Автор Тема: Философ, мамонт и кузнечик. А также другие обитатели "Круга друзей".  (Прочитано 646516 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Интрига, мы об Асином Оскаре сейчас  :max: И о нюансах табунной  жизни лошадей, ориентированных на человека, а именно такой Осик.
А стабунить можно любую лошадь. И в табуне ей будет намного комфортней чем в деннике.


Оффлайн Ксюшка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11955
  • Вас орда? А нас рать!
    • Просмотр профиля
Моя табунная лошадь сегодня чуть инфаркт не заработала от вида первого снега и ломилась в конюшню так,что пятки сверкали,бросив весь табун на пастбище-хай сами мёрзнут :rolf:

Bagrys

  • Гость
Мои тоже гулять идут, как на вахту, а в конюшню ломаться так, что удержать нельзя. Хоть еды у них в леваде полно.

Оффлайн Властелин

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
Лена, передавайте Малахитику большущий привет!!! :glad:
Врача еще не было? Как там его ножки?

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Интрига, мы об Асином Оскаре сейчас  :max: И о нюансах табунной  жизни лошадей, ориентированных на человека, а именно такой Осик.

Конечно. Я ж специально приписку сделала - "Я не хочу сказать,что на конюшнях с денниково-табунным или полностью табунным содержанием лошадей не любят, нет. Просто панькаться никто не будет, вот в чём дело. Есть лошади, которым это 100 лет в обед не нужно, а есть те, кто без этого загрустит...". И речь шла не о теории, а о практике,т.е. об имеющихся под Киевом конюшнях с табынами. А их, кроме закрытой конюшни Алльо:) аж....2!!! :sarcastic:

Ну, в конюшню Осик не ломится. Гуляет нынче с 8 утра до 14 дня с двумя дружбанами (один из них - пони и его периодически приходится спасать, потому что Оскар явно считает, что это ему специальную игрушку подогнали :rolf:). Но он чётко знает, что потом- время людей. И вот такой расклад его целиком и полностью устраивает :yes:

Оффлайн sem_d

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • К концу сказки добро победило разум.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Моя табунная лошадь сегодня чуть инфаркт не заработала от вида первого снега и ломилась в конюшню так,что пятки сверкали,бросив весь табун на пастбище-хай сами мёрзнут
ужас, снег, не хочуууууууууууууууууууууууу.
 нас снега пока нет, будем надеяться , что до декабря и не будет :yes:

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Врача ждём, обещал доехать таки.

Вывожу Малахита в леваду, разворачиваю, отстёгиваю карабин; пока я развернулась за жердью, чтобы закрыть выход из левады, Малахит тем же темпом, которым мы пришли из конюшни, потопал обратно. Второй раз  - то же самое. Иллюстрация к табунному содержанию.
Конь веселеет, гугукает, целуется.

Оффлайн Алльо:)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3462
    • Просмотр профиля
Малахит тем же темпом, которым мы пришли из конюшни, потопал обратно. Второй раз  - то же самое. Иллюстрация к табунному содержанию.
Лен, он ослабленный.  После полевых баталий ему хочется покоя и отдыха. Отойдет, отъестся и будет с удовольствием гулять.

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Я думаю, что любая лошадь почувствовав "вкус" табунной жизни, между конюшней и табуном выберет табун. Здесь работает инстинкт.
Мои табунчиком в полях бегают с удовольствием, главное что бы лошадь была здорова физически и психически. Если кто-то из моих дам себя плохо чувствует, то сразу идут домой искать помощи.
Тот же Заяц переехав ко мне с лошадьми общался, но как-то сторонился, ходил за мной по пятам, т.е. он привык к человеческому обществу. В поле первое время он за мной тюлюпал домой или стоял и не знал, что ему со всей этой свободой делать :unsure: А как вошел во вкус, так попробуй его дома оставить или последним выпустить кАрАуЛ!!! :madgirl: Понял, что такое лидерство, обозначил кого точно нужно бояться, а кого и попресовать можно :hehe:

Bagrys

  • Гость
Алльо:), Викуся, Вы сравниваете свои собственные табуны с табуном, из которого приехал Малахит. Ваши, так называемые табуны, это просто аналог многодетной семьи. Ваши, так называемые табуны, постоянно подконтрольны и присмотрены. Ваши лошади идут домой и знают, что там их никто не обидит, что там тепло, сытно и безопасно.
Властелин сказала, что из табуна Малахит в батман зашел на раз-два, а из конюшни его больше часа грузили. Наверное, боялся, что обратно отвезут, в табун.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Властелин сказала, что из табуна Малахит в батман зашел на раз-два, а из конюшни его больше часа грузили. Наверное, боялся, что обратно отвезут, в табун.

Лошадь не может строить догадки о будущем.  Она может только ассоциировать уже имевшие\имеющие место события и свои ощущения в момент события.  Так что вторая погрузка была долгой либо потому, что Малахиту было плохо ехать когда из табуна везли, либо потому, что что-то не устраивало в коневозе во время второй погрузки (темно, жарко, опасно пахнет, трап качается или скользкий, атмосфера нервозная, все суетятся и волнуются, и т.п.).

Bagrys

  • Гость
У меня есть опыт погрузки одного и того же коня, в один и тот же батман. Когда его (тогда он был конем моего знакомого) нужно было перевезти с одной конюшни на другую, то мы его тоже час грузили, а когда я его нашла через полгода в табуне (подробности опускаю) и приехала забрать к себе, Вы бы видели, как конь бежал ко мне, бросив табун, через все поле на кличку и, буквально, впрыгнул в батман. Я глазам своим не могла поверить.