Автор Тема: Что вы посоветуете, у коня плохое копыто!  (Прочитано 22379 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jameson

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Добры! Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать? У  коня плохой копыт: очень сухой страшно крошится, трескается и заломы всякие. Хотим ковать, но в связи с этим карантином боимся кого-то звать потому что у нас лошадки все здоровенькие, чтобы не заразились! Посоветуйте, какие нибудь мази… или просто народные средства!


Оффлайн Elena 74

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 758
    • Просмотр профиля
наружными средствами вы не обойдетесь.Нужен комплексный подход.  Значит есть внутренние причины, нужны специальные подкормки ,лучше обратиться к грамотным ветам,которые сталкивались в своей практике с такими проблемами и имели положительный результат.Наружно американские веты  рекомендуют как средство скорой помощи,НО НЕ ЛЕЧЕНИЕ мазать копыта смесью глицерина с солидолом или мазутом.
удачи.

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
попробуйте давать Биотин

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Грязевые ванны можно и масло олисковое.

Оффлайн Jameson

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
попробуйте давать Биотин
Я слышала что его очень тяжело достать! Что делать?

Оффлайн Elena 74

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 758
    • Просмотр профиля
попробуйте давать Биотин

Кстати да :yes: и мажьте, здесь все рекомендации действенны.

Оффлайн Jameson

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Грязевые ванны можно и масло олисковое.
А мазать маслом на сухое или на влажные копыто?

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Масло - на сухое чистое копыто.

Оффлайн Elena 74

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 758
    • Просмотр профиля
вспомнила, у меня Вконтакте в моей группе разместили рекламу с подкормками,правда в Питере,но они вроде пересылают... там есть Биотин и другое,может пригодиться...
http://vkontakte.ru/club12969627

Оффлайн Jameson

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Спасибо! Буду бороться с этой проблемой! Если что-то ещё вспомните полезное, поделитесь этим со мной!

Оффлайн HORSELAND

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 634
  • Магазин конной амуниции
    • Просмотр профиля
Коню побольше гулять.
Чем больше будет гулять, тем быстрее восстановится копыто. Ковка только усугубит положение.

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Меры, действительно, должны быть комплексные:

1) Мазать маслом на СУХОЕ копыто - нет никакого смысла вообще, потому как задача масла удерживать в копыте влагу. Поэтому в идеале, надо поотмачивать копыта в воде, хотя бы несколько минут, слегка промокнуть, чтобы на копытах воды не было, но сам рог был влажный и помазать маслом. Хорошо действует оливковое масло первого холодного отжима.

2) Пересмотреть рацион лошади, если нет возможности купить специализированную подкормку для копыт, введите в рацион шиповник, в нем есть биотин и витамин С и еще много всего полезного. Начнике с пары ягод и доведите до жменьки. Давать пару месяцев, потом перерыв. Если у коня есть проблемы с почками, предварительно нужно посовещаться с ветом.

3) В принципе добавить коню в рацион овощи, фрукты, траву и т.д. А также проверить, что у по рациону кальциево-фосфорный баланс в норме.

4) Через день мазать венчик йодом (в месте, где кожа переходит в рог). Это спровоцирует копыто на более быстрое отрастание (имеет смысл, если таки вы продумали рацион)

5) Грамотно коня расчищать. Проверить белую линию, сделать перекат мустанга. Часто копыто крошится и заламывается, если есть беда с белой линией и общим балансом.