Автор Тема: Тревожная новость-вирус гриппа атакует лошадей!  (Прочитано 103175 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Westfalen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля

... теперь в тему ... против какого штама прививаться будем?

А вот это очень интересный вопрос, но он,  к сожалению,  останется без ответа.
Я вот не могу себе представить ситуацию, когда в течение недели и штамм выявят и вакцину приготовят и успеют ее выпустить в продажу.

Кто-то очень правильно написал совершенно очевидные вещи:
надо прививаться, в срок и хорошей вакциной.
Риск заболеть значительно снижается.


Оффлайн Andria

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
у нас вот  все поголовно и по нормальной схеме(так как написано в наставлении) были привиты в декабре
и что ???
правильно - до одного места

Нас, например, прививка таки не подвела... поэтому с уверенностью заявлять, что прививки до одного места, я думаю, не стоит. Возможно, действительно, присутствуют другие факторы как-то: качество вакцины (условия хранения и т.д.), собственный уровень иммунитета и т.п.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
возможно не соблюли т при перевозке и хранении
так откуда ж узнать что там с этой вакциной делали до того как ее купишь?

тут и человеческие вакцины порой  хранят и перевозят  кое как

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Ф КСО любая вакцина от  такого типа болячек не даст 100% гарантии что лошадь не заболеет поверх вакцины
а уж если в одной конюшне  стоят и привитые и не привитые   ,то вся вакцинация  простите до одного места.....
+100!
До одного места вся эта вакцинация и те вакцины, которые предлагаются на нашем рынке потому что:
До одного места прививки против гриппа, которые колятся не по схеме!
До одного места веты, которые лепят откровенную неправду про несуществующую вакцинацию в спортивные паспорта!
До того же самого места - Оргкомитеты соревнований, которые имея на принимающей стороне больный лошадей  в разгар эпидемии, "с успехом" проводят соревнования!
До одного места ФКСУ и все региональные Федерации конного спорта в Украине, которые в угоду ДЕНЮЖКАМ не признают и всячески покрывают нынешнюю ситуацию!
Я ничего не забыла? И скажите, что это типа у нас в регионе или на нашей отдельно взятой конюшне такая вот попашная ситуация, а вся Украина белая и пушистая...
Учите людей соблюдать схемы вакцинации, а не остро реагируйте на пост о повышении цены на вакцины... Это рационально ИМХО

и мы сами купили вакцину (судя по всему ту же, что и Вы)... и мы колим сами, для этого у нас есть дипломированный опытный ветврач... что именно колят и сколько контролируем без вариантов... не кроликов все же содержим ...
и плиз  читайте внимательно ... в предыдущем  посте было предостережение, что не стоит обращать его против написавшего, делать его типа самым неграмотным во всей Украине ... Я просто говорю правду, которую знают практически все ... и что?

ФКСО, на мой взгляд Ваши гневные посты истеричат и противоречат друг другу... И вакцину Вы купили сами, и врач у Вас дипломированный и опытный, и контролируете все без вариантов, но в то же время 140 заболевших лошадей и

Цитировать
До одного места вся эта вакцинация и те вакцины, которые предлагаются на нашем рынке потому что:
До одного места прививки против гриппа, которые колятся не по схеме!
До одного места веты, которые лепят откровенную неправду про несуществующую вакцинацию в спортивные паспорта!

Не надо общаться в таком тоне, это лишает ветку конструктива, а обвинения всех и вся вносят только негатив, потому что нужно, чтобы обвинения каждый начинал с себя и пенял только на себя...

я четко дала понять, что наши задницы были там же где и Ваши...  уж если Вы решили общаться в таком стиле...а говоря проще - все мы теперь там ...  ... и исключений, кроме тех конюшень, которые в этом году не успели еще выехать на старты, я лично не знаю... Вы знаете?
Я лично знаю исключение. Пока что исключение, но надеюсь, что и дальше все будет нормально без эпидемий, пандемий и паник...
Наша конюшня стартует по конкуру и выездке с начала сезона фактически все выходные, не пропуская ни одного киевского старта... У Бутенко мои лошади стояли батман в батман с заболевшими лошадьми, лошади моих товарищей по конюшне делили один денник с заболевшими лошадьми (это я недавно узнала)... У нас не было, ТТТ, еще ни одного случая недомогания в конюшне, еще ничего отдаленно похожего на грипп... А сроки инкубационного периода уже прошли. Все, конечно, еще может быть. 60 голов, как-никак, очень много людей на конюшне, много прокатчиков, никогда не проконтролируешь кто где еще по каким конюшням ездит, полагаемся только на совесть людей... Но Ваши посты натолкнули меня на мысль, что нам просто повезло с ветеринаром - и вакцина правильная, и схема, и поголовье все без исключений привито, и в паспортах ничего левого нет...

Оффлайн Arpad

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 256
  • www.jumppro.in.ua
    • Просмотр профиля
На самом деле очень большой процент лошадей бывших на стартах  не болеют. Жаль, что Ф КСО не знает исключений. Просто люди работают и сидят в седле, а не в интернете. И я не случайно спросил о пандемии, судя по истеричным отзывам так оно и есть.

Оффлайн GoldenBrite

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Хочу летать, жаль крыльев нет, но это не помеха...
    • Просмотр профиля
Эта тема была поднята для информирования,а не для того,чтобы,в очередной раз,Вы выясняли отношения! :madgirl: Давайте будем общаться по теме,пожалуйста!!!

