Автор Тема: Тревожная новость-вирус гриппа атакует лошадей!  (Прочитано 103180 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kotya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 283
    • Просмотр профиля
Скажите пожалуйста, а люди могут переносить вирус гриппа лошадей из конюшни на конюшню?


Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Kotya, да, на теле, одежде, вещах.

Оффлайн azia

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Если попасли по мокрой молодой траве, да еще и по клеверу или люцерне - напрашивались на ламинит. 



Понимаю,что не по теме,но пожалуйста,объясните для начинающей ЧВ-нельзя пасти по мокрой траве, или именно по клеверу или люцерне? А то мне теперь кошмары про ламинит сниться будут. Вчера начиталась на проконях ужасов :yes:
Не желательно пасти лошадь на клевере и люцерне. Есть большая вероятность заработать ламинит. Есть лошади особенно чувствительные к этим вещам. Мой конь заболел ревматикой именно тогда, когда на ипподроме закончилось сено и начали косить люцерну и скармливать в больших количествах, в результате конь вышел из строя на два года.Я тогда тоже была чайником в этих вопросах. Два года я его держала на строгой диете, только злаковое сено, никакой травы. Тоже начиталась ужасов и боялась давать траву коню, теперь знаю, что это была ошибка с моей стороны, можно выпасать на злаковой траве. Но все хорошо в меру и постипенно.

Оффлайн Texs

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3158
  • Без любви к ним ,жизнь будет не полной.
    • Просмотр профиля
Девченки помогите советом и мне. Если лошадь кашляет и из носа течет но нет температуры надо ли в таком случае колоть антибиотики? Даю витамины, чеснок с медом в кашу, эхинацею запариваю. Вот купила хлорофилипт мазать нос. но как еще помочь мне кобыле? Кушает хорошо, Когда выводила в манеж , бегает, носится. Но вот сопли и кашель меня очень напрягают. Что можно предпринять от кашля и соплей. И еще, кто раскажет как правильно делять ингаляцию лошади и чем. Очень прошу совета.
Спасибо.

Оффлайн ronny

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
Как одни из заболевших делюсь опытом, единственно что учтите что я не ветеринар! И наша схема может к вам не подойти. Мы антибиотики кололи, наши соседи нет, они кололи энгистол и давали витамины, у нас четыре дня уже ттт нет температуры, у соседей вроде то же все нормально, так что колоть или не колоть надо смотреть в каждом конкретном случае, у нас возвратная лошадь и мы боялись осложнений на фоне вирусной инфекции и кололи, и вет сказал колоть, а вы смотрите по себе и спрашивайте ветеринара которого знаете. По ингаляциям
Наш опыт (более подробно в дневнике https://uahorses.com/Forum/index.php?topic=3065.480)
Ингаляции у нас двух видов, даже трех
1. В виде намордника:
К недоуздку привязывается кусок тряпки(мы использовали старую простынь, каждый раз новую тряпочку) на не из шприца наноситься масло эфирное (самые популярные эфкалипт и лимон) и стоит дышит пока тряпку не замызгает соплями, потом перерыв и опять. чуть позже в дневничек фото выложим посмотрите как выглядит.
2. Берется грудной сбор (у нас №2, просто какой в аптеке остался) делим пачку на три части (если есть ветеринар лучше у него спросите-мы так на глазок прикидывали) дальше кладем в маленькое ведерко (примерно на 2 литра) и заливаем на половину ведра кипятком. потом ложим в кормушку мешок в мешок ведро, бошку лошади в мешок. Есть еще один способ до него не добрались в 10-ти литровом ведре разводиться звездочка (сколько не знаю еще не пробовали, я когда сомневаюсь сначала сама пробую, если мне дышать нормально то и лошадь смогет) берем мешок, отрезаем донышко цепляем мешок к недоуздку что бы лошадь попривыкла, а потом нижним срезом одеваем на ведро, ведро на полу!!!! и первый вариант можно попробовать на полу! Ибо некоторые экземпляры так бошкой мотают что могут ведро перевернуть! И обжечься!
Ну и типа третьей намотали по периметру денника на решетку тряпочки с маслом и регулярно их смачиваем маслами. что бы куда лошадь не повернулась ей пахло маслом.

