Автор Тема: Счастье - не станция назначения, а способ путешествовать.  (Прочитано 144046 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
Г@р@ж, всё нашла, не надо подземных переходов - на пересечении с Краснознамённой есть наземный (точнее ул.Квитуча). Завтра еду смотреть в Ваших краях реконструкцию, заодно прикину,как там верхами ехать. ;)


Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
выложу небольшую заметку.

Уже дважды встречала похож их коней. И оба раза самым странным было то что встречала после смерти "прототипов". Понимаю что совпадение,но всё же.
Сначала это была кобыла Крапивка -

Вот Плюша
(пыталась похожие ракурсы морд найти. фотка Крапивки 2006 год. Плюхи 2008 (Крапивки не стало где-то после осени 2006)
или вот в зимней шерсти Крапивка -

Вот Плюша
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=HGuEg2vpck8
правда тут по возрасту Плюша младше на год,но других фото нет

второй случай Констанция (фото 2005 год. Не стало если правильно помню, то 31 декабря 2008 года)


ещё постоянно крысилась в деннике. При этом если тронуть нос, сразу морда была гормальная с ушками торчком. Поэтому когда увидела в Конном доме такие знакомые крысы... аж странно как-то.
Чайка

(правда я запомнила Чайку с приезда потемнее немного  :unsure:

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
напишите кто-то это мне кажется или сходство таки есть?

Оффлайн Mariia L.

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2548
    • Просмотр профиля
Плюша и Кропивка очень похожи, если бы не написала что это разные кони, не догадалась бы)

Оффлайн Lunaria

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Приветствую! Благодаря хозяйке Илиса попала в ваш интересный дневник. Очень познавательно описаны занятия. Попробую теперь тоже сидеть учить как Вы. Рада, что на Украине так занимаются с лошадьми. А то в нашей части Крыма никогда не встречали таких отношений. Тем более приятно, что Илис - Жеребец. У нас тоже один такой, и две кобылы.  :yes:

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
 h:hi: Рада видеть!
А в Украине далеко не мы одни так занимаемся.  :yes:

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
Из нового - пыталась повторить вождение Чайфа в поводу за Иллисом. Пока другие кони не видели тяжеловато было (далеко не как на ипподроме),но терпимо (всмысле Чайфик конечно приставал - но потом они просто оба небыстрой рысью попёрли меня домой :sarcastic:). Как только подъехали к левадам -  "пасаны  же видят" - Чайф радостно подпрыгнул, куснул Иллиса, Иллис козлами (спасибо исправно ловил меня после каждого) в итоге плюнула и пустила Чайфа. Пока с этим закончили.
Про отпускания в полях.
 отпускали их по очереди в полях. Тут позитивнее.
Идём к воротам - ко мне любимая команда. От ворот - подожду ка я тебя здесь. Поэтому стояла возле ворот - сначала прогоняла Иллиса - он убегал. Потом говорила "ко мне"  разворачивался и бежал ко мне.В качестве эксперимента  решила молчать, не звать - докуда добежит. Тут кончается забор конюшни. Рысь становится медленней и неуверенней, оглядываясь, мол зови уже. Потом стал. Повернулся типа "ну ты будешь звать". Молчу. Стоит - гипнотизирует. Только говорю "ко мне" как в комиксах, там где "уйду от вас", "Эх доброта моя". Потом правда задолбался и сделал в духе - чего к тебе спешить, всё равно прогонишь - тут постою.
Ну и бегает , чтоб левады в конюшне были видны - то есть недалеко.
Чайф бежит пока не становится скользко - то есть дальше Иллиса. Подскальзывается - возращается. Ну и возращается именно к воротам (Иллис при возвращении больше ко мне всё ж подходил).
После Чайфа вывела иллисак на предмет доработать на корде - так упирался в воротах как паразит - типа вы меня на своей свободе оставите,а домой ворота закроете :cry:. И кому оно больше надо, блин. :glare:
Ну а сегодня Иллис рысь отбегал на виртуальной корде в полях (правда вокруг был наст, что способствовало хождению по протоптанному кругу. ну и вначале слинял к воротам, был возвращён,больше не сбегал). Но при подъёме на галоп - сказал "не цените доброту мою, гоняете почём зря" и ускакал к точке своего прошлого стояния - в конце забора конюшни. на провокации ввиде открывание ворот не вёлся. Пока не пошли и не прогнали в направлении ворот. Дабы не повадно было- взяли на корду и догоняли галоп на корде.
Планируем выпустить с Чайфиком, може им так свобода интересней станет.

