Автор Тема: Лошадиная энциклопедия Невзорова  (Прочитано 149204 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн schuldig

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 430
  • alien
    • Просмотр профиля
Re: Лошадиная энциклопедия Невзорова
« Ответ #156 : Июнь 06, 2008, 15:36:33 »
Kira,  извините, я не знаю куда еще доходчивей объяснить.  Проведите эксперимент, что ли.  Найдите большой валун, который вы не можете сдвинуть голыми руками, как бы вы ни дергали. Привяжите к нему веревку, отойдите на 10 метров, и дерните. Если он не чересчур велик, то вы его сместите - хотя сил в вас не прибавилось.  То же происходит с лошадью.
 Никто не говорил о сломанных челюстях и шеях.


Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Re: Лошадиная энциклопедия Невзорова
« Ответ #157 : Июнь 06, 2008, 16:13:02 »
Валуна под рукой нет  :pardon: Лошадь подойдет? 400кг живого веса я тоже не смогу сдвинуть с места без их согласия  :smile3: и вот лошади длина корды совершенно не мешала таскать меня зимой, т.е. он радостный впереди, а я сзади на пузе еду :sarcastic: корда была пристегнута к трензелю. на 100метровой корде я бы ехала так же красиво :sarcastic:

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Re: Лошадиная энциклопедия Невзорова
« Ответ #158 : Июнь 06, 2008, 16:36:29 »
надеюсь, словарю Вы поверите больше, чем мне:
Цитировать
Рычаг - простейший механизм, позволяющий меньшей силой уравновесить большую; представляет собой твёрдое тело, вращающееся вокруг неподвижной опоры.

schuldig, ключевое слово - твердое тело ;)

Оффлайн schuldig

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 430
  • alien
    • Просмотр профиля
Re: Лошадиная энциклопедия Невзорова
« Ответ #159 : Июнь 06, 2008, 20:09:36 »
Kira, ну что вы к словам придираетесь, будто и вправду не понимаете о чем речь. Зачем тут определение из словаря, чтобы поумничать?  :sarcastic:
Хорошо, скользящий повод по вашему не рычаг?  Если веревка не может выступать рычагом,исходя из словарного определения. Так что, скользящий повод тоже никакой роли не играет в передаче усилия на лошадиный рот?
Что вы вообще пытаетесь доказать? Отсутствие в природе такого явления? :fool: 

Ну а я знала лошадь, которая ртом выдернула вбетонированный металлический столб. Что дальше то? Не думаю, что у этой лошади были сильно приятные ощущения во рту, как и и у той, которая сбегала от вас, и тянула за собой.  На мой взгляд, это не говорит о том, усиливается ли давление за счет веревки, или нет - лишь о том, что лошадь физически может выдержать подобное.  Речь шла немного о другом.

Оффлайн Нежность

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 62
  • Слова слабее времени
    • Просмотр профиля
Re: Лошадиная энциклопедия Невзорова
« Ответ #160 : Июнь 06, 2008, 21:30:16 »
schuldig, не может повод быть рычагом, это аксиома еще со времен Древней Греции. смотрите, согласно закону рычага по Архимеду:

Цитировать
  рычаг находится в равновесии тогда, когда силы, действующие на него обратно пропорциональны плечам этих сил         

подвесьте на повод что угодно и подтвердите эти аксиомы. ключевой момент это подвешивание за что-то твердое, можно подвесить человека и лошадь на края повода - как вы думаете, каким будет результат?
в случае "повесите на турнике или повесите на проволоке" - вниз вас будет тянуть ваш собственный вес умноженный на число g=9,8, вот почему разница будет настолько ощутимой и площадь приложения силы будет играть значительную роль!
в случае с экспериментом Невзорова измерение прикладываемой силы через "закон рычага" невозможен, повод не может уравновесить 2 части.

