Автор Тема: Кабир и его команда :)  (Прочитано 376381 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #1428 : Ноябрь 15, 2009, 16:33:26 »
Теперь Кабир уже должен разлюбить лечиться и перестать болеть :)


Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #1429 : Ноябрь 15, 2009, 16:48:31 »
фиг его знает - эту странную лошадь, вчера он кайфовал под этими горячими полотенцами, причем он прямо сигнал подает, когда оно остывает, начинает копаться. Прибегаешь с теплой штукой, наматываешь, опять стоит спокойно губенками шевелит.

А когда подошла Гритц и я отвеклась на разговор с ней (причем будучи в метре от Кабира), он просто таки нам показал класс на тему "Мне скучно!", подергал обеими передними ногами, устроил погрумушку из цепей развязки, мотыляя головой туда сюда так, чтобы цепи посильнее грюкали, попытался содрать с себя попону, покорчил нам рожи, поставил ноги крестиком, подошел задом к стенке и попытался залезть задом на оную (поднял одну из задних ног и начал ее елозить по стенке вверх-вниз). Стоило только перестать разговаривать и подойти к нему, как тут же успокоился и заснул. Вопрос и почему ему не спится спокойно, если я с кем-то разговариваю?

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #1430 : Ноябрь 15, 2009, 16:49:43 »
Потому что ты разговариваешь не с ним, будучи его собственностью. :)

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #1431 : Ноябрь 15, 2009, 16:58:57 »
Тэкс, про вчера. Хотела сказать, что писать нечего, но потом вспомнила (да-да-да, не смотря на возраст, память у меня все еще девичья), что я же вчера сделала три небольшие погремушки и на разминке решила таки объяснить Кабиру, что если манеж у нас 20 на 60, то неплохо бы и использовать хотя бы 20 на 50, а не 20 на 20, 15 на 40, 18 на 30 и прочие вариации попыток быть ко мне поближе. Сначала, Кабир решил, что погремушка – это синоним команды «Втопи!». Что он и делал со всем старанием, причем «топить» он старался тоже не сильно далеко от меня, так что ровно через две минуты наблюдение гнедой торпеды, наматывающей круги, у меня началась морская болезнь. Хорошо, что у меня было три погремушки, а не одна. Где-то с третей Кабир понял, что топить – это не совсем то, нужно еще и отойти, а потом понял, что можно и не бежать, как очумелый, а просто отойти. Не могу сказать, что мы заняли положенные 20 на 50, но по крайне мере стабильно держались где-то на уровне 18 на 45 :). В какой-то момент таких развлечений с погремушкой чуть не схватили инфаркт оба. Вообще, я погремушку кидаю не в лошадь, а рядом. Ну дык вот рявкаю «Отойди», трушу погремушку и кидаю в сторону от Кабира. И тут эта бестолочь, услышав погремушку, решает резко сменить направление, кидается в противоположную сторону и точнехонько подставляет круп под падающую сверху погремушку….. даааааа, такой каприоли я не видела ни в одной  классической школе. Я, прямо таки, шибко-шибко порадовалась, что меня нет сверху, потому как улетела бы нафиг в космос.

В общем, под конец разминки деть даже опустился, хотя продолжал бегать с очень хорошим импульсом. А на перерыве, он тихо подкрался к погремушкам, пока я собирала его кучи, и убил одну (дык, почтим же память маленькой бедной погремушки минутой молчания), остальные я успела спасти.

Ага, потом мы опять чуть посгибались, сгибаемся мы теперь не больше нескольких минут, в связи с его ногой, чтобы не сильно загружать ногу, но в тоже время как-то ее загружать и заставлять гнуться, чтобы таки разгонять жидкость. Мозговым штурмом, решили с Кабиром чередовать переступания от меня и на меня. Поскольку от меня все равно нужно (на ту же рысь в последствии, например), а на меня Кабиру значительно милее и ближе к сердцу. То делали несколько шагов на меня, несколько шагов от меня, а потом даже попробовали объединить в одну связку, несколько шагов на меня и тут же несколько шагов от меня. Вот так сказать первый  сеанс :) (видео для тех, кого еще не тошнит от переступаний) http://www.youtube.com/watch?v=nD7lmOYydPs Нам, конечно, еще и близко не хватает медленности, равномерности и местами правильности амплитуд, но мы стараемся :). А еще Кабир, когда делает от меня сильно гнет шею в бублик, пытаюсь придумать, что с этим сделать.

