Автор Тема: Мюсли  (Прочитано 16285 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн opiya

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Мюсли
« : Февраль 26, 2010, 22:12:23 »
У кого есть опыт кормления лошадей мюсли?Хочу услышать все за и против. Ветеринар посоветовал кормить лошадь после болезни   желудка только мюсли (вместо овса и каши).Не могу понять чем лучше мюсли плющенного овса и свежих овощей?.По некоторым данным много мюсли попадают в Украину просроченными.У нас просто переклеивают этикетки с другой датой(как в многих других продуктах).На сколько это правда,не знаю.Хотелось бы услышать ваши мнения.


Оффлайн DAST.in

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4058
  • Беги, беги не бойся...
    • Просмотр профиля
Re: Мюсли
« Ответ #1 : Февраль 26, 2010, 22:22:34 »
Насчет качества слышала, что несколько лошадей из Донбасс еквицентра пострадали из за просроченных мюсли, вроде кто-то даже умер  :glare:
Слышала вскольз от своего вета, он не любитель распространяться.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Мюсли
« Ответ #2 : Февраль 26, 2010, 22:25:36 »
У кого есть опыт кормления лошадей мюсли?Хочу услышать все за и против. Ветеринар посоветовал кормить лошадь после болезни   желудка только мюсли (вместо овса и каши).Не могу понять чем лучше мюсли плющенного овса и свежих овощей?.По некоторым данным много мюсли попадают в Украину просроченными.У нас просто переклеивают этикетки с другой датой(как в многих других продуктах).На сколько это правда,не знаю.Хотелось бы услышать ваши мнения.

Мюсли бывают очень разными по составу.  В некоторых их них очень мало зерна вообще - этим они и лучше просто овса, даже если он в виде каши, для лошадей с проблемами ЖКТ.

Если так уж не показан вам овес, а мюсли давать не хотите, то просто кормите вволю качественным сеном.  Если конь Ваш не несет нагрузки типа маршрут 150 дважды в неделю, то этого ему будет достаточно.  Конечно, станет поспокойнее, чем на овсе, но нагрузки хоббика вполне сможет нести без какого-либо ущерба для здоровья.  

С овощами поосторожнее, если только они не с личной грядки - там химии может быть столько, что желудку может быть опять нехорошо.  

Еще вариант - давайте со своим обычным овсом (кашей) около литра отвара льняного семени (в каждое кормление зерном).  Отвар можно варить раз в сутки, просто делить на 3 кормления.


Оффлайн opiya

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Мюсли
« Ответ #3 : Февраль 26, 2010, 23:23:26 »
Спасибо,лён уже даём :yes:.Просто меня интересует вопрос чем мюсли полезнее плющеного овса? в мюсли он тоже есть + сухофрукты.как витамины даем кальфостоник и прокололи катозал.(помимо овощей)

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Re: Мюсли
« Ответ #4 : Февраль 27, 2010, 00:15:36 »
Спасибо,лён уже даём :yes:.Просто меня интересует вопрос чем мюсли полезнее плющеного овса? в мюсли он тоже есть + сухофрукты.как витамины даем кальфостоник и прокололи катозал.(помимо овощей)
Это как вопрос чем сухие корма для собак полезнее натуралки...  :sarcastic:
Имхо, ничем... Если в плющеный овес добавить макуху, кукурузу, ячмень, шрот какой-нибудь, витамины... Да все это без консервантов, свежее, отличного качества, не генно-модифицированное...
Мюсли не полезнее - они для ленивых...

Оффлайн opiya

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Мюсли
« Ответ #5 : Февраль 27, 2010, 10:12:24 »
Я тоже так думаю.Но не могу понять почему ветеринар рекомендует именно мюсли.Может именно в них есть добавки,которые благотворно влияют на ЖКТ?

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Мюсли
« Ответ #6 : Февраль 27, 2010, 18:41:52 »
 :sarcastic: Если выбирать из разряда "без заморочек" для здоровых лошадей - то я за вариант Г@р@ж.
А если у лошади проблемы со здоровьем, или пост-реабилитационный период после сложных болезней и ей рекомендовано какое-то особенное питание, то лучше мюсли соответствующего направления.

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Re: Мюсли
« Ответ #7 : Февраль 27, 2010, 22:16:51 »
Я тоже так думаю.Но не могу понять почему ветеринар рекомендует именно мюсли.
Ветеринар не имеет отношения к распространению мюслей?  :sarcastic:

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Мюсли
« Ответ #8 : Март 01, 2010, 18:25:26 »
Спасибо,лён уже даём :yes:.Просто меня интересует вопрос чем мюсли полезнее плющеного овса? в мюсли он тоже есть + сухофрукты.как витамины даем кальфостоник и прокололи катозал.(помимо овощей)

Катозал - это не витамины.  Это стимулятор обмена веществ.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Мюсли
« Ответ #9 : Март 01, 2010, 18:27:12 »
Я тоже так думаю.Но не могу понять почему ветеринар рекомендует именно мюсли.Может именно в них есть добавки,которые благотворно влияют на ЖКТ?

Ну так спросите у врача, :yes: пусть обоснует. 

Оффлайн lara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1663
    • Просмотр профиля
Re: Мюсли
« Ответ #10 : Март 02, 2010, 10:26:40 »
Катозал - это не витамины.  Это стимулятор обмена веществ.
Не совсем так: в состав катозала все же входит цианкобаламин (витамин В12). Кроме того, витамины - это те же стимуляторы жизненных процессов в организме :yes:.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Мюсли
« Ответ #11 : Март 02, 2010, 12:22:10 »
Катозал - это не витамины.  Это стимулятор обмена веществ.
Не совсем так: в состав катозала все же входит цианкобаламин (витамин В12). Кроме того, витамины - это те же стимуляторы жизненных процессов в организме :yes:.

И все же назначение у препарата совершенно определенное. Комплекс витаминов он не заменяет.