Автор Тема: Опыт маленькой открытой конюшни  (Прочитано 500539 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #612 : Февраль 26, 2011, 21:12:22 »
Ксюшка, он один раз овода об меня убил, а я упала. Он и правда испугался. :yes:
In-ga, спасибо. Только красиво у Хорса получается, а у меня нет. Особенно по сравнению с ним. Очень хочется научиться плавно и красиво двигаться. Все думаю, что для этого надо бы возобновить занятия йогой, или на танцы какие-нибудь пойти... Но какие там танцы, это же надо время у  Хорса отбирать, вот и имеем то, что имеем...
А ИШ я горжусь. Мне кажется мы достаточно правильно начали его учить - сразу с выносом плеча, с работой зада. Мы, кстати, не из топов учили, а из пасо ( вытянутая нога) плюс шаг. Я где-то видео выкладывала.
А со сбором сложненько, это да.


Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #613 : Февраль 27, 2011, 08:00:24 »
Нет,это он боится,что от его молниеносного броска тебя ветром сдует быстрее,чем он успеет укусить :rolf:

 :rolf: :rolf: :rolf:
Где-то на форуме уже писали, что лошади великолепно владеют своим телом, мышцами. У него цель укуса другая, не атака, а заигрывание. Мои так делают: прищипывают рукав куртки, или куртку на спине и держат. Я типа ругаюсь, а они типа боятся - глаза закрывают. Но когда реально мои пальцы попадают в рот (в основном Джафару при попытках обчистить мои карманы), то от одного моего "Ах!" рот открывается и делаются круглые глаза.
А в танце всегда оценивается пара, а не каждый в отдельности. Вы производите впечатление пары.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #614 : Февраль 28, 2011, 21:32:54 »
Eli, я поражалась вначале - как они четко понимают, за что можно "безболезненно" прихватить, а за что нельзя.
Когда на мне толстая одежда, Хорс ее прихватывает, летом - даже не пытается.
Самое интересное, как он умудряется летом сходу нащупать ремень на поясе и именно за него прихватить.
Надеюсь на днях установить программы обработки видео и фото, а пока  опять "ужасные" кадры.
Я ставлю фотик в основном чтоб смотреть и анализировать свои ошибки,свои движения, а в процессе просмотра конечно хочется вырезать кое-что из более удачных кадров.
А сегодня впечатления такие хорошие, вроде бы ничего особенного, но как-то все так слажено было с Хорсом, такое состояние, что ли...Наверное потому, что ничего и не хотела, никуда не спешила, делали что-то по ситуации, так расслаблено. Вот преимущества штатива и возможности длительной видеозаписи, не напрягаешься чтоб что-то успеть,а просто играешь.

Подурковали по-всякому:








Потом "по-правильному"  :sarcastic::







Мордаха.



Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #615 : Март 01, 2011, 08:05:58 »
А мордаха довольная!

Оффлайн ИНТРИГА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4278
  • жизнь одна, обстоятельства разные...
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #616 : Март 01, 2011, 12:14:53 »
Цитировать
А мордаха довольная!
И смешнююючая  ;)  :hehe:

Оффлайн Ксюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11955
  • Вас орда? А нас рать!
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #617 : Март 01, 2011, 19:02:00 »
Такого выражения лица как у Хорса я ещё ни у одной лошади не видела,какое то особенное,особенно вкупе с этой вытянутой шеей-это просто нечто! :yes:

