Автор Тема: Кабир и его команда :)  (Прочитано 376419 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #1392 : Октябрь 24, 2009, 13:51:55 »
Мотивация для незакрывания дверей в принципе мне очень близская: больше свежего воздуха и меньше разница в температуре между конюшней и улицей (то есть лошади живут в одном температурном режиме максимально). Понятно, что когда на улице станет -10, закроют, но до этого стараются так конюшню держать. Никто из лошадей не мерзнет, они все одеты, плюс сена вволю, так что спят лежа, а это показатель того, что им комфортно.

А рентгены да, я сама из лагеря "хочу все знать", потому что моя фантазия не идет ни в какое сравнение с реальной жизнью - я себе такого легко могу напридумывать, что Хичкок нервно курит в сторонке  :sarcastic:


Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #1393 : Октябрь 24, 2009, 14:02:25 »
Ань, я думаю, что в твоем случае рентген - это способ сохранить себе нервы.
Ну и плюс глядя на рентгены, можно будет более уверенно давать коню ту или иную нагрузку, а это немаловажно.


Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #1394 : Октябрь 26, 2009, 07:37:05 »
Аня, делай рентген обязательно! Я тоже хочу всё знать  :8):

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #1395 : Октябрь 26, 2009, 14:58:19 »
Ага, хочу все знать :), а потом буду колоться транквилизаторами :)



А у Кабира охота....

Хехе, точнее охота не у Кабира, а в округе, в субботу даже я начала ощущать себя как житель предфронтовой полосы, выстрелы звучали каждую минуту. Я даже засомневалась, то ли охотники такие косые, то ли зверья в окрестных лесах просто немерянно. По крайне мере идти в этот лес за грибами мне бы точно в голову не пришло. Наши соконюшенники даже не выезжают в окрестный лес, ездят только по нашему фермерскому парку, опасаются, как бы сгоряча за лося не приняли.

Кабир же явно душой был не со мной, а в лесах, во время всех пауз проводил эхолокационное исследование окрестностей (в переводе "стоял как памятник и вертел ушами"), иногда при этом крался к той стенке манежа, которая ближе к лесу: станет, повертит ушами, сделает один шаг, замрет, опять повертит ушами, опять сделает один шаг, долазит до стенки, постоит, подумает и несется в обратную сторону. Но в принципе в субботу позанимались хорошо на сбор, даже поделали чуть-чуть силовых тер-а-теров и испанской рыси. Только на первую прошаговку мне пришлось его впервые на чомбур взять, потому как у нас еще и в манеже расставили кавалетти и препятствия и Кабир явно собрался не шагать, а летать. На чомбуре же ходил хорошо, только был недоволен самим фактом наличия недоуздка и чомбура (провисшего), ходил и трусил головой, показывая, что ему не нравится. И главное, почти разговаривает: повернет голову на меня, посмотрит пристально, а потом начинает трусить головой или качать ей, потом берет зубами лейцу и еще ее качает, потом прекращает и пристально опять смотрит на меня, ну прямо кричит "Мне не нравится это!". Но за занятие притомился и желания полетать на отшагивании уже не было.

А вчера я рыдала от смеха, шагаем с Кабиром вначале тренировки, лошадь себе спокойно шагает, и тут я вижу ГУСЕНИЦУ. Мерзкую такую, толстую, пушистую, и так нагло ползет по манежу. Я застываю, вздрагиваю, и начинаю ее переступать, Кабир понимает, что где-то здесь есть конеед, но где именно понять не может, головой верти, ноздри раздувает, а нечего нет вокруг странного. Наконец, до него дошло, что раз я смотрю вниз, то и он, наверное, должен смотреть вниз, наклонил голову и так подозрительно изучает манеж "Где же тут окопавшийся конеед?", а гусеницу не видит. Ушли, на следующем круге, я заранее начала смотреть на землю, чтобы не наступить на эту пакость. Кабир тоже решил бдеть, там вы с ним, что пограничник с собакой идущей по следу опять перешли через гусеницу. На следующем круге опять, и так до конца шаговки. А потом я отошла, а Кабир начал рысить, но он же помнит, что где-то вот в этом месте есть какая-то засада, только он не знает, какая. Он еще минут пять рыси внимательно изучал манеж в этом месте. Гыгы, так ничего и не понял. А что?! Имею я право на своих конеедов, точнее Анеедов? Имею!

В воскресенье все было хорошо ровно до того момента, когда я решила, что мне надо попробовать научить Кабира принимать на меня с нужным постановлением.... резко почувствовала себя человеком, который учит первому кранчу свою первую лошадь. Кабир мне чего только не изобразил, он и сгибался , и разгибался, и чуть заднюю ногу себе за ухо не закинул в попытках понять, что же мне надо. Потом решил, что с него хватит и стал просто жевать кордео. Только я перестаю просить постановление на себя, а просто прошу пойти на меня идет, но с обратным постановлением, только я прошу постановление на себя и пойти на меня же, Кабир зависает, как Пентиум 1, которому предложили посчитать, сколько звезд во Вселенной. Короче с огромным трудом поймала нечто не столь отдаленное от нужного движения, как все остальные предложения до этого и отстала. Зато после этого Кабир лег и сел прямо таки с нескрываемым удовольствием, мол, фух, это то я знаю. Мда, будем думать.

Оффлайн tigra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1067
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #1396 : Октябрь 26, 2009, 20:05:09 »
Ань, ну вот специально для мнительных...Не делай рентген (добавила сомнений :hehe:)

Я раз сделала один такой. Легче просто не грузить лошадь, чем постоянно чего-то ждать и знать, что сделать ничего нельзя. Поседеешь.

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #1397 : Октябрь 27, 2009, 07:37:35 »
Аня, ты боишься гусениц?  :sarcastic: Слушай, какого же размера эта гусеница-Анеед должна была быть, чтобы через неё требовалось переступать, смотря вниз ещё?  :sarcastic:
Пы.Сы. Там распродаж не было ещё?  :unsure:

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #1398 : Октябрь 27, 2009, 11:59:50 »
Я раз сделала один такой. Легче просто не грузить лошадь, чем постоянно чего-то ждать и знать, что сделать ничего нельзя. Поседеешь.

Неее, я уже решила делать, теперь осталось, чтобы Кабир с этим согласился :)


Аня, ты боишься гусениц?  :sarcastic: Слушай, какого же размера эта гусеница-Анеед должна была быть, чтобы через неё требовалось переступать, смотря вниз ещё? 

Ага, я боюсь гусениц, червяков, пауков и прочих так же "симпатичных" животных, при этом не имею ничего против змей, ящериц, крыс, мышей и т.д. :). Гусеница была не то чтобы огромной, но такое гадкой, что наступить мне на нее ну никак не хотелось :), поэтому я ее внимательно высматривала внизу. Тем более, что пока мы с Кабиром делали наш круг, гусеница тоже на месте не стояла (то есть не лежала  :sarcastic: ), а ползла, сбивала со следа, зараза :)




Я люблю свою конюшню!

Вчера меня не пустили к лошади. Кто именно не пустил? Вот никогда не догадаетесь.... Это была дорожная служба, которая что-то там меняла/ремонтировала и поэтом прокопала траншею через подъездную дорогу к ферме. Обнаружила я это аккурат, когда подъехала к повороту на подъездную. Поняла, что повернуть у меня нет ну никаких шансов, ибо траншея была выкопана основательно и простиралась еще метров на 50 вперед и метров на 100 назад. На трассе машину не бросишь, короче пришлось ехать назад. Нееее, я знала, что часам к 6 они эти баррикады по-любому разровняют и закопают, но торчать 2 часа где-то в округе мне не улыбалось. Поэтому взгрустнув, я поехала домой. Нееее, ну точно зона военных действий :) – окопы, выстрелы :)

Приехала и сразу позвонила на конюшню, оставив сообщение типа «Я к вам не прорвалась, поэтому, пожалуйста, замотайте Кабиру ноги, накормите овощами, переоденьте в домашнюю попону. И кстати завтра меня тоже не будет :), так что все нужно будет повторить. Спасибо. Хорошего вечера!».

