Автор Тема: Кабир и его команда :)  (Прочитано 376402 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #1332 : Октябрь 07, 2009, 19:46:02 »
Так и вижу через полгода пост:
"Из нового: я уже могу тыкать в лежачего Кабира иголку и он не встает, а продолжает лежать. И в сидячего тыкаю и в осаживающего и когда мы делаем собранную рысь у плеча. Прямо боюсь поверить, что может, уколем прививку нормально (если уж это не поможет, то тогда привяжем его намертво к бетонному столбу и вколем, т.к. хорошо зафиксированный больной в анастезии не нуждается" :sarcastic:

Нееее, колоть лежачего я точно не буду, я так ценю укладку, я ее столько ждала, что потерять ее из-за уколов ...... ни за что :). По той же причине и усадка не подходит, а осаживает он и сам прекрасно, если не хочет колоться :), вот разве что на рыси попробовать  h:D

КАКИЕ ШИКАРНЫЕ ДВИЖЕНИЯ у Кабира - у меня просто нет слов...это точно, что выездка отдыхает h:wink

Спасибо

Беттель, а как сейчас кормят Кабира - можешь описать его рацион?
Меня просто удивила тыква, и груша...никогда бы не подумала, что можно давать. Ты не могла бы скинуть пару ссылок на информацию про кормление, что показалась тебе интересной? - буду очень признательна!

Кабир сейчас жреть: сено сколько влезет (дома и на улице), а улице плюс еще трава есть. Два раза в день смесь из 0.7 литра мюсли, 0.7 литра фибры и 0.7 литра размоченного жома свеклы, вечером в это добавляют еще 120 мл смеси масел (льняное, оливковое, подсолнечное, ростки пшеницы, соя) и ложку пробиотиков. Ну и овощи в среднем 2-3 кг моркови, 1-2 кг свеклы, 0.5-1 кг яблок, ну и курачи грамм 100-200 в день.

По питанию, даже не знаю, что посоветовать, у меня в основном англоязычные книги печатные. Надо будет глянуть точное название дома. Я вообще стараюсь, чтобы питание лошади было максимально разнообразно, но не с помощью химии, а с помощью природных средств, отсюда и семечки тыквы, сама тыква, чеснок, шиповник, груши, бананы, я ему даже предлагала болгарский перец (была послана однозначно дальше, чем сама Болгария после этого :)  :sarcastic: ).

Хозяйка конюшни в полном восторге от Кабира (тьфу*3). Она сейчас уехала на 2 недели в США вести треннинги и семинары и попросила Кабировское видео, чтобы всем там показать :). И так всех гостей водит нас с Кабиром показывать и рассказывать, какие мы хорошие и необычные. Короче, тепло на это все реагируют все.

Ты еще учеников не набираешь?
давно пора!!!!!!!! :yes: h:wink
Хихи, вот я как раз думала недавно, чего же мне не хватает, чтобы точно застрелиться, и так дома бываю редкими ночными заездами :) : работа, плюс много учебы, плюс лошадь, плюс какие-никакие дела и развлечения. А если еще и ученики будут, то меня можно будет пристрелить, как загнанную лошадь. Максимум на что меня хватает, это переводить англоязычные статьи, писать некоторые свои и писать замечания для людей в инете, которые работают с лошадьми в том же русле, что и я.


Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #1333 : Октябрь 08, 2009, 14:25:10 »
Нет, все таки моя лошадь однозначно не даст себя закалять: даже если бы вдруг у меня возникла такая хихи нелепая мысль и  я нашла бы в себе достаточное количество жесткости для ее реализации, все остальные бы в конюшне объявили мне бойкот и обвинили в жестоком обращении с животным. Вчера вот прихожу на конюшню, а Кабира заводят из левады, я несколько удивилась, думаю, надо же как предупредительно. А оказалось нифига, просто чудовище трусилось в леваде от холода, даже будучи в попоне (правда, попона чисто от дождя, то есть один слой непромокаемой ткани, но сам факт, у нас тоже вроде как не Сибирь, по крайне мере пока, тьфу*150). Правда, у нас вчера ветрила был такой, что я тоже между помещением и машиной бегала вприпрыжку и прискачку, а на хайвее машину вообще сдувало при бортовом ветре - те еще ощущения. Потискала Кабира на предмет, а не испугалось ли оно просто чего-нибудь - неее, ухи холодные, подмышки холодные, замерз таки. Точно говорят, для лошади не так страшен температурный режим, сколько ветер. С ветром лошади справляются плохо. Короче, постановление слаженной штабной мысли - Кабир гуляет в двух легких попонах. Если в течении дня теплеет, верхнюю снимают, если не теплеет, то так и ходит. Блин, ну точно, при минус 30 надо будет на него одевать все три его зимние попоны.

