Автор Тема: Опыт маленькой открытой конюшни  (Прочитано 499003 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2820 : Июнь 05, 2014, 04:13:37 »
От кровососущих должно помогать эфирное масло лимона и герани. На заре коневладения я делала настоечку: отвар зелёного чая, масло лимона, масло герани, натёртый чеснок головка, лавровый лист 10 шт. Постояло 3 дня, намазать лошадь. Сказать, что комары отвернули нос не могу. Но в маршрутке на меня оборачивались - это точно. Но, когда коню деваться некуда, то можно попробовать.
У моего Хатбана первая реакция была точно такая на комаров - весь в шишечках. А сейчас перестал так реагировать.

Чемик реально рулит. Я им обрабатывала сломанный палец мужа с сорванным ногтем. Там сложность в том, что притронутся невозможно. Чемик всё обеззаразил, подсушил, никаких осложнений.


Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2821 : Июнь 05, 2014, 06:09:16 »
Eli, не поверите, но я и этот рецепт пробовала. Получается такая странно и сильно пахнущая немного липкая жидкость. Намазала Хорса. Такое впечатление, что начали лететь еще больше. При этом конь какой-то липкий стал. :yes:
Из всего что я мазала самое реально действующее - смесь АСД-3 с мазью Вишневского. Очень воняет. Очень.
В принципе, помогает.Но наши овода все же  садились в ненамазанные места. К тому же вот этот звук от кружащихся рядом оводов действовал на Хорса панически - он уже не экспериментировал- сядет-не сядет, а убегал в конюшню.
Но это именно у нас, может оводы такие особо зверские, может Хорс особо чувствительный.
Вон Фомыч пасется все время, целый день, и только хвостом крутит. Николай тоже пасется достаточно много. Хорс-меньше всех.
А еще Хорс научился об Николая оводов убивать - прикладывается к нему всем крупом, или шеей, или любым местом где овод садится. Иногда прям "проходится" по Николаю всем телом - от головы до зада, стирая при этом приклеившегося овода.Выглядит очень смешно - недовольный жмущий уши Николай пытается свалить, и прилепившийся к нему Хорс не отстает от его тушки. :hehe:

Все-таки нравится мне солома в качестве подстилки... Правда, со слоем опилок внизу. Не пыльно, сухо, нет запаха.В наших условиях, когда лошади часто толкутся в конюшне и используют ее в основном как "шикарный туалет"  солома очень выручает - подчистую мокрое можно выгребать один раз в несколько дней, за счет толстого слоя подстилки и подбрасывания сверху слоя соломы все чисто, лошади чистые и пахнущие ветром и свежестью (если, конечно, в грязи не покувыркаются). :yes:

Несмотря на непрекращающиеся дожди, зацвела степь яркими красками.
Невозможно красиво - кругом белые, розовые, желтые, фиолетовые цветы, высокие и низкие, крупные и мелкие, все колышется под ветром таким себе ковром.
Но больше всего меня удивляет старый шиповник, растущий возле пастбища на фундаменте от теплицы. Он такой приземистый, покореженный, старый, выглядит как древний морщинистый дедуля.Он там один такой, выживший на камнях под сильными ветрами. И тут он зацвел прекрасными розовыми розами. Тот, которого я воспринимала как старика, выглядит теперь, как невеста. Какой-то кошмар. :8): :8): :8):
Проклюнулись и стали подниматься, крепнуть, засунутые в прошлом году в землю орехи - уже около 20 саженцев, никто не ожидал. :8):
Парочка съедобных каштанов, надеюсь что выживут.
Несколько дубочков...
Надо, все-же, планировать  как-то пространство - куда и что сажать...

Вот вчерашняя фотка - как нас заливает...

Вот здесь обязательно надо выкопать дренажную траншею...


А вот эта гадость, которая мне шрам на шее сделала:

Вот таким усом:

Осенью выкопаем нафиг...

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2822 : Июнь 05, 2014, 07:03:50 »
О! Народ тоже делает ветро-и тенезащиту.
Только механизировано. :yes:
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=-lGJ8YyXLio" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=-lGJ8YyXLio</a>

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2823 : Июнь 05, 2014, 19:22:34 »
http://i031.radikal.ru/1406/81/f53440dbeefb.jpg

Оксана, это Вы в леваду песка насыпали или так и было?