Оказавшись впервые за несколько месяцев дома так рано, я офигела. Потынялась по квартире, пожевала, опять потынялась, пыталась вспомнить, что я же раньше делала то весь вечер, когда у меня таких вечером было много. Вспоминалось плохо, хотелось заняться альпинизмом, то есть полазить по стенкам и побегать по потолку, тем более, что я еще переживала на тему, получит ли Гритц мое сообщение, найдет ли овощи (обычно, если меня нет, я порцию овощей выкладываю на видное место, а так они лежат в моих вещах), как там вообще Кабир без моего посещение, короче, «Усе пропало, Шеф!». Собралась и поехала в магазин за покупками, все равно давно собиралась. Магазин меня тоже не порадовал, поэтому домой я вернулась уже через час, опять взгрустнула, что еще так рано и пошла спать (ага, если хочешь поработать, ляг поспи и все пройдет!). Только заснула, как позвонил телефон. Звонила Гритц, специально, чтобы сказать, что все в порядке, сообщение она мое получила, Кабира переодели, замотали, накормили его салатом и вообще, чтобы я не беспокоилась, что они ждут меня в среду.

А сегодня пришла на работу а там тоже сообщение от Гритц с тем же содержанием, что и наш разговор. То есть, она видимо, сначала позвонила по моему рабочему телефону, оставила сообщение там, а потом все равно постаралась меня выловить хоть где-нибудь и таки дозвонилась мне домой (временной промежуток между сообщением оставленным на работе и звонком домой большой, я как раз по магазинам шлялась), чтобы сказать, что с моей лошадью все в порядке, хотя я даже не намекала, что хотела бы отчета :). В общем спасибо ей большое за то, что ночью я спала спокойно, тьфу*3.

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #1399 : Ноябрь 01, 2009, 15:26:50 »
Я все-таки, наверное, по психотипу лошадь :), любое изменение привычного распорядка я сначала воспринимаю, как признак чего-то нехорошего. Вот и в пятницу я чуть не схлопотала инфаркт: приезжаю на конюшню, а моей лошади нет в леваде. Вот все лошади там, а Кабир в конюшне. Первая мысль: что-то с Кабиром не то, раз не выпустили. Дошла до его денника почти на трясущихся ногах, заглядываю, а он явно свежезабранный, потому как шея мокрая, ноги мокрые (у нас дождь шел всю пятницу), но уже переодетый в домашнее и явно довольный жизнью. А тут появилась Гритц и объяснила, что она знала, что я приеду к этому времени и решила меня порадовать и сделать мне приятное – завела Кабира, чтобы я по мокрому пастбищу сама не бегала. Хехе, ну я уже к этому времени и сама догадалась :).

В субботу же я сама забирала Кабира. И чуть не рехнулась, потому что с трудом вывела его с пастбища. Он ломится ко мне встречать, охотно идет за мной, но только мы подходим к электропастуху, как он вкапывается и все! Ни шагу вперед. Что за клин у него такой, не могу понять. Пришлось мне идти в конюшню, вырубать электропастух и только после этого мы спокойно вышли из левады.

Зато в субботу Кабир так работал, что я потеряла челюсть и никак не могла ее подобрать.  Я собиралась его познакомить с переступаниями на шагу на корде, и начать делать тоже самое на рыси, ну хоть как-нибудь. И что? Это чудовище легко сделало на шагу, потому так же легко на рыси, а потом и на галопе, более того, на рыси оно еще пыталось временами темповаться на переступаниях, а также мне были предложены переступания на пассаже, которые я забраковала.

И вообще гнулся он в субботу просто великолепно, даже в руках ходил плечами и на меня, и от меня хорошо и расслабленно.  Причем так старался, что даже вспотел, сразу видно какие мышцы работают: Кабир вот пропотел в районе колена, бедра, чуть в боках и плечи.

Зато у бедного Кабира теперь каждый выход в манеж – это испытание нервной системы, то наши троеборцы наваяют чего-нибудь, то вот вчера наше аджилити (у нас два раза в неделю тренируются собаки из аджилити) оставило в углу манежа большую собачью горку, заслонив ее лошадиной стенкой, чтобы никто на лошади туда не заехал. Кабир, как увидел, так сразу и решил в обморок падать. Но я его убедила туда подкрасться и покусать страшного конееда – Кабир был горд собой, хотя крался за мной на полусогнутых. А потом он, гад, сам нашел в другом углу манежа мат (с того же аджилити) и попытался его съесть – я еле отобрала :). Единственное, что Кабиру помогает со всем этим смириться – это препятствие из соломы, он его с удовольствием жреть при каждом удобном случае. Зато на бегу, если он срезает, оно ему щекочет зад, и тогда Кабир с возмущенным визгом и писком начинает лупить задом в потолок манежа «Ааааааа! Гадкие конееды хотят съесть маленькую толстенькую лошадку!».

