Автор Тема: Помогите, не стает на ногу!  (Прочитано 25355 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Помогите, не стает на ногу!
« : Июнь 12, 2010, 19:59:40 »
Описываю ситуацию:
Жереб 6 лет, открыл денник и пошел к пасущимся кобылам, которые его хорошо отдубасили. Не видела случившегося, но сегодня по приезде на конюшню обнаружила, что на ногу он вобще не стает. Нога горячяя и спухшая, но не сильно, видно ушибы на пясти и на запястье. Пока что только обработали иодом и наложили лечебную глину. Вот фото и видео


http://www.youtube.com/watch?v=BJ6SRONGXAc
Еще нашли уже загноившуюся рану над глазом, тоже обработали, чуть почистили и  поставили мазь Вишневского. Фото

Буду очень благодарна за любую помощь и советы
ПС: Обращаюсь сюда, так как вет будет нескоро да и вряд ли что


Оффлайн ada

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5263
  • лошади это чудо!
    • Просмотр профиля
Re: Помогите, не стает на ногу!
« Ответ #1 : Июнь 12, 2010, 20:07:31 »
Я вот в нете нашла!
Сильную боль и даже иногда потерю работоспособности доставляют ушибы. Если ткани не разможжены, то в первые два дня применяют холод лед, снег, замешанную в виде теста красную глину с добавлением 3%-ной уксусной кислоты (глину наносят на ушибленное место и периодически поливают холодной водой). Можно использовать просто холщевую или льняную ткань, часто смачиваемую холодной водой для прикладывания к болезненному участку. На ипподромах, в конном спорте используют хлористый этил, кулпак, каолиновую пасту, охлаждающий гель айс блю. После охлаждающих процедур, через сутки-двое, ушибленное место лечат теплом для рассасывания гематомы: делают согревающие повязки и компрессы, растирания с различными мазями - финалгоном, апизартроном, тигровой, индометациновой, эфкамоном, а также используют бишолин или флюиды ("золотистый", сложный, "тройное растирание"), делают массаж. При лечении теплом, во второй стадии, хорошо помогает гепариновая мазь в сочетании с ультразвуком.
Небольшие ранки, содранную кожу прижигают ляписом, обрабатывают тетцином, террамицином, раствором бриллиантовой зелени, септонексом или кубатолом, присыпают порошком стрепто-цида, забинтовывают с компрессной бумагой на короткий срок, чтобы избежать загрязнения, а затем лечат открытым способом.

Оффлайн NoName-

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 800
    • Просмотр профиля
Re: Помогите, не стает на ногу!
« Ответ #2 : Июнь 12, 2010, 20:17:06 »
Да, но если есть рана никакой гель охлаждающий наносить на рану нельзя. По поводу антибиотиков врач прав. Еще можно применить внутривенные иньекции дексаметазона с фенилджектом (5мл\15мл в одном шприце) где-то 4 дня - хорошо снимет воспаление.

Оффлайн Anastasia

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 993
  • Мы пашем как кони,чтоб наши лошади жили как люди.
    • Просмотр профиля
Re: Помогите, не стает на ногу!
« Ответ #3 : Июнь 12, 2010, 20:39:23 »
Если ветеринар не скоро будет - я бы тоже фенилджект уколола и охлаждала....
А доктор желательно бы с рентген-аппаратом  :unsure:

Мазь вишневского надолго нельзя наносить; если там гной, то имхо лучше ихтиоловая мазь (я не вет, это так, из собственного опыта).

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Re: Помогите, не стает на ногу!
« Ответ #4 : Июнь 12, 2010, 20:41:21 »
Да, но если есть рана никакой гель охлаждающий наносить на рану нельзя. По поводу антибиотиков врач прав. Еще можно применить внутривенные иньекции дексаметазона с фенилджектом (5мл\15мл в одном шприце) где-то 4 дня - хорошо снимет воспаление.
Рана в принципе небольшая, но на счет гелей я еще тоже сомневаюсь, поэтому пока что положили глину. Инцидент случился в четверг, меня тогда не было на конюшне. Холод по-моему уже не к месту.
Спасибо за советы, но иньекции, а тем более внутривенные вряд ли кто-нибудь делать. В мышцу еще я могу сделать...

Оффлайн Anastasia

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 993
  • Мы пашем как кони,чтоб наши лошади жили как люди.
    • Просмотр профиля
Re: Помогите, не стает на ногу!
« Ответ #5 : Июнь 12, 2010, 20:46:19 »
Цитировать
но иньекции, а тем более внутривенные вряд ли кто-нибудь делать
Ничего сложного нет, вполне можете научится... Когда срочно надо, уже не думаешь, быть или не быть, а просто берешь и делаешь...Посмотрите в и-нете описание, или знакомого врача попросите по телефону обьяснить, как вену найти и уколоть.

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Re: Помогите, не стает на ногу!
« Ответ #6 : Июнь 12, 2010, 20:53:48 »
Доктор вобще для начала приехал бы. Но рентген-апарата у наших ветов точно нету. Да и в близлежащих областях наверное тоже... (мы находимся на западе)
На проконях написали, что похоже на перелом, тогда у него точно нет шансов  :unsure: Хотя ведет себе вполен живенько - скачет на трех ногах за сахарком и ржет дальше к кобылам
На счет иньекций вы правы, эти препараты можно достать и в обычной аптеке? Конь вобще то не мой, просто раньше был у меня в работе, но наша дирекция только рада будет, если не нужно будет с ним возиться

Оффлайн NoName-

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 800
    • Просмотр профиля
Re: Помогите, не стает на ногу!
« Ответ #7 : Июнь 12, 2010, 21:03:47 »
дексаметазон да, а вот фенилджект это чисто ветеринарный хотя бывает человеческий аналог реопирин, но стоит дорого. Фенилджект ни в коем случае нельзя мимо вены иначе будет воспаление сильное. А на счет глины: если нога грееться то глина как раз к месту, можно поливать на мойке из шланга но не более 15мин за раз.

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Re: Помогите, не стает на ногу!
« Ответ #8 : Июнь 12, 2010, 21:19:40 »
дексаметазон да, а вот фенилджект это чисто ветеринарный хотя бывает человеческий аналог реопирин, но стоит дорого. Фенилджект ни в коем случае нельзя мимо вены иначе будет воспаление сильное. А на счет глины: если нога грееться то глина как раз к месту, можно поливать на мойке из шланга но не более 15мин за раз.
Попробуем попросить соседского вета, может он согласится поставить, т.к. не хочется экспериментировать. Что надо еще для иньекций, кроме дексаметазона и фенилджекта? Обычную человеческую "систему" и физраствор?

Оффлайн NoName-

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 800
    • Просмотр профиля
Re: Помогите, не стает на ногу!
« Ответ #9 : Июнь 12, 2010, 21:25:55 »
Зачем? Достаточно одноразового стерильного шприца 20мл и ватки со спиртом.

Оффлайн Ultra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1593
    • Просмотр профиля
Re: Помогите, не стает на ногу!
« Ответ #10 : Июнь 12, 2010, 23:01:58 »
Зачем? Достаточно одноразового стерильного шприца 20мл и ватки со спиртом.
Просто никогда раньше не видела этой процедуры. Спасибо за ответы

Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Re: Помогите, не стает на ногу!
« Ответ #11 : Июнь 13, 2010, 02:42:48 »
Только вот раны на ноге, совсем не похожы на побои от кобыл, скорее всего где-то ногу всунул, либо зацепился об торчащую пороволоку или тохожее на это.
От кобыл остаются совсем другие удары и совсем в других местах.
Но как бы там небыло - выздоравливайте.