Автор Тема: Опыт маленькой открытой конюшни  (Прочитано 491545 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tigra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1067
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #324 : Апрель 05, 2010, 16:59:28 »
Со своей стороны желаю нелошадиного счастья Милко и старому знакомому Фомару. Сумашествие заразительно ;)


Оффлайн Nabat

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1282
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #325 : Апрель 06, 2010, 11:30:57 »
Ну наконец, Милко и Танюха вместе. :glad:
Счастья им обоим,  :laie78: а Танюхе + хорошую высокооплачиваемую работу. :yes:

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #326 : Апрель 16, 2010, 18:05:05 »
Пока нас не фотографируют  :( и пока идет период интенсивного поедания скудной травы (после нашествий коз и коров), повешу свои достижения в расчистке копыт.
Вот уж чего от себя не ожидала, так это того, что буду сама расчищать. :8):
Главное, чем горжусь - уже естественное формирование свода и укрепление копытной стенки.
Вот где-то так:






Оффлайн Ксюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11955
  • Вас орда? А нас рать!
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #327 : Апрель 16, 2010, 18:13:09 »
ММММ! Какие ножки!!!На мой непрофессиональный взгляд-всё просто супер! :yes:Ещё один пунктик после откормленности лошади,это такие вот расчищенные ножки,когда смотрю,аж сердце радуется! :hehe:Но у самой как то силы не хватает в руках,хотя может это просто потому,что есть тот человек,которому я доверяю ножки своих любимиц :unsure:
Вы молодец,такая хрупкая девушка по фото,не сложно самой?
А у вас что,снег ещё? h0.0

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #328 : Апрель 16, 2010, 18:23:34 »
Ксюшка, спасибо, я честно говоря от себя не ожидала, что осилю. У Хорса очень твердый копытный рог на передних, спасает единственное - почаще расчищать, каждые две недели хотя бы.
Снега конечно же у нас нет, это просто последняя расчистка, которую фотографировала. ;)
Что меня очень удивило, это то, что когда копыто уже приобрело правильную форму и лошадь двигается, пусть не в полях, но хотя бы большую часть дня, вмешательство по расчистке минимально - рашпилем отросший копытный рог и несколько движений ножом - заворотные стенки, плюс перекат, стрелку я не трогаю. Минут 5-10 уходит на два копыта.

Оффлайн Ксюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11955
  • Вас орда? А нас рать!
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #329 : Апрель 16, 2010, 18:32:26 »
У моей тоже очень крепкий копытный рог,хотя считается,что белые копыта-хрупкие...Как бы ни так!
у нас была сильная проблемма после лечения антибиотиком :( Восстанавливались почти год,расчищая каждый месяц,полтора.Стрелка плыла набок,копыто сужалось в пятке и шло волнами :glare:
Сейчас вообще отлично,расчищаемся раз в 3 месяца,да и то,чтобы мне спокойно было ;)
А рашпилем-это для меня сложнее всего,ножом ещё могу,на рашпиль просто реально сил не хватает.Смотрю на Инку,она вжик,вжик,как по маслу,сама беру и кхххх,не могу  :pardon:

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #330 : Апрель 19, 2010, 17:13:09 »
Все нормальные люди вначале занимаются, потом пасут своих лошадок.
Моя лошадка, видимо,  решила не откладывать приятное на потом, и пока не напасется, - "занимальщик" никакой, всячески показывает в сторону лужайки, бросая на нее многозначительные то грустные, то возбужденные взгляды.
Пасти, беспрерывно отгоняя гнус, больше чем полтора-два часа не выходит - что-то тяжко становится. Как в старые добрые времена, пора брать серп и мешок - и за травой. ;)
Пробовала мазать от гнуса яблочный уксус плюс чай плюс чеснок... в общем, здесь рецепт был на форуме. Гнусу понравилось еще больше, мы еле убежали.
Сейчас приходится еще и неостомазаном обрабатывать от клещей, я все надеялась, что это и гнус отпугнет, да не тут то было. h:cry
А вообще стало хорошо... Хорс успокоился с появлением травки, как-то незаметно рядом проходят козы и коровы, прыгают по деревьям белки, хлопают крыльями индюки и гуси - все это стало уже неважно... и не страшно.
Вот покажу видео нашей разминочки.
Во-первых, обратите внимание на волка! Ничего нельзя оставить на земле, все ворует этот хищник...
Во-вторых, какое же у Хорса стало получаться плечо! :glad: Просто пальчики оближешь! Идет - будто танцует.
Что же будет дальше, страшно подумать...  h:D
http://www.youtube.com/watch?v=02AWMHoQ6zM

Оффлайн Берта

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #331 : Апрель 19, 2010, 17:24:27 »
Боже, какой же он у вас красавец!!! :glad: :glad: :glad: И как охотно с вами занимается!!! :yes: А у вас бывает такое, что вот объясняете ему что-то новое, объясняете, он не сильно понимает, чего вы от него хотите и отмораживается (там втыкает куда-то, пытается вообще абсолютно другое впихнуть, просто обездвиженно стоит)? Или он пыхтит как ёж, очень внимателен на вас и старается угадать, что же вы такое от него требуете? И если вот у меня с конём происходит, как в первом описании, что вы мне посоветуете? Сразу говорю, 2 часа я его не пилю, обычно в минут 15 стараюсь вложиться, и как только получается то, что мне надо, пусть и случайно, я хвалю и отстаю (идём пастись).

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #332 : Апрель 19, 2010, 18:16:59 »
Берта, Хорс не пыхтит как еж, конечно же, у него тоже есть "точка кипения", когда он просто не сможет больше концентрироваться на моих просьбах. Стараюсь такого не допускать, чтоб "отмораживался"! Нам таких прецедентов не надо.
Выручает меня всегда динамика и любимые упражнения. Если вижу, что конь не понимает, быстренько меняю.
Раньше даже "перемешивала" занятия с догонялками, буквально сделали что-то, и я отбегаю, приглашая Хорса поиграть, потом останавливаю, и опять прошу что-то.
Потом как-то наладилась коммуникация, видимо, мне легче стало объяснять, а ему стало легче понимать.
Ищите ключик  ;), но в любом случае, мне кажется, собственный активный, но терпеливый настрой, а также динамика должны помочь.

Оффлайн Берта

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #333 : Апрель 19, 2010, 18:21:58 »
Ок. Пасиб за идейку.

ФАТИ

  • Гость
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #334 : Апрель 19, 2010, 19:33:56 »
Цитировать
  Пробовала мазать от гнуса яблочный уксус плюс чай плюс чеснок... в общем, здесь рецепт был на форуме. Гнусу понравилось еще больше, мы еле убежали.
Надо же,   :shocked: а я как раз планировала свою чесночком помазать.  Значит попона!

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Хорс. Бог солнечного света
« Ответ #335 : Апрель 19, 2010, 19:37:02 »
Цитировать
  Пробовала мазать от гнуса яблочный уксус плюс чай плюс чеснок... в общем, здесь рецепт был на форуме. Гнусу понравилось еще больше, мы еле убежали.
Надо же,   :shocked: а я как раз планировала свою чесночком помазать.  Значит попона!
Нет, ну вы попробуйте обязательно. Вдруг это у нас гнус какой-то адаптированный, радиационный, может.
Ведь если писали рецепт - значит, кому-то помогло!