Автор Тема: Кабир и его команда :)  (Прочитано 376466 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #1344 : Октябрь 10, 2009, 00:29:30 »
Тыквенные семечки вроде простых круглых гонят вроде остриц и аскарид. И не то, чтобы прямо гонит, скорее слегка подгоняет  h:DD.



Сегодня мы нифига не занимались. Потому что сегодня мы расчищались. 3 ноги вообще дал замечательно, причем не просто дал, а ставил их на подставку по всякому разному, как настоящий. А четвертую капризничал, боялся, что это к мокрецу лезут сначала. Когда убедили, что нам его мокрец и даром не нужен, тоже стоял отлично. Так что мы сегодня обпилили, все что могли и не могли.

Кстати, о наболевшем, то есть об этой гадости на ногах: сегодня все хорошо вычистила там, вымыла (оооо, спасибо изобретателю внутренней мойки с горячей водой!) и обнаружила, что больше всего Кабира достает не поверхностный мокрец, коего у него не так и много, а глубокая трещина в коже, наверное, тоже мокрец, просто принявший вот такой вид. Даже не знаю, как объяснить местоположение, вот если взять лошадиную ногу, согнуть в путовом суставе назад, то самая глубокая точка сгибания как раз и будет местом, по которой проходит трещинка, причем она у него на обеих задних ногах. Но так, нога, которая была самой плохой, и которую мы бинтуем с мазью на ночь значительно лучше, той, которую не бинтовали, поэтому сегодня замотала обе ноги. Кабир не верил своим глазам. У него явно на морде читалось «Вот так дай присесть себе на коленки, а она уже на голове сидит, ножки свесила!». Он скоро поймет, что или он делает  что-то с мокрецами, или мы будем на их лечение тратить весь вечер :).

А еще, а еще, к нам сегодня на конюшню пришли олени, 6 штук и нагло паслись с лошадьми на пастбище в 10 метрах от выхода из конюшни. Я стала в сторонке прямо у входа и наблюдала. Так можно стоять часами. Они такие красивые и забавные. Кусала себе локти, что нет камеры с собой. Кто знает,  чем лечить искусанные локти  :)? Поделилась наблюдением с народом, а народ говорит «А нееее, олени это неинтересно, вот мы вчера 6 койотов под конюшней видели, это даааааа!». Ээээ, надеюсь, койоты не едят лошадей, а также бегающих вокруг них двуногих. Что-то меня карьера обеда никак не прельщает!

На работе мои коллеги опять выкручивают руки на предмет, а не испечь ли Ане нам (то есть им) чего-нибудь. Как ни странно, мнение Ани в этом совершенно не учитывается. Эти товарищи еще вычитали в инете, что паска – это русский чизкейк и пристали «Испеки нам паску, испеки нам паску!». На мои объяснения «С какого вы, товарищи, дуба упали, чтобы я осенью пекла вам паски, ждите апреля!» (до апреля, я думаю, забудут :)) внимания никто обратить почти не удосужился. Даже мой начальник, который до этого наблюдал со стороны за притеснением одной бедной худенькой несчастной девушки (если, кто не понял, то это я о себе!), 5 здоровыми мужиками (это мои коллеги), сегодня включился и когда я отмазывалась на предмет «Времени нет!», рассказывал, что длинные выходные (в понедельник день семьи) – это отличное время, чтобы что-нибудь испечь бедным голодным коллегам (я аж прослезилась). Мужики они и в Африке мужики: у меня тут, пАнимаешь, маниакально-депрессивный синдром развивается на тему какую бы еще корку отодрать от ноги у Кабира и что бы еще на эту ногу намазать, а им все пожрать.

Кстати, насчет пожрать. Помните, я писала что у Кабира норма по сену стоит 4 и что такая же цифра стоит только у очень большого теплокровного мерина? А потом я писала, что как-то мне один раз показалось, что у Кабира в кормушке сена не сильно много? Хихи, сегодня заметила: в плане кормления у Кабира по сену стоит 6! Хихи, ему теперь в кормушку сено утрамбовывают (тьфу*3)!


Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #1345 : Октябрь 10, 2009, 12:59:10 »
Аня, а кормушки на какой высоте находятся? И как выглядят?

Оффлайн Dania

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1701
  • I want to feel like home for my horses
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #1346 : Октябрь 10, 2009, 19:05:48 »
Аня, судя по твоим рассказам на вашей конюшне никто не пытается и не стремится экономить на сене, опилках и пр. Почему? (потому что плата за постой высокая, они богатые и им не жалко. или везде так?)
Не сделают замечания и даже не посмотрят косо по поводу того, что ты сама берешь сено??

