Автор Тема: Четвертый этап Кубка Владвована, 30 июля, 10:00. Гандикап.  (Прочитано 46782 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vladvovan

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1497
  • Граждане! Все мы немного лошади... (В.Маяковский)
    • Просмотр профиля
Похоже, что кто-то близок к победе на этапе. ;)


Оффлайн D@MP

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Ну вот наконец-то и я добрался :) Всё-таки в рабочее время проводить это дело плохая практика, с 10:00 до 10:30 непрерывно жал F5, а вопросы никак не появлялись - потом нужно было срочно ехать по делам :( А вчера вечером, написал почти всё - и завис комп. :cry: Ну наверное излишне объяснять - почему вчера уже ничего не писал , 8< Одним словом не мой день был.

Теперь представляю на суд общественности свои ответы:

1) Согласно преданию, мать Ахилла, морская богиня Фетида, желая уберечь сына от смерти (в Трое), спрятала его во дворце царя Ликомеда на острове Скирос[/u]. Там Ахилл жил одетый в женские одежды среди дочерей Ликомеда, и оттуда Одиссей хитростью выманил его на войну с Троей. Поскольку остров Скирос расположен в Эгейском море и мягко говоря не находится в территориальных водах Украины (это вам не Курилы - через два моря не перепрыгнешь :) )  - версия тупиковая, хотя и имеющая право на жизнь. Зато в разных источниках есть упоминания о пребывании Ахилла на полуострове Борисфена (нынче остров Березань, что находится в устье Днепра в 12 км от города Очаков) и на знаменитой Кинбурнской (Джарылгацкой) косе, что тянется почти на 40 км разделяя Днепровско-Бугский лиман и Ягорлыцкий залив. Там, согласно легенде, состоялась грандиозная морская битва в которой победил Ахилл и в честь победы устроил на косе торжественные атлетические игры, после чего греки стали называть косу Ахиллов Бег. Что же касается "послетроянских" путешествий Ахилла, то здесь есть некоторая неоднозначность. Поскольку герой, хоть и был сыном богини, являлся смертным, физически после Трои побывать нигде не мог. Однако, легенда гласит, что Фетида перенесла дух Ахилла на остров Левка (греч. leukos - белый), также называемый Островом Блаженных (в традиционной географии - остров Змеиный в устье Дуная), где он соединился с духом прекрасной Елены (по другим данным троянской принцессы Поликсены) в брачный союз. В последствии там был сооружён храм поклонения Ахиллу куда причерноморские народы привозили сокровища и дары для своего божества. Поисками остатков этого храма до сих пор заняты украинские археологи и их зарубежные коллеги.
Таким образом (абстрагируясь от реинкарнации героя):
до Трои - Березань, Кинбурнская коса (Джарылгач).
после Трои - Змеиный остров.


2) Впечатлённый стойкостью юной девы в желании добровольно пойти на смерть ради спасения Эллады, Ахиллес пожелал вырвать её из рук жрецов и коварного папаши. Но об этом уже позаботилась богиня Артемида, подменив Ифигению на жертвеннике ланью, а саму царевну перенесла на черноморское побережье, сделав своей жрицей. Впрочем намерения свои герой не оставил. Это отчётливо иллюстрирует интересный фрагмент из повествования Дионисия Периeгета: "Ахилл полюбил жрицу и решил вступить в брак, но Ифигения дала обет безбрачия и отказала ему. Влюбленный Ахилл решил взять ее силой, погнался за ней, но жрица решила, что лучше броситься в море, чем предать Артемиду. Спасая свою жрицу, богиня Артемида постоянно посыпала впереди нее песок. Так образовалась многокилометровая песчаная коса, которая получила название Ахиллов Бег (дромос)." - вот и вторая (менее известная) версия происхождения Кинбурнской косы (фуф, пришлось мне за ней поганяться - зато теперь всё выстроилось по кирпичикам в одну ровную стену без пустых фрагментов). Так что к венцу он бежал, родимый, хотя и не сразу (как и положено уважающему себя ловеласу). Но не судилось Ифигении быть его единственной женой. Как уже было упомянуто, его "загробную" жизнь скрасила Елена прекрасная (или Поликсена троянская - кто уж докажет :).

Бонус-2
Ну это совсем деццкий вопрос. Понятно, что не Гектор. Парис убил его, стрелой в пятку (ту самую, за которую держала Фетида младенца-Ахилла, куная в воду Стикса).

Оффлайн vladvovan

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1497
  • Граждане! Все мы немного лошади... (В.Маяковский)
    • Просмотр профиля
М-да, кандидатов прибавляецца. Будет мне задачка с подсчетом баллов... %|

Оффлайн ИринаВ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2942
    • Просмотр профиля
Re: Четвертый этап Кубка Владвована, 30 июля, 10:00
« Ответ #51 : Август 01, 2007, 10:39:13 »
а када баллы увидим?

