Автор Тема: Опыт маленькой открытой конюшни  (Прочитано 494741 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #972 : Декабрь 05, 2011, 09:16:03 »
Вот еще хотела показать нового жильца конюшни - пес Семен, он слепой, но очень хороший собак.
Пока лает много, но потихоньку привыкает.
Что-то у него с легкими или с сердцем, по-моему, т.к. на небольшой прогулке начинает кашлять и шататься.
Ходит рядом на поводке отлично, очень чуткий и аккуратный.





Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #973 : Декабрь 05, 2011, 09:32:46 »
Влада, Фомыча решили больше не стабунять.
Очень зря. И очень жаль. Жаль, что люди проецируют на лошадей свои представления о "правильной" жизни. А ведь у лошадей природная жизнь совсем иная. Я думаю, Фомар как раз в новом табуне учился бы жить по-лошадиному, учился бы самостоятельности, учился бы защищать себя и искать своё место с ребятами.
Он за последнее короткое время стремительно поправился!
А на фотках, где он выглядывает из конюшни, на лице у него такооой мыслительный процесс, "что делать и как с этим жить?" Он стал думать, и больше не выглядит несчастным немощным старикашкой.

Хорс умудряется блистать попой только на луговом сене и килограмме овса. ;)
эх, мне бы всех коней, чтобы так тело держали, как Хорс...

Ох, какой Семён смешной :) Да, имечко ему, как нельзя кстати подходит! Серьёзная моська такая.
Оксана, ты молодец, что забрала его. Шанс на счастливую жизнь. Да и на жизнь вообще.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #974 : Декабрь 05, 2011, 09:50:05 »
Владка, страшно брать на себя ответственность за такое.
Правда страшно, ведь никто не знает, как могло бы повернуться, каких еще травм ожидать.
Хорошо что все обошлось только покусанной шкурой.
Но, видимо, старики должны быть со стариками, молодые - с молодыми.
Милко с Хорсом абсолютно беспроблемно разобрались с жизнью в такой конюшне, у Фомыча же было много проблем, в основном из-за стабунивания.
Думаю основная проблема в том, что кони разновозрастные, хотя как показывает опыт, дело еще и в характерах.

Оффлайн loshad

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #975 : Декабрь 05, 2011, 10:16:52 »
Очень зря. И очень жаль. Жаль, что люди проецируют на лошадей свои представления о "правильной" жизни. А ведь у лошадей природная жизнь совсем иная. Я думаю, Фомар как раз в новом табуне учился бы жить по-лошадиному, учился бы самостоятельности, учился бы защищать себя и искать своё место с ребятами.
Он за последнее короткое время стремительно поправился!
А на фотках, где он выглядывает из конюшни, на лице у него такооой мыслительный процесс, "что делать и как с этим жить?" Он стал думать, и больше не выглядит несчастным немощным старикашкой.


+100  :yes:

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #976 : Декабрь 05, 2011, 10:27:29 »
Оксана, безусловно, нужно пытаться создать "безопасный" табун, ведь эти лошади живут не дикарями в полях. Я тоже формирую у себя "кружки по интересам", группы лошадей, которым комфортно общаться вместе. Но у меня коней много, есть, где развернуться. Старики-нестарики, думаю, не это имеет значение, а именно характеры коней. и их поведение.
Если бы наша лихая молодёжь в виде громадного Лаки и весёлого тоже немаленького Пассата не трепала дядьМишу, я бы никогда не убрала его из общего табуна. Но эти заразы с ним играют, они его провоцируют на игры в своём темпе, который Миша в силу своих лет и состояния здоровья не выдерживает. Только это было причиной, что Мишу мы убрали к кобылам. С Фомаром я просто не вижу ни каких-то разборок, ни драк, ни бешеных игрищ. Фома подошёл ближе, его отгнали крысой, он походил подумал, как наладить коммуникацию, попробовал по-другому...
Это лично ваше дело, конечно. Мне с другой стороны монитора, может, всё кажется не таким уж критичным, чтобы лишать коня нормального общения, которое он только начал распробовать. Милко, как мне кажется, далеко не худший вариант в табуне. Это к вам наш Лаки не приехал  :sarcastic:

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #977 : Декабрь 05, 2011, 10:45:01 »
Решение отделить Фомара - это решение его хозяев.
Моя конюшня изначально и предполагала совместное содержание.
Но жизнь вносит свои коррективы, о которых я тут и пишу.
Я повторюсь, в случае Фомара, Хорса и Милко получился сложный вариант.
Мало того, что пространства у меня не так и много, еще и кони абсолютно разные - один старый и всю жизнь в деннике, со слабой психикой, второй года три вообще не общался с лошадьми, к тому же он не отличается добронравием.
Стабунить было возможно, я уверена, но для этого нужно иметь достаточно крепкие нервы и время.
Никому не нравится, когда обижают и бъют их коня, у хозяев естественное желание уберечь Фомара.





Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #978 : Декабрь 05, 2011, 15:29:40 »
Блин. Ну удачи вам с вариантами. Может, Фомара и правда так сильно избивают, что терпеть это дальше невозможно. По фото просто всё мирно и нормально, без фанатизма.

Max T

  • Гость
Re: Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #979 : Декабрь 05, 2011, 15:35:46 »
Получается, что активная конюшня - не всегда самый удачный вариант содержания лошадей.

Оффлайн Little_Pony

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3490
  • Я вижу, когда вы врете
    • Просмотр профиля
Re: Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #980 : Декабрь 05, 2011, 15:55:31 »
Однозначно, свои нюансы есть...  :(

Кстати, Оксана, а интересно, ты, по-любому, больше изучала этот вопрос... На какой открытой конюшне могут быть жеребцы? И бывают ли вообще подобные условия для жеребцов? (не учитывая вообще отдельной конюшни для одного индивида)) )

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #981 : Декабрь 05, 2011, 16:06:56 »
Макс, у меня, к сожалению, не активная конюшня.
Активная конюшня предусматривает гораздо больше пространства.Просто у меня не хватает возможностей (пока) для того, чтоб сделать необходимое пространство для движения.
Кстати, процесс стабунивания это достаточно сложный процесс везде, как в "активных" конюшнях, так и  в конюшнях с обычным выгулом в совместной леваде.
Уверена, что у каждого найдется множество примеров, когда лошади разбирались в своей иерархии, и гораздо жестче.
Когда Хорс стабунивался с Громом, драки были жесткие, Гром его валил и целился зубами в шею (наиболее худший вариант, кстати).
Дело не в конюшне в данном случае.
Гораздо легче, когда лошади, обитающие в ней, не имеют такого "багажа" возрастных и психологических проблем, как, например, Фомар ( с такими лошадьми в принципе сложнее, если конечно не запереть в денник, а остальное - проблемы владельцев).
Это видно на примере Хорса и того же Милко - абсолютно без проблем с самого начала живут и радуются.
Открытая конюшня - самый удачный вариант содержания лошадей, я в этом уверена.
Не надо делать таких выводов.



Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Re: Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #982 : Декабрь 05, 2011, 16:10:27 »
Катя, я не спец в этих вопросах, но не думаю что жизнь в открытой конюшне как-то отличается от совместного выгула в плане взаимодействия.
Т.е. если лошади вместе гуляют в леваде  они преспокойно могут жить в открытой конюшне.
Если есть варианты совместного выгула с жеребцами - почему им не быть в открытой конюшне?

Оффлайн Little_Pony

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3490
  • Я вижу, когда вы врете
    • Просмотр профиля
Re: Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #983 : Декабрь 05, 2011, 16:28:06 »
А я пока видела, что в "традиционных" конюшнях жеребов "выгуливают" исключительно по одному... Бедняг.
Вот потому и спрашиваю, на практике вообще табунят жеребов с меринами или другими жеребами? У тебя же, кажется, Хорс, с кем-то дружил/гулял, будучи жеребцом? Думала, может ты где встречала пример открытой конюшни с жеребами и меринами?
(извини за кучу вопросов, просто вылилось наболевшее)