Автор Тема: Кабир и его команда :)  (Прочитано 374873 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #24 : Август 03, 2007, 10:50:49 »
Влада,  я тебя не узнала  :unsure: (а не фиг новые ники использовать :sarcastic: ), но безумно рада тебя видеть и на этом форуме  :girl_haha:


Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #25 : Август 03, 2007, 20:06:12 »
Ну сё, буду богатой!  8)
Я тебя тоже рада видеть :) Хотя не ожидала прямо, что ты и тут дневник заведёшь :)

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #26 : Август 03, 2007, 20:41:52 »
Гы-гы, я и не собиралась, но сначала зашла сюда из-за темы про Бабуина, потом про хромоту одной знакомой лошади, в общем зарегестрировалась, а потом решила дать возможность людям узнать обо мне, если захотят, вот и получился еще один дневник :).

Тэкс, продолжим.
Недавно перечитывала свой дневник на проконях и поняла, что вот где расцвела буйным цветом моя черта: с другими делиться хорошим, а проблемы носить в себе. Поскольку на последнем тренинге мне это поставили на вид, то получайте :). Вот она прелесть ретроспективного дневника.
На самом деле самой преобладающей эмоцией начала моего коневладения был страх. Банальный страх быть покалеченной. До этого я вроде имела довольно обширный опыт общения с лошадьми, потому как помимо законной оплаченной тренировки помогала отработать молодняк, стоявших частных лошадей, кого-то привести/увести,  работала игривых лошадей и в поводу водила, и седлала, купала, крючковала, но впервые мне попалась лошадь, которая кусает и дурит не играючись, а потому что человек ей ненавистен сам по себе. Я боялась повернуться к нему спиной, потому как хорошо усвоила уроки беспечности, когда меня дважды почти сбивали с ног, на выходе из денника, и вовсе не потому что ему хотелось выйти, ему это было нафиг не нужно, у него просто была цель вцепиться мне в спину. Я боялась работать его на корде, потому что как только ты чуть-чуть отвлекаешься, оно летело в центр круга с оскаленной мордой.  Я боялась водить его в поводу, потому что он начинал нападать и более того, если вдруг я начинала терять равновесие (подскользнулась например) то конь пытался добить. В общем, я чувствовала себя вынужденным  дрессировщиком хищников. А еще очень помогали люди, которые радостно рассказывали мне о том, что творила моя лошадь до покупки. Я бесилась несказанно, меня терзала одна мысль, какого хрена мне никто это не сказал до покупки, если все такие умные.
Как-то сначала у нас хором провалились все уроки НХ. На попытку выучить уступку давления конь не давил, нет, он просто кидался и дрался, на корде шел в центр подраться, да я и его и довести до кордового круга толком не могла. На попытку отогнать от себя в угол, периодически с озверевшей мордой оттуда вылетал. С последним я вообще не знала, что делать. Сейчас бы я наверное приделала к хлысту пакет и просто загоняла обратно, а тогда, единственное что пришло в голову, в момент, когда он уже почти врезается в меня, лупить его по морде хлыстом, он отскакивал и возвращался в угол. Сама себя я за это ненавидела, потому что получалось, что я ничуть не лучше тех людей, которые избивали его ногами по животу за выбрыки на седловке, или лупили  за то, что выделывается в поводу. Тем более, что на примере этих людей я знала, что это не помогает. А еще я знала, что его бьют в мое отсутствие. Руки постоянно опускались, потому как вот ползешь ты малюсенькими шагами вперед, вот приучил одевать уздечку нормально, не кидаться во время седловки, а потом коня поседлают в спешке, он получит порцию люлей и все начинается сначала, и сначала, и сначала. Я не святая, и несколько раз я срывалась и лупила его (хотя мое «лупила» по сравнению с берейторским обычным наказанием, это просто сказка, но дело не в этом, главное, что это было), ни фига это естественно не помогало, а заканчивалось тем, что я рыдала у него под  денником от бессилия. К счастью повторно по дорожке идти легче и сдвиги были. Более того, это скоро начали замечать все.  Как-то выровнялись наши дружелюбные игры, научились осаживать, в коне постепенно стало становиться меньше злости. Научились уживаться друг с другом, именно так, не я научила коня, а мы научили друг друга:  конь многому меня научил, я начала более дисциплинировано следить за своими просьбами, смотреть, чтобы не передавить, радоваться мелочам и видеть малейшие попытки коня быть хорошим.  Я научилась понимать его и видеть первые признаки его раздражения заранее, а не ждать пока он начнет военные действия.
А еще была битва за условия постоя. Не смотря на пакет все включено, лошадь могла простаивать или ее давали под прокат. Как меня колбасило, когда после приезда из Канады половина нашего продвинутого проката рассказывала, как здорово ездить на Кабире.
А потом мы занялись по Невзорову, и все стало еще хуже, я стала много читать о том, как должна содержаться лошадь, как ее нужно кормить, поить, работать, выгуливать  и прочее. Взяла Кабиру берейтора, чтобы конь не стоял. Но берейтору было скучно гонять на корде, и она начала ездить верхом, поскольку других вариантов не было, мне пришлось смириться, а потом она начала прыгать на Кабире.  А потом ситуация только накалялась.  Большое спасибо людям, которые меня тогда поддержали. После некоторых поисков мы нашли конюшню за городом. Она только возникла. Когда я приехала туда первый раз, я подумала, что инфаркт в молодом возрасте у меня таки будет. Серая сараюшка, полное ощущение развала. А потом присмотрелись, кони стоят веселые, все лезут к рукам, хозяйка очень вменяемая девушка. Ответила четко на весь мой 100 вопросный опросник. Если кратко, то будем кормить, глистогонить, работать, ухаживать за лошадьми так, как скажите. И мы переехали. Переезд сам по себе оказался мероприятием умопомрачительным.  Так что продолжение следует :)

