Автор Тема: НХ и спорт  (Прочитано 31825 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Max T

  • Гость
Re: НХ и спорт
« Ответ #12 : Апрель 21, 2010, 15:24:56 »
А я езжу верхом без железа - и НХ это не считаю  :sarcastic:


Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: НХ и спорт
« Ответ #13 : Апрель 21, 2010, 15:48:15 »
Наташ, это ты писала, что-ли? В смысле, подпись Пони что означает? Сильно много вам под одним ником :8): :sarcastic:
Я. Просто туда-сюда неудобно на своем компе на работе бегать.

Вообще, что бы считать себя настоящим НХ-ником, нужно многое уметь. Во всяком случае, быть последовательным. Что, по моим наблюдениям, удается далеко не каждому. Более того, удается мало кому. Мне вот, например, тоже не вполне удается. Так что НХ-ником себя не считаю. К сожалению.
Открещиваются от НХ и "ищут свой путь" те, кто как раз не сумел стать последовательным. :hehe:

Garmata

  • Гость
Re: НХ и спорт
« Ответ #14 : Апрель 21, 2010, 15:51:29 »
Открещиваются от НХ и "ищут свой путь" те, кто как раз не сумел стать последовательным. :hehe:

ээээ.. пардон. Кроме НХ путей нет? Еще раз - НХ не отрицает железо и ВЕ, и если кто-то открещивается от НХ по этой причине - это из-за непоследовательности?

Оффлайн Simpatija

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3564
    • Просмотр профиля
Re: НХ и спорт
« Ответ #15 : Апрель 21, 2010, 15:55:51 »
говорю, как человек, который занимается спортом.

Вообще до того, как попала на форум, даже не представляла, что такое НХ...  и может читали, в теме про Невзорова, я подумала, что Эколь это имя h:blush... Я, конечно, услышала в свой адрес, какая я же не образованная... не знала что это такое..ай-ай-ай...стыд и срам!!!  :8): Но никогда не приходили такие мысли, что вот если НХ, то никакого железа....

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: НХ и спорт
« Ответ #16 : Апрель 21, 2010, 15:59:09 »
ээээ.. пардон. Кроме НХ путей нет? Еще раз - НХ не отрицает железо и ВЕ, и если кто-то открещивается от НХ по этой причине - это из-за непоследовательности?
Аньк, да это шутка была. Там же даже смайлик стоит.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: НХ и спорт
« Ответ #17 : Апрель 21, 2010, 16:02:45 »
На самом деле, НХ - это ведь методика а не философия, а уж куда ее применять - дело каждого.
Соответственно, можно следовать методике и не применять железо и не ездить верхом.
Это словно отказаться от резки салата ножом потому что кто-то кого-то когда-то этим ножом убил.

Оффлайн Mariia L.

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2548
    • Просмотр профиля
Re: НХ и спорт
« Ответ #18 : Апрель 21, 2010, 16:10:41 »
Мне всегда казалось что НХ это направление не конкретной езды на лошади, а больше общения и понимания....не знаю правильно это или нет, но ожно знаю точно что НХ и спорт вполне совместимы.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: НХ и спорт
« Ответ #19 : Апрель 21, 2010, 16:27:06 »
в обратную строну тоже весело путают
коней напрыгиваю на свободе в недоуздке (ну типа шпринт) подходит ко мне один спортсмен и начинает доказывать шо это невзоровщина... :rolf:
причем так яро ,аж страшно за него стало  :sarcastic:

Оффлайн Little_Pony

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3490
  • Я вижу, когда вы врете
    • Просмотр профиля
Re: НХ и спорт
« Ответ #20 : Апрель 21, 2010, 17:12:20 »
Просто чаще всего люди, которые углубились в НХ, спортом не занимаются и не считают нужным его для своей лошади.

приглянулось мне это предложение.

Оффлайн Dania

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1701
  • I want to feel like home for my horses
    • Просмотр профиля
Re: НХ и спорт
« Ответ #21 : Апрель 21, 2010, 17:51:34 »
Вот определение НХ из википедии.
http://en.wikipedia.org/wiki/Natural_horsemanship
Там логично отмечено, что разнообразных школ и направлений - масса. У всех -- общий базис + свои заморочки.
Пареллиевское НХ - самое раскрученное и доступное в плане материалов для пользователя.


В русскоязычном пространстве существует феномен НАГа, который очень повлиял на культуру и представления конного мира из этого нашего пространства. Многие мнения и ярлыки созданы и распространены вышеупомянутым, передаются из уст в уста конниками, мутируют по ходу и прочно укрепляются в сознании (особенно некоторых зеленых наивных романтических особей  :boast:). Так что разобраться что и как у нас - это важко )))

А у остального-то мира нетути НАГа  :no: :pardon: (нет, он то есть. но фонит не так сильно - это точно. он просто один из, а не Межгалактический Гуру). Поэтому их никто так сильно не разделял (и не властвовал) по принципу спорт/не спорт, железо/не железо.
(я не помню, чтобы на зарубежных сайтах встречала упоминание еще какого-то опинион лидера кроме НАГа, который бы яро выступал против железа. только его в связи с этим все приводят в пример. люди, стремящиеся к тому, чтобы минимализировать средства воздействия - это другое. они "за" что-то.)


В любой сфере деятельности есть ключевые (по разным причинам) фигуры, которые формируют мнение большинства (мотивы и методы авторитетов - тоже важный момент).
Человек ведь может либо извне брать, перенимать представления или мнения о чем-то, либо формировать их исходя из собственного опыта или верований.
Нам в языковом пространстве вот повезло с АГНом. И поэтому общую картину кренит сильно и много в ней отрицания, раскола и борьбы.

Если же посмотреть на большинство крутых (не чисто спортивных) чуваков зарубежья, которые успешны в общении и работе с лошадьми, то ярковыраженной тенденции отрицания спорта ли, железа ли у них лично я не наблюдала пока (если кто-то наблюдает иные тенденции, отпишитесь плиз. мне интересно).

Оффлайн Dania

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1701
  • I want to feel like home for my horses
    • Просмотр профиля
Re: НХ и спорт
« Ответ #22 : Апрель 21, 2010, 17:53:53 »
Гонза Блаха. (ну все же, практически, знают как он работает)
Все фото 2007 года. (не знаю, выступает ли он сейчас на соревнованиях)












Клаус Хемпфлинг.




Оффлайн Dania

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1701
  • I want to feel like home for my horses
    • Просмотр профиля
Re: НХ и спорт
« Ответ #23 : Апрель 21, 2010, 17:56:53 »
Марк Рашид, который очень известен использованием мягких методов (не имеется в виду методика НХ Пата Парелли) в решении сложных поведенческих проблем у лошадей. (ездит на железе. управляет лошадью с помощью мысли ))) )


Братья Пиньоны.
Жан-Франсуа и его табун кобыл (Jean-Franсois Pignon)




Фредерик (Frederic Pignon) и его жена Магали Дельгадо (Magali Delgado) (которая успешно занимается выездкой). И их конный театр Кавалья (Cavalia) (который организовал человек, создавший цирк солнца (Cirque du Soleil)), состоящий из жеребцов.