Написала  про выпускания и думается мне что-то не правильно делаю. наверно хвалить надо больше, что ли.  :nuts: и наверно акцентировать больше внимания на подбегах ко мне,а не прогонять сразу.

Касательно корючек - согласен больше на ИШ и лежать под настроение. А так на новое не настроен - общение с лошадьми ему внятно интересней на данном этапе. (Там и через левады общаются,и в летниках через верх денников разборки-общения, ну а в конюшне только с Чайфом общаться могёт).
И даже если чуть занимаемся - только кого-то повели-завели-кони-разбираются - всё, весь там. Стараюсь сейчас минимально навязываться, т.к. рада рада за него, что ему интересно на конюшне. За это он согласен встречать - общать. Хотя и не вопит как в первые дни после переезда. Но в общем тянется. Но мыслями больше с конями. То есть вот в леваде - да давай позанимаемся. А от конюшни уходим - чуть что, взгляд весь там.

Да и пока кобыл на конюшне нет - кайфуем - наши явно поспокойней стали.


Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
фото завтра. пока рассказ - выкинули обоих наших жеребцов сегодня за ворота. Долго нюхались нормально. (кусали друг другу задние ножки). Один раз Иллис Чайфа взял поджержал за  холку (Чайфу не шибко понравилось), но после этого ещё нормально общались. (с визгами, но негромкими). А потом Чайф как сиганёт зубами на холку Иллиса и тут всё - мирное общение кончилось. Сразу наступила тишина. Иллис побежал почему-то к воротам(судя по фото, вначале Чайф кусал холку,но потом просто бежали рядом). Чайф с ним. Там Иллис развернулся, схватил Чайфа за холку и кинул на землю :shocked:, Чайф вскочил, треснул задом - Иллис на попу (правда там скользковато было), и прямо из этого положения опять прыгнул на ещё не успевшего нормально встать Чайфа. Разнялись, спасибо,  очень легко - на резкий окрик быстро в разные стороны отбежали - Иллиса оставили на поле,а Чайфа со стороны конюшни. Иллис ещё стоял какое-то время, смотрел на Чайфа и кусал воздух :sarcastic:. Я позвала, опустил голову, ну и спокойно ушли. Ну а Чайфа словили быстро,т.к. вернулся сразу к воротам за которыми Иллис.
Вроде без особых последствий. Только Иллис ногу поранил, думаем об наст. Ну и двух клоков шерсти не хватает. С Чайфом вроде всё ок.
Кстати они ж через денник общаться могут. Так пока Иллиса чемиком пшикали, Чайф за попу дотянулся куснуть, Иллис завизжал. А вот в денниках полное спокойствие - пошли сено кушать.
Требуется анализ, разбор полётов и принимаются советы, чего с ними дальше делать. Самое дурацкое у нас с Тиарочкой такое ощущение, что если б не между собой,а с другими конями они б намного мирней общались. Но возможность спокойно выпускаться у них только друг с другом (ага, карма такая). Да и на ипподроме всё это же мирно было. Может потому что между ними была низенькая но загородка (ниже колена человеческого) или потому что возможность бегать была (тут из-за наста они оочень не хотели бегать).
пока без комментариев просто пару фото.