Также, судя по тому, как ты описываешь поведение Гритц, она всегда внимательна, ответственна, человек совести, прямо таки с радостью готова сделать еще чего-нибудь хорошего для лошади и частника. В ответ на твои многочисленные просьбы - выполняет их и перевыполняет и даже не закатывает глаза. Ты ей доплачиваешь (за перевязки и др. бонусы обслуживания для Кабира)?

Почему сервис и отношение к клиенту на таком неправдоподобном уровне?

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #1347 : Октябрь 10, 2009, 23:46:32 »
Аня, а кормушки на какой высоте находятся? И как выглядят?
Кормушки начинаются на высоте сантиметров 50-70 от пола, а заканчиваются где-то на высоте 150-170. Такой огороженный угол денника. Расстояние между прутьями большое, Кабировская морда пролазит до глаз. Мне это очень нравится, потому что нет шанса застрять ногой в кормушке, для нас это актуально, потому что Кабир любит ноги совать куда не попадя. Блин и хотела же сегодня сфотографировать, но отвлеклась и забыла.

Цитировать
Аня, судя по твоим рассказам на вашей конюшне никто не пытается и не стремится экономить на сене, опилках и пр. Почему? (потому что плата за постой высокая, они богатые и им не жалко. или везде так?)
Не совсем так, на сене точно не экономят, у всех лошадей сено всегда, мне открытым текстом сказали: "Кажется, что у лошади мало сена: или скажи кому-нибудь чтобы добавили,  или иди и сама бери, сколько хочешь!" Поэтому не то что косо не смотрят, а еще и радуются, что сама понесла, а не других прошу :). Про замечания я вообще молчу.
А вот опилки довольно экономно кладут, считается, что пол резиновый теплый, поэтому слой опилок, ну сантиметров 7. Как по мне не сильно шикарно :), но лошади спят лежа, а в конюшне амиаком не пахнет.

А Гритц да, пытается помочь с любым вопросом, у нее девиз "Если это не работает, давайте пробовать что-то еще, пока лошадь не будет довольная!". За перевязки ничего не доплачиваю, одевание-снимание попон входит в стоимость, также в стоимость входит убедиться, что лошадь достаточно чистая, чтобы на нее одевали попону.

Конюшня у нас не сильно дешевая, но это скорее не потому что сена много дают, а потому что у нас территория очень большая и ухоженная и разнообразная и плюс от города просто таки рукой подать, считай вообще почти в черте города расположена.

Думаю (даже уверена), что не все конюшни здесь такие, иначе постойщики не стояли бы здесь по 10-15 лет :). Но и не редкость вроде бы. Здесь просто в принципе выбор конюшен не сравнимо больше украинского, поэтому можно подобрать "под себя".

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #1348 : Октябрь 11, 2009, 01:01:03 »
Ох, люди, которые хотят фотографий расчищенных копыт, будут меня бить, наверное. Я тут, вероятно, сменю коваля на …. традиционного.  Нееее, не все так страшно, я с ума не сошла. Просто все получилось очень спонтанно. Я тут разговорилась с тем ковалем, который у нас на конюшне расчищает и свою лошадь держит, о расчистке. И как-то мы затронули тему традиционная-натуральная расчистка, ну и понеслось. Согласно его утверждениям, традиционная расчистка очень поменялась за последнее время и по сути копыто без подковы, расчищенное таким традиционалом, и копыто, расчищенное натуралом, отличаться ничем не будут. Принципы все те же: подошву максимально не резать, стрелку максимально не трогать, опускать пятку так, чтобы копыто соответствовало углу плеча лошади, и т.д. и т.п. Тут я его уже подтянула к свежерасчищенному Кабиру и заставила рассказать мне, чтобы он расчистил еще в полученных копытах , и он очень бодро рассказал, что ему понравилось в расчистке и почему (блин ну прямо Рами слово в слово цитирует), и чтобы он подправил (сказал, что на копыте слегка разная высота пяток, я и сама это видела, но решила, что меня глючит и сказал, что он бы кончик стрелки подправил, чтобы стрелка правильно росла, что я бы тоже сделала).  И вообще он очень бодро говорил об анатомии и о том, как правильное копыто работает.  Короче я ему назадавала 1000 и 1 вопрос и он терпеливо сносил все эти издевательства.

