Автор Тема: НХ и спорт  (Прочитано 31793 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dania

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1701
  • I want to feel like home for my horses
    • Просмотр профиля
Re: НХ и спорт
« Ответ #24 : Апрель 21, 2010, 17:58:27 »
Лоренцо и его кобылы и мерины.


















Вот даже Линда Теллингтон-Джонс )))
(простите ей железо)) у нее свадьба ))) )




Оффлайн Dania

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1701
  • I want to feel like home for my horses
    • Просмотр профиля
Re: НХ и спорт
« Ответ #25 : Апрель 21, 2010, 18:25:53 »
Никто из них не верещит по поводу железа, например.
Они показывают замечательные результаты своего труда и взаимоотношений.
И все они (особенно те, кто работает с несколькими лошадьми сразу), наверное не магию вуду применяют на тренировках, а понятную лошадям модель общения ))) (о базовых моментах которой написано в ссылке на википедии)
Все эти люди - яркие представители всего того многообразия, которое существует в мире взаимоотношений человека и лошади.
 
Я лично не нахожу там расчленения по принципу добра или зла, спорта или не спорта. Это какие-то притянутые за уши категории для оценки..  :glare:

У нас на форуме есть Аня Гармата и Оксана Хорс, у которых есть свои идеалы, цели, стремления (они строят общение не на модели а-ля НХ, а апеллируют к осознанности лошади). У девушек свои взгляды на ВЕ и все остальное. Лично мне очень отрадно читать дневник Оксаны, нигде не видела, чтобы она на кого-то инакомыслящего нападала или обвиняла. Человек следует тому, что считает правильным для себя и своей лошади. Кто-то прочитает ее дневник и поймет что то, о чем она пишет - как раз для него.

А кто-то захочет как Брандеруп )))



Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Re: НХ и спорт
« Ответ #26 : Апрель 21, 2010, 18:47:58 »
Многие даже обижаются, когда их к НХ причисляют  :sarcastic: Я в том числе.

упс.. а кем тебя считать? :rolleye:

это правда, классическое НХ не отрицает ни железо, ни ВЕ. Так что действительно путаница получается. А проблема в том, что кроме неназываемого и НХ есть много другого, которое я бы назвала ну, скажем, альтернативой (по аналогии с "традиционалами"). Вот эту-то альтеративу обычно и пихают в понятие НХ, а она оченна сопротивляется  :sarcastic:

все так запутанно :sarcastic: расскажите подробней про альтернативу и почему НХ сопротивляется :sarcastic:

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: НХ и спорт
« Ответ #27 : Апрель 21, 2010, 19:26:46 »
Для меня например НХ это Руфь, а не так называемый.
Вживую видела и очень интересно выглядит, и поучительно.

Оффлайн Mariia L.

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2548
    • Просмотр профиля
Re: НХ и спорт
« Ответ #28 : Апрель 21, 2010, 19:35:54 »
Оу, круто столько информации для розмышлений.

Оффлайн Dania

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1701
  • I want to feel like home for my horses
    • Просмотр профиля
Re: НХ и спорт
« Ответ #29 : Апрель 21, 2010, 19:51:40 »
Для меня например НХ это Руфь, а не так называемый.

Саша, ты что!  h0.0  .. как ты могла даже так подумать (что АГН это НХ..).. да даже заблуждаться нельзя так! это ж равносильно оскорблению )))

 :hehe: Я придумала, как можно сподвигнуть Невзорова на очередную революцию. Сказать, что некоторые считают, что он - это НХ. И либо у Невзорова случится инфаркт (столько труда и коту под хвост. даже спортсмены не поняли, что он ВШ, а не НХ), либо у конников - новая революция "борьба добра против НХ"  :sarcastic:

Оффлайн Fairhorse

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 227
    • Просмотр профиля
Re: НХ и спорт
« Ответ #30 : Апрель 21, 2010, 20:23:30 »
вот нашла интересную ссылку http://thehorses.ru/text/text_7.htm
может немножко прояснит ситуацию ;)

