Автор Тема: Опыт маленькой открытой конюшни  (Прочитано 494571 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2568 : Ноябрь 21, 2013, 11:45:11 »
Спасибо  :yes:. Я не вовремя за это взялась, мы вообще-то не готовы физически, тут получается, что я ради элемента делаю.
Ну, что мне нравится, так это что Хорс все понимает и готов "к труду и обороне". :yes:


Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2569 : Ноябрь 28, 2013, 08:00:51 »
Скажу я вам, что в разы легче научить лошадь на свободе чему-либо в руках (особенно трюкам), чем сгибаться на вольту на виртуалке.
И ничего ж особенного - лошадка просто бегает. А я вчера чуть не сломалась от напряжения
Направо - трудная сторона.
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=o0wOCueTckA" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=o0wOCueTckA</a>

А еще я целенаправленнно планирую ветрозащиту вдоль пастбища с северо-западной стороны.К сожалению, идея с зарослями вербы не пройдет - на склоне мало влаги для того, чтоб хорошо росло.А жаль, было бы так просто ее посадить.В нашем климате лучше садить терен - он засухоустойчив и быстро растет до 3 метров в высоту. Мне сказали, что для хорошей ветрозащиты надо полоса метра четыре в ширину. Вот, готовлюсь теперь - засыпаю полосу мульчей.

Оффлайн inSpirit

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Я знаю,где-то есть земля,где ждут нас умершие кони
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2570 : Ноябрь 28, 2013, 10:34:46 »
Оксана, я вообще преклоняюсь перед Вашими с Хорсом занятиями на свободе! Мне бы никогда на такое не хватило терпения, поэтому - недоузки, корды, бичи... Интересно, кто-нибудь занимался вот так вот с лошадью на свободе сложными элементами? Именно всё вместе - с обучением, а не только показательные выступления.

Оффлайн ИНТРИГА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4278
  • жизнь одна, обстоятельства разные...
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2571 : Ноябрь 28, 2013, 10:41:25 »
Цитировать
Мне сказали, что для хорошей ветрозащиты надо полоса метра четыре в ширину.
я как представлю, сколько это работы  :8):  четыре метра в ширину. А ещё о длине сего мероприятия забывать не нужно   :g_shock:
Вы там чумаЧетшие  :hehe:  но...  всё для них, маленьких, худеньких, уставших....
У меня сегодня в конюшне замёрзла вода в ведре. И какашки замёрзли. Ночью было -7. Гуська вроде не замёрзла.
Оксан, вот что мне делать, закрывать её в конюшне или пусть тусуется с открытой дверью? как ты думаешь?  :unsure: 

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2572 : Ноябрь 28, 2013, 10:47:18 »
inSpirit, спасибо, очень приятно, когда кто-то понимает, что за этим стоит непростой труд. Конечно же, есть люди, которые всем этим занимаются, и гораздо лучше! У них больше опыта, лучше знания, лучше чувство лошади, они не такие ленивые и более целеустремленные. :yes:
ИНТРИГА, да работы много, но нам без этого никак! Мы в открытом поле, и к тому же в низине! Осенью-зимой так ветрено, что у меня ворота с петель срывает! Лошади не хотят выходить со двора, а это мне не нравится. Главное -начать. Вот, буду девченок привлекать к посадочным работам. :yes:
Насчет Интриги - если ты хочешь, чтоб зимой беспроблемно гуляла, надо дать ей обрасти. Есть такой неприятный момент - когда уже холодно, но лошадь вроде не готова. Если сейчас закрывать или одевать попону- не обрастет. Я бы дверь открытой оставила, конечно. Но сено бы и внутрь положила, соломки какой-то. Пусть сама решит, где ей быть.
Я боюсь только одного - промокших лошадей под холодным ветром.

Оффлайн ИНТРИГА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4278
  • жизнь одна, обстоятельства разные...
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2573 : Ноябрь 28, 2013, 11:01:50 »
Оксан, спасибо за ответ!  :thank: Значит мы на правильном пути. Она уже обросла!  У неё есть большой козырёк над выходом, и она спокойно стоит под ним, даже когда идёт ливень.  А  в конюшне под ногами в большом количестве и сено и солома.
Цитировать
Осенью-зимой так ветрено, что у меня ворота с петель срывает!
это жесть  :8):

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2574 : Ноябрь 28, 2013, 17:39:45 »
Нам тоже нужен козырек! Только чтоб трое под ним помещались...

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2575 : Ноябрь 29, 2013, 05:03:34 »
Оксана, в качестве ветрозащитной полосы можно ещё абрикосы-дички посадить. Терен - отлично. 4 метра - это как раз размер одного взрослого дерева. Если не обрезать, будет заростать мелкими густыми ветками. Правда и плоды такими же будут - мелкими и сухими. Нижние ветки со временем ложатся на землю. Пролезть в этих зарослях невозможно.
Ещё вариант - акация. Это будут настоящие хащи. Акация распространяется корневой порослью. Кстати, молодую нежную поросль очень даже любят животинки пощипать. Акация засухоустойчива.
Ну и ещё вариант - вишня. Тоже распространяется корневой порослью, тоже зарастает до состояния непролазности.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2576 : Ноябрь 29, 2013, 07:24:26 »
 Eli, спасибо. Акацию я как-то пробовала добыть самостоятельно  :sarcastic:, пошла, такая, в заросли с лопатой, и ходила кругами. Она вся от стволов растет и от спиленных пеньков. Хорошо хоть, что не лезла, не навредила.

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2577 : Ноябрь 29, 2013, 08:03:12 »
Оксан, акации навредить невозможно! Надо найти молодую поросль, диаметром сантиметра 2-3, там и копать. Иначе сил не хватит выкопать дерево. От стволов растут дополнительные побеги из запасных почек, а распространяется акация, как и вишня, корневой порослью. Кстати, чтобы загустить заросли, надо срезать верхушку дерева на высоте 30-40 см от земли.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2578 : Ноябрь 29, 2013, 08:19:09 »
Получается, надо выкапывать совсем не деревца, а тоненькие веточки? Так их вроде не было, отдельно растущих.. :8):. я посмотрю завтра, обязательно.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Опыт маленькой открытой конюшни
« Ответ #2579 : Декабрь 03, 2013, 07:31:40 »
Eli, я нашла акацию! Правда, в зарослях акации мне удалось лишь парочку выкопать, но зато подальше, на холме в лесополосе, мы нашли отдельно растущую поросль, ее легко выкапывать. Там же есть немного терена. Если погода позволит - на выходных займемся пересадкой. :yes:
Вот здесь я все это высаживаю, вниз вдоль пастуха:

Очень жаль, что место слева от пастуха нельзя использовать под пастбище- там развалины теплицы, стекло и камни:


Несколько фоточек мальчишек, Хорс ведет Колю по пастбищу

Стоит, одинокий


Гармата отталкивает мою крошечку  :madgirl:. Она, кстати, еще и Николая втихаря хвалит, когда тот на Хорса огрызается. :yes:


Коля:


Уходят