Потом я его еще пугала Кабиром, мол, ага забирает ноги иногда, иногда не стоит, попробуете его ударить – убью (причем не Кабира)! Он очень здраво сказал, что лошадь – это ребенок, ей сложно сосредотачиваться надолго, ей сложно стоять без дела и терпеть , и вообще  это естественно.  И что вообще у нас в конюшне есть и намного худшие варианты. Так что Кабир в любом случае на ягодки никак не тянет,  да и на цветочки с большим трудом.

А помимо того, что экзамен по расчистке он мне сдал, у него есть несколько очень важных для меня свойств. Во-первых, он все время доступен, и может подправлять копыта не раз в 5-6 недель,  а когда нужно. Во-вторых, он бывает на конюшне вечером, когда и я, а для Каролины мне нужно очень жестко подстраиваться, особенно зимой, потому что она после 2-3 дня не может. В-третьих, он мужик и ему не так тяжело с Кабировскими ногами. Ну и в-четвертых, поскольку он уже и так тут, то ему не нужно оплачивать дорогу и сама расчистка у него дешевле.

Короче, договорились попробовать расчистить Кабира через месяц.

Так что, если все в порядке, то не видать вам копыт расчищенных ковалем – натуралом :).  Будут, я надеюсь, копыта, расчищенные традиционным ковалем под натуральные.  В общем, будем посмотреть (с).

Сегодня хорошо позанимались, бегали силовую нагрузку, собранный галоп, пассаж, испанская рысь, учили тер-а-тер.  Ходили боком, бегали друг за другом, ложились (с первого раза сделал все почти чисто!),  конь был молодцом, даже не падал в обморок от построенной нашими троеборцами в манеже баррикады, которую они назвали препятствием :).

Я даже что-то поснимала, что именно пока не знаю, потому что бросила камеру на штативе, вот сейчас как раз перегоняю в ави. Может, чего и получилось, тогда выложу :).

Пытаюсь научить Кабира есть тыкву. Прямо одолела ностальгия: опять крошу мелко то, что он ест, и маскирую в этом тыкву (3 года назад я делала тоже самое со свеклой). Сегодня вот покрошила ему яблок, моркови, тыквы, кинула туда кураги, его мюсли, фибру, жом свеклы, полила маслом. Ну вкусно же, да? Неееет, это чучело в этом во всем ковырялось, в попытках не жрать тыкву.
Посмотрим, что там к завтрашнему дню останется.


А еще у меня радость – заказала креолин :), от радости, что нашла, заказала две штуки даже. Плюс еще сегодня в магазине купила 2 рекомендованных средства от мокреца, у меня, блин, скоро будет весь канадский ассортимент.

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #1349 : Октябрь 11, 2009, 14:56:57 »
Мда, посмотрела видео. Вот сижу и думаю, это же как меня угораздило записать столько пустого манежа. Просто невероятно, это, наверное, редкая форма таланта – так профессионально вываливаться из кадра.

С трудом нарезала чуть-чуть мест, где мы, как ни странно, с Кабиром в кадре или почти в кадре :).

Итак вот здесь будет сам ролик

http://www.youtube.com/watch?v=yDYL-v3kFHg

А это мои пояснения так сказать:
Звук не убирала :), наслаждайтесь из-под стола :).

Сначала учимся ходить плечами на меня, только на видео заметила, что теперь у Кабира иногда задница опережает перед :). Мммм, зато нескучно. Потом ходим плечами, чередуя на меня и от меня.

Потом я прошу собранный шаг – осадить-собранный шаг. И на осаживании мы с Кабиром постоянно забываем, что было бы совсем неплохо осаживать прямо. Ему-то простительно, а вот куда я смотрю?

Потом несколько темпов заготовки под тер-а-тер.

Потом колени и укладка. На укладке лег хорошо, но потом все равно покачался. Зато задержался на сидение на длительное для него время, поэтому я так из штанов и выпрыгиваю!

А еще к нам опять приходили гости! И Кабир опять для них ужасно старался.

Вот что меня удивляет, так это то, что помимо восхваления талантливости Кабира (что само собой понятно :)), очень многие изумляются, какая он поразительно красивая лошадь.  Последнее, довольно нелогично, потому что скажем даже у нас на конюшне, есть более красивые лошади (нееее, ну для меня- то Кабир мистер Вселенная по умолчанию), и объективно говоря, Кабир явно не парень идеальный экстерьер и лучшие в мире движения. Единственное мое объяснение, что людей просто завораживает, когда лошадь красиво бежит без ничего, и они за это подсознательно прощают лошади другие огрехи :).

Оффлайн LiViKa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1440
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #1350 : Октябрь 11, 2009, 16:27:00 »
Ань, тут не только это. Кабир, как ни странно, весьма сильная и харизматичная ЛИЧНОСТЬ.
Поэтому притягивает к себе помимо воли.
Хотя иногда хотелось его убить и закопать, но вот развестись - мысли не возникало.... :sarcastic:

Оффлайн ИринаВ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2942
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #1351 : Октябрь 11, 2009, 16:57:46 »
Ой вы и умнички! h:hi:

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #1352 : Октябрь 11, 2009, 23:07:26 »
Ань, тут не только это. Кабир, как ни странно, весьма сильная и харизматичная ЛИЧНОСТЬ.
Поэтому притягивает к себе помимо воли.
Хотя иногда хотелось его убить и закопать, но вот развестись - мысли не возникало.... :sarcastic:

Это точно - это, блин, личность. Сегодня хотела его удавить, чтобы не мучалось. Ипохондрик мой, несчастный или счастливый :)

Ой вы и умнички! h:hi:

Спасибо.


Знаете, вот кто-то, может, и сомневается в моей лошади, а я вот – нисколько! Сегодня пришла, посмотрела на его глаза – все хорошо, больной глаз точно такой же как и здоровый, посмотрела на мокрецы – существенно уменьшились. «Не к добру!» подумалось мне. Ну и точно, осмотрела дальше, а это чудовище где-то как-то стукнуло себе ногу возле скакательного сустава: 2 ранки и припухлость. Очень захотелось его удавить голыми руками, не прибила только в силу своей безграничной душевной доброты (на этом месте прошу не ржать, по крайне мере громко!). Пришедшие Линдсей и ее парень (который коваль) дружно прокомментировали, то это нормальное поведение лошадей, которые стараются держать нас при деле. То есть, видимо, Кабир заботится, чтобы мне было нескучно.

Мне не скучно, я вот теперь сижу и думаю, у меня завтра будет хромая лошадь или это таки всего лишь кожная ранка.

Посмотрела его в манеже на шагу и на рыси, вроде не хромает, но задними ногами под себя не бежит, или это меня глючит.

В общем, в результате, вытащила его гулять, дошли до начала парка, зашли в него, так, чтобы он лошадей видеть не мог, съели там морковки и пошли обратно, по дороге паслись, в результате я замерзла до умопомрачения, хотя нет вру, ум у меня помрачился еще когда я подбитую Кабировскую ногу увидела. Так что замерзла я скорее до оледенения помрачившегося ранее ума. На Кабира я тоже забыла попону одеть, так что мы были где-то в одной лодке приблизительно.

А потом долго и со вкусом лечились! Вот оно Каброидище готовое ко сну:

А это меня просили фото кормушки Кабира. Хихи, там как раз сено на ночь утрамбовано, это почти целый тюк спрессованный:


Ну и Кабировские копыта. Я же «умный» человек, сначала замотала мокрецы, потом вспомнила, что надо копыта сфотографировать. Поэтому имеем, что имеем:
Передние ноги:

И подошвы


И вид сзади одной из передних ног

Ну и задние ноги:

И подошва одной из них:


Garmata

  • Гость
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #1353 : Октябрь 12, 2009, 09:25:59 »
Не сделают замечания и даже не посмотрят косо по поводу того, что ты сама берешь сено??

Дань, не поверишь, но я тоже таскаю сено на глазах у всех в разумном количестве ))

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #1354 : Октябрь 12, 2009, 19:20:05 »
Так воооот почему у нас сена недостача!  :madgirl: Тебе минус в личный зачет, Колю на голодный паек. :sarcastic:
 ;)
На самом деле лошадь сена больше чем ей надо не съест. А надо ей лишь один раз - досыта. Впоследствии лошадь будет съедать столько, сколько ей необходимо (уникумов в расчет не берем), и эта необходимость, как правило, если и выходит за рамки конюшенных норм, то только в сторону экономии. Не на лошади. :yes:

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #1355 : Октябрь 12, 2009, 19:33:05 »
Дань, не поверишь, но я тоже таскаю сено на глазах у всех в разумном количестве ))
И я! Ну, сомневаюсь, насчет разумного.... Скока унесу....  :unsure:
Я надеюсь, Валд не читает этот дневник  :kon9: