Автор Тема: Возможно ли вычислить родословную лошади по анализу крови?  (Прочитано 19937 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЛУНА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2703
    • Просмотр профиля
Всем привет.У меня есть кобыла,которую я купила с рук.Естественно ни документов,ни откуда точно она я не знаю.Все конники кто видел её твердят,что по экстерьеру она 100-процентная торийка.Можно ли по анализу крови проверить её происхождение,так как слышала от предъидущего хозяина,что лошадь с какой-то племенной фермы,но с какой выяснить не удалось.


Оффлайн LiViKa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1440
    • Просмотр профиля
На 100% - конечно, нет. Но, может, хоть родственную группу определите.

Оффлайн ЛУНА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2703
    • Просмотр профиля
 LiViKa спасибо за ответ,хотя б появилась надежда! :glad:
Ещё вопрос:Куда нужно отправлять кровь для выяснения?Вета который возьмёт кровь я ещё найду,а вот отправкой и всеми исходящими прийдётся заниматься самой.Может у кого-то найдутся телефоны инстанции которая этим занимается?И вообще интересно знать как именно этот процес проходит?

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
С помощью ДНК-анализа только подтверждают происхождение.
Во ВНИИКе, если подтверждение не подтвердилось, за отдельные деньги могут попробовать определить происхождение по имеющимся данным в их базе.

На Украине торийцами особо серьезно (в плане ДНК-тестирования) никто не занимается. Я думаю, база по торийцам достаточно мизерная.

В Украине этим занимается Харьковский институт. Если Вам нужны координаты, я напишу их в личку.

Но не зная хозяйства, приблизительного происхождения и породы животного - это абсолютно безсмысленная затея. Мало того - я практически уверена, что институ даже не будет брать у Вас подобную пробу на исследование...  :unsure:

Оффлайн LiViKa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1440
    • Просмотр профиля
Как вариант - можно попробовать заинтересовать какого-нибудь дипломника/аспиранта - генетика. Вдруг получится как диссертацию провести.

Оффлайн Kat

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3869
    • Просмотр профиля
Как вариант - можно попробовать заинтересовать какого-нибудь дипломника/аспиранта - генетика.
А де дипломник/аспірант буде брати дані, якщо бази не має?

Оффлайн LiViKa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1440
    • Просмотр профиля
Ежели базы нет - то вообще ... безыдейно. Но надежда, как известно, вещь живучая.
Я бы всё-таки постаралась узнать, из какого племхоза(или колхоза, мало ли)  лошадь. Опять же, вряд ли её перевозили больше, чем за 300 км. Проверить окрестные хозяйства. Не может быть, чтоб вообще никто ничего не помнил.
В Эстонию вы же вряд ли станете обращаться? Хотя как раз там, думаю, база есть.

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Сомневаюсь, что на торийцев кто-то когда-то кровь вообще сдавал, потому если хозяин хочет хотя бы примерно вычислить происхождение, то он должен найти и отвезти в лабораторию кровь всех предполагаемых родственников с известными родословными, но поскольку он и сам их не знает, то шансов еще меньше, чем найти иголку в стоге сена. Тут действительно, сначала надо провести расследование откуда лошадь к нему попала, где родилась...и далее по цепочке.

Оффлайн ИА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • ))))))))))
    • Просмотр профиля
А еще, не плохо бы было ее фото выставить, вдруг кто признает.А там и ниточку можно будет нащупать.

Оффлайн ЛУНА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2703
    • Просмотр профиля
Всем огромное спасибо за ответы!
Dara буду очень признательна за координаты института.
На счёт вычислить хозяйство где родилась-не возможно.Так как кобыль перепродавалась через перекупщиков(цыганей).Врядли её кто-то признает,но вот фото:


Оффлайн Tigru

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Можно задам здесь вопрос, чтобы не создавать такую же тему?
На нашей конюшне есть кобыла, купленная у людей, которые выкупали ее с мяса. Т.е. ее историю уже не узнать. По внешнему виду орловская рысачка, на спине есть номер. Куда можно обратиться, чтобы получить точную информацию о ее происхождении?

Оффлайн lara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1663
    • Просмотр профиля
...на спине есть номер. Куда можно обратиться, чтобы получить точную информацию о ее происхождении?
Если есть номер, то, как минимум, нужно знать, кем он присвоен и нанесен. Так как это невозможно, то, действительно, лучше выложить фото (с разных сторон) на форуме, - есть вероятность, что кто-то узнает.