Оффлайн ronny

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
Пандемия-это когда с животных переходит на людей, сомневаюсь что здесь такая ситуация и что она возникнет(ттт). Я рада что у вас все замечательно, но далеко не у всех так. Мы например совсем не профессионалы, и работаем не сидя в седле, лошадь у нас -хоббик и любимец, у нас увы нет своего ветеринара и многие вещи узнаем преимущественно через интернет, ибо на месте информации крайне мало. У нас на конюшне из 120 лошадей не заболели три, и что вы предлагаете? Молчать в тряпочку и говорить что у нас все хорошо? Вы бы лучше поделились какой вакциной кололи и какой график прививок, лично для меня эта информация очень бы пригодилась, а судя по состоянию на нашей конюшне и не только мне, не всем же так повезло с ветеринарами.

Timbuktu

  • Гость
Пандемия-это когда с животных переходит на людей,

Ні, пандемія - це коли епідемія поширюється цілком на всю країну та виходить за її межі, тобто як мінімум хворіє кілька сусідніх країн, а як максимум - багато країн по всьому світу. Свинячий грип був пандемією, СНІД є пандемією, а ось у даному випадку грип наврядчи є пандемією, бо навіть не факт, що хвороба поширилася на всі без винятку регіони України, не кажучи вже про країни-сусідів.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
ronnyкогда с животных на людей  это не пандемия - это зооантропоноз
а пандемия - эпидемия  охватившая континент или несколько континентов
вот чума  была пандемией для Европы ,миксоматоз кроликов  выкосил почти всех кроликов на нескольких континентах э- пандемия
 
в нашем случае классическая ЭПИЗООТИЯ - одновременное распространение болезни среди большого числа животных (как домашних, так и диких) одного или нескольких видов на значительной территории

у нас нет никакой паники,мы тихо и мирно ждем и гадаем  пронесет или нет

Оффлайн ronny

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
когда с животных на людей  это не пандемия - это зооантропоноз
а пандемия - эпидемия  охватившая континент или несколько континентов
вот чума  была пандемией для Европы ,миксоматоз кроликов  выкосил почти всех кроликов на нескольких континентах - пандемия
 
в нашем случае классическая ЭПИЗООТИЯ - одновременное распространение болезни среди большого числа животных (как домашних, так и диких) одного или нескольких видов на значительной территории


Соглашусь, я не спец и могу ошибаться, а ваши привиты? И чем?

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Эта тема была поднята для информирования,а не для того,чтобы,в очередной раз,Вы выясняли отношения! :madgirl: Давайте будем общаться по теме,пожалуйста!!!
+ 1
Мы например совсем не профессионалы, и работаем не сидя в седле, лошадь у нас -хоббик и любимец, у нас увы нет своего ветеринара и многие вещи узнаем преимущественно через интернет, ибо на месте информации крайне мало. У нас на конюшне из 120 лошадей не заболели три, и что вы предлагаете? Молчать в тряпочку и говорить что у нас все хорошо?
абсолютно нет, ронни... Я предлагаю просто делиться информацией и не становиться в позы, не предъявлять друг к другу претензии... Тем более, что разница между Вами с Вашим единственным любимым хоббиком и ФКСО, насколько я поняла, лицом официальным, за которым стоит конюшня в 140 голов просто огромна... Вы не в силах повлиять на ситуацию, Вы человек на конюшне подневольный - что укололи, как укололи, так и есть, ФКСО, кроме самих себя пенять не на кого, а уж тем более не Дестри с Арпадом виноваты в сложившейся ситуации...

Цитировать
Вы бы лучше поделились какой вакциной кололи и какой график прививок, лично для меня эта информация очень бы пригодилась, а судя по состоянию на нашей конюшне и не только мне, не всем же так повезло с ветеринарами.
кололи Дувекс. Насколько я понимаю, уже несколько лет им прививаемся... Более подробно спрошу у ветеринара...
Знаю, что на одной из киевских баз (только про одну знаю) грипп протекал в очень легкой форме, температура быстро гасилась за день-два, заболели выборочно и небольшое количество лошадей. База тоже из серии нашей "а ля проходной двор" - и прокаты, и соревнования... Житомир, вроде, тоже не сильно колбасило. Про другие заболевшие базы, а именно про протекание заболевания не знаю. Знаю только, что болеют, а на страшные слухи стараюсь не обращать внимания...

Думаю (теперь уже думаю), что дело все-таки в правильной вакцинации. Ибо почему одним так плохо и тяжело, у них пандемия, а другим как с гуся вода?

Оффлайн ronny

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
Не совсем уж подневольный, лошадка то моя(половинка :)) Но нехватка знаний налицо, а если учесть что большую часть времени на конюшне я появляюсь когда из официальной части почти никого нет, то как то грустно. Страшные слухи какие? У нас с одной стороны легко, с другой не очень(есть те у которых выше 39 не поднималась, есть у которых почти постоянно 40), совсем не понятно течение болезни. у нас последнее время температура -38, в жару поднимается до 39, это нормально? или нет? С лошадью вроде все нормально, кушает радуется, но сомнения все же остаются, реакция на жару или продолжение болячки или и то и другое вместе?
Дувекс в Киеве брали? И как колете? На зиму? ( Мы думали о прививках, но честно считала что весной уже бессмысленно колоть, теперь будем знать, как часто делается прививка? И еще из-за болезни пропустили глистогонку, когда можно будет ее дать? Учитывая что лошадке 18? И еще нам посоветовали Энгистол, или другое для повышения иммунитета, кто пользовался? Как давали? В таблетках или кололи? Буду благодарна за ответы.