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #27 : Август 04, 2007, 05:51:55 »
Вот это даааа, Аня :) Теперь вот хоть хронологию ваших событий буду знать. Пиши продолжение!
Нелёгкая у Кабира судьба, однако...И у тебя вместе с ним.

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #28 : Август 04, 2007, 12:35:22 »
Ага, ты знаешь, Влада, до покупки лошади я себе абсолютно не так представляла коневладение :).  Хотя мне вот тут умный человек сказал, что Остряковские многие со сложным характером.  Дядя Кабира  - сын Виста, тоже зажигал, но он зажигал в своем роде, он носился как скакаш с сумасшедшим стажем :).
Но правду говорят, чем дороже победа, тем больше она ценится.
А теперь про транспортировку. Место переезда, мы держали в строжайшем секрете, говорили большинству что перевозим лошадей к подруге на дачу. Почему? Потому что подозревали, что владелец старой конюшни может сделать какую-нибудь гадость. Особенно подозрительно смотрелась его из ряда вон выходящая любезность наших последних дней пребывания у него на территории и его постоянное предложение использовать его коневоз. Мы с подругой вежливо отказались, и владелец не остался в долгу, он категорически запретил кому-либо на конюшне помогать нам грузиться, хотя наш тренер и берейтор до последнего хотели в этом помочь.
Вторая глупость, которую мы сделали, послушали конюшенного вета, который сказал, что нужно колоть не обычные  транквилизаторы типа ксилы или веттранквила, а какой-то другой мягкий препарат. Видимо, препарат действительно очень мягкий, потому что поведение коня не изменилось ни на градус :), что кололи, что не кололи.
В общем с боем укололись, оделись в попону, замотали ноги. Серый зашел в машину как к себе домой, а Кабир на это все посмотрел и сказал, если оно вам надо, то лезьте туда сами (это был переделанная под коневозку фура, поэтому у нее был довольно высокий трап).  Он по команде осаживал, ставил передние ноги, нюхал трап, но идти дальше категорически отказывался, сопротивляясь вдумчиво и расчетливо, то есть не все время, а только при подходе к определенной черте, как только ему удавалось вернуться на свои позиции, он сразу успокаивался, просто мгновенно. Несколько раз спрыгивал с трапа, тупо проходя сквозь людей, которые там стояли. От заматывания головы я отказалась, потому как за полгода до этого видела как страшно падал несколько раз с трапа рысак с замотанной головой. В общем мы его убалтывали, и убалтывали, и убалтывали. Через полтора часа пришел владелец конюшни, он  радостно стал возле трапа и начал спрашивать, мол, что не грузится? А ты попробуй с ним поговорить! В это время Андрей нашел более хорошее место для погрузки, с холма, мы переехали туда и там конь за сушку зашел за 5 минут. Как раз когда мы закрывали трап, опять появился владелец конюшни, был несказанно удивлен, что 3 чайника в погрузке погрузили таки лошадь, и начал спрашивать, как нам это удалось. На что получил от Андрея  ответ, что мы воспользовались советом и с конем поговорили.
Я честно говоря, даже не знаю, что лучше для лошади. Думаю, если бы нам помогали местные тренера и берейтора, то конь получил бы по полной программе, потому что я бы остановить никого не смогла.  А так мы хоть и грузились 2 часа, но зато он зашел туда сам, без истерик (ну разве что у меня была одна :) ).
