Автор Тема: Украинская верховая - каким вы видите ее будущее?  (Прочитано 67283 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Panda

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Очень интересная дискуссия разгорелась на форуме. Даже захотелось присоединиться. В целом согласна с постами Sammer. Есть несколько вопросов к Status.

Цитировать
Что-то Вы маловато хороших жеребов УВП знаете, может в этом и проблема?

Пожалуйста, приведите несколько примеров тех самых хваленых жеребцов. Хотя бы клички. Желательно также их результаты в спорте. А еще более желательно результаты их детей.
 
Я полностью согласна с использованием Бахуса! Это действительно жеребец, с отличным прыжком, показавший отличные результаты в конкуре. Но я абсолютно не согласна с использованием Генерала. Он не дал ничего, ни в конкуре, ни в выездке. Тонкие ножки, темная масть и абсолютный ноль работоспособности.

Я никого не хочу обидеть, просто высказываю свое субъективное мнение.
И еще вопрос! Зачем мне нужен орлово-растопчинский тип, если кроме красоты там ничего нет? Я как пользователь хочу иметь лошадь работоспособную с продуктивными аллюрами, а вы мне предлагаете раздутую на словах сказку , о том, что когда-то украинские лошади стартовали на Олимпиаде. Об этом я тоже знаю и очень давно. Те несколько лошадей, которые засветились на крупных турнирах - это заслуга их всадников. Рух и Бах - это работа Ковшова, Париж - Чуйкиной и Ковшова. А где же все эти великолепные кони орлово-растопчинского типа? В чем их уникальность? Где все те лошади, которые рождаются каждый год в конных заводах?

 Status, хотелось бы, что бы Вы ответили. Вы используете Лидо, который никогда и никем не был лицензирован. Своих жеребят от Лидо Вы будете записывать как лошадей какой породы?  У меня был прецедент с жеребцом , рожденным у Антонюка от Караваджо и чистой тракененской кобылы. На испытаниях в 2009 году в Чутово наши украинофобы отказались признать его УВП. Так что же есть УВП?
У меня есть еще много вопросов, которые хотелось бы обсудить Извините за резкость.


Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Цитировать
Но я абсолютно не согласна с использованием Генерала.
А Вам его еще никто не предлагал, а тем более не навязывал. Для начала изучите на примере других полукровных пород роль чистокровных производителей в их формировании и прогрессе. Западные эксперты также считают, что использование ч/к в спортивных породах необходимо и неизбежно, при том что результат не всегда лежит на поверхности и доступен беглому взору. Что касается Бахуса, то при его действительно блестящей карьере, потомки в большинстве своем уходят не в спорт, а попокатание частникам, благодаря всячески создаваемому  импортерами имиджу  украинской лошади. Если с лошадью не работать, ее результата никто не увидит, в этом Вы абсолютно правы. И успехи Тотиласа  - точно такая же заслуга его всадника, как и достижения всех других лошадей. Нет всадника - нет лошади!
Цитировать
Где все те лошади, которые рождаются каждый год в конных заводах?
И не забывайте на минуточку в какой стране все мы живем. Может лично Вы в шоколаде и все у вас однозначно безоблачно, но для большинства людей ( и лошадей) это далеко не так.
Цитировать
У меня был прецедент с жеребцом , рожденным у Антонюка от Караваджо и чистой тракененской кобылы. На испытаниях в 2009 году в Чутово наши украинофобы отказались признать его УВП.
А потому что он не УВП по определению. Почему бы Вам не захотеть назвать его тракеном, например , или вестфальцем. Породная принадлежность лошади определяется правилами записи в соответствующий студбук ( ГПК ), в отношении УВП - это как минимум один из родителей должен быть записан в племенную книгу украинской верховой породы. Положение по ГПК разрабатывает организация ведущая племенную книгу, у нас это  Институт животноводства, все вопросы по деталям можно задать их представителям.

Оффлайн AllA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Украинская верховая - каким вы видите ее бm
« Ответ #158 : Июнь 30, 2010, 04:18:13 »
Лишь бы сохранялась орлово-ростопчинская картинка (сухая элегантная лошадь) 

возможно прилитие  ахал-тек.(для сухости и т.д.),а не приливать всех полукровных пород и по всему миру

Оффлайн AllA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля

И еще вопрос! Зачем мне нужен орлово-растопчинский тип, если кроме красоты там ничего нет?

в породе много линий и тип другой у лошадок (не орлово-растопчинский) :)

Оффлайн AllA

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Западные эксперты также считают, что использование ч/к в спортивных породах необходимо и неизбежно,


точно:)
про чкв-"драгоценная кровь,а не мешок с костями"(с)

Оффлайн Ирина Ткачева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1003
    • Просмотр профиля
Зачем мне нужен орлово-растопчинский тип, если кроме красоты там ничего нет? Я как пользователь хочу иметь лошадь работоспособную с продуктивными аллюрами, а вы мне предлагаете раздутую на словах сказку.
Что за проблема? Купите лошадь любой спортивной породы, какая Вам по душе, и покоряйте на ней олимпийские вершины.

Оффлайн Ирина Ткачева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1003
    • Просмотр профиля
склонность к разнокопытности, ламиниту, слабости сухожилий, костным разращениям и т.п.
А вот это как раз результат использования низкосортных западных жеребцов.

