Автор Тема: Выбор седла. Цена-качество. Комфорт лошади и всадника...  (Прочитано 57958 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
Цитировать
А обминка - это обминка той части седла, которая имеет отношение к попе всадника, а не к спине лошади.
та ну  :smile3: по лошади тоже обминается..
чего ж есть мнение: одна лошадь - одно седло - не пользовать на разных спинах обмятое под одну лошадь седло.


Оффлайн Elite F

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1660
  • Donec eris felix, multos numerabis amicos. (Ovid)
    • Просмотр профиля
Я после "довгых вагань", заказав седло (а так было продумано, чтобы и седло и кобыль забирались из одного пункта  :sarcastic:) - меряла минут за десять до погрузки, тобишь особо примеряться времени/возможности не было. Тем не менее всё подошло. Вчера вечером полностью убедилась - процесс обминания завершен: и лошади, и мне комфортно. И еще добавлю: чаша весов в сторону Винтека сдвинули сменные детали.  :hehe:
А лет через...N возьму другое...покупка которого пока что не оправдана.. цена. :sarcastic:

Оффлайн Reiterin

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1527
    • Просмотр профиля
недавно (дней 10 назад) видела в витрине магазина напротив палаца "Украина" седло из кожи какого-то экзотического зверя. Похоже на змеючку или крокодильчика. (ну, может, и кожзам  :smile3:) На такой чуть-ли не позолоченой подставке... вопрос - ну, для кого это сделано?

Оффлайн Basia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1208
    • Просмотр профиля
Цитировать
А обминка - это обминка той части седла, которая имеет отношение к попе всадника, а не к спине лошади.
та ну  :smile3: по лошади тоже обминается..
чего ж есть мнение: одна лошадь - одно седло - не пользовать на разных спинах обмятое под одну лошадь седло.
Ну не может же седло, которое изначально не лежит, потом обмяться и лечь по спине правильно.  :unsure:

Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
конечно не может
но то, которое подходит все равно "обтирается" под лошадь

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
*просто мысль вслух, не опровергая и не умаляя достоинств нынешних седел и их покупателей*
Господи, как хорошо было в советские времена, когда мы (я, например) не имели понятия обо всех этих нюансах. Седла, спины, соответствия... Либо седло ложилось на спину - тогда седло хорошее, подходит, либо не ложилось (большое там или наоборот, что видно невооруженным глазом) - тогда плохое, не седлаем.
Конечно, в прокатах у каждой лошади было свое седло, ей подходящее. Конечно, не дураки подбирали.
Но вот на нашей конюшне тогда было 9 седел и 24 лошади. От 120 до 175 в\х. От клеппера и б\п до будильника и араба. Спины узкие, широкие, холка высокая, низкая - раные,в  общем, спины. И у нас (у людей) были у каждого свое седло, и седлали мы на него ту лошадь, на которую собирались садиться. Я понятия не имела что такое "сбитая, стертая спина". Сейчас пересматриваю фотографии - за 2 года ни у одной из лошадей нет следов травм на холках-спинах. А мы ведь были далеко не идеальными всадниками. И были у нас обычные спортивные "московки". (одна из них до сих пор в идеальном состоянии в сбруйнике у меня висит)
Что же сейчас изменилось-то? (Я не говорю о большом спорте...)

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Дофа, помимо явных признаков вроде сбитых спин, есть куча неявных признаков несоответствия седла и спины: зажатость спины, нежелание бежать от плеча, напряженность определенных мышц, проблемы с самим позвоночником, проблемы с ногами и много-много всего другого. Некоторые из этих вещей типа искривления позвоночника начинаются незаметно и нарастают много-много лет.

У моей лошади не было сбитой спины, но зато у него болела спина, не так что он по стенам лазил, но так чтобы он не любил ни седло, ни человека седлающего, и много людей (профессионалов, в том числе и МС) считали это щекотливостью (которая как рукой снялась за 5-7 сеансов лечения). А потом я сделала мыльный тест и быстро поняла, что у лошади в этом месте спина была не совсем ровное, и ЛЮБОЕ седло ему там давило в первую очередь, не терло, а создавало увеличенное давление. Это нормально? Нет.

Седло для лошади, все равно, что туфли для человека. У тебя может ничего не сбивать в кровь, но нога будет чувствовать себя херово (причем от легкого неудовства до значительного). И поверь, если еще хоть как-то ходить с этим херово ты сможешь, то заниматься спортом вряд ли.