Оффлайн vladvovan

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1497
  • Граждане! Все мы немного лошади... (В.Маяковский)
    • Просмотр профиля
Re: Четвертый этап Кубка Владвована, 30 июля, 10:00
« Ответ #52 : Август 01, 2007, 11:18:58 »
Сегодня в 20:00 :yes:

Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
Re: Четвертый этап Кубка Владвована, 30 июля, 10:00
« Ответ #53 : Август 01, 2007, 11:33:02 »
Цитировать
Сегодня в 20:00
цветы и мартини будут?  :sarcastic:
куда приходить  :rolf:

Оффлайн vladvovan

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1497
  • Граждане! Все мы немного лошади... (В.Маяковский)
    • Просмотр профиля
Re: Четвертый этап Кубка Владвована, 30 июля, 10:00
« Ответ #54 : Август 01, 2007, 12:13:30 »
Цитировать
Сегодня в 20:00
цветы и мартини будут?  :sarcastic:
куда приходить  :rolf:
Спроси у админов - (они как раз собираются) и заходь!:yes:

Оффлайн ИринаВ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2942
    • Просмотр профиля
Re: Четвертый этап Кубка Владвована, 30 июля, 10:00
« Ответ #55 : Август 01, 2007, 13:19:09 »
да не Тулуза, конечно пасиба, мне твои баллы не нужны ты их чесно заслужила!  :yes:

Оффлайн ИринаВ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2942
    • Просмотр профиля
Re: Четвертый этап Кубка Владвована, 30 июля, 10:00
« Ответ #56 : Август 01, 2007, 13:51:58 »
А я подправлю еще Тулузу

До Трои Джарылгач - это коса, которая никогда не найдет на камень. Узкая полоска земли, глубоко врезающаяся в море. В Черное море. Такой огромный природный волнорез. С одной стороны Джарылгача находится море, с другой стороны - залив. Естественно, Джарылгачский. Официальный статус Джарылгача иногда меняется. Сейчас он остров. А надоест быть остовом - превращается в полуостров. От суши Джарылгач отделен узким проливом, который периодически заносило песком.


Вместе в Тендрой (тоже коса) Джарылгач древние греки называли Ахиллесовым Бегом. Миф гласит, что Ахилл, как-то решил взять в жены жрицу Артемиды, давшую обет безбрачия. Когда получивший отказ Ахилл, вздумал силой овладеть ею, она по законам жанра предпочла смерть в морской пучине. Спасая жрицу, Артемида стала сыпать перед ней песок. Ахилл оказался настырным парнем, а Артемида настырной богиней. В результате образовалась многокилометровая коса.

После трои Левкин остров, о нем я писала выше  :sarcastic:

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Четвертый этап Кубка Владвована, 30 июля, 10:00
« Ответ #57 : Август 01, 2007, 14:27:17 »
Клеп, я эту цитату уже приводила :).

как бы то ни было, причем Ифигения к неизвестной жрице, имхо, натянуто и вообще, смешались в кучу кони-люди. я понимаю, что кто-то что-то написал, но имхо вторая история ничего общего с гомером не имеет. так что я на этом этапе пас.

Оффлайн D@MP

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Четвертый этап Кубка Владвована, 30 июля, 10:00
« Ответ #58 : Август 01, 2007, 14:30:14 »
DAMP
Цитата: Tuluza
Что касается Ифигении, то в тех же источниках проскальзывает мысль о том, чо жертва ему бла выгодна, так что не больно-то и венца хотелось.

Да есть такие упоминания. Вообще мифология очень противоречива.

Цитата: Tuluza
Со всевозможным уважением.

Взаимно.

Оффлайн vladvovan

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1497
  • Граждане! Все мы немного лошади... (В.Маяковский)
    • Просмотр профиля
Re: Четвертый этап Кубка Владвована, 30 июля, 10:00
« Ответ #59 : Август 01, 2007, 16:16:28 »
Вынужден вмешаться - на мне ж тут и моральная и модераторская ответственность.  %|

1) Кубок Владвована претендует на некую культурологическую миссию. Он живет в атмосфере современного и высокого классического искусства. Поэтому тексты, сползающие к поручику Ржевскому, оцениваться не будут, а будут удаляться.

2) Здесь - конкурс, поэтому участникам не стоит обсуждать ответы друг друга и, тем более, давать им оценки. Для этого существуют специальные люди. :yes:

3) Вы молодцы, что расписались во взаимном уважении. Поэтому, с вашего позволения, я поручицкий юмор и его обличения сотру. %|