Ага, а еще эта лошадь-катастрофа, у которой больной глаз уже почти совсем не отличается от здорового, где-то чесанул себе пятку на одной из передних ног (почему я не удивлена?). Нееее, абсолютно несильно, легкая царапинка, но получилось еще одно место, которое, надо мазать, хотя бы для того, чтобы в этой царапинке не поселился гадкий мокрец. Ага, кстати, у меня теперь новое хобби, в свободное время лажу по интернету и смотрю, чего человечество придумало от лечения лошадиных мокрецов :). Очень познавательно. Правда, пока держу себя в руках и не скупаю ничего, но терпение мое на исходе.

Сегодня пожаловалась коллегам на лошадь, в том смысле, что он все время находит себе чего-нибудь, на что мне достаточно справедливо указали, что я тоже вечно приобретаю новые синяки и ссадины (ээээ, это я с углами не дружу или наоборот, очень тесно дружу - смотря, как расценивать), так что мы таки с Кабиром два сапога - пара.

Вчера позанимались довольно хорошо, правда, и повыясняли отношения слегонца, Кабир так нехорошо клацнул зубами около моей руки, причем, если бы я руку не отдернула, то было бы по руке, за что я его прогнала от себя, а оно побегало галопом слегка. Думаю кругов 5 с двумя переменами направления. И главное же знает, морда такая, что делать, сразу вниз потянулся, бежит и смотрит на меня "Мол, зацени, как я хорошо галопом бегу - все, как ты любишь!". На этом и помирились.  В целом отлично тянулся на вперед и вниз и на рыси, и на галопе, отлично ходил на меня плечом, ужасно смешно прыгал -ээээ, даже не знаю, как назвать- брусья (высота 30 см, ширина 40): брусья - это очень серьезное препятствие его так с наскока не прыгнешь. Поэтому конь бегал так, бежит по большому кругу галопом, доскакивает до брусьев и если считает, что не попал, делает прыжок в сторону и бежит опять круг галопом. Вот и получалось нечто вроде "Я бегу, я прыгаю, я прыгаю, опа, не попал, оббегаем, я бегу, я ща прыгну, ох я ща как прыгну, опааа, опять не попал, нееее, ну все щаз вот точно прыгну, прыгну, ух ты попал, прыыыыыгаааааю". Я честно рыдала от смеха в центре манежа. Причем, какой логикой пользовался Кабир лично я не знаю, потому что иногда он отменял первый и второй подход, которые в общем то были неплохие, а потом в третий заход подходил боком-раком и толкался издалека одной ногой. Правда, в целом после 8-10 прыжочков, он выработал стратегию, перестал туда ломиться, пошел сам ровным галопом, сам четко заходил на центр препятствия и совершенно спокойно перегалопировал (прыжком это назвать сложно) через так называемые брусья. Причем моей главной задачей было отловить прыгуна после прыжка для засовывания оному положенного угощения, ибо не будучи отловленным оно тут же заходило на второй круг.

В конце учились на команду моей руки делать постановление на меня или от меня, на будущее так сказать. Кабиру очень понравилось. Ничего не делаешь, только башкой вертишь, а вкусняшки так и сыпятся. О своем одобрении упражнению он мне прогукал что-то по-лошадиному.

В конце сделали по одному разу собранного галопа в каждую сторону - очень хорошо, и пособирались на рыси - тоже неплохо. На чем пошли домой на лечебные процедуры.

Не знаю, что делать с сегодня. У нас хозяйка конюшни уехала на 2 недели в США читать семинары и учить, поэтому вторник и четверг с их лечебными процедурами для Кабира под вопросом, во вторник меня подменяла дочка хозяйки, но сегодня она работает. Вот я и думаю, ехать перед занятиями мазать ногу или забить, ничего за день не случится.