если вы дернете веревкой булыжник, хоть 10-метровой веревкой, хоть метровой - вы сможете его выдернуть только при наличии достаточной силы и потом вся ваша приложенная сила вернется к вам когда вас дернет назад или вперед (это зависит от смещения центра тяжести и величины прикладываемой силы)

по моему глубокому убеждению действует все тот же второй закон Ньютона - вектор сил разный, величина их одинакова, проще гоовря "как ты так и тебя".  Да, железо действует на лошадь с той же силой с какой повод действует на человека и площадь воздействия там не важна. Поймите, там есть сила, но величина ее одинакова что для человека что для лошади и повод там роли не играет, разве что своей плотностью создает сопротивление, но я считаю, что плотностью можно принебречь, так как величина незначительна, вот что я пытаюсь показать, а не то что силы там нету.

я старалась все объяснить согласно законам физики. пришлось правда тряхнуть стариной и поднять свои конспекты для вступительных по этому делу. не пойму, где вы увидели псевдонаучные заключения? я не защищаю работу с железом и не отрицаю ее, мне совершенно все равно. НО я не люблю отневзоренные псевдонаучные измышлизмы и эксперименты как раз с "сферической лошадью в вакууме" и преподнесение результатов таких экспериментов как истины в последней инстанции. зря вы считаете физику слишком заумной и не пригодной для исследований, там на самом деле все просто и понятно и главное показательно.

Оффлайн Masha S.

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • Horseland
    • Просмотр профиля
Re: Лошадиная энциклопедия Невзорова
« Ответ #161 : Июнь 07, 2008, 08:36:16 »
Я не фанат Невзорова - просто моё отношение к лошадям координально отличается от отношения к ним других ( некоторых) людей ..
Вчера на моих глазах - после 20 часов мучений - умер великлепный молодой семи летний конь . Люди пытавшиеся его спасти сделали всё что могли - два доктора приезжали - кучу лекарств и процедур сделали .. но не смогли помоч .. а хозяин этой лошади даже не соизволил приехать - сказал что ему некогда.
так что суть проблемы - на мой взгляд - совсем не в железе .. а в потребительском отношении человека к лошади.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Лошадиная энциклопедия Невзорова
« Ответ #162 : Июнь 07, 2008, 09:46:50 »
А конь умер по вине хозяина? Хозяин не оплачивал постой,лошадь месяцами стояла в деннике, хозяин сайгачил карьером в полях, наплевательски относился к коню (в плане не вызова вета, когда надо и т.д.)? Или вина хозяина в том, что он не приехал, когда лошадь умирала?

Оффлайн Masha S.

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • Horseland
    • Просмотр профиля
Re: Лошадиная энциклопедия Невзорова
« Ответ #163 : Июнь 07, 2008, 10:04:48 »
 Black Unicorn - вины хозяина в случившемся нет никакой . разве что равнодушие .. - он даже не поинтересовался  - не нужно ли чего - например доктор - лекарства - мед оборудование .
для скольких в (процентном соотношении) коневладельцев - лошадь это лишь дорогостоящая игрушка ?
надеюсь - что процент этот минимален.. 

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Re: Лошадиная энциклопедия Невзорова
« Ответ #164 : Июнь 07, 2008, 10:25:42 »
Ну лично по мне, пусть лошадь будет дорогой игрушкой для состоятельного человека, зато будет стоять в хорошем месте, всегда сытая, ухоженая, отработаная, чем в каком-нибудь покосившемся сарае без элементарного минимума, потому что хозяйка очень любит лАшаТок и не может без них жить, при этом не имея средств обеспечить лошадь.
По поводу равнодушия. В принципе мало какой хозяин такой вот дорогой игрушки на звонок коновода, берейтора, что нужны средства на врача, скажет, что его лошади ничего этого не надо и он платить не будет. ИМХО, равнодушие хозяина не самое страшное, что может случится с лошадью, если условия жизни животного при этом не меняются.

Оффлайн schuldig

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 430
  • alien
    • Просмотр профиля
Re: Лошадиная энциклопедия Невзорова
« Ответ #165 : Июнь 07, 2008, 18:46:43 »
Нежность, хорошо, отбрасываем все рычаги. Действие скользящего повода вы не прокомментировали, несмотря на то что он не твердый, и не подвешен - как же он работает?  :yes:.  Закон Архимеда тут не подходит однозначно.  Какой тогда?

Цитировать
хоть 10-метровой веревкой, хоть метровой - вы сможете его выдернуть только при наличии достаточной силы и потом вся ваша приложенная сила вернется к вам когда вас дернет назад или вперед
Да, вернется, только вот силу нужно будет приложить меньшую, нежели если сдвигать прямо руками.

Я совершенно, категорически не согласна с тем что давление на руки равно давлению на рот при присутствии каких угодно переходников между ними (повод, корда, и т.д.). Только если воздействовать руками непосредственно на рот.  Но, похоже, каждый тут останется при своем мнении.

Оффлайн Нежность

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 62
  • Слова слабее времени
    • Просмотр профиля
Re: Лошадиная энциклопедия Невзорова
« Ответ #166 : Июнь 07, 2008, 19:50:13 »
schuldig ...объясните точнее, что вы хотите чтобы я пояснила в вопросе со скользящим поводом?

а о вопросе с выдергиванием камня могу вам все объяснить с т. зрения физики так - если брать его руками, то !поднять! его можно только вверх, при этом надо будет преодолеть еще и силу земного притяжения и из мышц задействовать только ограниченную группу, если дергать веревкой его возможно только !сдвинуть! то вектор силы притяжения иной, так как не вверх поднимаете, дергая веревкой можно задействовать намного больше мышц, распределить нагрузку, соответственно вам будет казаться что силы вы прикладываете меньше. есть разница между сдвинуть и поднять, не так ли?

А в вопросе "каждый останется при своем мнении" - да, возможно и так, но !зачем навязывать кому-то свое мнение! только потому что вы считаете его правильным? дискуссия это донести свою точку зрения, аргументировано и четко, а выбор для каждого индивидуален.

Оффлайн Tiffany Frank

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 623
    • Просмотр профиля
Re: Лошадиная энциклопедия Невзорова
« Ответ #167 : Июнь 08, 2008, 11:31:57 »
Ну лично по мне, пусть лошадь будет дорогой игрушкой для состоятельного человека, зато будет стоять в хорошем месте, всегда сытая, ухоженая, отработаная, чем в каком-нибудь покосившемся сарае без элементарного минимума, потому что хозяйка очень любит лАшаТок и не может без них жить, при этом не имея средств обеспечить лошадь.
По поводу равнодушия. В принципе мало какой хозяин такой вот дорогой игрушки на звонок коновода, берейтора, что нужны средства на врача, скажет, что его лошади ничего этого не надо и он платить не будет. ИМХО, равнодушие хозяина не самое страшное, что может случится с лошадью, если условия жизни животного при этом не меняются.
По-моему, лошади не так важны сами условия. Да, ей будет хорошо в идеальных условиях, но душевно лошадь будет страдать от безразличия к ней хозяина. Знаю я одну девочку, которой папа купил живую игрушку. Ну и? Купил, поставил на конюшню и о ней забыли. И что я вижу? Лошадь в достаточно хороших условиях, но её взгляд стал пустым. Ей уже ничего не хочеься. А ведь лошади, по-моему, нужно елементарное внимание хозяина.
Это как собака. Она будет страдать, даже в некоторых смыслах погибать физически при безразличии к ней хозяина. Такие случаи я тоже знаю, и не один.
Для меня важно, чтобы моя лошадь была не обделина в моем внимании. Условия у неё есть. Может не самые шикарные, но я ей предоставляю всё нужное. Я сама занимаюсь отбивкой денников, покупкой всего необходимого, работой с лошадью. Первое и последние я тоже могу добавить к общению с лошадью. Ведь, к примеру, при отбивке денника моя лошадь пристально на меня смотрит и при возможности помогает - подает мешки) Она(точнее он) понимает, что это я делаю для его блага.
Я не говорю, что все занятые люди должны бросить все свои дела и бежать заниматься с лошадью так, как я. Да, у некоторых нет времени на всё это, но они находят время на ОБЩЕНИЕ с лошадью, и приносятся на конюшню, если с лошадью что-то случилось. Таких людей я уважаю.