Автор Тема: Сколько времени в среднем Вы тратите на полноценный уход за лошадью?  (Прочитано 15352 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дарьюшка

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 652
    • Просмотр профиля
Уважаемые форумчане, хотелось бы услышать отзывы о том, кто сколько времени проводит непосредственно за уходом лошади и работой с ней?

У меня на 2х голов при качественном выполнении всех манипуляций уходит ок. 4.5-5 часов (с 9.00 до 14.00). Сюда входит стандартное почистить-поседлать-отработать верхом-завести/расседлать-попасти на траве-замыть-зачистить/намазать всякими мазилками и по назначению выполнить вет.процедуры.

А как у Вас? Хотелось бы услышать владельцев нескольких голов особенно))) Возможно, есть какие-то секреты по сокращению времени ухода?


Оффлайн silver

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
Я на четверых (точнее трех с половиной, три лошади и пони) трачу около 5-6 часов, меньше никак не выходит :8):

Оффлайн Ferrhass

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 77
  • Frrrrrrrr
    • Просмотр профиля
Возможно, есть какие-то секреты по сокращению времени ухода?

Есть. Коновод  :sarcastic: Вообще так и есть, времени уходит много, даже когда нужно сделать вроде пару мелочей  :8):

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
А мы вдвоем на свою одну тратим минимум 4 часа. :) Но мы и не спешим.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Да, возле них вообще целый день можно топтаться :sarcastic:

Оффлайн Дарьюшка

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 652
    • Просмотр профиля
Да, возле них вообще целый день можно топтаться :sarcastic:
Можно. Но когда есть ещё семья, какие-то повседневные бытовые обязанности а ещё и другая работа, то целый день топтаться как-то не очень даже и получается(((

Оффлайн Полночь

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля
Да, возле них вообще целый день можно топтаться :sarcastic:
собственно, лично я так и делаю....
с 5-6ч утра пасу, в 10ч пою-чищу-купаю, в 14-16ч работаю под верхом, дальше тусуюсь с жеребятком, потом снова пою-чищу-чухаю... ну и около 21ч домой, а там в 22 поение, кормление.. попоцелование и опять всё сначала.....
это три головы и всё происходит на природе....

зато содержание очень экономично!

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Во-во, так и мы со своими 4. Вывели пастись, потом забрали почистили-подседлали, марш-бросок в 10 км, опять вывели пастись, если не надо за сеном ехать. А если сено, то и целый день туда-сюда тусуешься за лошадьми следом.

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Можно. Но когда есть ещё семья, какие-то повседневные бытовые обязанности а ещё и другая работа, то целый день топтаться как-то не очень даже и получается(((
Надо привлекать семью :)

Оффлайн Полночь

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Уважаемые форумчане, хотелось бы услышать отзывы о том, кто сколько времени проводит непосредственно за уходом лошади и работой с ней?

У меня на 2х голов при качественном выполнении всех манипуляций уходит ок. 4.5-5 часов (с 9.00 до 14.00). Сюда входит стандартное почистить-поседлать-отработать верхом-завести/расседлать-попасти на траве-замыть-зачистить/намазать всякими мазилками и по назначению выполнить вет.процедуры.

А как у Вас? Хотелось бы услышать владельцев нескольких голов особенно))) Возможно, есть какие-то секреты по сокращению времени ухода?
При качественном - никак, у меня тоже на две головы уходит в среднем 4 часа с всеми необходимыми процедурами, да еще плюс добирание (личного транспорта нету). И вопросом как сократить такие временные затраты задаюсь не первый год. Пока, что появилось только пару решений. Первое: конюх чистит и помогает делать всякие мелочи, типа вынести амуницию, сделать вет.процедуры и т.д.. Второе: меньше времени тратит на саму работу (но ни в коем случае не на разминку), на выходных все доганяем. Третье: собраться самой и работать по максимуму ефективно без вышагиваний по конюшне и раздумий, что я сейчас хотела сделать.

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
У меня 4,5 лошадки (4 взрослые и жеребуська). С учетом того, что я кормлю и убираю, то... :unsure: (И с учетом, что у меня вольный выпас ежедневный - это большая экономия времени! Ну и чистить нужно только вечером - это же такие любители в пыли покувыркаться... :yes: Отчищать их потом конечно... Но это уже другая тема.)  С утра 2 часа(7-9) это без уборки, езжу верхом не каждый день, но если езжу то минимум 2.30мин., ну и вечером часа 2-3. Смотря что делать...