Автор Тема: Прокат 90-х в Киеве  (Прочитано 30655 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн андалуз

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1811
    • Просмотр профиля
Прокат 90-х в Киеве
« Ответ #72 : Декабрь 20, 2012, 13:34:32 »
Практически все дневники начинаются с азов конного  бытия. И многие воспоминания так или иначе связаны с прокатом, который в 90-х годах очень активно действовал на Киевском ипподроме. Подняв свой фотоархив, я обнаружила его историю в черно-белых тонах. Думаю, многим будет интересно вспомнить знакомые морды лошадок, на которых училось азам  ни одно поколение. Я, например, начала с чистокровной рыжей Бегонии. Потом были Парабола, Махмене, Мишка, Паутинка, тот самый игреневый Сухраб, - и первое падение именно с него. Редуб, Назима, Находка, Рисунок, Камелия, Альпинист, Фигурант, Легионер, Мери, Паша, Зодчая... Короче их было много, вот  только фотки остались далеко не всех.
А я в прокат попала первый раз 2 января 1980 года на эту прокатную конюшню. Дали мне Мишку и я все прокатное время простояла в углу уговаривая сдвинутся Мишку с места. Два раз подошел тренер Миша после этого делал пару шагов и все. Первый опыт сидения верхом.
Через пару дней взяла билетик на два часа и мне выделили Альпиниста(оОн был такой красивый и большой, после Мишки) . И за это занятие я "научилась" рысить. Нам сказали подобрать поводья, команда: "Смена рысью". (вот такая школа). И как сейчас помню,  мы ездили на плацу с правой стороны, а посередине плаца стояли препятствия и каждый раз выходя из поворота Альпинист наращивал темп и готовился к прыжку. Мне-то практически, первый раз сидящей в седле, это казалось чем-то невероятным. Потом мне уже объяснили, что он бывший конкурист и его тянуло на препятствия. Помню еще буденновца, как звать не знаю, он меня потряс тем, что только выйдя на круг, поднялся раз десять подряд на дыбы, а на нем сидела совсем маленькая девочка. После этого его кастрировали. Махманэ тоже помню. И в самом конце конюшни стоял араб из цирка. Но он всегда хромал и при мне никто на нем не ездил. Вот и все мои воспоминания. После этого я была еще один раз и попала на другую половину конюшни. Там мне не понравилось. И на этом моя конная жизнь закончилась.


Оффлайн lucky

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3271
    • Просмотр профиля
Прокат 90-х в Киеве
« Ответ #73 : Декабрь 21, 2012, 14:17:06 »
Света, как это закончилась? Она только начинается!

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Прокат 90-х в Киеве
« Ответ #74 : Декабрь 21, 2012, 14:22:19 »
10 лет спустя Мишка не изменил своей тактике стоячего проката.  :sarcastic: Я ее на себе тоже испытала.  :max:

Оффлайн roy66

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Прокат 90-х в Киеве
« Ответ #75 : Декабрь 21, 2012, 20:56:21 »
Неплохо со стоячим прокатом справлялся и Паша. Было дело. На хлыстик отвечал козлом. После такой езды больше ни одна лошадь у меня не стояла. Я научилась с этим бороться. Метод жестокий, но работает.

Оффлайн андалуз

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1811
    • Просмотр профиля
Прокат 90-х в Киеве
« Ответ #76 : Декабрь 24, 2012, 14:17:44 »
Света, как это закончилась? Она только начинается!
Ну имеется в виду, на том этапе моей жизни. Снова я села в седло уже через 20 лет. И тут то жизнь и началась.

Оффлайн андалуз

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1811
    • Просмотр профиля
Прокат 90-х в Киеве
« Ответ #77 : Декабрь 24, 2012, 14:19:02 »
10 лет спустя Мишка не изменил своей тактике стоячего проката.  :sarcastic: Я ее на себе тоже испытала.  :max:
Интересно сколько же ему было лет,  :8):когда я села в седло, что и через десять лет он такие финты откидывал. :rolf:

Оффлайн lucky

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3271
    • Просмотр профиля
Прокат 90-х в Киеве
« Ответ #78 : Декабрь 24, 2012, 14:22:57 »
Не знаю, сколько, но я присутствовала при его последних месяцах-днях жизни. Мишка пал от рака губы. Смотреть на это было очень страшно. Был момент, когда денников на всех не хватало. Рустам и кто-то еще (не помню) стояли просто в проходе, привязанные за недоуздок. Мишку просто выпускали гулять по конюшне. Кушать он уже практически не мог, челюсть разнесло. Так-вот как четко это прочувствовали его собратья - при всем при том, что Рустик был конем грубоватым и задом лупил по всем, но больного Мишку пропускал туда-назад без вопросов. Давал, так сказать, ему зеленый свет.

Оффлайн roy66

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Прокат 90-х в Киеве
« Ответ #79 : Декабрь 24, 2012, 20:49:14 »
Очень жаль, просто слёзы наворачиваются на глаза. Я первый раз пришла на прокат в 79г. Мишка появился на конюшне позже. Правда на нём мне не пришлось поездить.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Прокат 90-х в Киеве
« Ответ #80 : Декабрь 24, 2012, 20:59:18 »
От входа справа в торце я еще Сухраба помню на привязи. И Рустама тоже помню, когда в проходе он тоже жил.
Про Мишку не знала... но его не списали, дали умереть дома, да? Или нет? :(

Оффлайн lucky

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3271
    • Просмотр профиля
Прокат 90-х в Киеве
« Ответ #81 : Декабрь 25, 2012, 10:06:26 »
Не списали, дали дома уйти. Кажется просто усіпили под конец, я уже не очень помню. Но на это страшно было смотреть

Оффлайн roy66

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Прокат 90-х в Киеве
« Ответ #82 : Декабрь 26, 2012, 18:42:48 »
Ещё о Редубе. Их было четверо: Редуб, Барон, Горнист и по-моему- Вазон ( извините точно не помню ). Все были жеребцами. Барон и Горнист были не долго, их забрали в спорт. Редуба почётно вручили мне. Это был кошмар. Сначала было ещё ничего, а потом началось. Когда я на него садилась, он резко выбрасывал переднюю ногу вперёд с душераздирающим воплем. Драчун был редкий. Позже на него на улице сесть было почти не возможно. Приходилось садиться в конюшне, а на улицу чаще всего он выходил на задних ногах. Причем выезжала я последней, когда лошадей уже не было возле конюшни. Вот таким был Редуб пока его не кастрировали. Мне тогда было где-то лет 15. Вазон был поспокойней, но его кастрировали за компанию. 

Оффлайн roy66

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Прокат 90-х в Киеве
« Ответ #83 : Декабрь 28, 2012, 20:43:34 »
Я вспомнила, четвёртым был не Вазон, а Бланк.  Хороший был жеребчик,