Оффлайн Homak

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15534
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #1334 : Октябрь 08, 2009, 14:31:13 »
Цитировать
отсюда и семечки тыквы, сама тыква, чеснок, шиповник, груши, бананы
опа  h0.0 а как он есть семечки тыквы и шиповник? молчу уж про чеснок  :sarcastic:

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #1335 : Октябрь 08, 2009, 14:48:44 »
опа  h0.0 а как он есть семечки тыквы и шиповник? молчу уж про чеснок  :sarcastic:

Как ест? Жует и глотает  :sarcastic: . Он вон доски жреть спокойно, почему бы ему семечки тыквы не пожевать  h:DD? А чеснок ему даже нравится :)

Оффлайн ada

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5263
  • лошади это чудо!
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #1336 : Октябрь 08, 2009, 14:51:04 »
да видимо это главный недостаток породистых лошадок!за ними нужен тщательный уход и высококлассное содержание!
расскажу о своем полубашкирском коне:он стоит в деннике со свободным выходом на дворик.причем и зимой и летом дверь открыта,а точнее ее нет.на зиму обрастаем и превращаемся в мамонтенка!а вот недостаток таких как у меня коней характер!

Оффлайн LiViKa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1440
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #1337 : Октябрь 08, 2009, 16:21:32 »
 :rolf: :rolf: :rolf: Основной недостаток Кабира - тоже характер. Был. :sarcastic:

Оффлайн ada

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5263
  • лошади это чудо!
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #1338 : Октябрь 08, 2009, 16:42:18 »
а сколько Кабиру лет?может "характер" с возрастом проходит? h:D

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #1339 : Октябрь 08, 2009, 17:31:42 »
Скорее он проходит от любви и внимания. Плюс уроки дисциплины.

Оффлайн LiViKa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1440
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #1340 : Октябрь 08, 2009, 17:43:11 »
Tunchik, ППКС.
Ему 3 года (в сумме) мозги вправляли.

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #1341 : Октябрь 08, 2009, 18:12:23 »
Это сложный вопрос. Характер в принципе вообще никуда не исчезает и не меняется, просто 1) он слегка шлифуется, 2) вы учитесь с этим жить и понимать. Большинство проблем с лошадью случаются не из-за лошадиного характера, а из-за непонимания того, что лошадь пытается сказать. Очень часто лошадь начинает говорить с малого, с намека, с полутона, но если ее не слышат, в конце концов лошадь может начать кричать.

Кстати, лично я, наверное, предпочту лошадь, высказывающуюся громко, той, которая замыкается в себе. Лошадь, кричащую,  можно вызвать на диалог так сказать и объяснить, что теперь все будет иначе. Лошадь, же которая ушла в себя, ужасно сложно вытащить из раковины.

У Кабира с "характером" полный порядок :), и в смысле врожденного, и в смысле первоначального влияния человека, а поскольку он и "думалкой" наделен даже не на среднем уровне, то если начинает пакостничать, то пакостничает с умом. Поэтому мы сошлись на комромиссе, который можно выразить как "Мнению - да! Хамству - бой!", в общем то в отношении меня у Кабира действует приблизительно то же правило :). Если я слишком зарываюсь с "выше, дальше, сильнее!" Кабир очень недвусмысленно начинает говорить, что кто-то тут офигел слегонца.

Я даже не знаю, как описать этот баланс, почти танец на лезвии ножа. Иногда не заметить, иногда показать, что не прав, иногда остановиться, иногда настоять на своем - это где-то на грани интуиции, но основанное на знании своей лошади. И я, к огромному моему сожалению, не могу сказать, что я всегда права. Я делаю ошибки, потом их обдумываю, и стараюсь впредь не делать, и делаю новые. Хихи, профессионал - это не тот, кто не делает ошибок, это тот, кто не делает одну и ту же ошибку дважды.

Так что основа исключения влияния характера: последовательность, понимание лошади, нахождение компромиссов и БЕЗГРАНИЧНОЕ ТЕРПЕНИЕ :).

Оффлайн LiViKa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1440
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #1342 : Октябрь 09, 2009, 04:55:05 »
 :sarcastic: Я поэтому и сказала "мозги" , а не характер. :sarcastic:

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #1343 : Октябрь 09, 2009, 06:33:14 »
Семечки тыквы - отличная профилактика от глистов. Не помню (читай: лень искать), на кого из паразитов они пагубно действуют, но уже то, что он их ест, помимо приятного разнообразия еще и практическая польза в самом натуралистичном и гуманном (исключая глистов  :hehe: ) исполнении.  :yes: