Автор Тема: Расчет себестоимости содержания лошади без учета амортизации на 2009-2010 гг.  (Прочитано 25679 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
очень хорошо написано про то,что начкон отвечает головой за качество кормов.правда,нигде с таким не сталкивалась,увы,как правило,если доходит дело до колик начинают сваливать вину друг на друга все кому не лень,пока хозяин с капельницами  и клизмами вокруг своей лошади бегает


Оффлайн Эсмиль

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 35
  • Лошади - это не хобби, это стиль и смысл жизни (с)
    • Просмотр профиля
Хочу возобновить тему. На дворе 2013 год, цены поменялись. Так что хотелось бы услышать более новые данные и цифры.
Есть серьезная возможность забрать любимого коня. Так что хочу серьезно подойти к вопросу и обдумать ситуацию со всех сторон.
Для этого прошу помощи у владельцев лошадей проконсультировать меня в таком вопросе - сколько в наши дни в месяц уходит средств на содержание одной головы при таком раскладе: сено + овес + опилки + сочные корма.
Очень интересует цена как за месяц, так и за тонну.
Постой, конюх, берейтор и все остальное значение не имеет, за это платить не придется.

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Эсмиль,из-за засухи цена на сено наверняка будет выше прошлогодней(опять жеэто все очень зависит от качества сена).Та же ситуация с зерновыми...Раньше июля-августа реальных цен не будет.Возможно некоторые конюшни поднимут цену на постой.

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
сколько в наши дни в месяц уходит средств на содержание за одну голову при таком раскладе: сено + овес + опилки + макуха + сочные корма.
около 1000 -1100 грн в месяц
овес – 2 грн за 1 кг х 30 дней   = 120
сено  (15 кг в день) – 1500 грн за 1 тонну = 675
морковь 2 кг х 3 грн х 30 дней = 180 грн
опилки - 100 грн в месяц


Оффлайн Aisha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
с выпасом денег уходит намного меньше.у меня в месяц выходит в среднем 400гр. за голову.с выпасом

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
с выпасом денег уходит намного меньше.у меня в месяц выходит в среднем 400гр. за голову.с выпасом
я взяла максимальный круглодичный. А на практике намного меньше. У меня от весны до осени  400 грн не уходит (лечение не в счет. О нем ТС не спрашивал).  Не все сьедают 15 кг в день сена, и овса по 2 кг не всем надо, морковь тоже не круглый год.

Оффлайн Эсмиль

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 35
  • Лошади - это не хобби, это стиль и смысл жизни (с)
    • Просмотр профиля
Выпаса, к сожалению, не будет. На корде конь пастись не умеет, в леваде травы нет. Больше 1 часа пару раз в неделю я со зверем не высежу на поле. Но летом, конечно, косить будем, что принесет свои плоды. Сочные корма круглый год, Не морковка, так буряк, не буряк, так еще что-либо.
Сена точно 15 кг не сьест. Ну максимум - 10, и то, купаться в нем будет.
Овса тоже не много надо, лошадь будет работать по минимуму, и больше на корде, чем под седлом. Некоторые люди мне говорят, что в моем случае овес вообще можно исключить из рациона, но я этого дела совсем не одобряю. Животное должно питаться полноценно.
Первое время думаю еще кукурузу добавить, чтоб откормить до нормальных размеров, потому что на сегодняшний день конь худой.
В общем, судя по подсчетам, я это дело смогу потянуть, учитывая коваля и прививки. Болезни, конечно, вызовут финансовые проблемы, но это уже другой разговор. Тяжелее морально себя на это подбить. Сама еще юная, а планирую взять под свою опеку такое серьезное и большое животное. Но понимаю, что смогу предложить лучшие условия для жизни, чем те, в которых животное находится в данный момент.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Болезни, которые могут финансово пошатнуть, возникают не зависимо от того, где стоит лошадь - на постое или у вас дома. Разница лишь в том, что дома при наличии опыта и хороших кормов этот риск сводится к абсолютным минимумам.
Проще и дешевле косить, чем пасти. За час вы накосите на несколько дней, так что тратить его на выпас в руках с мыслью, чтобы лошадь наелась можно себе позволить в случае желания просто побыть с лошадью, а уж никак не накормить.
Кукуруза тяжелая, может вызвать отеки при недостаточном моционе. В вопросе "откормить" можете заменить ее на отруби или объединить с ними, урезав в половину и то, и другое.

Оффлайн Эсмиль

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 35
  • Лошади - это не хобби, это стиль и смысл жизни (с)
    • Просмотр профиля
Dofina, место, в которое я планирую перевезти лошадь - небольшая частная конюшня. За все время существования ни одна лошадь не болела, лишь один конь пал - от старости. Так что под таким присмотром я не сильно буду переживать.