Оффлайн Ирина Ткачева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1003
    • Просмотр профиля
Так что же есть УВП?
Коні української верхової породи характеризуються високим зростом, мають розвинений тулуб, гармонійний склад будови тіла, міцну конституцію. У них пропорційна голова, довга з високим виходом шия, глибокі та широкі груди, рівні середні за довжиною спина та поперек, довгий широкий нормального нахилу круп, міцні правильної постави кінцівки, енергійний темперамент, продуктивні рухи на різних алюрах, висока здатність до засвоєння елементів вищої школи верхової їзди.
И если у кого-то не получается разводить такую лошадь, то это не проблема породы.

Оффлайн Ирина Ткачева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1003
    • Просмотр профиля
наши украинофобы
Это кто?

Оффлайн RusTrak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1223
    • Просмотр профиля
Status, хотелось бы, что бы Вы ответили. Вы используете Лидо, который никогда и никем не был лицензирован. Своих жеребят от Лидо Вы будете записывать как лошадей какой породы?  У меня был прецедент с жеребцом , рожденным у Антонюка от Караваджо и чистой тракененской кобылы. На испытаниях в 2009 году в Чутово наши украинофобы отказались признать его УВП.

Лидо, в отличии от Караваджо, аттестован для использования в УВП.
http://www.koneprom.pp.net.ua/load/5-1-0-5

А лошадь полученная от вестфальца (?) и тракенки не может считаться ни увп, ни тракеном - т.к. такое происхождение не соотвествует ни одному из этих студбуков.

Оффлайн Alex_@

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1182
    • Просмотр профиля
Re: Украинская верховая - каким вы видите ее бm
« Ответ #166 : Июнь 30, 2010, 10:09:43 »

Пожалуйста, приведите несколько примеров тех самых хваленых жеребцов. Хотя бы клички. Желательно также их результаты в спорте. А еще более желательно результаты их детей.

Как минимум Шаблон, Бутафор, Ареал, Кварц- это те лошади которые пришли в голову не задумываясь. А уже по поводу результатов выступления их и их детей - информации достаточно. Если действительно интерестно - потрудитесь найти сами  :yes:


Цитировать
Зачем мне нужен орлово-растопчинский тип, если кроме красоты там ничего нет? Я как пользователь хочу иметь лошадь работоспособную с продуктивными аллюрами, а вы мне предлагаете раздутую на словах сказку , о том, что когда-то украинские лошади стартовали на Олимпиаде. Об этом я тоже знаю и очень давно. Те несколько лошадей, которые засветились на крупных турнирах - это заслуга их всадников. Рух и Бах - это работа Ковшова, Париж - Чуйкиной и Ковшова. А где же все эти великолепные кони орлово-растопчинского типа? В чем их уникальность? Где все те лошади, которые рождаются каждый год в конных заводах?

И я вот задаю себе вопрос "Зачем он Вам нужен? :hehe: "   Купите себе лошадку Европейской селекции - и вперед за орденами. Только не забудьте нас порадовать своими успехами в спорте )))

Цитировать
Вы используете Лидо, который никогда и никем не был лицензирован. Своих жеребят от Лидо Вы будете записывать как лошадей какой породы?

Скажите пожалуйста, откуда Вы берете , мягко говоря "эту  неправдивую информацию" ?  Вы вообще заглядывали в каталог жеребцов-производителей аттестованных для УВП?

Цитировать
У меня был прецедент с жеребцом , рожденным у Антонюка от Караваджо и чистой тракененской кобылы. На испытаниях в 2009 году в Чутово наши украинофобы отказались признать его УВП. Так что же есть УВП?

А Вы не пробовали покупать лошадей с документами? А то получается такая история - покупают вначале типа "для себя", а потом начинают всем в мозгу дырку проедать "ПОМОГИТЕ СДЕЛАТЬ ДОКУМЕНТЫ" !!
И еще,а на каком основании должны были признать Вашу лошадку УВП? На осонвании того что Вам так захотелось?

P.S. Мой Вам совет, прежде чем критиковать, и высказывать "свое мнение"  и при этом не выглядеть глупо -  ознакомтесь с нормативно-правовой документацией, а также не сочтите за труд ознакомиться с 6 томом ГПК украинской верховой породы ( там в начале есть положение по записи в ГПК)   h:hi:

Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Panda  нужно максимально расширять осведомленность о том, что пишете и утверждаете.
 
Цитировать
Пожалуйста, приведите несколько примеров тех самых хваленых жеребцов. Хотя бы клички. Желательно также их результаты в спорте. А еще более желательно результаты их детей
На нашем сайте готовится проект о породе и лучших лошадях, вот там Вы сможете узнать то, чего не знали.
Так же встречный вопрос, на который очень хочу получить от Вас ответ: пожалуйста, приведите несколько примеров западноевропейских жеребцов работающих у нас на Украине, у которых результат в спорте (их самих и детей) будет выше (в разы! улучшатели ведь) перечисленных  Alex_@ жеребцов?

Далее и Лидо и его приплоде, безусловно, его дети УВ породы и ВСЕ имеют регистрацию в ГПК украинской верховой породы, про то, что он аттестован, думаю, Вы уже поняли.