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #618 : Март 01, 2011, 21:25:34 »
Мимика у Хорса мало того что выразительная, мне тоже кажется что особенная, как будто он постоянно всматривается и пытается что-то увидеть-понять. И шею так особенно наклоняет может из-за этого.
Есть мнение, что лошади (и люди  :yes:), у которых выразительная мимика - это экстраверты, т.е. больше ориентированы на общение, а те же, котороые смотрят "внутрь" -это, соответственно, интраверты.
Я хотела поделиться своей радостью, некоторым такие моменты могут быть  близки.
Когда мы стояли на конюшне, то видели в основном поле и манеж, и кусочек газончика перед конюшней.
После переезда год назад у нас обоих начался культурный шок от обилия природы :sarcastic: и других внезапных раздражителей. Гулять за ручьем мы буквально "учились".
У кого молодые лошади, может поймут, что с этим сложно.
А Хорс, к тому же, достаточно возбудимый и тревожный. Я, в общем-то, тоже. :8):
К тому же, мы не очень хорошо взаимодействуем на корде, это конечно мои проблемы, я путаюсь в ней, да и Хорс не очень приучен.
В связи с этим я всегда плохо себя чувствовала, когда мы выходили за пределы двора для того, чтоб подвигаться.
Во-первых, потому что Хорс начинал всегда очень заводиться, и любой посторонний сигнал (которых множество) мог задать ему такую скорость....
Но главное - я чувствовала себя неуверено, т.к. боялась, что потеряю контроль над ситуацией, и он просто одним движением головы выдернет корду и ускачет вдаль... а вдали, точнее, совсем вблизи очень оживленное шоссе.
В общем, не нравилось мне все это, как не нравится любая негармония.
К моему счастью, сейчас  все как-то изменилось.
Я просто знаю, что он не убежит, как бы он не козлил и не игрался.Я даже не поняла, когда и почему это произошло. Я только хочу сказать, что это - потрясающее состояние, когда не надо вообще думать о контроле, а можно вместе с конем радоваться его импульсу и движению, подпрыгивать, когда прыгает он, подначивать и провоцировать его на игру, и все это в достаточно "опасной" ситуации, как я раньше считала. :sarcastic:
Наверное самым главным результатом для меня станут прогулки вообще без ничего.


Еще хотела сказать несколько слов о том, почему мы учим всякие корючки, т.к. эта тема сейчас суперактуальна.
Лошадь выражает себя через движения, движения - это вся ее жизнь, ее речь, ее эмоции. Естественно взаимодействовать с ней именно через природные для нее механизмы.
Я мало чему именно "учу", в основном через движения мы учимся взаимодействовать и понимать друг друга.Т.е. мне не так важен результат - вот, мы умеем поднимать ножки! А важно то, каким образом строилось наше взаимодействие на пути к этому результату -  ходить ИШ.
А результат - создание некоторого взаимопонимания, общего "языка", и надеюсь, все-таки достижение на этой основе доверительных отношений, когда контроль не нужен  будет никогда.
















Оффлайн Ксюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11955
  • Вас орда? А нас рать!
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #619 : Март 01, 2011, 22:20:21 »
Поздравляю,Оксан! :yes: Это действительно очень важно-чувствовать уверенность и спокойствие рядом со своей лошадью на прогулке!И как же здорово осознавать,что к этому вы пришли вместе,через его тревожность,через твои страхи!Вот посмотришь,ты потом к этому ощущению так привыкнешь,что с трудом будешь вспоминать,какой страшный зверь-ручей :hehe:
Я вот тоже привыкла,хожу,гуляю со своей лошадью как с подружкой,и если бы не машины и люди-я бы вообще никогда её не привязывала.А ведь раньше её то и поймать было проблеммой,не то,что сказать ей как человеку:Уйди с дороги,машина идёт.."

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #620 : Март 06, 2011, 08:22:19 »
Ксюшка, спасибо! :max:
Кусочек занятия, грунт плохой, видео тоже.
В принципе, и занятие-то скучное - все гнемся и учимся подсобираться на выходе из плеча.
Но меня очень радует то, что Хорс понял это состояние и пытается подсобраться без того, что "ноги так, а голова так". :sarcastic:
http://www.youtube.com/watch?v=gERqZbWsYi8
Иногда выпрыгивает передом, иногда вываливает плечо, но уже гораздо лучше, понимание есть, учитывая отсутствие регулярных занятий, это главное. :yes:

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #621 : Март 06, 2011, 19:33:09 »
Еще из серии учимся подсобираться.
http://www.youtube.com/watch?v=gtl2bLltiZo

Небо над нами, такое весеннее и почти солнечное.



Через пять минут - снегопад!



Что-то даже пасемся.


Аид достает Грома




Таки достал. Бойся гнева терпеливого человека!


Аид: ну ты даешь! Вообще обалдел, что ли!


Собаки.




Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #622 : Март 08, 2011, 05:10:05 »

Анютка

  • Гость
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #623 : Март 08, 2011, 06:28:10 »
С 8 марта!