Автор Тема: Тревожная новость-вирус гриппа атакует лошадей!  (Прочитано 104386 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Ринопневмонию у лошадей вызывают герпесвирусы первого и чет­вертого типа (EHV-1 и EHV-4). Аборты чаще бывают при инфицировании EHV-1.


Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Кстати, не вспомню постера с лечением народными средствами - кладезью природы - лекарственными травами...
Я, кстати, писала о том, что добавляю своим в рацион чеснок, как профилактику против вирусной инфекции... Это не народное средство?

Оффлайн Тоха-вет

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 48
  • Красота и сила - это неотразимо.
    • Просмотр профиля

Ринопневмонию у лошадей вызывают герпесвирусы первого и чет­вертого типа (EHV-1 и EHV-4). Аборты чаще бывают при инфицировании EHV-1.
Слово ЧАЩЕ означает, что они бывают и при заражении и EHV-1 и EHV-4!?.
Не спорю, но аборты бывают при ринопневмонии и вирусном артериите, а при гриппе - нет...

Павда, если организм сильно истощён и обессилен он может скинуть плод как баласт при любой болезни...
Но, я опять вернусь к сказаному выше - Абортов не упоминалось вообще, пока я не затронул их...

Если придираться, то и атипичная форма гриппа у лошадей бывает при заражении их вирусом первого серотипа. У животных наблюдают слабо выраженный серозный ринит, редкий неглубокий кашель. Лихорадка или отсутствует, или не регистрируется. Что тоже сильно отклоняется от происходчщего в Украине...
По-этому у меня есть мнение, что это всё-таки грипп...
Могу ошибаться... Официальные результаты покажут когда-то...

Кстати, не вспомню постера с лечением народными средствами - кладезью природы - лекарственными травами...
Я, кстати, писала о том, что добавляю своим в рацион чеснок, как профилактику против вирусной инфекции... Это не народное средство?
Спасибо, за поправку... Сейчас вспомнил... Огромный респект за такой шаг в лечении!!! Сейчас почти никто на чеснок вообще внимания не обращают...

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля

Ринопневмонию у лошадей вызывают герпесвирусы первого и чет­вертого типа (EHV-1 и EHV-4). Аборты чаще бывают при инфицировании EHV-1.
Слово ЧАЩЕ означает, что они бывают и при заражении и EHV-1 и EHV-4!?.
Да, есть информация, что аборты бывают при заражении и EHV-1 и EHV-4. Только при заражении EHV-1 аборт - это как "норма", а при заражении EHV-4 аборты бывают редко.
Не спорю, но аборты бывают при ринопневмонии и вирусном артериите, а при гриппе - нет...
Павда, если организм сильно истощён и обессилен он может скинуть плод как баласт при любой болезни...
Согласна.

Я не помню, писала ли я на этом форуме, что у меня есть информация, что в данный момент в Украине есть ринопневмония (с абортами), что подтверждено лабораторными исследованиями. Однако, я не утверждаю, что эпизоотия, о которой мы говорим в этой теме, и есть ринопневмония.
Источники информации не разглашаю. :)

Оффлайн ronny

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
Я точно не помню, что входит в состав Грудного, но я своим с началом вспышки начал давать отвары ромашки, липы, чебреца, бузины, подорожника, мяты - все противовоспалительные и лечащие органы дыхания. Я, правда, домешал ещё кучу всяких травок-муравок - витаминные, противовоспалительные, жаропонижающие, улучшающие аппетит, повышающие иммунитет и т.д. Даём 3 раза в день, или в воду - или с зерном.
Грудные есть разные, мы просто купили какой был, а за чеснок не догадались :(, поделитесь какими травами своих кормите и в каких пропорциях? на выходных планируем набег на травяной рынок, хочется списочек подготовить, кое-что есть но далеко не все

Оффлайн Sergienko_Stable

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1292
  • продажа спортивных лошадей в #Sergienko_Stable
    • Просмотр профиля
поделитесь или подскажите как правильно приготовить рекомендуемые травы к скармливанию  :unsure:... заваривать? запаривать? замешивать в кашу? сколько раз в день давать ... лошадей у нас много ... пытаемся выработать технологию поскольку сталкиваемся с такой проблемой слава богу впервые   :yes:

какие рекомендуете витамины? сколько раз и по сколько колоть?

когда НУЖНО делать новую вакцинацию?

вчера вернули племенного жеребца с случного сезона ... он находился в благополучном хозяйстве ... здоров... мы болеем две недели ... что порекомендуете (условий для организации для него карантина нет)  :unsure:

Оффлайн Sergienko_Stable

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1292
  • продажа спортивных лошадей в #Sergienko_Stable
    • Просмотр профиля
Медикаментозных средств лечения больных лошадей нет. Применяют антибиотики и сульфаниламидные препараты для профилактики пневмонии бактериальной природы. В качестве симптоматических средств применяют препараты, улучшающие сердечную деятельность (источник http://www.horse.ru/oloshadi/structure.php?cur=5877)

Вопрос №1: КАКИЕ сульфаниламидные препараты для профилактики пневмонии бактериальной природы можете порекомендовать? Интересует возможность применения и для жеребых, лактирующих кобыл, стригунков в т.ч.