После этого поделали всякое-разное силовое-собранное :). ИШ, ИР, попытки тер-а-тера (в одну из сторон так прямо неплохо отдельные темпы получаются, а в другую у меня есть ощущение, что он скоро не тер-а-тером пойдет, а курбет сделает), пособирались на разной рыси, поделали пассажик. Попробовали даже опять делать переходы рысь-галоп в сборе. В общем, Зай был хорошим и очень слушающим.
Потом отлично уложились (правда, повалялись перед тем как замереть) и просто суперски сели. Ну не конь, а золото.

А это с нашей позавчерашней разминки. Посмотрев видео, поняла, что Цезаря из меня не получится, потому что отслеживая съемку и Кабира, я таки напропускала Кабировской халтуры на галопе местами. Звук я убрала не потому что я там нецензурно ругаюсь, а потому что уж очень громко я дышу в микрофон :). Для тех, кто ждет трюков, трюков на видео нет, это мы просто бегаем на вперед и вниз.
http://www.youtube.com/watch?v=BFxo7p2qvgU

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #1432 : Ноябрь 16, 2009, 02:23:56 »
Решила опять начать одевать на Кабира ногавки. А то с этими подведениями зада не мудрено заработать себе стукач, а поскольку мокрецы таки сдают свои позиции, и мы уже почти ведем бой за последние территории, то я не удивлюсь, если Кабир под это дело решит стукнуть себя. Первые несколько шагов Кабир изображал цаплю, а потом выдохнул и пошел нормально. То ли меня глючит, то ли он, и вправду, в ногавках сразу побежал увереннее.  Сегодня уже не устраивал скачки на погремушки, а чинно отодвигался подальше. У него даже получилось несколько хороших прибавок по прямым. Зато я чуть с погремушкой не навернулась, потому что забыла, что одна из них валяется у меня в ногах, поэтому при шагани назад, наступила на погремушку, подпрыгнула, запуталась в ногах, опять наступила на погремушку и чуть не села на .опу. Кабир с интересом наблюдал за моими па.

После разминки села на Кабира верхом. Дальше будет краткое видео, чего мы делали. Да-да-да, я знаю, что сижу, как черти кто. Мне простительно, я почти три года на лошади не сидела, а до этого сидела трехминутками. У меня сегодня самая длинная верховая сессия была за последние 4 года – ага, 10 минут. На видео уже увидела, что я пытаюсь шенкелем схватиться за лошадь, поэтому считай толкаю бедного Кабира на каждый темп, а он не просто не показывал неудовольствия, а еще и один раз поймал меня, когда я намылилась сползти (что-то у меня лошадь сильно гладкая и круглая :)). Неее, все придумала себе программу, как получу седло, поезжу чуть сама, чтобы постепенно довести время Кабировской верховой работы хотя бы минут до 20. А потом буду просить Гритц проводить мне инд.занятия раз в неделю по 20-30 минут. В том смысле, чтобы она стояла внизу и оперативно мне говорила «Бла-бла-бла расслабь спину, бла-бла-бла не цепляйся за лошадь, бла-бла-бла не поддергивай ногу вверх. А вот сейчас он хорошо побежал и ты ему не мешаешь.»  Это мне поможет с пассивной посадкой (посадкой не мешающей лошади, как минимум). А там надо таки ехать к Люраши, или тому же Барбье, или еще кому-нибудь, чтобы показывали французскую классическую посадку плюс понатаскивали на сидение на разных элементах, чтобы поучиться активной посадке (посадке, которая помогает лошади на элементах). В общем работы не початый край :). Какой бы банк еще ограбить :).

http://www.youtube.com/watch?v=jVTNRtF4rN8

Ага, ну дык вот возвращаясь к видео, сначала поделали чуть рыси. Потом по короткому галопу в каждую сторону. Потом впервые в жизни попробовали поделать переступания под верхом (впервые и для меня и для Кабира) и что удивительно Кабир даже что-то понял (ну просто чудо лошадь). Потом поделали уступку шенкелю в обе стороны по диагонали. Ага кто-то был большой молодец, а кого-то перекосило пока он сверху сидел.  Потом еще чуть рыси. Потом собранный шаг. Потом опять рысь и все. Я слезла и мы пошли проверить, насколько я достала Кабира. Поскольку он не пытался убраться от тумбы, пока я карабкалась во второй раз, смею надеяться, что я таки порог его терпения я не преодолела :) (он вообще не стесняется, чуть что не так и он начинает отходить от тумбы, когда я карабкаюсь наверх).

Ага, я знаю, что я за последние 3 дня я уже всех достала Кабировским рабочим видео, но я обещаю, до следующих выходных точно ничего снимать не буду :).

К вечерним процедурам добавилось  еще и «почистить щеточкой ногавки от песка». Мрак. Пожаловалась подруге, а она ехидно сказала, что это еще что, вот скоро добавится промазывание сайдпула ,стирка вальтрапов, сушка оных после седловки и прочее…… не, не хочу седлаться. Так хорошо внизу. Даже чистить лошадь перед тренировкой не надо :).

