Автор Тема: Расчет себестоимости содержания лошади без учета амортизации на 2009-2010 гг.  (Прочитано 25730 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Расчет для хоббика (отличие от спортивной лошади лишь в том, что та получит больше овса (энергетика) и меньше сена (что не факт), подкормки и прочие доп-допинги не берем).
Закупка кормов предусмотрена в сезон.
Регион - Киев и КО.
Расчет по максимуму с взаимозачетом летнего периода (трава и содержание в леваде - экономия сена и опилок, но без учета стоимости зеленки) зимнему (форс-мажорные закупки сена по 1000-1200 грн\тонна и перерасход опилок).

Итак расходы за месяц:

Сено - 700 грн тонна с доставкой.
12 кг\сут х 30 дней х 0.7 грн\кг = 360 кг = 252 грн.

Овес - 700 грн с доставкой.
3 кг\сут х 30 дней х 0.7 грн\кг = 90 кг = 63 грн.

Отруби (далеко не на всех базах) - 1000-1200 грн тонна с доставкой (осенью и весной соответственно, считаем по 1000)
1 кг\сут х 30 дней х 1.0 (1.2) грн\кг = 30 кг = 30-36 грн. (берем 30 грн)

Опилки - 350 грн за ЗИЛ. Его хватит на месяц на голову.

Работа конюха в зависимости от поголовья от 10 до 15 грн\голова\сутки.
10 грн\сутки х 30 дней = 300 грн.

Итого стоимость расходников на лошадь за месяц без учета света\воды\аренды\амортизации инвентаря: 252 + 63 + 30 + 350 + 300 = 995 грн.

Дополнительно (то, что не все базы включают в стоимость постоя, но что я лично считаю обязательным):

Макуха (подсолнечная, кукурузная) - 1200 - 1500 тонна (от времени закупки и доставки).
0.3 грамм\сутки х 30 дней х 1.5 грн = 9 кг = 13.50 грн.

Сочные корма - морковь, яблоки - от 1 грн до 3 грн за килограмм при закупке оптом от 300 килограмм и времени закупки (не у всех конюшен есть возможность длительного хранения больших партий).
2 кг\сутки х 30 дней х 1.5 грн (в среднем) = 90 грн.

Вопросы, господа? Глубокое личное ИМХО - те конюшни, где стоимость постоя до 1300 грн - не предоставляют Вам и Вашим лошадям даже того минимума перечисленных выше качественных услуг, кормов и подстилки, т.е. попросту Вас ДУРЯТ. Если только они - не альтруисты.

Сразу скажу - у меня стоят ДВЕ лошади-клеппера в ОДНОМ деннике за 1200 грн, НО: они стоят только на сене с минимумом концентратов, и я в их случае - сознательный альтруист:sarcastic:

Готова обсуждать варианты. Я знаю, их - масса, + куча условностей, но, согласитесь - конюх-опилки-сено-овес-отруби - тут "выбрасывать" из прайса нечего.
 :pardon:

Зы: Налог на землю (12,5 собственных соток) я заплатила в сумме:
2008 год - 4 грн 07 копеек;
2009 год - 30 грн 80 копеек. Не за сотку. За участок. В год.


Оффлайн LiViKa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1440
    • Просмотр профиля
На нашей конюшне ещё включали обязательные прививки и расчистка1р/40дней. Но, поскольку суммы я знаю только за 2005(к тому же Харьков), то сами стоимость прикиньте.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Сено и овес можно купить в сезон дешевле (по 500-600 грн) и оставить на хранение у производителя, но и за аренду складов, и за последующую доставку ВСЕ РАВНО ПРИЙДЕТСЯ ПЛАТИТЬ.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
И? Доф, что я должна тут сказать? Подобные расчеты я делала не один десяток раз и делаю каждый год весной и осенью.
Насколько я знаю, в нашем регионе конюху платят меньше. И опилки можно взять дешевле.
Ну и сено можно заготовить самим. Я не говорю, что все обязаны бежать и косить. Это уже вообще бред.
Просто берется в аренду поле, нанимается косилка и пресс. Ну и доставка. Получается почти в два раза дешевле.
А еще некоторые фермеры готовы за предоплату продать сено и по 400 и по 500, т.к. в начале сезона у них нет денег на ГСМ. При желании договориться возможно. Так же и с овсом. Просто овес не много весит в себестоимости.
Можно этого не делать и оставить себестоимость в 1200 на голову. А кто-то сделает и будет, например, 900. на разницу в 300 грн. можно развивать базу. Выживет тот, кто сумеет найти возможности снижать себестоимость и держать конкурентноспособную цену постоя что бы люди не уходили.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Натах. Расчет выше - Киев и КО.
Дешевое сено в Харькове приобретает после доставки в Киев ту же вышеуказанную стоимость, минимум.
Аренда поля, покупка косилки (она ломается, требует заправки и ЗП работнику на ней), пресс тоже не бесплатно дают и работают на нем не бесплатно... Но и это не главное.
Считаю очень важным возможность ВЫБОРА и минимизацию РИСКОВ. И эт окак раз о твоей "предоплате". Где гарантия, что соберут расчетное количество сена? Где гарантия, что укосов будет два\три, и все будут удачные? Где гарантия погоды? Где гарантия добросовестности персонала (не "все плохие", а "все разные") при заготовке сена? А состав сена? Сеять на одном поле две-три разновидности трав под сено - "лишний" гемор, возможный, но стоит ли?
В общем и целом, безусловно, "нет ничего невозможного для человека с интеллектом" (с), и лошадей можно кормить комбикормом, как свиней, и вместо культурного сена покупать болотное "разнотравье", и ставить их ТОЛЬКО (или даже не так - ХОТЯ-БЫ) на солому, а не на голый пол и из экономии тогда сено не давать (  :hehe: ), и конюхом держать "дядю Васю", который сегодня есть, а потом неделю пьетЬ...
КМК постояльцы оценят прежде всего не экономность хозяев в вышеприведенных сферах, а их предусмотрительность при будущих форс-мажорах.

