Автор Тема: Философ, мамонт и кузнечик. А также другие обитатели "Круга друзей".  (Прочитано 649803 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Маричка

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
Думаю, телочку Лена себе оставит…
У джерсеек  чаще рождаются телочки (при искусственном осеменении) соотношение 90% к 10%. Так как сперма секстирована. Порода молочная, бычки не выгодны в хозяйстве (не растут как мясные).


Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Лена, коровка отпадная!! Такая моська симпатичная, так и хочется эти щечки потискать!! :tease:

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Лена, а можно вопросы по коровке? Ну вот мне очень любопытно. Я, конечно, заводить корову не собираюсь (пока). А вот коза, это да, must have в селе. Так вот, что с телятком делать планируете? Ну если телочка будет, понятно, оставите для будущего стада :sarcastic: А бычок? Под нож? Сразу, или через годик? Или если продавать - так только ж за копейки, наверное... Взрослого быка держать в личном хозяйстве то ли запрещено, то ли очень опасно. Это не козел и не жеребец, с ним не договоритесь... Ну городским девчонкам наверно не интересно, а я Вас как будущая хозяйка настоящую хозяйку спрашиваю...

И кем Вы ее далее крыть будете? Есть ли в селе бык той же породы или будете обычным? Он же большой! Или повезете к жениху ее породы батманом? Это ведь расходы какие!
И что с копытами? Вы ей сами "расчищаете"? А как, кстати козам, сами?
И, надеюсь, "девичье молоко" не доите? А то есть некоторые хозяйки, начинают доить еще нерожавших коз/коров... Это ж вредно для здоровья скотинки.
Далі буде (еще вопросы)...
Ой, добралась я наконец-то до компа. У нас тут по три раза на дню свет отключают, так я уже и комп не включаю почти, боюсь, что сгорит.
Тэкс, бум по порядку.

Осеменение в селе осуществляют искуственно, делает это осеменитель. Есть фирма, которая занимается завозом спермы. Конечно, в нашем селе у осеменителя джерсейской спермы нет. Мы договорились с продавцами Марты, что будем покупать спермодозы у них. Возможно и услугами их осеменителя будем пользоваться. Джерсейку нельзя крыть спермой наших пород коров, т.к. телёнок получится слишком крупный. Корова может не разродиться. А местным хозяйкам коров вообще по барабану, спермой какого быка им осеменили корову. Стоит спермодоза 150 грн. Сколько услуги осеменителя - пока не знаю, но не дороже.
Быков в селе давно не держат.
Телят народ сдаёт в месячном возрасте, т.к. кормить дальше экономически не выгодно.
У джерсейки телёночек маленький, корова молочного направления, а не мясного. Поэтому сдавать телёнка заготовителям вообще не выгодно. Тёлочку, конечно, будем оставлять себе. Мне вообще  срочно необходима губозакаточная машинка, а то я у Тани Босик всех телят скуплю))).
Если же вдруг (а вдруг!) родится бычок, будем думать.  Мясо у джерсеев необычное. Даже у телят оно очень тёмное, при этом насыщенное жиром. Говорят, что очень вкусное. Заготовителям сдавать точно не будем, там действительно копейки получишь.


И что с копытами? Вы ей сами "расчищаете"? А как, кстати козам, сами?


Копыта смотрела. Они по строению, как у коз. Очень похоже на палец с ногтем. Вот этот ноготь я у коз и срезаю, когда отрастает. У коровки пока не надо срезать. Коз расчищаю сама. Купила в интернете специальные ножницы для обрезания копыт, отличная штука. Пока их не было, то расчищала ножницами по металлу. Для расчистки коз достаточно копытного ножа и ножниц. Надо быть очень осторожной, т.к. подушечка пальца не такая уж и толстая, можно легко дорезаться до крови.


И, надеюсь, "девичье молоко" не доите? А то есть некоторые хозяйки, начинают доить еще нерожавших коз/коров... Это ж вредно для здоровья скотинки.
Далі буде (еще вопросы)...

"Девичье молоко" у коровки не появлялось, вымя мягенькое. Доить пока не надо. С девичьим молоком не всё так просто. Оно появляется не по желанию хозяйки. У меня так одна коза погибла. У неё вымя начало наливаться, а я не знала беременная она или нет. Всё ждала родов, не доила. Дождалась до мастита, который не удалось вылечить. В результате козу зарезали. А она не была беременной. Это был случай девичьего молока. Надо было сдаивать. Говорят, что козы, у которых появляется девичье молоко, очень молочные. Вот так я потеряла перспективную козу.
У одной хозяйки в нашем селе козочка от нашего козла Нефрита тоже стала давать девичье молоко. Немного, по стакану где-то. Хозяйка совсем не рада, больше хлопот, чем молока. Но никуда не денешься, доит. Мама той козочки по первому окоту давала три литра. Нефрит тоже должен давать хорошую молочную наследственность. Вот, видимо, об этом и сигналит появившееся девичье молоко у их дочки.

Оффлайн doberman

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1986
  • https://vk.com/ybelokhvostova
    • Просмотр профиля
ух ты, как интересненько, а я думала, что опытная с коровами, нифига, слушать и читать не перечитать.

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Это вторая увиденная мною корова, которая мне кажется невероятно красивой.
Какие все-таки животные красивые, люди, все-таки, не очень удались.

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Полностью согласна, коровки бесподобно красивые. У них такие глаза лани!  Я с детства коров боюсь. Всегда обхожу стороной. А тут увидела и влюбилась. В жизни они ещё красивее.
Если б Таниным коровкам устроить профессиональную фотосессию, вмиг бы всех телят разобрали.


Какие все-таки животные красивые, люди, все-таки, не очень удались.

Наверное, Оксана, на твоё восприятие красоты людей накладывает отпечаток их поведение, мысли. А так, мы такие же красивые, как и обезьяны. Кто сомневается, что обезьяны могут быть красивыми, пусть посмотрит на портрет гориллы Томми работы Катерины.

Оффлайн Little_Pony

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3490
  • Я вижу, когда вы врете
    • Просмотр профиля
Ого, не могу сдержать эмоций! Корова отличная! Просто как из детской книжки, с таким-то лицом!!!  h0.0 :ok:

Оффлайн Хорс

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2592
    • Просмотр профиля
Лена, наверное.  :yes:

Оффлайн Impala

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
Коровкины поскакушки   :dance4:
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=SshrhP3VnI8" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=SshrhP3VnI8</a>

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Наташ, смайлик ващщще офигезный. Вот так мы и будем!

Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
Ахахах)
У птичек переполох, они не врубаються что за тело гоняет по двору)))
Хороша плутовка(коровка)  :yes:

Оффлайн Pechivo

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3347
  • Любовь к лошадям - не имеет границ ...
    • Просмотр профиля
Ай да коровушка ))),красатулька  всех птиц во дворе разшевелила )))Видео супер)) :glad: