами плохо. Людям как раз очень хорошо. И в зоопарках, и в дельфинариях, и в цирках.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Виля, очень позитивная история, спасибо :yes:
Я ещё обратила внимание на то, что одному из дельфинов, которые работали с мальчиком 22 года. Что в любом случае опровергает статьи против дельфинариев, где говорится, что там дельфины мрут молодыми, как мухи.
А вообще, я бы на самом деле, призвала всех к терпимости. Я думаю, стационарные дельфинарии при условии соблюдения норм содержания животных, так же как и зоопарки, так же как и цирки, имеют полное право на существование. Вопрос весь в том, КАК это всё делается. А вот то, что в Киеве предлагается под видом дельфинариев - да, согласна, это стыж и позор. Но кричать огульно "все дельфинарии, зоопарки, цирки надо бойкотировать" я бы не стала. И мне кажется, не стоит.

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Дык, а никто и не говорил, что людям с дельфинами плохо. Людям как раз очень хорошо. И в зоопарках, и в дельфинариях, и в цирках.
я к тому, что по поведению дельфинов и не скажешь. что им плохо. Они достаточно разумны, что высказать свое фее  при необходимости.
Не всегда неволя - это так ужасно. Все лошади живут, несомненно, в неволе (причем, насколько я помню, абсолютно все лошади планеты, разве что мустанги еще где-то бегают...). Весь вопрос, как правильно сказала Ася, не в факте, а в условиях.

Garmata

  • Гость
Я думаю, стационарные дельфинарии при условии соблюдения норм содержания животных, так же как и зоопарки, так же как и цирки, имеют полное право на существование. Вопрос весь в том, КАК это всё делается.

В том-то и дело, КАК это делается. Это все равно как любят говорить - ну не все же спортсмены жестоко обращаются с лошадьми! Ясен пень, что не все. Но это никак не перекрывает фактов, что жестокое обращение имеет место быть. А то получается: "А! Не все такие? Ну, тогда все в порядке, живем дальше". Точно так же со зверинцами всех родов - "А! Не везде так плохо? Ну, тогда все в порядке, продолжаем ходить".
Проблема в том, что плохо в БОЛЬШИНСТВЕ подобных заведений. Да, за границей есть шикарные зоопарки, где, скорее, зрителей водят в клетке, чтобы животным было удобно жить, но есть и Киевский с позволения сказать зоопарк, где медведи разбивают себе голову об стенку. И об этом надо говорить. И туда НЕЛЬЗЯ ходить.

А про плавание с дельфинами я уже выкладывала, кажется.
Опасности, подстерегающие людей:
- Известны случаи атаки дельфинов на людей во время сеансов совместного плавания. Угроза в первую очередь исходит от самцов, которые нередко сексуально фрустрированы вследствие неестественной социальной организации. Дельфины – крупные сильные дикие животные, и даже хорошо выдрессированные особи могут повести себя непредсказуемо. Среди травм, полученных во время сеансов совместного плавания с дельфинами, зарегистрированы переломы и ушибы внутренних органов, а некоторые случаи потребовали госпитализации. При опросе людей, работающих с морскими животными, выяснилось, что половина из них пострадали от разного рода травм. Афалины – один из немногих видов млекопитающих, способных к проявлению агрессии, вплоть до убийства, и эта агрессия не имеет ничего общего с естественными хищническими инстинктами дельфинов.
- Во время плавания с дельфинами есть риск передачи заболеваний. Дельфины могут быть переносчиками сальмонеллы, а в воде может содержаться большое количество экскрементов животных в результате недостаточного санитарного контроля и слабого приливного течения в местах с прибрежными загонами. Опрос работников дельфинариев показал, что 23% из них имели аллергическую реакцию на коже в результате контакта с морскими животными.

Ася, дельфинарии НЕ МОГУТ обеспечить соблюдение норм содержания. Просто физически. А особенно - дельфинарии в неморских городах. 1. Площадь, глубина; 2. Как уже было сказано, "неестественная социальная организация", 3. Вода. И это только объективные показатели.

Garmata

  • Гость
Все лошади живут, несомненно, в неволе (причем, насколько я помню, абсолютно все лошади планеты, разве что мустанги еще где-то бегают...).

Да-да. 23 часа в денниках - они счастливы.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Аньк, ты ж уже не на столько юна, чтобы проявлять на столько юношеский радикализм ;) К чему ты ведёшь? Давайте выпустим всех лошадей в поля? Поверь мне, они там сдохнут. И что бы было с лошадьми в сегодняшнем мире, если бы они не были одомашнены, с уверенностью сказать сложно - скорее всего бы вымерли. Как практически вымерли лошадь пржевальского и мустанги. Цивилизация их вытесняет, вот и всё. И ничего тут не попишешь. А одомашливали животных с какой-то целью. И та, первая лошадь, заключила с человеком своегорода соглашение - ты мне даёшь крышу над головой, кормишь меня, а я работаю с тобой. И это на сегодняшний момент норма. И не нормой не станет уже никогда, хотите вы этого или нет.
Жестокое обращение с животными - вопрос другой. Кстати, я бы не сказал, что большинство спортсменов жестоки с лошадьми. Скорее, наоборот - явная жестокость это исключение. Просто не так легко отличить жестокость от жёсткости.
Тоже самое касается тех же злопарков. Ты много зоопарков видела? Я тебе скажу, что из тех, которые видела я, плохие - скорее исключение. Мюнхенский зоопарк, например, это скорее лесопарк с вольерами. Огромными. И когда его обходишь за день (как минимум), то ноги просто отваливаются. И там содержиться МАССА животных, которые, к сожалению, остались на воле просто в единицах. И если их разведением не будут заниматься в неволе, их вообще не станет.
А ты знаешь, что в западных зоопарках вообще-то ведётся серьёзная научная работа? И что там работают целые программы по разведению и восстанавлению поголовья исчезающих животных в неволе с последующим выселением в природу? Так что, закрыть всё это тоже?!
Моё глубокое убеждение - ситуация как раз обратная. Единицы уродов, особенно в Восточной Европе и на постсоветском пространстве (которое во многом отстаёт от развитых стран и в культуре содержания животных и работы с ними в том числе), касаемо и КС, и цирков, и зоопарков, кидает тень на можество тех, кто делает своё дело нормально.
Бороться нужно не с ВЕ, не КС, не с зоопарками, а с жестоким и неадекватным обращением с животными.

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Да-да. 23 часа в денниках - они счастливы.
Не надо утрировать. Далеко не все лошади 23 часа в денниках.

Оффлайн Little_Pony

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3490
  • Я вижу, когда вы врете
    • Просмотр профиля