на последнем фото жутко не понравилась линия от маклока до колена у Иллиса. Это чего ему в жизни не хватает?

Оффлайн colombina

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 756
  • TREC в Украине: www.trec.org.ua
    • Просмотр профиля
это все, конечно, здорово, но нельзя забывать как Рапид в игре перекусил Испанцу яремную вену и тот умер на руках у рыдающей хозяйки.

Для тех, кто не знает эту историю: жеребцы жили в одной очень большой леваде несколько лет, прекрасно общались, конфликты были мелкими, иерархия четкая - соблюдалась. Хозяйка - добрейшая женщина, уделяла лошадям все свое свободное время. Оба жеребца - бывшие рысаки - мирные и спокойные, Рапид вообще калека с раком копыта.

В одном из мирных покусываний Рапид случайно перекусил Испанцу яремную вену на шее. Испанец умер за несколько минут.

ну а то, что я хотела бы вам сказать за подобные эксперименты, думаю, Олег уже сказал - не буду повторяться!!!

 :protiv: не нашла разъяренный смайл, удовлетворюсь табличкой

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
а жена его как раз и говорила мол попробуйте, может и не подерутся. Тимка с Лондоном у них благополучно отгуляли (Лондон только молочный зуб потерял).
в любом случае, раз против, значит не будут гулять вместе.
А Рапид - Испанец - там вроде как кобыла в охоте проходила, хотя это уже сугубо с чьих-то слов.

пс. перечитала - косо написала - бичи корды были. в момент подбегания остались в 10 метрах позади.

Оффлайн colombina

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 756
  • TREC в Украине: www.trec.org.ua
    • Просмотр профиля
не было там никакой кобылы, там жила лань, которую звали Леся (очень надеюсь, что не в мою честь))))))

а Рапида Саша потом в наказание пробником сделал на своем заводе. Жалкое зрелище, особенно вид сзади. (Думаю, все знают об этой операции, далекой от НХ ((

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
в наказание пробником - это уже не к стабуниванию, а к глюкам человека.
Из примеров  конюшен со стабуненными жеребцами.
самый яркий пример племферма, сделанная по типу активной конюшни, разделённая на 2 части - в одной 15 жеребцов - как производители, так и частники ,в другой - кобылы. Через забор вполне видят друг друга. Всё ок. Стабунили всех за один день. (Притащили шланги на тему разнимать - не воспользовались - ничего критичного так  и не было). Частница, которая про это писала - довольна как слон, психической непробиваемостью коня после этого. Ну и выгулом 24/7 + полдня пастбища (Пастибище одно, поэтому открывается то для одной,то для второй стороны). Разборки бывают,но без последствий, хотя хозяйка вполне допускает, что могут укусить, ударить в районе холки-спины, ну и до заживления нельзя будет верхом ездить,но вполне готова к таким последствиям ради общения.
В другом варианте там 4 жеребца у женщины. Вместе гуляют,но не все, а 3 из 4, последнего выпускают под присмотром. 3 андалуза и рысак (2,4,6 и 10 лет).
Далее, частная конюшня - с одной стороны левада с жеребцами, с другой стороны конюшни - кобылы. По словам владелицы- левада с кобылами у неё проблемней - то пмс,то охота. у жеребцов стабильней.
все примеры взяты с прокони.ру.

Кстати у нас же на конюшне до прошлой весны всех стабунивали (мерина и кобылы) и выкидывали гулять. Перестали,т.к. кобылы стали уводить табун к дорогам.

Но это теперь так - рассуждения не более. Иллис значит будет дальше общаться через леваду. Хотя думаю, что он изначально способен к безконфликтному общению. (С Реем (мерин) он вообще мирно бегал по ипподрому, когда Рей к нему прибежал. успел тогда его к Размаху сводить, с Размахом правда чуть более бурно,но банально подошли взяли за недоуздок и увели Иллиса, Рея кстати намного дольше ловили).