Автор Тема: Выбор седла. Цена-качество. Комфорт лошади и всадника...  (Прочитано 57960 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Masha S.

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • Horseland
    • Просмотр профиля
Tunchik - ну во первых во всех винтеках и бейтсах сменные ленчики - можно поставить ленчик любого размера - а во вторых есть специальная штучка - называется измеритель холки .. или как то в этом роде - чтобы измерить размер спины лошади  :yes:
у меня такая штучка есть - могу дать попользовавться  :yes:


Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Измеритель - штука хорошая и мною уважаемая, но ИМХО, надо мерять на лашатку. А купить седло, потом искать, где ленчик купить, потом менять... не, муторно...

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Я бы сказала, что ленчик и холка это далеко не единственные параметры седла. Есть еще баланс седла, равномерность прилегания подушек и многое другое. Мое мнение, что седло нужно не просто обязательно мерять на конкретную лошадь, причем с мыльными тестами и прочей фигней, но на нем нужно еще и поездить несколько дней, чтобы посмотреть, как лошадь себя чувствует под данным конкретным седлом. И только после этого определяться, брать или не брать.

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
bettel, а как ты относишься к теории, что первые несколько дней, пока седло не "легло", его класть надо на "голую" спину (без вальтрапа)?

Оффлайн RusTrak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1223
    • Просмотр профиля
ИМХО за ту цену, что стоят не эконом класса седла (в т.ч. Бейтс, Винтек, Престиж и прочее) нужно иметь возможность примерки на лошадь в любом случае.

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
На мой взгляд, что касается обминки, то это в основном родилось из того времени, когда седлам действительно нужно было обмяться, чтобы хоть приблизительно нормально лежать на спине.

А мы же сейчас вроде стремимся к тому, чтобы седло сразу хорошо лежало (такое седло и обминаться особо не будет, оно уже сразу лежит по спние). А вот на примерке и на тестировании лучше действительно не использовать ни вальтрапы, ни тем более подушки, чтобы видеть, как само седло воздействует на спину. И уж точно не нужен вальтра на мыльный тест :).

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
ИМХО за ту цену, что стоят не эконом класса седла (в т.ч. Бейтс, Винтек, Престиж и прочее) нужно иметь возможность примерки на лошадь в любом случае.
А если лошади постоянно меняются? Я например не чв, и наверное не скоро еще ним стану, так как мне быть?

Оффлайн RusTrak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1223
    • Просмотр профиля
А если лошади постоянно меняются? Я например не чв, и наверное не скоро еще ним стану, так как мне быть?

Ну, Вы же не будете отрицать, что седло все равно нужно мерять на лошади? Иначе как Вы поймете его балансировку и удобство для себя, если уж об этом речь? Оно может пересаживать вперед-назад, быть неудобным в коленных подушках и т.д. и при этом на фото выглядить идеально  :smile3:
Это касаемо удобства всадника.

Что касается постоянно меняющихся лошадей (это к удобству лошади). То думаю, в вашем случае имеет смысл обратить внимание на модели со сменным "запасными частями" (ленчиками и т.д.).

ИМХО.

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Я бы еще сказала, что и с надувными подушками, у такого седла больше вероятность, что оно по спине ляжет.

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
А если лошади постоянно меняются? Я например не чв, и наверное не скоро еще ним стану, так как мне быть?

Ну, Вы же не будете отрицать, что седло все равно нужно мерять на лошади? Иначе как Вы поймете его балансировку и удобство для себя, если уж об этом речь? Оно может пересаживать вперед-назад, быть неудобным в коленных подушках и т.д. и при этом на фото выглядить идеально  :smile3:
Это касаемо удобства всадника.

Что касается постоянно меняющихся лошадей (это к удобству лошади). То думаю, в вашем случае имеет смысл обратить внимание на модели со сменным "запасными частями" (ленчиками и т.д.).

ИМХО.
Мерять на лошадь и ездить только на ней - это конечно идеальный вариант. Но идея со сменными ленчиками мне больше подходит - спасибо что подсказали ;)

Оффлайн RusTrak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1223
    • Просмотр профиля
Мерять на лошадь и ездить только на ней - это конечно идеальный вариант.

"заметьте, не я это предложил" (с) :smile3:

Считаю что мерять нужно на лошади в любом случае, есть ли у Вас одна постоянная лошадь, или несколько непостоянных и т.д.

Оффлайн Basia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1208
    • Просмотр профиля
bettel, а как ты относишься к теории, что первые несколько дней, пока седло не "легло", его класть надо на "голую" спину (без вальтрапа)?

А я всю жизнь считала, что легло седло или не легло, видно сразу. А обминка - это обминка той части седла, которая имеет отношение к попе всадника, а не к спине лошади.  :unsure: Я не права?