Я твердо решила ехать в коневозе, Андрей решил, что невменяемого человека оставлять с лошадьми нельзя и поехал со мной, работая чем-то вроде строго ошейника. Ехать нам нужно было 15 км. Впереди ехала хозяйка Серого на машине, показывая дорогу, а за ней коневоз. Не успели мы выехать на дорогу, как окончательно отвязался Серый (видимо 2 часа гордого одиночества в коневозе он провел с пользой), удерживая меня за шкирку от попыток пролезть под шеями у лошадей к  узлу, Андрей позвонил Вите, чтобы она тормозила коневоз. Затормозили прямо  на трассе, я полезла таки под лошадьми (лошади в коневозе стояли перпендикулярно движению), перевязала Серого, вылезла, тронулись.
Только мы тронулись, как Кабир странно дернулся, скакнул и замер, я глянула на его ноги, и поняла, что вот сейчас я умру, по задней ноге от венчика легким ручейком стекала кровь. Я перевела взгляд на пол и поняла, что вот теперь точно пора умирать, уж не знаю откуда но в полу была дырка, а до этого ее закрывали резиновые матики. Ммм, все у меня опять истерика, я пытаюсь залезть к коню под задние ноги, посмотреть, что с ногой, чтобы наконец-то определиться окончательно умирать или еще подождать. Андрей опять схватил меня за шкирку и позвонил Вите, в этот раз коневоз остановился намного быстрее. К нам зашел водитель, мы ему показали дырку (он очень удивился), он предложил переставить коня в другой бокс. АГА! СЕЙЧАС! Начнем на трассе перевыводить Кабира. Накидали над дыркой кучу матиков, я осмотрела ногу, за кровью все равно толком ничего не увидела, поехали дальше. Последний полкилометра дороги рядом с конюшней были ужасны, колдобины, машину трусит, кони бесятся, ну я понятное дело меняю два состояния: сейчас-умру и я-в-истерике. И тут мы приехали. Нас открыли, меня вывели с глаз долой. Встретили нас очень тепло, очень волновались, почему так долго, когда поняли, почему, начали спрашивать, почему не позвонили, типа подъехали бы помогли. В общем девчонки вывели лошадей, довели до конюшни, поставили, в новые денники, с белоснежными опилками. Начали смотреть ногу, оказалось, что разбил пятку, обработали, я поехала домой. Не успела я  успокоиться, как утром мне позвонила Ксюша и начала диктовать лекарства, которые нужно купить, конь стоит на 3 ногах.  Вопреки, моему ожиданию хромал он на переднюю ногу. Вернее не так он не хромал, он вообще отказывался ходить, а когда таки ходил, то выходило, что он хромает на все 4. Но что меня вообще выбило из колеи, это то, что 1) конь заржал, когда меня увидел (в жизни этого не делал) 2)когда я подошла, конь уткнулся в меня головой и начал ласкаться 3)когда к нему подходили и спрашивали «Ну ты как?»  он все протягивал больную переднюю ногу и заглядывал жалобно в глаза.  Сказать, что я была в шоке, это ничего не сказать, это же насколько ему плохо, что вообще не осталось ничего от моего Чудовища. Где мое Чудовище? Верните мое Чудовище!
Продолжение следует…

Оффлайн Cobalt

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1940
  • Кусь...
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #29 : Август 04, 2007, 13:05:19 »
мдааа...очень интересно...и вообще мне так нравятся истории с реабилитацией...вот столько времени проходит...а ту  видно результат...даже самый маленький...но видно... и становится так приятно...это у меня такое было...когда мой-малыш начал мне давать задние ноги и хвост... :yes:

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #30 : Август 04, 2007, 13:18:06 »
Очень интересно!! читается на одном дыхании, как будто всё прямо на глазах происходит! Жду продолжения! :smile3:

