Автор Тема: В каком прокате лучше учиться основам ВЕ?  (Прочитано 23639 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Invisible

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Сегодняшний тест-райд в Магнате натолкнул на некоторые размышления. Как вы думаете, каким образом быстрее научишься ездить верхом: если ездить в прокате, который наворачивает круги в манеже, либо в том, в котором по лесу ганяют? Имеется в виду, с нуля научиться.
С одной стороны, конечно, в манеже всё происходит под присмотром тренера и с его подсказками. Но, по крайней мере по своему опыту, я заметил, что "манежные" прокатные лошади неимоверно ленивые. И получается, что чайнику чтобы поднять лошадь в рысь приходится изрядно постараться и из, скажем, часа тренировки, езда рысью занимает всего навсего минут 10 (как показывает моя собственная статистика). Всё остальное время - уговаривание лошади, разговоры с тренером, отдых от уговаривания лошади  :sarcastic:
В то же время, когда едешь на прогулку в лес, рысью лошадь скачет сама без лишних уговоров, и, из часа тренировки, минимум полчаса проходит на рыси. Из всего этого, вопрос: в каком случае быстрее научишься ездить рысью (и всему остальному)?  :smile3: Может лучше с леса начинать?  :unsure:


Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Мдя, Инвизибл, ну ты даешь  :rolf:
Я, канешна, речи толкать не мастер, но тут нисмагла пройти мимо  ;)

...каким образом быстрее научишься ездить верхом: если ездить в прокате, который наворачивает круги в манеже, либо в том, в котором по лесу ганяют? Имеется в виду, с нуля научиться.

Ни там, ни там  :sarcastic:. Быстро только блох ловить надыть. ИМХО самые продуктивные занятия - это индивидуалки с тренером, хотя бы штук пять (но кому как на самом деле). Затем можно отпускать в свободный полет на плац-манеж в группу.
 
Но, по крайней мере по своему опыту, я заметил, что "манежные" прокатные лошади неимоверно ленивые.

Осспидя, да не ленивые они. Они ВУМНЫЕ. Ну скажи на милость, будет лучше если нолики, пришедшие в прокат, начнут летать со второй минуты головой в землю? Результат будет весьма плачевен: вымрут нолики, затем пересОдют тренеров и вымрут кони.  :sarcastic: Ну, шутки шутками, а лошадь должна быть прежде всего безопасной. В прокат приходят люди, желающие учиться, а не убиваться и, поверь - тренер проката (грамотного, а не из дикого леса) - тот еще психолог и лошадь он даже под нолика подберет соответствующую. Задача проката - чтобы человек пришел еще и еще, соответственно задача тренера проката - сделать его максимально безопасным и оптимально продуктивным. Да и лошадь жалко - несладкое это дело - ноликов возить, уж поверь...

И получается, что чайнику чтобы поднять лошадь в рысь приходится изрядно постараться и из, скажем, часа тренировки, езда рысью занимает всего навсего минут 10 (как показывает моя собственная статистика). Всё остальное время - уговаривание лошади, разговоры с тренером, отдых от уговаривания лошади .

Тебе не повезло с прокатами. Unison, определенно - это камень в твой огород.
И обоим - считайте это официальным приглашением! (мясо тоже будет!!!)

В то же время, когда едешь на прогулку в лес, рысью лошадь скачет сама без лишних уговоров, и, из часа тренировки, минимум полчаса проходит на рыси. 

Если твоя задача - "наскакаться" рысью досхочу, то, опять же, в грамотном прокате тебя могут и отпустить в лес. На адекватной лошади и с не менее адекватным сопровождающим. Но - после обязательного ХОТЯ_БЫ получаса инструктажа-смотрин на плацу.

Из всего этого, вопрос: в каком случае быстрее научишься ездить рысью (и всему остальному)

См. ответ номер раз.

Может лучше с леса начинать?

Мое слово - нет. Целее будешь.

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
ага, такой вопрос, конечно...

учиться нужно индивидуально - это правда. тренер со своей спокойной лошадью, не видавшей прокат, как таковой - это идеальный вариант. прогресс пойдёт значительно быстрее, чем в прокате.

Тебе не повезло с прокатами. Unison, определенно - это камень в твой огород.

нэ понял? :blink:

о, а про приглашение - правда?  :fire: мы эт..с удовольствием!  :smile3: :smile3: :girl_haha:

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Меня тоже пост порадовал )
Полностью согласна с Дофиной. Лучше действительно постоять на середине манежа, пытаясь сдвинуть лошадь с места (все, абсолютно все, через это проходили...), чем пытатся остановить испуганую лошадь в лесу.
Вообще, начинать с леса крайне рисковано. На нормальных базах, насколько я знаю, никто не отпустит новичка в лес, пока не убедится в том, что он в состоянии справится с лошадью не просто в плане поднять/перевести в шаг/рысь, а и в экстримальных ситуациях, типа лошадь шарахнулась, подорвала и т.д. В лесу всякое может случится. И ветка хруснуть не так, и какой-нибудь зверек шугнет или птица резко вспорхнет. Я, с шестилетним стажем в ВЕ, и то, если в какой-нибудь из редких моментов выезда в лес, стараюсь наблюдать за ВСЕМ, что бы предугадать и предупредить возможную реакцию лошади.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля

нэ понял? :blink:

о, а про приглашение - правда?  :fire: мы эт..с удовольствием!  :smile3: :smile3: :girl_haha:

Шо - нэ понял? Не те прокаты рекомендуешь для обучения  :sarcastic: .