Зы. Я такие расчеты делаю каждый год с тех пор как во дворе лошади встали.  ;)

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Считаю очень важным возможность ВЫБОРА и минимизацию РИСКОВ. И эт окак раз о твоей "предоплате". Где гарантия, что соберут расчетное количество сена? Где гарантия, что укосов будет два\три, и все будут удачные? Где гарантия погоды? Где гарантия добросовестности персонала (не "все плохие", а "все разные") при заготовке сена? А состав сена? Сеять на одном поле две-три разновидности трав под сено - "лишний" гемор, возможный, но стоит ли?
Доф, ответы на все эти вопросы есть и в других сферах бизнеса люди все время только и занимаются тем, что отвечают на них. В этом и состоит их работа. Поэтому они и получают прибыль.
Делая предоплату нужно минимизировать риск и заключить договор, предварительно наведя справки о благонадежности.
Рассуждать об этом можно бесконечно. Кто хочет, иещт возможности,а кто не хочет - оправдания.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Так все правильно. Шо я - самая умная, чтоли? Повторюсь - по региону Киев и КО таких конюшен, которые сами все заготавливают и сами все это и едят, я знаю точно одну. И жизнь в ней ну ооооочень далека от совершенства.  :hehe: Остальные - покупают. А альтруистов - нет. Видимо, все же, не так это выгодно, как хотелось бы.
Еще варианты удешевления есть?

Зы. наши самые дешевые конюшни тоже НЕ занимаются заготовками. Но остаются дешевыми. Интересно - за ЧЕЙ (или ЧЕГО) счет?

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дофа, я не умею рассуждать о сферической конюшне в вакууме.
Так что на чем экономят дешевые конюшни я не могу сказать.
Могу сказать, на чем "пролетают".

Оффлайн DAST.in

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4058
  • Беги, беги не бойся...
    • Просмотр профиля
Не хочу в Киев  :8):
У нас конюх 100 грн. и это очень хороший стабильнй не запойный, а все остальное по ценам очень даже не плохо.
У меня все удешевляется из-за количества сена - у меня и семь кг. слава богу чтоб проела, ну не любительниа она пожевать у меня, и подстилка у нас не опилки а шелуха (подсолнечная) и входит в стоимость денника (помещения).
Можно перемешивать шелуху с опилками и тем самым растянуть машину опилок на два месяца не в ущерб качеству подстилки (из расчета что машина шелухи стоит 50 грн., иногда ее привозят вообще бесплатно)

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Хочу шелуху.  :cry:  Дайте им наш адрес...  :unsure:

Оффлайн DAST.in

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4058
  • Беги, беги не бойся...
    • Просмотр профиля
Жаль не могу телепартировать вам из Николаева маслоцех  :glare:
Найдите в вашем районе или оень близко к нему заводик по переработке подсолнуха, и попробуйте договориться - у них шелуха мусор, причем в огромных количествах, и они обязаны его вывозить за пределы завода и бензин им оплачивают.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Ага.  :glare:  Только мы немножко в Киеве... У нас если и есть шелуха, то только в макухе.
А по поводу вывоза подстилки с ИХ оплатой - такая ситуация еще лет 5 назад была с опилками: бери-не хочу. Однако теперь и это в прошлом. :(