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #31 : Август 04, 2007, 16:52:54 »
Спасибо за отзывы, продолжаем наверстывать время :).
Следующие дни были очень запоминающиеся. Во-первых мы кололи Кабира. Кабир был категорически против. Как только он видел меня с Ксюшей заходящими в его денник, он настораживался, и включал программу «Врагу не сдается наш гордый «Варяг».  А мы две девушки общим весом  100 кг, пытались ему объяснить, что было бы неплохо постоять 15 секунд спокойно.  Но конь у меня в этом плане мастер, расшвыривал он нас в разные стороны, как опытный медведь стаю лаек. Забывал о том, что у него из 4 ног только 2 здоровые, лазил по  стенам, пихался плечами, откидывал шеей,  спасибо, что хоть убить не пытался. На закрутку он еще в первый день сказал «Нашли дурака!» и послал нас в пешее путешествие с элементами секса, потому как при попытке закрутить губу просто начал отбиваться передними ногами. Мы пели танцевали, прыгали, я исполняла роль флажка на недоуздке. Но даже если удавалось воткнуть иглу в шею, конь мастерски ее оттуда выпихивал. Больше я такого ни у кого не видела. Он целенаправленно дергает шкурой и мышцами шеи так, что игла выползает и в конце концов отваливается.
В конце концов помогло только одно, я ловила его за ухо, второй рукой хваталась за недоуздок, и он выносил меня в коридор (сразу в коридоре он в такую позицию не ловился), подскакивал к соседнему деннику и самозабвенно пытался укусить жеребца, который подходил познакомиться. Ксюша под защитой моей широкой груди его в это время колола. У меня сердце обливалось кровью, потому что конь только только научился нормально давать уши, а до этого это была строго неприкосновенная территория.
 В первый день конь попрыгал мне на одной ноге, второй день на другой, потом дернул руку, потом вторую :), дальше пошло легче, потому что целый конечностей уже не осталось, а нецелые вроде как и не жалко.
Самое ужасное, что ни фига ни уколы ни растирки ног не помогали. Но я была благодарна безумно тому, что это случилось на новой конюшне, а не на старой. Ксюша, не требуя дополнительно не копейки, возилась с моей лошадью часами. То уколоть, намазать, забинтовать, разбинтовать намазать другим. А мазать нужно было 2 ноги. И это при том, что конь далеко не с удовольствием давал мазать его побитые конечности. И не смотря ни на что не было никаких улучшений, вернее задняя нога постепенно заживала, а вот передняя болела. А тут из-за компенсации начала отекать здоровая передняя, начали греться связки там, так что на помазать стала и эта нога. Я скупала в аптеке фастрелиф и траумель просто в огромных количествах. Один раз невыдержавшая аптекарь, попыталась меня вразумить «Девушка, а вы знаете, что это мази местного действия, ими нужно мазать только поврежденную площадь, а не все тело!». Нет блин, я не знаю, мне нравится мазаться целиком, обожаю запах фастрелифа :). Пришлось вежливо объяснить какая площадь повреждения и кого именно мы мажем.
С больной передней ногой было все непонятно, явно грелись связки, но это как раз прошло быстро, а больше ничего особо не грелось, но конь боялся поставить ногу, то есть явно что-то с копытом. Кстати насчет копыта была еще одна история.
На старой конюшне были автопоилки, перед тем как забрать лошадь в работу берейтор должен их перекрывать. Буквально за пару дней до отъезда, я выхожу из раздевалки и вижу, что моя мокрая после работы лошадь, стоит в деннике с открытой поилкой.  Слов нет – одни выражения. Сколько он там так стоит, успел ли попить, одному Богу известно. В общем я схватила уздечку прицепила корду и поволокла Кабира в манеж. Сказать, что Кабир был недоволен, это ничего не сказать. Я его понимаю: полтора часа отработал, а тут тебя опять одевают и волокут работать. Он злился, и свою злость срывал на мне, упирался, кусался, и всячески рассказывал, что в манеж он не пойдет, закончилось это все тем, что я сорвалась, потому что мне казалось, что нам нужно срочно начинать бегать, я не знала, сколько потеряно времени. В результате я обматерила коня, как могла и отшлепала кольцами корды, конь прифигел, потому что к этому времени, я его больше 3-4 месяцев так не наказывала, и понял, что дело пахнет керосином, раз у матери такая истерика. Так что до манежа мы дошли нормально и бегал там он тоже аки сладкий мальчик. Постепенно меня начало попускать. Девочка-берейтор, конечно, извинялась, но при этом мне ВСЕ работники конюшни говорили, ну подумаешь, ну не закрыли, тоже мне проблема. (Через год  у еще одной частной лошади случилась ревматика, с большой вероятностью от опоя, хозяевам ничего не сказали, через несколько месяцев, устав от бесконечной хромоты, они отвезли коня Геруну, где и подтвердилось их подозрение, при этом опять таки когда они собирались туда, им ВСЕ говорили, что это дурость, что у коня точно ничего нет, хотя у него были четко видны ревматичные кольца).
Так вот возвращаясь к повествованию, меня терзала мысль, что может я опоздала, что может это сейчас вылазит тот опой. Ксюша меня успокаивала тем, что скорее всего была бы не одна нога.
Продолжение будет :).

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #32 : Август 05, 2007, 01:10:02 »
Продолжение.
Кто-то думает, что это все, типа переломный момент, типа дальше все будет хорошо :)? Щаз!
В эти дни не мог остаться в стороне от общего веселья и Серый. Переехали мы 29 декабря, 30 декабря хозяйка Серого уехала в другой город встречать  новый год. Сказав, что 31 она обязательно позвонит, узнать, как там поживает Серый. 30 конь первый раз пошел работать на новый плац, на корде, на уздечке (а то вдруг кто-то решит, что идиоты на кордео вывели :) ). Побегал отлично, вроде как дома у себя работает. Мы переживали все, потому как ограды у конюшни нет, вокруг поля, за ними дорога, пусть и не сильно нагруженная, но не дай Бог конь туда рванет. Но все было зашибись. Конь бегал, делал, что просили, в общем его новая берейтор успокоилась (к слову сказать, это была женщина в возрасте, мастер спорта по выездке), что она с конем справляется (она просто видела Серого после приезда с завода, когда он таскал по ипподрому всех на субсветовой скорости: Фигаро тут –Фигаро там).
31 декабря мы с ней повели Серого бегать, я таскалась с сотовым телефоном, потому как вот с минуты на  минут должна позвонить его хозяйка. И тут Серый зажигает. Делает круг в одну сторону, видит поля (или на него на 3-ий день дошло, что везде поля), прыгает на 90 градусов, закладывается в корду и бежит со всех ног, мммм, какое-то время за ним бежит и берейтор, но потом так как она забег проиграла еще на старте, то наконец, корду она бросает и Серый свободный как ветер несется в поля. КРАСОТА! 31 декабря! Все люди думают, что они будут есть вечером, а я думаю, что вот мне сейчас звонит Вита:
 –Аня, привет, как там Серый?
 А я ей отвечу:
-О, привет Вита, не волнуйся, с Серым все в порядке, он тут просто немножко бегает по окрестным полям!
В общем, рванули мы с берейтором за Серым. В этот момент я поняла, что я зря грешила на свою спортивную форму, да она же у меня великолепная, по полю, по замерзшей пахоте (снега не было) в сапогах, которые мне на 2 размера больше, я бегала так, как никогда на физкультуре на сдачи нормативов (все судьи 10 баллов). Метров за 20 до дороги Серый остановился, мы с берейтором перестали дышать, чтобы его не спугнуть. Я перестроила голос на прогамму «райская птичка» и запела «Ай, Серенький, ай иди ко мне, ай смотри, что у меня есть». Самое странное, что Серый пошел, и дошел почти до меня. Я уже ликовала, и  думала, что вот мне сейчас звонит Вита:
 –Аня, привет, как там Серый?
 А я ей отвечу:
-О, привет Вита, не волнуйся, с Серым все в порядке, он тут просто немножко побегал по полям, но мы его уже поймали.
И тут Серый заметил берейтора, которая как раз начала приближаться к нам (я же говорю, оказалось, что у меня хорошая форма, когда приспичит). И решил, что с незнакомыми людьми ему общаться мама запрещает, а эту тетю он никогда раньше не видел. Обогнул нас по плавной дуге и понесся к конюшне, мы понеслись за ним, с тайной надеждой, что может он вернется в конюшню. Но конь пробежал мимо, и побежал в сторону Харькова. Берейтор озвучила мои мысли: - Ну все, пошел на ипподром.
АГА, а ничего, что мы их на машине везли, и дороги он знать не может. Ужас! Вот сейчас звонит Вита:
–Аня, привет, как там Серый?
 А я ей отвечу:
-О, привет Вита, не волнуйся, потому что лошади у тебя уже нет, думаю, она потеряется где-то по дороге в Харьков, если его конечно поезд не переедет.
На заднем фоне подсознания одна мысль, если Серый поймается, я его сама убью, с ОГРОМНЫМ удовольствием. Берейтор побежала в конюшню, говорить, чтобы седлались, а я побежала за Серым. Обогнула ближайшее здание, и увидела, что вот он! Стоит, гадина ушастая, и ухом не ведет. По дороге к нему я ему спела песенку, станцевала, рассказала сказочку ласковым голосом:
-Ах, ты ж сволочь, я тебя сейчас поймаю и убью, и буду убивать медленно и со вкусом, сначала оторву эти ножки, которым так хочется бегать, потом хвостик, который ты так радостно ставишь, потом ушки, которыми ты шевелишь, а вообще по тебе, заразе, все окрестные мясокомбинаты плачут.
При этом рассказывала я это реально очень ласково, чтобы не дай бог его не спугнуть. Конь аж заслушался и поймался. А может просто испугался настолько, что уже не было сил бежать. В общем, взяла, его погладила, похвалила, угостила сахаром (а что делать? Дался же в руки, значит, никаких кровожадных действий я себе позволить не могла).
А Вита так и не позвонила. С мстительным удовольствием, я ей в 12 часов написала смску:
«С Новым годом! А твой  конь сегодня  сбежал!»
Звонок раздался через 15 секунд :).

Оффлайн Rosalinda

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #33 : Август 05, 2007, 11:57:55 »
Не могла пройти мимо...
Вроди бы читала когда то Твой дневник ТАМ, но это тбыло тааак давноооо...
Так что, Аня, пиши следующую главу повести.

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #34 : Август 05, 2007, 13:18:15 »
Привет, привет :). Давно не виделись :).

А с Кабиром продолжалась эпопея. Пару дней я приехать не смогла. Кабира кололи без меня. И вот захожу я в конюшню и вижу свою полностью разнесчастную лошадь, у которой мало того, что 3 ноги из 4 ноги не в порядке, так еще и опухоль  какая-то на груди, просто огромная. Ну все думаю, здравствуйте, приехали, только этого нам не хватало. Один добрый человек  тут же на конюшне  с полным знанием дела уверенно мне сказал, что это видимо у коня грудная мышцы опустилась от стояния. Конь  с ним явно соглашался, грустно вздыхал, тянул больную ногу, в глазах у него явно  читался немой укор: «Не мать, а ехидна, смотри, что ты со мной сделала!».  Я трясущимися руками набрала Ксюшу,  оказалось, что мышцы не при чем (слава Богу), а просто конь за ухо себя схватить никому не дал. Поэтому они с берейтором вспомнили, что часто впечатлительных лошадей колят в грудную мышцу, что они и сделали. Конь вообще ничего не заметил. Только отек, профессионально, как это любят делать чистокровки. Типа, это уже второй день, постоянно растираем отек хорошо спадает (Господи, спасибо тебе, что я не видела его во всей красе). Пока Ксюша ехала к конюшне, я растирала коня, ноги, отек. Конь научился стоять сидя на задних ногах, чтобы освободить себе передние ноги, что позволило ему приобрести большую маневренность. В чем я убедилась на собственном опыте, пока бегала за ним, чтобы растереть грудь, а он делал отличные пируэты.
Пришла Ксюша, мы с ней устроили консилиум, пришла берейтор и включилась в это дело. Долго думали, и пришли к выводу, что движение это жизнь, поэтому нужно начинать коня шагать, это поможет и отеку и улучшит кровоснабжение в ногах.  Идя по бетонному болу конюшни, конь идею не заценил вообще. Бурлаки на Волге – картина 2. Но как только вышел на улицу пошел легче, 10 минут пошагался, завели, отдохнул, опять пошагали. Отек начал уходить на глазах, еще бы он не уходил, все время пока конь стоял в деннике, я ему в этот отек что-нибудь втирала и разминала массажем.
Второй день прошел с уменьшением отека, но без изменения в ногах. Аптекарь начала подозревать, что я растираю слона.
А на третий день мне возвонила утром Ксюша и сказала, что во время шаговки у коня наконец-то прорвало венчик, вылилась куча гноя, и коню сразу сильно полегчало. Что он отметил усиленным пожиранием деревянных конструкций денника :).
Я еще долго думала, может, зря мы его тогда поставили, может, нужно было бы сразу начинать шагать,  и все случилось бы быстрее.

Оффлайн Cobalt

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1940
  • Кусь...
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #35 : Август 06, 2007, 06:01:21 »
Чудесный дневник!!!Пишите побольше!!!Читая вашу историю хочется и смеяться и плакать...а главное бороться и становиться лучше....Марина