Правда-правда. Давайте, как определитесь со временем - проведу Инвизиблу мастер-класс  :yes:

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
(все, абсолютно все, через это проходили...)

я - не. повезло с самой первой лошадью, а потом...потом.. было скорее экстримальное шестимесячное крещение в ВЕ.  :sarcastic: За то сидела крепко потом.   :smile3:

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Шо - нэ понял? Не те прокаты рекомендуешь для обучения  :sarcastic: .

а...так он и учиться особо то не хочет. "будешь меня на своей лошади сама учить", говорит.  :smile3: Это так, мысли от тест-райдов посещают, общие.

Правда-правда. Давайте, как определитесь со временем - проведу Инвизиблу мастер-класс  :yes:

Ой-ой, очень хочется! Спасибо!!  :smile3: Договоримся в аське  :yes:


Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Цитировать
я - не. повезло с самой первой лошадью
Ну ты герой! А для меня и Ориона было проблемкой в галоп поднять...

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Кстати, про "сдвинуть с места"! Это ого-го какой опыт, а не борьба с лошадью. И куда, действительно, безопаснее!
Был в прокате 90-х такой меринок пегий, Мэхмэд. Очень он полюблял именно что постоять в центре плаца. Ни хлыст, ни мат его не брали.  :sarcastic: Дали мне его на 4-е в моей жизни, групповое, кстати, занятие ВЕ (ну если можно так сказатьо тогдашнем прокате...).  Не буду утверждать, что я гений ВЕ с пеленок, но я, постояв минут пять и поборовшись (под смешки "тренеров" - умышленно в "", ибо я не уважаю таких особей) с конем, нашла выход. Я научилась сдвигать его с места, поворячивая ему голову в какую-либо сторону и тупо валя корпусом на эту же сторону. Ему ничего не оставалось делать, как делать шаг. А где один шаг, там и второй... Так и ездили. И не важно - правильно это или нет, но это работало, а по другому никто не желал объяснять. До сих пор рекомендую эту фишку многим прокатчикам, хотя, Бог миловал, лошадей таких мне лично попадалось потом может от силы две...
Я начинала учиться ВЕ в обыкновенном массовом прокате. И хоть он и посадил меня в седло, но вынесла я оттуда больше вопросов, чем ответов. И ответы на них дала мне исключительно индивидуалка.  :yes:

Ой-ой, очень хочется! Спасибо!!  :smile3: Договоримся в аське  :yes:
Ну давай, договаривайся  :sarcastic:  :yes:

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
учиться нужно индивидуально - это правда. тренер со своей спокойной лошадью, не видавшей прокат, как таковой - это идеальный вариант. прогресс пойдёт значительно быстрее, чем в прокате.
ТОлько заметила, что я пропустила.
Лучшая учебная лошадь, это как раз не лично-собственная лошадь, а именно что лошадь, повидавшая в своей жизни много-много всадников, разных всадников. Не все, конечно, остаются адекватными, но вот именно такие лошади и, таки да, свойские, тренерские - и есть лучшие учителя.  :yes:

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: В каком прокате лучше учиться основам ВЕ?
« Ответ #10 : Июль 05, 2007, 06:46:23 »
Ну, не знаю. Моя серая курва что называется, видала виды. Она командует, и, что называется, почти всегда правильноделает. Я у нас в стажерах хожу  :hehe.

Лучшая школа (минутка рекламы ;)) - Труханчик. там все опыттные и всаднику стоять просто не дают. И вообще, дают почувствовать себя комфортно. Даже на лошади :). у меня сейчас ностальжи за Труханчиком поснется, так более высокого уровня ликбеза (не только в плане порфессионализма, но и психологии, выезженности и подобранности лошадей, опыта самих девочек и душевности отношений просто нет нигде. Имхо.

Инвизибл, едь туда, не пожалеешь.

*и прослезился* (с)

Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
Re: В каком прокате лучше учиться основам ВЕ?
« Ответ #11 : Июль 05, 2007, 07:03:30 »
ну как по мне это слишком теоретические вопросы (по сути согласна с Дофой, подлизываюсь на шашлык ага  :yes:)
лучше заниматься там, куда удобно ездить, нравится атмосфера и люди-кони, и не дорого  :rolf: короче, куда лежит душа! про добираться - для меня последний вопрос.. я могу и через весь город по два раза круги наворачивать - лишь бы цель оправдывала средства  :sarcastic: