Автор Тема: Кабир и его команда :)  (Прочитано 376396 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #852 : Ноябрь 17, 2008, 20:38:30 »
Отвлекаясь от нелошадиных тем. Не могла не повесить, да простит меня человек, сделавший перевод с немецкого.

Здесь была дискуссия о кобыле Матине и качестве ее выступления. Во-первых, мне не хочется тратить время на поиск темы, во-вторых, у меня нет намерения устроить баталию или спор, просто для интересующихся вешаю

открытое писъмо доктора ветеринарии Герда Хойшманна к ФЕИ.

-----------

" 23 сентября 2007 г.

Дорогие FEI,дорогие FN,дорогие конные общества - куда заведёт этот путъ?

Прошёл чемпионат мира.
Лошади и всадники были награждены высокими оценками судей.

Я хочу спроситъ руководство федерации конного спорта и высокое судейство - то что было показано на этом интернационалъном чемпионате и оценено высокими оценками - это именно то что вы хотите видетъ на соревнованиях??!

Это то что вы со спокойной совестъю называете высокой выездкой??!

Вы согласны с мнениями высоких судей на подобных соревнованиях?

Вспомним хотя бы чудесную лошадъ,которую видели 50.000 зрителей на этом чемпионате.





Судъи были настолъко восхищены,что по моему просто потеряли голову.

Для меня (и к счастъю не для меня одного ) - напрашивается здесъ пара вопросов.

Эта сенсационная,удивителъная лошадъ не соответствовала ни одному критерию правилъной выездки!!!

Ритма и такта - у неё не было ни на одном аллюре!

Расслаблености не было и в помине!

Постановление головы и рамка лошади не соответствовали никаким критериям!

Швунг и правилъную работу зада никто так и не увидел!

Каждая фаза зависания была была следствием непосилъной работы закрепощённых мышц спины и шеи,а не поясницы!

Весъ пассаж лошадъ тянула толъко за счёт переда,поясница и зад не принимали в нём никакого участия!

Показаное пиаффе,которое должно бытъ высшей точкой,апогеем сбора - было просто из рук вон плохо.
Клюющая голова,раздражённое,фрустрированное махание хвостом,постоянное принуждение лошади поводом и шпорами,опрокидывающийся круп.--

Всё что мы увидели - это восхитителъную лошадъ,показывающюю эффектное шоу,не имеющее с принципами выездки ничего общего.


На мой взгляд,оценки этого выступления полностъю дискредитируют и разоблачают высоких судей ФЕИ.
Просто не поддаётся пониманию,как могли судъи ТАКОГО высокого уровня ТАК заблуждатъся???!!
Или всё таки судъи ТАК оценивая ТАКОЕ выступлениехотят придатъ выездке "новое" безграмотное направление ?

Естъ ли в ФЕИ люди,обладающие смелостъю и компетенцией,которые способны положитъ конец всему этому безобразию,которое мы наблюдаем в выездке высокого класса в последние годы?!!


Дорогие FN,дорогие FEI,дорогие конные общества - куда заведёт этот путъ?
Ваш ответ на этот вопрос на это открытое писъмо будет напечатан также открыто на страницах нашего журнала.

Герд Хойшман.


Оффлайн Masha S.

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • Horseland
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #853 : Ноябрь 17, 2008, 20:49:21 »
Ань.. ты меня просто убила.. я со слезами на глазах смотрела выступление этой лошади.. со слезами восторга.. аж мороз по коже..  :swoon:

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #854 : Ноябрь 17, 2008, 20:57:17 »
И что, кто-то ответил?

"Путешествие в страну кошмаров" требую издать отдельным произведением. Бестселлер и имя в истории тебе обеспечены стопудово. Я рыдала минут 40...  :rolf:

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #855 : Ноябрь 17, 2008, 21:06:39 »
bettel, я со всем написанным в письме согласна. Но вот только выездка - уж больно субъективный вид спорта. Матине - эффектная лошадь, я тоже плакала, когда смотрела этот КЮР. И судьи, видно, тоже плакали  :sarcastic: И оценки, соответственно, поставили за старание этой лошади. А если так посудить, то чем эта ситуация хуже ситуации, когда оценки определяет репутация всадника? К примеру, почему Анки практически всегда первая, вне зависимости от качества езды? Это тоже не то, что хочется видеть в выездке. Немного другая история, но суть одна и та же - судьи решают.

Оффлайн Elite F

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1660
  • Donec eris felix, multos numerabis amicos. (Ovid)
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #856 : Ноябрь 17, 2008, 21:10:07 »
...а Герд Хойшман просто трезво оценил езду, не плакая  :sarcastic:, мужик).

Оффлайн schuldig

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 430
  • alien
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #857 : Ноябрь 17, 2008, 21:16:32 »
Плакала лошадь.
Именно в этом суть письма.

Оффлайн Unison

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5963
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #858 : Ноябрь 17, 2008, 21:20:26 »
Цитировать
Плакала лошадь.
Именно в этом суть письма.

чего лошади плакать?

bettel, только прочитала про комнату страха - отойти не могу  :rolf: :rolf:

Оффлайн loshad

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #859 : Ноябрь 17, 2008, 21:29:01 »
Цитировать
Плакала лошадь.
Именно в этом суть письма.

А ещё в том,что по хорошему лошадъ должна с каждым годом всё болъше развиватъся.
И в 30 летнем возрасте бытъ подвижной и развитой.

А лошадии в выездке зачастую в 10 лет уже имеют набор всевозможных травм и болезней,а в 15 лет как правило уже на пенсии.
Как и эта лошадъ,которую травмировали (что не удивителъно) и отправили в матки (а какая это могла бы бытъ лошадъ!)

Хотя по идее в 12 лет лошадъ толъко набирает самую мощъ.
И начинает обучатъся в классике сложным школъным прыжкам.


Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #860 : Ноябрь 17, 2008, 22:06:41 »
*Под сим текстом общим фоном большими буквами вписана аббревиатура ИМХО. А если учесть, что я (как и все прочие, кто отреагирует первыми на письмо Доктора здесь) выездюк чисто уровня "где-то читала", то суждения мои вообще право на существование имеют чисто номинальное...  :sarcastic:*

у меня нет намерения устроить баталию или спор, просто для интересующихся вешаю
открытое писъмо доктора ветеринарии Герда Хойшманна к ФЕИ.
Я, я интересующаяся!
Фиг тебе я пойду в баталии с тобой, у меня еще до сих пор живот болит от ваших с Витой похождений. "Дети подземелья-II", блин...  :rolf: Так шо я тут - слабое звено.  :sarcastic:
*Ань, а можно ФИО доктора и должность на языке оригинала?*

Для меня (и к счастъю не для меня одного ) - напрашивается здесъ пара вопросов.
Эта сенсационная,удивителъная лошадъ не соответствовала ни одному критерию правилъной выездки!!!
Хочу подробный список тех самых загадочных нижеподписавшихся... А то нечестно - 50.000 указаны практически поштучно, а тут - никакой конкретики.

Ритма и такта - у неё не было ни на одном аллюре!
Всю жизнь думала (и к счастью не я одна) что у меня и слух музыкальный, и чувства ритма, такта и прочее присутствуют в очень болезненном количестве, прямо скажем - в избытке. Как натура творческая - всегда страдаю от дисбалланса и асимметрии. Куда все вдруг год назад из меня единоразово делось? (В крупномасштабные трансконтинентальные массовые психозы и гипнозы я не верю - предупреждаю сразу).

Расслаблености не было и в помине!
Да как это? Некоторая (очевидная) напряженность мной угляделась (а я нифига ваще не выездюк, так - покурить вышла) в том, что всадник злоупотреблял рукой, и сильно. Но вот чтоб так категорично - это неправда. Стоит просто непредвзято посмотреть.
Вот что мне НЕ понравилось в их выступлении, так это, как ни странно, переходы. После прибавленных аллюров лошадь тормозилась как в вестерне - с "проездом" на задах. Не есть гут. Я как раз и думала, что за это пару накажут.

Постановление головы и рамка лошади не соответствовали никаким критериям!
Швунг и правилъную работу зада никто так и не увидел!
Темень - я не знаю, что такое "швунг", поэтому тут пас.
Про голову - да, согласна. И про рамку - согласна. Но очевидным является и то, что ехала кобыла, тоесть уже сам по себе пол определяет некоторое отклонение от стандатов. А кобыла в ней просматривается по всем статям с полувзгляда, под хвост лезть необходимости нет.

Каждая фаза зависания была была следствием непосилъной работы закрепощённых мышц спины и шеи,а не поясницы!
Очень громко. Но и мой (эх, никем так и неоцененый) опыт, и несколько натренированный взгляд анализируют нечто слегка иное. Она, кобыла эта - вообще не очень-то пропорциональна, прям так и хочется убрать 10 см из спины и добавить как раз в шею. А в выездке дисгармония в образе лошади (это если придираться, как я, конечно) уже минусово влияет на общее представление о паре. Однако на фоне потрясающей харизматичности личности животного и безумной энергетики лично для меня эти "минусы" просто остались за кадром.

Весъ пассаж лошадъ тянула толъко за счёт переда,поясница и зад не принимали в нём никакого участия!
Мне кажется, это действительно бросается в глаза именно за счет природной растянутости лошади (не путать с заявкой на отсутствие сбора, плз).

Показаное пиаффе... - было просто из рук вон плохо. Клюющая голова,раздражённое,фрустрированное махание хвостом,постоянное принуждение лошади поводом и шпорами,опрокидывающийся круп.
Круп (ну я сужу по тому, что видят мои глаза) она пару раз завалила-таки, на менке в темп. И то - не она, а всадник - ей.
Головой клевала сильно. Но головой, как ни странно, клюют все лошади всех направлений и женров езды и не-езды верхом. Элемент-то крайне высокоимпульсный, требующий огромной энергии и физ.подготовки, а голова у лошади отнюдь не статичный предмет.
Хвостила - жутко. Это, кстати, "привилегия" 85% кобыл. Почему их крайне неохотно и берут в выездку-то. И по причине общего строения тела (спина и поясница длиннее и мягче мужских); и от того, что кобылы более склонны сильно хвостить на шпору (хотя будь у меня хвост - и я бы на такое хвостила, чего греха таить), а ногой мальчик дорабатывал щедро; и от того, что кобылы и мочатся под шпорой (увольте от сравнения со мной, ага?). Я вот помню ЧКшную Диду Нины Громовой - так вот то была Кобыла, как по мне, по статям бОлее выездковая, чем Матине. ИМХО , ессно...

Всё что мы увидели - это восхитителъную лошадъ,показывающюю эффектное шоу,не имеющее с принципами выездки ничего общего.
Шоу и есть. С тех пор еще, как выездку начали ехать под музыкальное сопровождение (не такое как у нас на Магнате и, тем более  :rolf: - в Авангарде, а дорогое-эксклюзивное  :sarcastic: ) действо перешло в разряд чуть ближе к шоу, чуть дальше от выездки. И туда благополучно и движется... Так в мире все циклично - "разумом начали, разумом кончили" (с). Лет через 15 пойдет тенденция снова в четкость и критичную правильность выполнения элементов (до сантиметра) и упразнение, как следствие, ныне так одобряемого свободного импульса и свободы.

Остальное сильно напоминает Д`Артаньяризм, но вполне возможно, что это и грех перевода.
Естъ ли в ФЕИ люди,обладающие смелостъю и компетенцией,которые способны положитъ конец всему этому безобразию,которое мы наблюдаем в выездке высокого класса в последние годы?!!

Дорогие FN,дорогие FEI,дорогие конные общества - куда заведёт этот путъ?
Ваш ответ на этот вопрос на это открытое писъмо будет напечатан также открыто на страницах нашего журнала.
Иэхх... я не дорогая, не член вышеуказанных организаций... и то, что я наваяла, на "ответ турецкому султану" не тянет даже при большой доплате с моей стороны, но а вдруг и меня напечатают?  :sarcastic: Чем черт не шутит?  ;)

П.с. Краткость - сестра таланта.
Я - сирота...
 :rolf:

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #861 : Ноябрь 17, 2008, 22:15:00 »
Лошадь плакала, потому что неправильная езда здоровья не приносит никому. А сбор с прогнутой спиной прямо таки убивает здоровье.

Мне тут сказали, что было бы неплохо рассказать, ху из Хойшманн.

Итак, это одно из светил ветеренарии, причем практикующих светил, имеет собственную хорошо оснащенную клинику, очень много внимания уделяет происхождению травм и болезней, то есть скажем связи заболевания с экстерьером и работой лошади. И очень прямо заявляет о неправильной работе. Он объединился в группу со всеми выдающимися классиками нашего времени (Карл, Оливейра, Хенрикс) и они открыли журнал Пиаффе, посвященный выездке основанной на классических принципах, принципах максимально нетравмирующих лошадь.

ФЕИ товарищам ответила (все-таки люди не того уровня, чтобы их просто проигнорировать), насколько я знаю ответ был расплывчат, в духе например того что спортивные лошади двигаются не так, как классические, что ИМХО с учетом той  прогнутости спины в течении всего выступления является прямым подтверждением несостоятельности современной выездки.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #862 : Ноябрь 17, 2008, 22:29:59 »
Ты б аську запустила б, а? Не дозваться, да и скушна...  :unsure:  :(

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Кабир и его команда :)
« Ответ #863 : Ноябрь 18, 2008, 13:57:54 »
В добавление к письму Хойшманна. Я хочу сделать акцент, человек говорит и ратует не за абстрактные понятия правильности элементов, а за здоровье лошади. Люди веками добивались сбора, округляя лошади спину не потому, что им нечем заняться, а потому что это дает максимально БЕЗОПАСНОЕ для лошади исполнение элемента. И ЭТОТ вопрос, ИМХО, не может быть забыт, когда оценивается выступление. Данная конкретная лошадь большую часть выступления бегала с прогнутой спиной, оставленным задом и зажатой шеей с головой за вертикалью (последнее является вообще по сути преступлением против лошади в этом случае, ибо как было замечено у лошади шея короткая). Кобыла или жеребец - а определение сбора везде одно.

Возьмем человеческий спортзал. Упражнение под названием становая тяга. Заключается в том, что человек как бы то наклоняется, то распрямляется держа в руках штангу. Ну дык вот упражнение супер полезное для развития мышц спины, ягодиц, ног НО только при правильном прогибе поясницы, стоит только не так поставить спину, как позвоночник летит нахрен. Поэтому обычно нормальные инструктора в спортзалах орут не своим голосом ратуя за правильность положения тела при упражнении.

Я думаю, все догадались к чему я это? Есть принципы, которые отрабатывались веками, много лошадей было положено на алтарь этой науки, но были разработаны определенные принципы развития лошади и исполнения элементов, принципы сохраняющие лошадь. Чтобы там не говорили, но в Венской школе липпицианы и в 25 лет шарашат каприоли и выступают. То куда идет современная выездка сейчас убивает лошадей: прогнутые спины, ролкюры, зажатые поясницы, форсированная подготовка.

Про расслабленность, если присмотреться в куче мест, где Матине делает прибавку на рыси, она высоко машет пердними ногами, а заступа нет - это уже признак зажатости спины и неработы зада.