Автор Тема: Еще один несчастный случай...  (Прочитано 44043 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Re: Еще один несчастный случай...
« Ответ #12 : Январь 25, 2010, 08:44:25 »
Да, принеприятный случай. Еще раз говорит о нарушении ТБ. Наука на будущее остальным, учиться нужно на чужих ошибка. Хотя пусть их будет как можно меньше. :unsure:

Цитировать
А значит - ответчик может давить на то, что травму животное получило в деннике или в леваде
и инцидент в манеже не имел к ней никакого отношения - при такой постановке вопроса Ваше дело (к сожалению) практически проигрышное.
А как же свидетели? Два свидетеля и любое дело можно заводить.


gadyuka

  • Гость
Re: Еще один несчастный случай...
« Ответ #13 : Январь 25, 2010, 08:48:12 »
Цитировать
как юридически правильно наказать виновного тренера в полном объеме...

мне лично кажется это невозможным... Постороннему глазу видится несчастный случай.
За неадекватность коня вы человека не накажете, да и это не корректно - любую лошадь можно объявить неадекватной, так как часто здесь играет субъективный фактор и своя личная шкала градации неадекватности...

Спешиваться и водить коня в руках в манеже тоже вроде не запрещено. Распущенный повод - так конь же отшагивался, он же не привел гонять в манеж на недоуздке жеребца, стоявшего неделю... Да и если бы он даже в двух руках держал повод, поверьте, это не помешало бы коню при желании отбить другого или броситься...


Только если удастся доказать, что было нарушение техники безопасности (а эти нарушения на всех конюшнях, особенно частных). Там вроде бы есть такой момент, что во время работы в манеже обязательно должен находиться наблюдающий (причем без лошади), чтобы в случае чего оказать помощь. Если тренер взял в повод лошадь, то он уже не может считаться наблюдающим за работой. Т.е. нарушил технику безопасности ...

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Re: Еще один несчастный случай...
« Ответ #14 : Январь 25, 2010, 09:18:20 »
Только если удастся доказать, что было нарушение техники безопасности (а эти нарушения на всех конюшнях, особенно частных). Там вроде бы есть такой момент, что во время работы в манеже обязательно должен находиться наблюдающий (причем без лошади), чтобы в случае чего оказать помощь. Если тренер взял в повод лошадь, то он уже не может считаться наблюдающим за работой. Т.е. нарушил технику безопасности ...
В таком случае основной вес ответственности все равно будет ложиться на руководство базы, а не на конкретного человека в той степени, в какой пострадавшим хотелось бы

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Re: Еще один несчастный случай...
« Ответ #15 : Январь 25, 2010, 09:22:35 »
Кстати, а есть ли на конюшнях официальная техника безопасности? Не то, что каждый может и придумать и напечатать сам, исходя из трезвой логики....  Не знаю даже как сказать... Ну вобщем, несоблюдение которой преследуется законом?

gadyuka

  • Гость
Re: Еще один несчастный случай...
« Ответ #16 : Январь 25, 2010, 09:23:56 »
Только если удастся доказать, что было нарушение техники безопасности (а эти нарушения на всех конюшнях, особенно частных). Там вроде бы есть такой момент, что во время работы в манеже обязательно должен находиться наблюдающий (причем без лошади), чтобы в случае чего оказать помощь. Если тренер взял в повод лошадь, то он уже не может считаться наблюдающим за работой. Т.е. нарушил технику безопасности ...
В таком случае основной вес ответственности все равно будет ложиться на руководство базы, а не на конкретного человека в той степени, в какой пострадавшим хотелось бы

Ну почему же? Если этот человек ответственен на наблюдение за работой (а так и было, скорее всего), то он не имел права ни работать, ни отшагивать лошадь, т.к. своими действиями нарушил инструкцию по ТБ и создал ситуацию, потенциально (а тут и реально) опасную для людей и лошадей. За все, что происходит на манеже отвечает тренирующий. Он старший и должен предусмотреть всевозможные опасные ситуации ...

gadyuka

  • Гость
Re: Еще один несчастный случай...
« Ответ #17 : Январь 25, 2010, 09:25:19 »
Кстати, а есть ли на конюшнях официальная техника безопасности? Не то, что каждый может и придумать и напечатать сам, исходя из трезвой логики....  Не знаю даже как сказать... Ну вобщем, несоблюдение которой преследуется законом?

Должны быть ...  Отсутствие инструкции по ТБ - дополнительное обвинение. Теперь уж против руководства базы.  :glare:

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Re: Еще один несчастный случай...
« Ответ #18 : Январь 25, 2010, 09:26:42 »
Цитировать
Ну почему же? Если этот человек ответственен на наблюдение за работой (а так и было, скорее всего), то он не имел права ни работать, ни отшагивать лошадь, т.к. своими действиями нарушил инструкцию по ТБ и создал ситуацию, потенциально (а тут и реально) опасную для людей и лошадей. За все, что происходит на манеже отвечает тренирующий. Он старший и должен предусмотреть всевозможные опасные ситуации ...
Это если он работает официально по трудовой со всеми вытекающими последствиями... А если нет, то ответственность вся на руководстве базы

gadyuka

  • Гость
Re: Еще один несчастный случай...
« Ответ #19 : Январь 25, 2010, 09:45:32 »
Цитировать
Ну почему же? Если этот человек ответственен на наблюдение за работой (а так и было, скорее всего), то он не имел права ни работать, ни отшагивать лошадь, т.к. своими действиями нарушил инструкцию по ТБ и создал ситуацию, потенциально (а тут и реально) опасную для людей и лошадей. За все, что происходит на манеже отвечает тренирующий. Он старший и должен предусмотреть всевозможные опасные ситуации ...
Это если он работает официально по трудовой со всеми вытекающими последствиями... А если нет, то ответственность вся на руководстве базы

Тут уж как повезет ... Но реально есть за что зацепиться. Тем более, что бывала на частных конюшнях: техника безопасности - просто мрак. А ведь эти инструкции не чернилами написаны, а кровью (и моей в том числе  ;) ) !!