Из зоологического вчера по территории конюшни шлялась толпа диких индеек, штук 10 не меньше – ох и здоровенные птицы! В этот раз я решила природой любоваться издалека, а то клювы у них немаленькие :).

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #1400 : Ноябрь 01, 2009, 16:35:53 »
Ань, а сфоткай уже красиво ваш манеж внутри и снаружи.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #1401 : Ноябрь 01, 2009, 19:14:06 »
Аня клювы это еще ничего ,а вот когти ....
жуткие птички
на мну как то один напал в детстве  еле  рюкзаком отбилась
в лужу повалил ,куртку порвал , руки поцарапал ....
с тех пор я им совсем не доверяю ,подхожу близко только с лопатой....

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #1402 : Ноябрь 02, 2009, 11:29:27 »
Ага, они еще и по внешнему виду страшные, как не знаю что  h:D


Вчера с Кабиром в основном занимались моционом, то есть просто бегали на вперед и вниз. Ну и в промежутках я на него села минуты на 3 из которых 2 минуты 40 секунд был шаг :). Поняла, что Кабиру не шибко нравится сам процесс залезания на него, потому как высоты тумбы не хватает и приходится еще доерзывать по спине. Поэтому вчера построила баррикаду: сначала тумбу, потом сверху скамеечку, пока карабкалась на нее думала: свернуть шею упав с лошади – это конечно не айс, но свернуть шею упав с тумбы –это вообще глупо. Зато жЫвотное осталось довольным – больше никаких ерзаний по спине – ногу перекинул и сел.

Бегал вчера хорошо и охотно и под верхом ходил старательно. В общем был молодцом. Пока занимались, мне пришла в голову свежая мысль: «А не слишком ли он толстый?». Вечером отловила Гритц и спрашиваю «Гритц, а Кабиру не надо срезать еду?», хехе и тут чуть ли не первый раз в жизни ответ «Нееее, ну он же пока нормальный, да ребер не видно, но вот закрой глаза и проведи вот так по боку. Чувствуешь? Это ребра, значит, все в порядке!». Так что ребенок остался со своим пайком.

А вообще Кабир вчера был мегаумницей. Уже вечером поставила его на развязки, всех лошадей заводят с прогулки и кормят ужином, в конюшне суета. А тут еще одну лошадь неправильно поставили и мы втроем тасуем лошадей у Кабира под задом, двигая его, то в одну сторону, то в другую в зависимости от того, в какой из денников нужно поставить лошадь. Дык вот, в этом балагане Кабир даже ухом не повел, на все эти толкания, открывания-закрывания дверей рядом с его боком, таскание там лошадей, кормление оных и прочее. Стоял-спал, хехе, не знала бы, что это мое чудо, решила бы культурная канадская лошадь :).

А еще Кабира в последние дни прет от почесушек, второй день подряд, оно чуть ли не вешается на развязки, причем в таких позах, что у всех свидетелей начинает болеть пресс от смеха. Мало того, что рожи корчит – закачаешься, так еще и шею выкручивает под просто таки немыслимыми углами.

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #1403 : Ноябрь 03, 2009, 02:15:22 »
У бедного Кабира что не день – то испытания для нервной системы :).  Вот и сегодня вышел в манеж, а там очередная засада. Причем себя засада выглядела особенно подозрительно, а как еще должна бедная лошадка отнестись к совершенно пустому разровненному манежу? Ясное дело это признак того, что здесь поселились ну очень суровые конееды, раз они даже препятствия слопали. Кабир смело заполз в манеж точно за моей спиной, след в след так сказать «Иди мама, мы за тебя отомстим … ну постараемся!».

Но потом Кабир нашел в углу манежа сложенные стопкой тюки соломы (бывшее препятствие) и успокоился, мол, пожрать есть что, значит, жизнь удалась. Так что дальше Кабир занимался отлично.