Вопрос №2: КАКИЕ сердечные препараты рекомендуются для спортивных лошадей в первую очередь?

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Тоха полностю с Вами согласна, у меня на конюшне одно отдиление заболело, длилась эта хворь аж полторы недели, уже почти все выздоровели, закашляло второе отделение ( это и так понятно ) но панику по этому поводу присекать стараюсь моментально, просто сбросили с работы, гуляем дышем воздухом, два рвза в день меряем температуру и все страшного ничего нет. имунитет у каждого отвечает по разному.колем антибиотики но это от вторичной микрофлоры. Все прекрасно.

дейсвительно все прекрасно
 если на конюшне  нет  сердечников , легочников  и лошадей за  20 лет
а когда сидишь и думаешь что станет  с легочниками  заболей они
 и уже  смотришь на перекрест препаратов  исключая несовместимые +еще  большая часть  легочников  аллергики и не переносят  многие препараты
звонили Захарову узнавали что с легочниками будет ,сказал что  в лучшем случае  последствием будет скатывание на более серьезные стадии  заболеваний

на одесском иппо  пока  болеет часть  конюшен ,наша сторона держиться
едим  чеснок ,грудные сборы ,запариваем подорожник- свежий собираем  ,даем  настойку эхинацеи,хотела крапивы им нарвать - не нашла
прокололи энгистол два раза
колем аскарбинку через день
на круг никто не выезжает ,работаем в своем дворе ,пастись  тоже в своем дворе или  в парк подальше
траву косят  тоже в парке
насыпали перед входом дезбарьер
люди стараються не шастать по конюшням

Оффлайн Senny

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 612
    • Просмотр профиля
Тоха, просьба, расскажите поподробнее про травы и способ их приминения для лошадей ;)... Я своим запариваю грудной сбор и выпаиваю (мы не болеем, ттт)... мож ещё есть какие способы?

Оффлайн Sergienko_Stable

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1292
  • продажа спортивных лошадей в #Sergienko_Stable
    • Просмотр профиля
Просьба ОПЫТНЫМ практикующим ветам прокомментировать следующую схему лечения, плиз
(взяла в Инете... теоретически все понятно и приемлимо... так ли?)

Больную грипом  лошадь освобождают от работы, дают ей легкоперевариваемые корма. Для предотвращения бактериальных осложнений необходимы антибиотики широкого спектра действия с определением чувствительности к ним микрофлоры.

В основном используются антибиотики цефазолин, гентамицин, бициллин (гентомицин и цефазолин мы давно не используем, особенно для ослабленных и жеребых). Для поддержания сердечно-сосудистой системы применяют кофеин - 20%-ный бензоат натрия -15 мл утром и вечером подкожно в течение 6 дней (на вес лошади 450-500 кг); сульфокамфокаин - по 10 мл 2 раза в день. Как иммуностимулятор можно использовать "Миксоферон", "Анандин". Необходимы и витаминные препараты, особенно аскорбиновая кислота (до 10-15 г в сутки, лучше дробно), ее можно давать в порошке в кашу или инъекционно.

При сильных выделениях из носа можно сделать ингаляцию с ментолом, скипидаром, бальзамом "Золотая звезда", лошадь необходимо поставить в попону. В ведро на дно положить свежих опилок или сенной трухи, положить препарат и залить кипятком так, чтобы вода пропитала опилки. Затем ведро поставить в льняной мешок и поднести к ноздрям лошади так, чтобы ее нос находился в ведре. Процедура длится 10-15 минут. После окончания лошадь необходимо оставить в попоне минимум на полчаса. Конечно же, когда вы делаете ингаляцию, все двери конюшни должны быть закрыты, а сквозняки вообще недопустимы.

Для облегчения дыхания, отделения мокроты можно использовать препараты: "Broncho-krauter", "Bronchial Elixier Echina-cea", таблетки от кашля (по 10 штук 3 раза в день), сухую микстуру от кашля для взрослых (по 5 пакетиков 3 раза в день), заваривать корень девясила, алтея, полезен также сироп подорожника. Выздоравливающих лошадей постепенно втягивают в работу.

Оффлайн Sergienko_Stable

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1292
  • продажа спортивных лошадей в #Sergienko_Stable
    • Просмотр профиля
и просьба - по облегчению дыхания еще раз прокомментируйте ... по грудному сбору впринципе все ясно... что нибудь медикаментозное или теже ингаляции? на большое поголовье что применять?

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
если четно то схема ингаляций весьма странная
 под попону ? а если лето   и +30  лошадь в моменет под попоной будет мокрая
да и вообще при чем там попона
делала ингаляции даже на улице, просто морду в мешок и   дышать   а потом шагали

для  разжижения мокроты хороши лазолван и муколван  иньекционные и  ЖКТ не так портит  и доходит лучше

если честно то кофеин   не столько поддерживает сколько подстегивает сердце