Автор Тема: Философ, мамонт и кузнечик. А также другие обитатели "Круга друзей".  (Прочитано 646523 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Сегодня решила в качестве витамино-профилактики угостить лошадок смесью чеснока, измельченного мясорубкой, и мёда. Перемешала три столовых ложки этой смеси с двумя литрами плющенного овса, разложила по тазикам и выдала каждому эту смесь. Получилось по горсти на нос.
Самый безотказный и послушный - Калипсо. Съел и не отказался бы от добавки. Также выпил тёплый отвар иссопа с мятой, без возражений. Иссоп, он же змееголовник - хорошее бактерицидное средство при заболеваниях органов дыхания.
Второе место уверенно занял Малахит. Правда он не вылизал тазик, как это сделал Калипсо, но оставалось в тазике совсем немножко зёрнышек овса. Чай только попробовал. Такой чай у меня получили Калипсо, Малахит и Цент, так как слышала покашливания.
На третьем месте Хатбан. Ну а как же! Хоть и гадость, но всё же еда. А от еды Хатбан не отказывается, правда ест медленно.

Джафар гордо отказался есть.
Цент жевал потихоньку, скривив рожу.
Кио жевал потихоньку, рожу не кривил, но делал гордый вид: "Я не могу противостоять такому насилию. Приходится принимать судьбу такой, какая она есть".

Всем остальным тазики оставлены до вечернего кормления с намёком, что они должны быть пусты, иначе еду не получат.
Теперь в какой денник ни зайдёшь, везде тебя встречает чесночный выхлоп. И как с ними теперь целоваться?


Оффлайн Michiru

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1051
    • Просмотр профиля
Эли, старинный же рецепт: самой чеснока накушаться. И целоваться можно хоть в десна - ничаво не чувствуешь.  h:DD

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Да я ж сперва сама попробовала, чем дитёв кормить собираюсь (без овса, правда). И всё равно, заходишь в конюшню и шибает в нос чеснок, а не говняшки, как положено.

Bagrys

  • Гость
Eli, вот скажи  :sarcastic: - запах навоза лучше, чем запах чеснока!

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Eli, вот скажи  :sarcastic: - запах навоза лучше, чем запах чеснока!

А то! Правда сейчас из-за холода запаха навоза нет. А чесноку ничто не мешает!

Оффлайн DAST.in

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4058
  • Беги, беги не бойся...
    • Просмотр профиля
Хоть и с глубоким опозданием но...

С ДНЕМ РОЖДЕНЬЯ!!!


Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
заходишь в конюшню и шибает в нос чеснок, а не говняшки, как положено.

Нет, не положено.  Воздух в конюшне может иметь запах сена, опилок, но не навоза и аммиака.  Отсюда и покашливания. 

Отдерите с дверей линолеум - покашливания уйдут без чеснока и меда. Воздух в конюшне должен быть сухим и чистым (пусть и холодным), а не влажным (тем более, с запахом "как положено"!). Пока нет должной вентиляции - будут кашлять, сколько чеснока ни скорми, поскольку происходит раздражение аммиаком слизистой дыхательных путей, а во влажном теплом воздухе прекрасно растут грибы (и заселяют раздраженную слизистую).  И вот вам ХОБЛ на ровном месте! 

Лошадь - не свинья и не человек, у нее совсем другие требования к температурному режиму и воздухообмену!  Не меряйте "холодно в конюшне или нет" по своим ощущениям!  А вот запашок, если его чувствуете Вы, только зайдя, то уж кони им надышались более чем, со всеми вытекающими...   

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Summer, даже если я буду на лету ловить каждую какашечку, то она и в полёте успеет издать характерный запах. Есть существенная разница между запахом и вонью аммиачной. Мои кони стоят на сухой соломе, а не в навозной жиже. О чистоте воздуха в конюшне могут судить люди, которые, как минимум там побывали. Если у меня и есть беспокойство, то не зря, видимо Адажио в дневнике Bagrys отписалась, что меньше в попу надо дуть коням. Я максимально переживаю о здоровье своих питомцев. А чеснок они весь съели, и это очень неплохо!

Max T

  • Гость
Запах чеснока можно перебить запахом лука  :scratch:
Но лук лошади точно есть не будут. Разве что если перемешать его с пивом...

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Summer, даже если я буду на лету ловить каждую какашечку, то она и в полёте успеет издать характерный запах. Есть существенная разница между запахом и вонью аммиачной. Мои кони стоят на сухой соломе, а не в навозной жиже. О чистоте воздуха в конюшне могут судить люди, которые, как минимум там побывали. Если у меня и есть беспокойство, то не зря, видимо Адажио в дневнике Bagrys отписалась, что меньше в попу надо дуть коням. Я максимально переживаю о здоровье своих питомцев. А чеснок они весь съели, и это очень неплохо!

Я даже не сомневаюсь, что у Вас максимальный уход и "вони" нет.  Но вот именно: каждую у каждого на лету не словишь!  Поэтому, меньше "закупоривать", больше проветривать!  Не надо двери ночью в -25С настежь, но и линолеум - не во благо.   То есть, мысль та же, что у Адажио: из самых хороших побуждений и максимальной (но превратной) заботы можно коням навредить.


Оффлайн DAST.in

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4058
  • Беги, беги не бойся...
    • Просмотр профиля
Запах чеснока можно перебить запахом лука  :scratch:
Но лук лошади точно есть не будут. Разве что если перемешать его с пивом...
Мамамия!!! Представила "запах" перегара после такого меню утром!  :rolf: :rolf: :rolf:

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Запах чеснока можно перебить запахом лука  :scratch:
Но лук лошади точно есть не будут. Разве что если перемешать его с пивом...
Мамамия!!! Представила "запах" перегара после такого меню утром!  :rolf: :rolf: :rolf:

По такой погоде однозначно не пиво рулит, а водочка. Для гурманов - глинтвейн. Эх, давненько Димыч нас глинтвейном не баловал.
 Представляю, приезжает Димыч, варит вёдер восемь глинтвейна (на каждого коня по ведру, а восьмое мы с Алёнкой выкушаем). А дальше - ничего не помню. Утром - у кого перегар похлеще ещё вопрос.