Автор Тема: Кабир и его команда :)  (Прочитано 374816 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #1716 : Август 30, 2011, 14:34:37 »
Влада, тююю, конечно, копируй.

Если вдруг какие вопросы - задавай, а то может что-то неясно написано или там просто какие уточнения нужны.

Там по тексту иногда некоторые нестыковки могут возникнуть, это потому, что скорее всего я отвечала кому-то на вопрос. А посольку сами вопрсы я не копировала сюда, то имеем, то что имеем.


Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #1717 : Август 30, 2011, 14:36:24 »
Ну и раз я уже начала копировать, то копирую и две свои тренировки после приезда.

Кабир себя чувствует отлично. Безмятежно скушал за день и ночь почти полный тюк сена. А когда я приехала, лазил по пастбищу и запихивался травой. Но увидев меня, сразу притопал смотреть, что и как. Лучше бы он еще погулял, потому что убирать его внутренний дворик вместе с Кабиром было невесело, а с учетом того, что у нас куда-то делись ворота между пастбищем и паддоком пока нас не было, то совсем невесело, потому что лошадь хрен выставишь, а оно же во всем хотело принять участие. Сопровождало каждые вилы от места выкапывания до бака, пробовало поиграть с баком, пробовало поиграть с вилами, лезло ко мне целоваться, лезло подышать в волосы, становилось точно на моей траектории, куда бы я не шла. Как-то совсем его прогонять мне было жалко, он же ничего плохого не делал (ну не кусался там, например), ему просто хотелось поучавствовать в таком захватывающем процессе и вообще хотелось внимания.

Убрав у Кабира, взяла его в манеж. Решила следовать свежеосвоенной идеи и о том, что лошадь нужно гнуть каждый день. Поэтому взяла кавессон. Сначала минут 10 пошагала Кабира, потом минут 10 порысила, минутки 2-3 сделали галоп (это типа у Кабира выходной после последних 2 недель). Потом начали гнуться на шагу. Доносила до Кабира новое новшество, внедренное Фрэнком - при работе в руках запрещено все, что не просится. То есть даже теребить губами мой рукав (раньше, если это был не прямой щипок, а просто губы, то я разрешала). Кабир несколько офигел, но правила игры в целом принял. Хотя порой забывался и опять теребил, но мы опять дисциплинарно тормозили. Несколько раз Кабир пытался смотаться от меня осаживанием, но в результате все равно тормозился и стоял на дисциплину. Поделали плечо-внутрь по вольту - ранверс по вольту - принимание, плечо-внутрь вдоль стенки - траверс вдоль стенки, траверс-ранверс-траверс-ранверс вдоль стенки, плечо внутрь по вольту - ранверс по вольту - принимание - траверс по вольту. Удивительно, но при работе в руках, я совсем не чувствую разницы в сторонах. А вот при верховой езде, лево явно намного меньше гнется. Может, это вообще не Кабир, а я сильно косая



***

Слушайте, да. Кабир мне сегодня такую качественную и хорошо продуманную диверсию организовал. Можно сказать сорвал всю верховую тренировку, мне пришлось очень быстро с него слазить через 20 минут после того, как я на него взгромоздилась, потому что он был очень ..... хорошим  А как говорил Фрэнк, на лошади смотреть на часы нельзя. Если лошадь сделала что-то очень хорошее через 5 минут после начала, слазь и веди в конюшню , пусть лошадь думает над своим поведением .

Короче, начало ничего особо хорошего не предвещало. Потому что Кабир на остановках вдруг начал бодро выкидывать зад то в одну сторону, то в другую (у меня есть, конечно, огромное подозрение, что это не Кабир выкидывал зад, а кто-то неравномерно шенкелем работал, но не будем о грустном). Сосредоточившись, мы сделали пару хороших остановок и перешли к латеральным на шагу. Удивительно, но изобразили поочереди в каждую сторону на вольту контр-плечо, плечо, траверс, ранверс и переход на принимание из ранверса. Чтобы точно следить за кругом я в центре предполагаемого круга водрузила тумбу и относительно нее определяла свое местоположение. Очень помогло. Ну и старалась все время Фрэнка в своей голове слышать "Не забываем про внутренний шенкелем, гнем лошадь ногой, а не рукой, круг, держим круг, плечи поворачиваем параллельно плечам лошади". Короче, очень хорошо изобразили. Потом просто помучали левое принимание, потому что оно получается не так хорошо, как правое. Потом походили вдоль стенки траверсами-ранверсами. Больше я ничего не придумала, потому что лошадь и так был очень внимательным. Перешли к рыси. Тут опять сначала налево у меня Кабир делал не круг, а фигуру загадочную, мало поддающуюся определению, но потом хорошо побежал, особенно, когда я вспомнила, что неплохо было бы менять ногу, под которую облегчаешься. Поездили по разным траекториям, больше мучали лево. И кормила я лошадь тоже только слева (ну когда вспоминала, что так надо). Опять Кабир молодец. Пошагали. Перешли к школьной рыси. Кабир было сразу решил темповаться, но я его попросила так не делать, бо у мамы почки отвалятся. Сошлись на чем-то среднем, Кабир бежал просто активной короткой рысью, но достаточно плавно. И отлично гнулся. Я чуть не прослезилась.

Ооо, кстати, вспомнила. Наконец-то мне кто-то объяснил, почему иберийцы лучше для классической выездки. Фрэнк сказал, что иберийцы от природы намного лучше гнут колено. Это даже на шагу прослеживается, лошадь идет и у нее нога отлично гнется во всех суставах. А вот теплокровные колено и бедро гнут только если их очень об этом просить, но зато толкаются лучше.

А ну дык вот, Кабир толкается однозначно лучше, чем лузитано Фрэнка, но лучше бы он сгибал суставы, мне было бы приятнее сидеть .

Короче опять Кабир был хорошим-хорошим. Ну ладно. Пошагали. Перешли к галопу. Прямо блин эспресс-метод Илоны Давыдовой. Сначала поднялись из рыси. Отлично. Потом поднялись из шага - просто супер. От приложения шпоры взлетает, от щелканья хлыстика по плечо тоже. Блин, ну не лошадь, а шоколад. Направо еще лучше, сразу пошел в поводу, кругло. И прибавлял галоп тоже очень круглу и в поводу. Я честно офигела. Говорю "Лошадь, если ты сейчас тоже самое сделаешь налево, я с тебя слезу!". "Нивапрос!"- сказал Кабир и сделал. Ну пришлось слазить, искать куда я челюсть то свою уронила.

Знаете, если он так все время будет работать, он превратится в колобка , я в том смысле, что придется с него постоянно быстро ретерироваться

***

Я, кстати, не помню, писала или нет (ну если писала уже, то спишите все на мой склероз). Грандиозная разница в мироощущении, когда тренеруешься с Фрэнком и со спортивными тренерами. После спортивной тренировки и чувствуешь себя как после занятия спортом, как будто в гимнастическом зале отпахал: мышцы гудят (ну потому что больше ноги и гни его активнее, дорабатывай его поясницей), волосы дыбом, спина мокрая. А после Фрэнка как после йоги, вроде некоторая усталость в мышцах есть, но такая легкая-легкая. Потому что "Расслабся, не напрягайся, спокойнее нога, спокойнее рука, просто сиди! Пропускай энергию спокойно через себя, почти как медитация, будь с лошадью, будь лошадью. Спокойствие". После тренировки остается такое чувство легкости и гармонии.


Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #1718 : Август 30, 2011, 14:54:14 »
Аня, ещё раз огромное тебе спасибо!

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #1719 : Август 30, 2011, 15:13:20 »
Ой, да пожалуйста, это было несложно :)

Оффлайн Orlandina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2374
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #1720 : Август 30, 2011, 15:50:53 »
Аня, спасибо большое за отчет и от меня тоже, а вообще, жалко что ты больше не ведешь здесь дневник, хотя и понимаю, что вести сразу два дневника смысла нет. (Простите за вторжение  h:blush )

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #1721 : Август 30, 2011, 15:59:25 »
Пожалуйста,  я попробую копировать сюда отчеты и отвечать на вопросы, пока нет завала на работе :). А там посмотрим :)

Fomar

  • Гость
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #1722 : Сентябрь 01, 2011, 19:14:43 »
Большое спасибо за такой подробный рассказ!!! Очень интересно! И....очень хочется попрактиковаться :max:

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #1723 : Сентябрь 01, 2011, 19:32:18 »
Ну что могу сказать, Кабир совершенно точно понял за что его так сильно похвалили в прошлый раз. Потому что все начало вчерашней тренировки он мне предлагала замечательные переходы в галоп. С любой ноги. Проблема была только одна: я их не просила :). Поэтому некоторое время мы бодались на тему «Прибавь рысь!» - «Оооо, правый шенкель был сильнее! Конечно, мама вот тебе галоп с левой ноги!». Но потом все наладилось.