Ингаляции кстати от кашля и соплей очень даже ничего+грудные сборы -заваривали кипятком давали подышать а потом скармливали с кашей

Оффлайн Texs

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3158
  • Без любви к ним ,жизнь будет не полной.
    • Просмотр профиля
Спасибо. Буду сегодня пробовать.

Оффлайн raduga7.78

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 299
    • Просмотр профиля
Если попасли по мокрой молодой траве, да еще и по клеверу или люцерне - напрашивались на ламинит. 



Понимаю,что не по теме,но пожалуйста,объясните для начинающей ЧВ-нельзя пасти по мокрой траве, или именно по клеверу или люцерне? А то мне теперь кошмары про ламинит сниться будут. Вчера начиталась на проконях ужасов :yes:
Не желательно пасти лошадь на клевере и люцерне. Есть большая вероятность заработать ламинит. Есть лошади особенно чувствительные к этим вещам. Мой конь заболел ревматикой именно тогда, когда на ипподроме закончилось сено и начали косить люцерну и скармливать в больших количествах, в результате конь вышел из строя на два года.Я тогда тоже была чайником в этих вопросах. Два года я его держала на строгой диете, только злаковое сено, никакой травы. Тоже начиталась ужасов и боялась давать
траву коню, теперь знаю, что это была ошибка с моей стороны, можно выпасать на злаковой траве. Но все хорошо в меру и постипенно.




Спасибо,разобралась)

Оффлайн GoldenBrite

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Хочу летать, жаль крыльев нет, но это не помеха...
    • Просмотр профиля
С острой формой лошадка уже приехала :( Колим фенилджект,гентомицин,катозал.Слава Богу,лучше!А с хроникой лошадка мучается дольше-температуру сбивает только фенилджект!уже и прекращать пора его колоть! :cry: Сопли текут прозрачные,один глаз слезиться,но аппетит хороший.Наверное,все-таки грипп?!

Оффлайн GoldenBrite

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Хочу летать, жаль крыльев нет, но это не помеха...
    • Просмотр профиля
Чем посоветуете поддержать организм после антибиотиков?

Оффлайн Miks

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 599
  • КСК Тамерлан http://tamerlan.km.ua/
    • Просмотр профиля
Доброе утро ВСЕМ.
Обращаюсь ко всем кто читает эту тему и имеете достоверную информации.
Подскажите, пожалуйста, как на сегодняшний момент обстоят дела с эпидемией лошадей?
1. Какой точно диагноз - Грипп или Ринопневмония?
2. Кто из Вас делал анализы?
3. Карантин все-таки наложили на Киев и область?
(На сайте вет.комитета висела информация о эпидемии гриппа у лошадей,
но сейчас ее сняли. Или все замалчивают проблему или уже все здоровы?)
4. Продолжают ли и дальше болеть лошади, вирус еще ходит, если да то в каких регионах?
Прошу писать по существу, без воды, сплетен и собственных домыслов. Заранее благодарю всех за помощь.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
на Одесском иппо кто болел - выздоровел ,официальный вет обьявил что они уже не вирусоносители ,всем разрешили ездить на дорожки
сняли карантин
возобновят бега

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
на Одесском иппо кто болел - выздоровел ,официальный вет обьявил что они уже не вирусоносители ,всем разрешили ездить на дорожки
сняли карантин
возобновят бега

И зря возобновят.  Угробят коней.  После респираторной инфекции слизистая дыхательных путей восстанавливается мин. три недели, так что никаких нагрузок давать нельзя.  Только гуляние и шаг.

И хорошо, если ни у кого от такого стресса не реактивируется вирус и все не начнется по новой...