Автор Тема: Выбор седла. Цена-качество. Комфорт лошади и всадника...  (Прочитано 57972 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shelest

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1792
    • Просмотр профиля
Re: Седло. Что посоветуете?
« Ответ #132 : Октябрь 13, 2009, 13:36:47 »
Ну причины не причины, но знаю, не все могут позволить себе самое лучшее. Просто физически не могут. Поэтому ищят возможности сделать наилучшее в своём сегменте, согласно своим возможностям и нюансам.


Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Re: Седло. Что посоветуете?
« Ответ #133 : Октябрь 13, 2009, 13:42:43 »
Но это суждение опровергает аксиому 1 лошади+1 седло.
а у некоторых буржуев не одно седло на одну лошадь. обяжем их укомплектоваться лошадьми? h:DD

Цитировать
Почему нельзя просто руководствоваться холкой и шириной?
еще надо смотреть на качество самого седла и насколько хорошо оно ложится на конкретную лошадь


Garmata

  • Гость
Re: Седло. Что посоветуете?
« Ответ #134 : Октябрь 13, 2009, 14:16:07 »
Ну причины не причины, но знаю, не все могут позволить себе самое лучшее. Просто физически не могут. Поэтому ищят возможности сделать наилучшее в своём сегменте, согласно своим возможностям и нюансам.

самое лучшее не всегда означает самое дорогое ;-)

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Седло. Что посоветуете?
« Ответ #135 : Октябрь 14, 2009, 19:34:04 »
Dara, Можно я просто тихо пожму Вам руку?! :glad:


+1

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Седло. Что посоветуете?
« Ответ #136 : Октябрь 14, 2009, 19:45:04 »
Вот читаю эту тему, давно читаю... Итог для себя подвела такой: вся тема яро рекомендует покупать седло конкретно под лошадь и пусть оно принадлежит ей всю жизнь.
А


Итог неправильный. 

В течении жизни форма спины лошади меняется.  То седло, которое хорошо легло на неработанного 2-летку при заездке, может ему не подходить уже через несколько месяцев вследствие того, что (при правильной работе) мышцы спины разовьются и оно элементарно станет мало. 

Если седло покупали для взрослой, но слишком закормленной лошади, то при изменении объема работы и рациона, если лошадь похудеет, седло может стать ей велико и, опять-таки, перестанет ложиться правильно.  То же самое может случиться, если лошадь долго не работает (тяжело переболела, долго хромала) и мышца спадает.

Поэтому, вот Вам правильный вывод из всего в этой теме сказанного: правильность лежания седла проверяется периодически и в течение всей жизни лошади.  И если седло перестало подходить - меняете его на подходящее, в том числе, подбираете его из б\ушных.  Лошади все равно, купили ли Вы седло за 3 тыщи или за 300 евро.  Ей главное, чтобы оно ей нигде не давило.   

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Седло. Что посоветуете?
« Ответ #137 : Октябрь 14, 2009, 20:02:36 »
Мне другое интересно - советчики 1 седло = 1 лошадь следуют своим принципам в жизни?  ;)

Следуют.  Поскольку лошадей несколько и спины у них разные.  Плюс есть Винтек со сменными передними луками.  Плюс на одного товарища седел целых три - так уж за несколько лет спина у него менялась в зависимости от нагрузок\долгого отдыха.

И это все отнюдь не от "денег куры не клюют", а просто здравый смысл.  Лучше всегда иметь подходящее для коня седло и спокойно тренироваться и успешно выступать на коне со здоровой спиной, чем теряться в догадках чего это он повод выдирает, в поворотах не гнется, ноги не меняет, прыгать то отказывается, то сбивает, то встает, то несется, а потом еще и долго и нудно (и очень дорого) лечить спину, ноги и голову и смотреть с трибун, как потенциально твои кубки и медали уплывают к другим.

Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Re: Седло. Что посоветуете?
« Ответ #138 : Октябрь 14, 2009, 20:04:48 »
Админы, может стОит объеденить? http://www.uahorses.com/Forum/index.php?topic=668.0

Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
о, спасибо  :yes:

Оффлайн Cocoa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 298
  • Друзей не продают.
    • Просмотр профиля
У меня например седло Daw-Mag(универсал),купила я его за 4000грн,путлища всего за 400грн h:DD стремена уж и не помню…
И не жалуюсь ,кожа очень мягкая .
Я в нем и прыгала до 1 20,на коротких стременах(конкурных)что на длинных (выездка) вот что значит подушки просто класс! И по полях ,лесах на прогулки!
Да у лошади слава Богу за это время со спиной не каких проблем не было , что очень важно. :glad:(тьфу-тьфу)

Оффлайн Дольче-Вита

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 360
  • Прикосновение к мечте
    • Просмотр профиля
А кто что знает о пифофском нью лорде?

Оффлайн olg

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 393
    • Просмотр профиля
А кто что знает о пифофском нью лорде?

оно из прессованной кожи и сидушка и крылья, в довольно удобное, если за ним следить служит долго, но толстых дядек такие седла наверное любить не будут   :)

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
Цитировать
У меня например седло Daw-Mag(универсал),купила я его за 4000грн,путлища всего за 400грн  стремена уж и не помню…
И не жалуюсь ,кожа очень мягкая .
Я в нем и прыгала до 1 20,на коротких стременах(конкурных)что на длинных (выездка) вот что значит подушки просто класс! И по полях ,лесах на прогулки!
Да у лошади слава Богу за это время со спиной не каких проблем не было , что очень важно. (тьфу-тьфу)
аналогично.правда 120 не прыгала.но вобще седло класс. только я покупала позже, и пока я думала цена выросла в 2 раза. - 8000