Автор Тема: Тревожная новость-вирус гриппа атакует лошадей!  (Прочитано 103189 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergienko_Stable

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1292
  • продажа спортивных лошадей в #Sergienko_Stable
    • Просмотр профиля
спасибо :)


Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Добавлюсь...
Почему грипп, а не ринопневмония или вирусный артериит???
Моё мнение:
Не слышал из всех постеров ни об одном аборте, а болеет минимум половина конюшен Украины... А они бывают и при ринопневмонии, и вирусном артериите...
Это моё мнение и не стоит его критиковать из-за отсутствия результатов исследования...

Выжеребка у всех в основном уже прошла.  Да и на спортивных конюшнях не так уж много жеребых кобыл в принципе.  Вот поэтому и нет абортов.

Четвертый тип герпесвируса вообще не дает массовых абортов.  А похоже именно на него.

ГДЕ в Украине можно сделать исследования, чтобы получить достоверный результат, а не с потолка и не из пальца?  Особенно, если "...может, в лабораториях реактивов нету...".

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Ветспециалисты госустанов отвечают за свои результаты... Так что всё в вашиз руках. Официально обращайтесь к главным епизоотологам районной или обласной ветлечебницы... Соберите правлильно материал для исследования и а путь дорожку в баклабораторию...


Специалисты ветустанов не знают, с какой стороны у к коню подойти.  Приезжают колоть сибирку - так стоят вакцину набирают в шприцы, а колют владельцы сами.

Теперь, оказывается, владельцы еще и обязаны научиться правильно материал для исследования на респираторный вирус брать...  А это, случайно, не ветеринаров ли обязанность? 

Кто из украинских ветов в состоянии взять материал у болеющего в данный момент коня, чтоб там таки вирус определился?

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Насколько я знаю, в прошлом году при вывозе за рубеж лошади (во францию) принимающая сторона выдвинула требование об исследовании перевозимой лошади на герпесвирус IV типа). Такое исследование было выполнено силами Центральной ветлаборатории (Донецкая, 30).


Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Специалисты ветустанов не знают, с какой стороны у к коню подойти.

ППКС с личным практическим подтверждением.  :pardon:

А это, случайно, не ветеринаров ли обязанность? 

Мне лично дешевле самой уметь шить-колоть-вскрывать, чем порой выяснять - чья это обязанность, особенно среди тех, вышеупомянутых, "специоналов".
Конечно, общеизвестных  практикующих в массе своей частных ветеринарных врачей мой скептицизм не касается.  :yes:

А как брать бакпосев? (на всякий случай)  :sarcastic:

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля

А как брать бакпосев? (на всякий случай)  :sarcastic:

В данном случае надо брать на вирус.  Это бронхоальвеолярный лаваж или лаваж трахеи...  В самом крайнем случае - взять высоко из носовых ходов.  Боюсь, что в любом случае, это не только за пределами умений продвинутой украинской коневладелицы:)))), но и украинских ветврачей.  Хотя бы потому, что лаваж вслепую не сделаешь, нужен эндоскоп... 

Не, можно, конечно, и вслепую...  Но нужно ли?

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Насколько я знаю, в прошлом году при вывозе за рубеж лошади (во францию) принимающая сторона выдвинула требование об исследовании перевозимой лошади на герпесвирус IV типа). Такое исследование было выполнено силами Центральной ветлаборатории (Донецкая, 30).



Что одной лошади без видимых симптомов респираторного заболевания и в условиях отстутсвия эпизоотии выписали бумажку - это одно...:))))

Насколько лаборатория действительно в состоянии различить грипп, артериит и герпесвирус (и определить тип)?  Если такая возможность есть, почему о ней ничего не знают киевские врачи?

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Насколько я знаю, в прошлом году при вывозе за рубеж лошади (во францию) принимающая сторона выдвинула требование об исследовании перевозимой лошади на герпесвирус IV типа). Такое исследование было выполнено силами Центральной ветлаборатории (Донецкая, 30).



Оффлайн Texs

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3158
  • Без любви к ним ,жизнь будет не полной.
    • Просмотр профиля
У вас еще ничего ситуация с вет. врачами. Вот нам сказали что лошади кашляют от того что у них глисты. h0.0 Симптомы высокой температуры и соплей списали на тоже самое. И как нам частникам себя вести в подобной ситуации?! Когда мои слова о гриппе вызвали у врача оочень негативную реакцию.

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Господи, такое впечатление, что абсолютно все заинтересованные личности (в данном случае я имею ввиду коневладельцев/спорстменов/тренеров, лошади которых проявляют клинические признаки заболевания) не имеют доступа к телефону или крайне стеснительны  :sarcastic:

Я пока лицо незаинтересованное (т-т-т), но заведующей вирусологической лаборатории позвонила (кому надо, дам телефон и координаты в личку) - она мне сказала, что если лошадь непривита от герпесвируса - то на анализы сдается сыворотка крови заболевшего животного, если лошадь непривита от гриппа - сыворотка крови опять же.
Если лошадь привита от гриппа или герпесвируса - то необходимо сделать забор истечений из слизистой носа (берется ватний тампон на палочке (стерильный), стерильная пробирка, в нее капается 1-2 мл физраствора, палочкой хорошенечко снимаем слизь и мокаем ее в физраствор, потом плотно пробирку закрываем) и везем им на исследование.

Они берут образцы без всяких проблем от частных лиц...

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Texsвполне, есть такое - параскароз
но проблема в том что такую картину дает только у молодняка до 2х лет
и то  температура ну оочень редко и то она на уровне 38.5-39 не выше


Оффлайн Таn-iln

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 926
  • Когда орлы молчат, болтают попугаи.
    • Просмотр профиля
На сайте Ветеринарного департаменту появились официальная информация про случаи заболевания лошадей гриппом..
более детально http://www.vet.gov.ua/