Как всегда начали с шагания, остановок и латеральных. Может, меня глючит, но мне кажется, что левая сторона очень даже исправляется (самовнушение – великая вещь), по крайне мере временами я вообще не вижу разницы, в какую сторону Кабира гнуть. Хотя временами разница есть, особенно на принимании.

Потом делали строевую рысь. Кабир темповался почти всю дорогу, а еще пугался окна. Поэтому я переодически забывала менять ногу под которую облегчаюсь (рррррр, когда же у меня это станет автоматом, чтобы не думать об этом).

На сидячей рыси сначала Кабир тоже темповался, я его перевела в шаг, потом перевела в трюх и попросила бежать трюхом, ну таким подсобранным трюхом, но без излишней старательности. И мы даже сделали траверс вдоль стенки.

С галопом вообще никаких проблем не было. Блин, у нас скоро галоп станет самым хорошо отработанным аллюром.

А потом, чтобы не заканчивать тренировку на галопе опять. Поделали прибавленную темпичную рысь. Кабирище очень старался. Так что я его похвалила и слезла.

Договорилась в одним из известных в Торонто тренеров по натуральной расчистки, что когда она приедет в Оттаву проводить семинар, она расчистит мне Кабира, а потом кто-нибудь из ее учениц будет это поддерживать. По крайне мере посмотрю, как выглядит правильная расчистка на Кабире, все легче будет и самой приглядывать.

Еще нашла тут в Оттаве вроде тренера по классической выездке. По крайне мере она пишет, что училась у Марийки, Беласика, Вальтера Зеттла и прочих (гыгы, ну хоть имена классиков знает). Хочу договориться с ней на пробное занятие, много не жду. Но было бы хорошо, если бы она хотя бы могла приглядывать, чтобы меня не корючило в седле :). Ну и вообще взгляд со стороны очень нужен временами. Я уже молчу, что когда ты знаешь, что тренер едет, то сложнее съехать с седловки. Короче, посмотрим.

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #1724 : Сентябрь 01, 2011, 19:34:55 »
Интересный дневник,сразу видно,что его хозяин очень терпеливый и сосредоточенный,такие отчеты кропать :8):Здорово :yes: :yes:

Оффлайн Little_Pony

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3490
  • Я вижу, когда вы врете
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #1725 : Сентябрь 01, 2011, 19:52:01 »
Цитировать
Договорилась в одним из известных в Торонто тренеров по натуральной расчистки, что когда она приедет в Оттаву проводить семинар, она расчистит мне Кабира, а потом кто-нибудь из ее учениц будет это поддерживать. По крайне мере посмотрю, как выглядит правильная расчистка на Кабире, все легче будет и самой приглядывать.

А как сейчас выглядят копыта Кабира? Интересно :max:

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #1726 : Сентябрь 01, 2011, 20:10:18 »
Интересный дневник,сразу видно,что его хозяин очень терпеливый и сосредоточенный,такие отчеты кропать :8):Здорово :yes: :yes:
Автор на просторах украинского интернета точно может считаться чемпионом по терпению. Благодаря коню :sarcastic: Отчеты на его фоне просто детские игрушки.

Ань, спасибо большое за отчеты. Это очень ценная и крайне необходимая информация.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #1727 : Сентябрь 02, 2011, 15:42:03 »

Кабир темповался почти всю дорогу...

На сидячей рыси сначала Кабир тоже темповался, я его перевела в шаг, потом перевела в трюх


Уточните, пожалуйста, что такое "темповался"? Рысь-плавунец? Или "с хорошим подведением зада и незаторопленно"?  Упрощу вопрос: Фрэнк что говорил, когда видел "темпование"?

Отчеты по содержанию очень полезны, поэтому хотелось бы совершенства и формы.  По-русски рысь не "сидячая", а "сидя в седле" или же "учебная" (наиболее употребимый термин).