Более того, у меня например от неправильных сапог, которые приносили легкий дискомфорт, а я ведь терпеливая, через 3 месяца появилась "шпора" на ноге, а уж у скольких людей артриты вылазят я вообще молчу. Поэтому сейчас себе я выбираю обувь прежде всего такую, чтобы в ней было сразу удобно и комфортно активно двигаться. А чем моя лошадь хуже?


Оффлайн Reiterin

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1527
    • Просмотр профиля
а что такое мыльный тест?

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
 :smile3: Я прекрасно знаю, какие травмы и неудобства могут причинять седла. Лошадь, если ей откровенно больно, не будет эту боль терпеть, как бы нас в этом не убеждали. По крайней мере мне мазохисты подобные не попадались. А любой дискомфорт, причиняемый или причиненный коню седлом - он нормальному человеку сразу заметен, это видно и по спине после расседлывания, и по реакции на прощупывание (что, кстати, у нас было обязательным правилом - продавить спину-плечи на предмет реакции ненормальной), и при чистке.
Замечаю сейчас, что седла стали намного жестче, "деревяннее" я бы сказала, чем раньше. На той неделе как раз вот ковыряла то советское седло - сплошная подушка  :shocked: . Как мы на них ездили, и нам даже удобно было?!  :hehe:

Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Re: Выбор седла. Цена-качество. Комфорт лошади
« Ответ #81 : Сентябрь 25, 2008, 16:55:29 »
Помню хорошо московские седла, конструкция простая до беспредела, В этом и было его приемущество.
Современные седла сремятся создать совершенное седло и усложняют конструкцию массой нюансов, тем самым усложняя правильный выбор.

Мне кажется аналог московских седел это безленчиковые, интересная веСЧ наверное....


Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Дофа, я думаю, все же специалистам не даром деньги платят за то, что они лошадям правильно седла подбирают.

Лично я была свидетелем того, как по разному лошадь бегает под двумя разными седлами, при том, что в случае неугодного седла открытого возмущения у лошади дискомфортом не было.

Кабир тоже пример, он бегал с больной спиной и прыгал с больной спиной, мазохист наверное.

Вообще сама логика говорит, что седло - это очень индивидуальная вещь. Изгибы лошадиной спины, ничуть не менее индивидуальны, чем человеческая стопа. Вот ты как приходишь в магазин, просишь размер, скажем, 38 понравившейся обувки и не меряя берешь, потому что подойдет обязательно? Лично я трачу довольно много времени, потому что там слегка жмет, или чуть полтается, или слегка в подъеме неудобно. То же самое чувствуют и лошади, а может и больше, ибо на седло еще сверху килограммы давят. Я не верю в удобство одного седла для пяти соврешенно разных лошадей, точно так же как не верю в удобство одной пары обуви для людей с разным размером, подъемом и широтой ступни.

А лошади кстати, по своей психологии боль и дискомфорт показывают только тогда, когда уже терпеть не могут. Потому что ими до сих пор управляют инстинкты, а инстинкт говорит, что слабость показывать нельзя ни в коем случае, ибо хищники отлично определяют на вид животное, которое движется не так, и в первую очередь будут охотиться именно за ним.

Вот, например, сколько людей подозревает, что у их лошади может и болит голова? А тем не менее у лошадей голова болит ничуть не реже, чем у людей.



Тест с мылом. Вся поврехность подушек седла натирается сухим мылом, там чтобы оно рамномерно покрывало все площади соприкосновения, потом лошадь седлается, без вальтрапа и отравляется бегать, через 15-30 минут в зависимости от интенсивности работы седло снимается и проверяется насколько равномерно вытерлось мыло.

Желательно тест делать отдельно на корде, отдельно под верхом.

gadyuka

  • Гость
:smile3: Я прекрасно знаю, какие травмы и неудобства могут причинять седла. Лошадь, если ей откровенно больно, не будет эту боль терпеть, как бы нас в этом не убеждали. По крайней мере мне мазохисты подобные не попадались. А любой дискомфорт, причиняемый или причиненный коню седлом - он нормальному человеку сразу заметен, это видно и по спине после расседлывания, и по реакции на прощупывание (что, кстати, у нас было обязательным правилом - продавить спину-плечи на предмет реакции ненормальной), и при чистке.
Замечаю сейчас, что седла стали намного жестче, "деревяннее" я бы сказала, чем раньше. На той неделе как раз вот ковыряла то советское седло - сплошная подушка  :shocked: . Как мы на них ездили, и нам даже удобно было?!  :hehe:

Вы, наверное, никогда не ходили в конные походы. Там лошадям спины до костей сбивали. При этом лошадь терпела.

Мне и сейчас на старом сов. седле удобнее, чем в этих навороченных...