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Re: НХ и спорт
« Ответ #31 : Апрель 21, 2010, 21:27:50 »
Класс! Данька, спасибо за лекцию, которую я уже давно пыталась из тебя выдавить :love:
эх, хочу как Лоренцо!  :love: купа коней, море и шоп вертопхай ще позаду  :sarcastic:

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: НХ и спорт
« Ответ #32 : Апрель 21, 2010, 21:36:50 »


А кто-то захочет как Брандеруп )))




а я хочу как Брандеруп,но видимо  могу тока хотеть  :sarcastic:
он кстати сначала лошадей работает  без железа  на капцунге(медиакане)
а после определенного уровня(помойму  освоение всех боковых )  на рычажном


Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: НХ и спорт
« Ответ #33 : Апрель 22, 2010, 07:03:59 »
Никто из них не верещит по поводу железа, например.
Они показывают замечательные результаты своего труда и взаимоотношений.
И все они (особенно те, кто работает с несколькими лошадьми сразу), наверное не магию вуду применяют на тренировках, а понятную лошадям модель общения ))) (о базовых моментах которой написано в ссылке на википедии)
Все эти люди - яркие представители всего того многообразия, которое существует в мире взаимоотношений человека и лошади.
 
Я лично не нахожу там расчленения по принципу добра или зла, спорта или не спорта. Это какие-то притянутые за уши категории для оценки..  :glare:


Данечка, умничка, бубочка, можно я тебя виртуально обниму и поцелую?
Огромное спасибо тебе за структурированное и граммотное изложение информации! Я вот, вроде, многое из этого знаю, но так изложить не сподвиглась бы. А ведь в нашем ограниченном информационном пространстве эта информация невероятно важна. И я рада, что мы начали вслух про это говорить и это обсуждать, и что эта тема меньше чем за сутки выросла на 3 страницы.

Просто чаще всего люди, которые углубились в НХ, спортом не занимаются и не считают нужным его для своей лошади.

приглянулось мне это предложение.

Катя, предложение написал человек, который дальше признался, что написал просто то, что думал\знаетт (а больше просто не знает, судя по всему). Ограниченность информации не обозначает её верность ;) Обрати внимание на примеры, которые приводит Даня :yes: А ведь это - действиельно мастера, люди достигшие очень и очень многого, в сравнении с которыми неназываемый - просто 0 без палочки.

Меня невероятно удивляет и озадачивает, что на нашем пространстве большинство более склонно прислушиваться к надутом и банально распиаренному, но при этом во многом банально лгущему и безграммотному НАГу, и бесконечно мало интересуются западным широчайшим опытом, который НА СТОЛЬКО другой и НА СТОЛЬКО интересный!
Почему? Просто ближе и постоянно перед глазами? Наша природная зашоренность?


Оффлайн Little_Pony

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3490
  • Я вижу, когда вы врете
    • Просмотр профиля
Re: НХ и спорт
« Ответ #34 : Апрель 22, 2010, 08:52:08 »
То, что мне приглянулось эта фраза не значит, что это прописная истина. Я так думаю. Это мое мнение.
Обладая немалым количеством информации, я имею право вообще не склонятся ни к кому, а просто находить компромис, который лично меня наиболее устроит.
Мне все равно, ездит ли Лоренцо, или Пиньойн на железе. У всех есть какие-то плюсы в методике и минусы. В чем-то они мне импонируют, в чем-то - нет.
Помнишь, "jedem das seine"? Вот это именно к тому.
Каждый выбирает свой путь. Нет ничего общепринятого.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: НХ и спорт
« Ответ #35 : Апрель 22, 2010, 09:04:28 »
ТАк не про это ж речь ;)
Я эту тему начала в ответ на вашу с Аней реакцию на объявление про Руфь, чтобы там не флудить.
Кать, там ты именно критиковала, хоть и мягко. Хотя именно это и есть НХ.
Тема - не попытка найти что правильно, что нет и что общепринято. Скорее попытка акцентировать внимание на том, как много всего, это раз, и попытаться разграничить понятия (в первую очередь НХ, т.к. уж больно затаскали это понятие), это два.
Вот и всё :yes:
Не стоит отрицать чужой опыт, чужие знания, лучше брать у каждого - лучшее, ИМХО глубокое, конечно.