Это просто чудо, что до сих пор нет серьезных случаев с гибелью людей.  :glare:

Оффлайн Kornilova

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Re: Еще один несчастный случай...
« Ответ #20 : Январь 25, 2010, 09:56:04 »
Господа, я, простите, со своими пятью копейками влезу. По поводу обсуждения "подавать в суд" и т.д., не знаю сталкивались ли вы с нашими судами и другими правоохранительными органами. Если сталкивались и вам повезло - расскажите бывает ли еще такое в нашей стране, чтоб побеждала правда. Вот лично моя ситуация с лошадьми не связанная, но рассказываю в качестве сравнения.
Меня полгода назад сбил джип. Я шла по пешеходному переходу на зеленый свет. Аварийных ситуаций не было, дорога пустая.
У меня в результате: рваная рана уха и бедра, черепно-мозговая травма, потеря сознания, счесано пол лица и руки, растяжения мышц спины и шеи, перелом лопатки, ушиб грудной клетки.... пол года лечения и до сих пор потеря трудоспособности.
У нее (водителем была женщина) - у нее все хорошо. Никаких моральных или материальных компенсаций. Я ее даже не видела ни разу после аварии.
Адвокат у нас есть хороший, дело заведено, есть КУЧА свидетелей, следствие было (или идет еще их хрен поймешь), но результата не будет я почти уверена.
Это, повторюсь, для сравнение. По моему в наше стране законы уже людей не охраняют давно, какая речь о животных...

Я изо всех сил желаю чтобы у хозяев получилось что-то доказать, но лично я уже ни на что в этой стране не надеюсь.
Прошу прощения если всунулась не по теме.

gadyuka

  • Гость
Re: Еще один несчастный случай...
« Ответ #21 : Январь 25, 2010, 10:06:06 »
Господа, я, простите, со своими пятью копейками влезу. По поводу обсуждения "подавать в суд" и т.д., не знаю сталкивались ли вы с нашими судами и другими правоохранительными органами. Если сталкивались и вам повезло - расскажите бывает ли еще такое в нашей стране, чтоб побеждала правда. Вот лично моя ситуация с лошадьми не связанная, но рассказываю в качестве сравнения.
Меня полгода назад сбил джип. Я шла по пешеходному переходу на зеленый свет. Аварийных ситуаций не было, дорога пустая.
У меня в результате: рваная рана уха и бедра, черепно-мозговая травма, потеря сознания, счесано пол лица и руки, растяжения мышц спины и шеи, перелом лопатки, ушиб грудной клетки.... пол года лечения и до сих пор потеря трудоспособности.
У нее (водителем была женщина) - у нее все хорошо. Никаких моральных или материальных компенсаций. Я ее даже не видела ни разу после аварии.
Адвокат у нас есть хороший, дело заведено, есть КУЧА свидетелей, следствие было (или идет еще их хрен поймешь), но результата не будет я почти уверена.
Это, повторюсь, для сравнение. По моему в наше стране законы уже людей не охраняют давно, какая речь о животных...

Я изо всех сил желаю чтобы у хозяев получилось что-то доказать, но лично я уже ни на что в этой стране не надеюсь.
Прошу прощения если всунулась не по теме.

Узнайте, закончено ли следствие: есть опр. срок. Если закончено, а никаких действий, то жалоба в прокуратуру, плюс жалоба в ПР. Сейчас, когда выборы, есть надежда, что в это предвыборной драке чем-то и помогут. Надо же перед избирателями себя показать...

Что-то сомнительно про адвоката ...

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: Еще один несчастный случай...
« Ответ #22 : Январь 25, 2010, 10:45:59 »
Dara, вскрытие проводил не один ветеринар, поэтому. я думаю, есть заключение нескольких врачей. Разве ветеринары не смогут дать показания о причине смерти?

А как же свидетели? Два свидетеля и любое дело можно заводить.


О непосредственной причине смерти ветеринар может дать заключение.
А вот о том, что именно тот удар в манеже привел к указанным причинам смерти ветеринар дать заключения не может. И никто не сможет - ибо непосредственно после получения травмы в манеже лошадь обследована не была.
А значит - травма, полученная в манеже, могла быть незначительной, а вот гипотетическая травма, полученная после в деннике или леваде - и могла привести к смерти.
Дело проигрышное.

Оффлайн DAST.in

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4058
  • Беги, беги не бойся...
    • Просмотр профиля
Re: Еще один несчастный случай...
« Ответ #23 : Январь 25, 2010, 11:08:12 »
Инструкции по ТБ есть, база государственная, тренер на ставке трудовой.