У нас тоже ад по вечерам с комарами и мошкой. В этом году кровососы какие-то мелкие, но зато их невообразимое количество!... Очевидно, из-за дождей развелось. И даже в конюшне грызут, хотя раньше почти не было. Кони ходят все в пупырях, мои "реппеленты" из эфирных масел и уксуса, которые раньше держались час-два сейчас помогают ровно на 10 минут... Ужас какой-то.. Буду, наверное, пробовать АСд 3 с Вишневским. Как вы разводили? 1:1?

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2824 : Июнь 05, 2014, 19:55:03 »
Нет, песок мы не насыпали, это так красиво водичкой все заплыло. :yes:
Когда так грязно, лошадей мы туда не пускаем.
Я по Вишневского и АСД_3 уже забыла пропорции... вроде бы 1:1.
Но это я мазала от оводов - насчет комаров не гарантирую.
От комаров у нас в конюшне висит комариный уничтожитель.Все прошлые годы он помогал.
В этом году пока комаров ненмного у нас.
А от мошки, которая кусает грудь и пах может помочь обмазывание глиной этих мест, правда несколько раз в день нужно обновлять, глина трескается и отпадает.

Оффлайн Marysa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2354
  • Маруся
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2825 : Июнь 05, 2014, 20:07:18 »
Сегодня в супермаркете видела от комаров и мошкары один очень интересный приборчик,работает от батареек(!!!)а не от сети,единственный минус-хватает на 12 часов:-( потом нужно  что-то менять)к нему идут какие-то картриджи.Не было времени прочитать детально инструкцию,завтра гляну.По-моему он действует как ультразвук,но опять -таки он для людей.Хотя,если у нас денник-летник и во время дождя все кровососущие сидят вместе с конем в деннике,пожирая его,думаю можно попробовать

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2826 : Июнь 05, 2014, 20:38:50 »
От комаров у нас в конюшне висит комариный уничтожитель.Все прошлые годы он помогал.

Уничтожитель в выходные привезу с дачи, просто комары как-то внезапно начались в таком диком количестве. :8): И мошка какая-то супер-мелкая, влазит прямо в шерсть... Раньше справлялись ласточки, в конюшне было лошадям спокойно. А в этом году что-то не очень.

А от мошки, которая кусает грудь и пах может помочь обмазывание глиной этих мест, правда несколько раз в день нужно обновлять, глина трескается и отпадает.

Сейчас комары покрывают шею, грудь, живот, ганаши и даже спины коням! Если обмазывать глиной, будут такие себе комья :sarcastic: Завтра попробую адской пшикалкой Экстразоль М полить.

Marysa, Вам нужно купить сетчатую попону, её можно вымачивать в репелленте и одевать на лошадь, так на дольше хватает эффекта. Если он в летнике живет, это может существенно облегчить ему жизнь.

Оффлайн Marysa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2354
  • Маруся
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2827 : Июнь 05, 2014, 20:47:12 »
О!сетчатая попона в сочетании с репелентом нам я думаю  поможет!Спасибо !!!

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2828 : Июнь 05, 2014, 21:22:12 »
А мы сегодня выехали в поля и спасались оттуда бегшством. Оводы, жигалки, слепни! Полный набор в жутком количестве. И это лошади, позавчера помытые и обработанные байофлаем! Пипец!

Garmata

  • Гость
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2829 : Июнь 05, 2014, 21:25:16 »
(вздыхает) и Байофлай уже в прошлом, и Экстразоль... ничо не помогает.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2830 : Июнь 05, 2014, 21:27:17 »
inSpirit, простите, может разочарую - Экстразоль не помог нам совешенно.
Eli, как, впрочем, и байофлай  :yes:.
Я ж говорю - мы пробовали ВСЕ. :yes:
Я думаю, что за границей водоемы и другие места обрабатывают от насекомых - комаров, оводов.
Поэтому там нет такого зверского зверья.
Раньше, видимо, и у нас обрабатывали, еще при СССР.
Marysa, надеюсь сетка вам поможет. ЕЕ нужно напшикать и на некоторое время замотать в целофановый пакет, чтоб она этим реппелентом хорошо пропиталась.

Оффлайн mala-mut

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2667
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2831 : Июнь 05, 2014, 22:53:46 »
В нашем пионерлагере они каким то паром с комарами борятся... машинка распыляет  какой то химикат ( безвредный для млекопитающих раз в детском лагере разрешили, там же все строго) холодным паром на кусты... комаров где то неделю нет... потом опять налетают... опять распыляют... и так все лето живут. Могу узнать подробности. Только вот как другие насекомые на это отреагируют... пчелы например...?