Как всегда потянулись на вперед и вниз на рыси и на галопе. Потом посгибались: просто замечательно, ходил плечами и на меня и от меня очень расслабленно и ритмично, правда, на плече от меня пытался зажевать ну хоть что-нибудь: чомбур, хлыстик, мой рукав. Но потом вообще вошел во вкус, проникся тем, какой он замечательный и на каждое мое «Ах ты моя умничка! Дай я тебя поцелую!», он мне громко гукал  и прямо пыжился весь «ДА! Я такой!!! Я тебе сейчас еще что-нибудь покажу!». Потом я его взяла на корду и по одному разу подняла на переступания по вольту на рыси и на галопе, на рыси сегодня отлично, а на галопе не могла его от себя отогнать (именно на переступаниях), а ему, понятное дело, тяжело бежать плечом на галопе на вольту 4 метра в диаметре. Но как только я его выпихнула подальше, сделал несколько темпов прямо очень хорошо, на чем я его и отпустила.

 Потом чуть пособирались, обращая особое внимание на то, что неплохо бы держать вольт. Для чего я сначала каждый 10 секунд рявкала «Отойди!!!». Постепенно до Кабира дошло, что как бы он не показывал отлично рысь, пока корда падает на землю – делов не будет, тем более, что я еще страшно ругалась и буквально отпихивала его кордой. Так что в результате он сделал ну просто очень хорошую рысь и галоп в обе стороны за что был захвален и отпущен шагаться. В середине шаговки уложились и уселись (ох, сел просто отлично!!! Высоко и хорошо посидел! – ну для него высоко :) )

В конюшне не процедурах сегодня прямо таки требовал, чтобы я его чухала. Если я пыталась делать что-то другое, а не чесать их королевское величество, он всячески изворачивался и подсовывался под руки. Прямо как кошка, которая хочет, чтобы ее погладили. На мои попытки свалить с базара, потому что у меня уже начали отваливаться руки, Кабир внимания не обращал, а просил еще и еще. Причем у него чесалось все: шея, морда, плечи, грудь, холка, спина, даже когда я ему втирала мазь в пута, он складывал губы трубочкой и балдел. Какой-то у него плющетельный период.

А еще он у меня самая смелая лошадь, а ко всему прочему еще и троеборец. Свою троеборность он мне два последних дня на пастбище показывает. У них полотно пастбища от грунтовой дороги, проходящей через пастбище, отделено ручейком. А поскольку сейчас дожди, то ручеек такой заметный. Я по понятным причинам зову Кабира с грунтовой дороги, так вот Кабир подходит к ручейку, группируется, а потом делает такой длинный пологий прыжок, как раз с сухого пастбища приземляется на сухую же дорогу. Две другие лошади предпочитают протоптаться по ручейку (там глубина сантиметров 10 максимум), чем так напрягаться, хихи но у нас же носочки белые, приходится их чистоту блюсти. А смелость он мне сегодня продемонстрировал, когда мы из манежа шли. Во-первых, я убедила Кабира подкрасться к новопривезенному буму для собак из аджилити и к их же качели. А они очень яркие и страшные. Но Кабир был смел и на полусогнутых почти трясущихся ногах подполз к этим страшнейшим конеедам с выражением на морде, на котором четко читалась просьба жрать в первую очередь мать. А во-вторых, я его из манежа потащила в обход конюшни по улице, ну чтобы интереснее было. Мне стало интересно сразу же: темно, лесочек рядом шумит, луна полная светит и где-то совсем рядом воюют койоты (которых, кстати, пока не отстрелили, поэтому они нам дают музыкальные концерты) – чисто сцена для фильма ужасов, там тоже обычно глупым героям хочется приключений на свою пятую точку. Дык, сцена была прямо противоположная сцене с аджилити инвентарем: я шла на полусогнутых и трясущихся, вцепившись в Кабира, а лошЫдь шел спокойно и пытался понять, что же это меня так плющит. Короче, тормоз он у меня, боится совсем не того, чего стоило бы бояться.

Кстати, мне сказали, что лошади, которые гуляют с Кабиром, имеют привычку нападать на койотов, то есть как видят их у себя на пастбище – атакуют, поэтому койоты предпочитают обходить эту леваду подальше. Так что глядишь, Кабира не съедят.