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #1433 : Ноябрь 17, 2009, 01:40:14 »
Так чистить же прикольно! А вот возиться с амуницией... А еще ж посадку будешь отрабатывать ;)

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #1434 : Ноябрь 17, 2009, 03:48:27 »
Ой, неееее, чистить я люблю, когда мне ничего другого делать не надо. А сейчас у меня и так лошадь на развязках по 40-50 минут висит: зашли, помыли ноги, ракрючковали копыта, помазали копыта маслом, вытерли насухо ноги, намазали одной растиркой (от мокреца номер 1), помазали второй растиркой (от мокреца номер 2), помазали третей растиркой (от мокреца номер 3), помазали четвертой растиркой (для его связки в которой жидкость), забинтовали две ноги полиэтиленом, положили бандаж, забинтовали эти две ноги, закрепили скотчем. Почистили лошадь, одели конюшенную попону.

А до занятия поупражнялись с горячим шарфом, разогрели ногу, поделали зарядку.

Я с ужасом думаю, что мне его еще до тренировки чистить надо будет, а еще седлать и расседлывать. Мама моя дорогая, лучше меня сразу пристрелите :).



А я – гений (даааа, вот такая я скромная :) ). Я сегодня решила проблему Кабировского  срезания кругов. Он у меня сегодня бегал стабильно по всему манежу. Как я это сделала? Взяла лопату и провела воспитательную беседу (зачеркнуто). До меня дошла одна простая вещь (да, я гений, но очееееень медлеееееннный): при попытках расширить круги, лошадь просто не понимает сделала она этот круг шире, чем предыдущий или нет, а выгнать его совсем на стенку у меня не хватает дыхалки, потому что он тут же начинает ускоряться, и делать круги того же диаметра, но намного-намного быстрее.  Итак, если у лошади нет ориентиров, ей их надо дать. Не долго думая, поставила на манеже два конуса в разных концах так, чтобы между конусом и стенкой манежа было пространство (сначала так вообще поставила конусы так, чтобы между ними и стенками манежа было метров 10). Запустила Кабира, если он пытался пробежать между мной и конусом, то брала лопату и проводила воспитальную беседу (зачеркнуто), то я очень громко шуршала погремушкой, заставляя лошадь ускорится, если пробегал за конусом, то я его хвалила голосом очень. Конь понял очень быстро всю процедуру, и бегал спокойно за конусами …. Ну ладно-ладно, пару раз еще пытался схалтуритьв течении тренировки, но быстро вспоминал, что так делать не надо. В общем, замечательно получилось.

А все остальное было скучно для описания, чинно, спокойно, правильно пособирались, поприбавляли. Ну не лошадь, а просто конфета сладкая (тьфу*3). У меня прямо последние 2 дня иппотерапия с ним.

ФАТИ

  • Гость
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #1435 : Ноябрь 18, 2009, 10:01:31 »
Привет! Не успеваю за твоим дневничком.  Тоесть за вашей с конём работой, а ещё и видео смотрю обязательно.  Учусь, пытаюсь ловить моменты, и применять на своей.

Можно вопрос ?

Цитировать
Мозговым штурмом, решили с Кабиром чередовать переступания от меня и на меня. Поскольку от меня все равно нужно (на ту же рысь в последствии, например), а на меня Кабиру значительно милее и ближе к сердцу. То делали несколько шагов на меня, несколько шагов от меня, а потом даже попробовали объединить в одну связку, несколько шагов на меня и тут же несколько шагов от меня.

с какого возраста такие сгибанияпереступания начинать можно и по сколько минут?

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #1436 : Ноябрь 18, 2009, 23:09:58 »
и у меня вопрос: что представляют из себя погремушки?

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #1437 : Ноябрь 19, 2009, 15:56:13 »
с какого возраста такие сгибанияпереступания начинать можно и по сколько минут?

Сложный вопрос. Зависит от степени "созревания" лошади. Дело в том, что цель таких переступаний заставить лошадь включить зад и взять на него больший вес, чем предусмотрено природой. С другой стороны задние ноги и крестец лошади оканчивают формироваться чуть ли не в последнюю очередь, в том смысле, что суставы еще мягкие остаются и легко травмирующиеся. И чем крупнее лошадь, тем позже этот процесс заканчивается.  Поэтому я бы не просила ничего подобного как минимум до 3.5-4 лет. А если есть проблемы в ОДА, то можно и еще подождать, работая на прямых и больших окружностях на ОФП. Тоже самое и с минутами, чем более рыхлая лошадь, тем аккуратнее нужно вводить подобные вещи.

