Автор Тема: Опыт маленькой открытой конюшни  (Прочитано 491484 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #792 : Август 08, 2011, 19:45:42 »
Eli, представляете, эти деревья вырубают жители соседних сел, сегодня с прицепами ездили и пилили.
Такое зло берет.Ссориться нельзя. Хоть бы садили, раз рубят.

Начали ставить Фомара на время обеденной сиесты в отдельный денник. Мой Хорс обходится кружкой овса ( хотя я летом в общем-то не кормлю), Фомара же стали кормить два раза ( будет и третий раз), т.к. он похудел.
Пока он ел, Хорс ничего не понимал.


Пока Хорс стоит рядом, Фомар спокоен.




Но как только Хорс выходил на улицу, Фомар начинал его звать и нервничать.
Закончилось тем, что он прилип к двери, так они стояли, Фомар периодически чесал Хорса











Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #793 : Август 10, 2011, 18:38:19 »
Было сегодня неважное настроение, решила что-то сделать чтоб его исправить. И сделала - из "бурьянов", растущих на пастбище, сделала букеты и развесила на стены в конюшне.
Вот так вышло.






Наши лошади по-прежнему ведут выбранный ими образ жизни - с девяти вечера и почти всю ночь тусят по двору, особую активность проявляют с трех-четырех часов утра, а утром, часов в девять-десять заходят в конюшню спать.
И не выманишь их на пастбище.
Вчера ко мне приезжали гости, пытались пофоткать лошадей, и хотя было уже 7 вечера и почти не было оводов, лошади не захотели нас потешить - Хорс выходил на мой зов на пастбище, крутился немного рядом и шел в конюшню, Фомар вышел один раз вслед за Хорсом, посмотрел на все происходящее, развернулся и зашел, и больше не выходил.
Но зато у них есть выбор, и если они так живут, значит это именно тот режим, который им подходит в данных условиях.

За лошадьми у нас присматривает вот такой мальчик, кришнаит, хоть у него нет опыта вообще, он сумел очень органично вписаться в "доверие" к лошадям, и все дело в том, что у него нет предвзятого отношения к ним, нет штампов, а также он их не боится, но "не боится" мягко, а не жестко, не давит, не суетится. Именно благодаря этому у него сложились отношения с Хорсом, о чем я очень беспокоилась, так как Хорс не очень аккуратен с людьми и часто пытается давить на них, но  Хорс его как-то спокойно очень принял.
Хорс подходит к нему и закусывает его пальцы на руках, и так стоит, закрыв глаза . Мальчик спокойно сидит, не дергается, терпит. Только если уже сильно прикусывать начинает, он ему так тихо говорит, Хорс, не надо. В общем, для того минимума, который нужен - накормить, налить воды и убрать, очень даже неплохо, я довольна.


Фомар




Чем еще занять сонную лошадь? Конечно же почесушками. Хорс тащится.


Ехала сегодня с конюшни и думала о том, что все мы, те, кто взяли ответственность за лошадей, часто за хозяйственными заботами и проблемами забываем главное - мы даем возможность жить этим существам  , для которых почти не осталось места у нас в мире, и мы имеем возможность их узнать, почувствовать, мы можем жить одной с ними жизнью, и это наполняет нашу жизнь совсем другим смыслом, надо просто почаще об этом помнить и давать себе это чувствовать.

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #794 : Август 11, 2011, 10:11:06 »
Эх, классно там пацанам!
Надеюсь, через годик-полтора и мои смогут так жить :) буду брать на вооружение ваш опыт  :yes:

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #795 : Август 11, 2011, 11:26:11 »
Влада, спасибо конечно, но не все классно, есть много серьезных проблем, главная из которых на сегодня  - оводы и жара, а также катастрофическая неустроенность быта и нехватка ресурсов для того, чтоб сделать все что задумано и что так хочется.
Но у меня всегда были приоритеты, ради которых я готова терпеть и проходить через многое, главный из них - возможность Хорса свободно передвигаться и общаться, пусть на небольшой территории, но все же. Не могу жить, когда он стоит закрытым в тюрьме.

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #796 : Август 11, 2011, 12:00:48 »
Влада, спасибо конечно, но не все классно, есть много серьезных проблем, главная из которых на сегодня  - оводы и жара, а также катастрофическая неустроенность быта и нехватка ресурсов для того, чтоб сделать все что задумано и что так хочется.
Но у меня всегда были приоритеты, ради которых я готова терпеть и проходить через многое, главный из них - возможность Хорса свободно передвигаться и общаться, пусть на небольшой территории, но все же. Не могу жить, когда он стоит закрытым в тюрьме.
То-то и оно, Оксана. Ты видишь цель, и знаешь, ради чего это всё. а путь твой только начался.
Я сейчас оглядываюсь назад, и не верю, что мы через столько терний прошли. И болезни, и худоба лошадей, и гнус, и перебои с кормами, и неверные рационы, и постоянный травматизм. Про необустроенность быта, конюшни и вечную нехватку ресурсов (материальных, физических, человеческих, временных и т.д.) я просто молчу. Это была вечная проблема. Материальные ресурсы проблема и сейчас.
Зато лошади менялись. Также, как и я: робко, с зажмуренными глазами, то бросаясь на амбразуры, то сидя в кустах. Лошади учились быть лошадьми,  а не узниками. У каждого есть своё мнение, и его теперь уважают.
А чем больше делаешь, тем больше хочется создавать и творить. Для лошадей, для людей, для себя. Потому что, когда тебе хорошо в каком-то месте, ты наполняешь его какой-то другой энергетикой, на которую вдруг необъяснимо начинают слетаться все подряд, и люди, и животные. И часто ловишь себя на мысли, что теперь для тебя главное - не погаснуть...
В общем, Оксана, ты иди и делай. Если знаешь, как оно должно быть, ты просто иди туда.

Garmata

  • Гость
Re: Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #797 : Август 11, 2011, 12:03:23 »
 :nu_nu:

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #798 : Август 13, 2011, 21:11:40 »
Влада, спасибо за добрые слова и за твою поддержку, правда  становится легче, когда понимаешь что не только я одна прохожу все эти страхи, проблемы и необустроенность, иногда такие тупики бывают, что я вообще не знаю, как из них выходить...

Овода вроде как покидают нас, боюсь сглазить, но все идет к этому - лошади все чаще тусят во дворе, даже днем, и даже пасутся среди бела дня.



Отделили часть двора для бетонирования места под мойку.


Фомар становится сейчас более самостоятельным, сам стал решать, будет он пастись,  или стоять во дворе, или пойдет в конюшню.
Раньше ходил за Хорсом хвостиком в буквальном смысле слова, а сейчас может сам зайти в конюшню, и находиться там, сам пойдет попить, и сам решает, будет ли он пастись с Хорсом в электропастухе или лучше он зайдет в домик.




Очень плохо, что ему трудно полноценно отдыхать - рядом с Хорсом он не решается лечь, а когда его отделяем - ставим в отдельный денник, чтоб он поспал или отдохнул, то он начинает нервничать, если Хорс вдруг выходит из конюшни...

Оффлайн ---Белый Конь---

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3457
  • Любая дорога начинается с первого шага
    • Просмотр профиля
Re: Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #799 : Август 15, 2011, 06:39:16 »
Конь просто обалденно красив!!! :yes: :yes:

Garmata

  • Гость
Re: Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #800 : Август 15, 2011, 16:06:52 »
Какой из?  :sarcastic:

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #801 : Август 15, 2011, 20:33:03 »
Оба коня обалденно красивые!
Только один почти на 20 лет старше, и прожил нелегкую жизнь.

Хорс обожает стоять под дождем. Вчера не могла его заманить в конюшню. Останавливался перед входом и взирал на меня ангельским взором, но внутрь не шел ни в какую. Ну, понять его можно, настоялся там,  пока зверствовали оводы.Расчищать пришлось на улице, хорошо что сделали навес.
У Фомара же основное любимое местоположение  это тело в конюшне, а голова на улице, такой себе наблюдательный пункт.
Вчерашний Хорс


Сегодня он рассекал поле высокой рысью ( высокая трава помогла) и гордился собой, свечил, козлил и отбивал вовсю, вслушивал мои восторги и гордился еще больше.
А Фомар философски взирал на наши игрища, интересно, что он думает...

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #802 : Август 16, 2011, 15:00:28 »
Хех. Фомар ещё и Хорса может начать строить, через годик.
А Хорс что, жрётЬ электропастух?  h0.0

Fomar

  • Гость
Re: Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #803 : Август 16, 2011, 18:13:27 »
Хех. Фомар ещё и Хорса может начать строить, через годик.
А Хорс что, жрётЬ электропастух?  h0.0

ЭЭээх! Нам бы шоб Фома хоть поправляться  (толстеть)  начал..... :8):