и у меня вопрос: что представляют из себя погремушки?

У меня погремушки: это поллитровые пластиковые бутылки с насыпанной в них фасолью (где-то процентов на 30-40). Трусишь такую бутылочку, а она гремит. Кидаешь, а она падает с грохотом :).


Ага про вчера. Вчера я запланировала Кабиру "дыхательный" день, то есть две репризы галопа по 10 минут. Первую репризу Кабир сказал "Ух ты!!!!" и втопил так, что я не успевала крутиться, но поскольку он был после хорошей разминки, в ногавках и бегал за конусами, я даже не делала попытки его замедлить, наоборот еще и подзуживала. А что :)? Пущай бегает. Через пять минут перевела на рысь, развернула, подняла в другую сторону. Кабир опять пробежал пару кругов степенно и сказал "Тэкс, а в эту же сторону мы еще не летали! Не порядок!" и втопил во вторую сторону, еще радостнее, чем в первую. Зато какую он после этого прибавленную рысь показывал по команде! Прямо ВАХ! ВАХ! ВАХ! После этого мы походили посгибались сначала на переступаниях: на меня, от меня, и меняя на меня на от меня. Потом плечи по прямой. А потом сделали один переход с переступаний на плечо. Кабир так чудесно его изобразил, что я умерла от восхищения и отстала. Хихи, потом делали второй галоп на 10 минут. Кабиру уже зажигать не хотелось совсем, он усиленно тянулся на вперед и вниз, всячески показывая, что его уже пора хвалить и заканчивать с галопом. Но поскольку он не потел и тяжело не дышал, то мы продолжали бегать (точнее мы то стояли в центре и потрушивали погремушку переодически, а вот Кабир перебирал ножками). В какой-то момент дурко решило срезать чуть, и повернул ближе к конусу, конус упал (точнее, это я знаю, что конус упал, а Кабир уверен, что конус вероломно напал и начал преследовать бедную лошадку) в результате бегал не за конусом, а вообще вдоль стенки манежа, подальше от конуса, чтобы у последнего не было шанса подзакусить маленькой лошадкой. Правда, в конце занятия, пока я убирала за Кабиром навоз, Кабир сначала погрыз обе погремушки, а потом попытался прибить конус. Отомстил всем обидчикам так сказать. Хихи, мне он тоже отомстил, только неспециально. Я же на технику безопасности вообще в некоторых вещах почти забила. Ну кто? Кто одевает недоуздок на свою лошадь, стоя с левой стороны от лошади, придерживая оную за храп? Только не я. Как говорил про такое мой тренер, я недоуздок на лошадь часто одеваю (только на свою), как бусы на елку вешаю. То есть становлюсь перед Кабиром, беру недоуздок симетрично в обе руки, показываю Кабиру недоуздок, причем недоуздок держу где-то на урвне своего пояса, и говорю "Залазь!". Кабир опускает голову, просовывает ее нижнее кольцо, а я натягиваю ему недоуздок на уши. А вчера я вообще стормозила и недоуздок перед Кабиром повесила совсем низко, он залез, а мне чтобы натянуть на уши пришлось слегка наклониться. И тут в соседнем лесу выстрел, лошадь вскинул голову, и кто-то получил носом под челюсть. ОХ, как же бодро у меня щелкнули зубы. Прямо могу исполнять главную роль волчка, ну тот который "Пришел волчок, зумами щелк!". Получилось как ни странно не больно, но очень звонко. Мораль .... надеваешь недоуздок - не наклоняйся над лошадью (хихи, а вы думали, я его по всем правилам одевать начну?)

ФАТИ

  • Гость
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #1438 : Ноябрь 19, 2009, 16:28:38 »
Про недоуздок просто супееер!   :hehe:  Но лучше сбоку стоять, а то и в перёд прыгнуть может. не только моськой по зубам дать. :8): 

Цитировать
и говорю "Залазь!". Кабир опускает голову, просовывает ее нижнее кольцо, а я натягиваю ему недоуздок на уши.

я примерно также делаю, только стою сбоку, а команду даю " Засовуйся!"  :sarcastic:
а чтоб небыло "позубам" хозяйке,когда она морозится, я ещё чуть ниже опускаю недоуздок повторяя команду. и она быстренько моську засовует.
Кстати Ваша 
Цитировать
"Залазь!
звучит конкретней :ok:, на авторство не претиндуете? Заменю свою  " Засовуйся!"

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #1439 : Ноябрь 19, 2009, 21:30:08 »
а где же? где же видео?
особенно сего действа:
Цитировать
переход с переступаний на плечо.