Автор Тема: Помогите, конь не слушается вообще!  (Прочитано 21056 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LoseControl

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Говорю всё по-порядку.
Занимаюсь с конём, 12 леткой, мерин.
Катаюсь на нём не часто, только вот летом зачастила. Коня заездили очень давно и не опытный всадник с целью "что бы не скидал".
И вот мои проблемы: конь кошмар, какой упёртый! Когда на него садишся, всё начинается с того, что его трудно с места срушить. Но с этим я уже более-менее справилась, но когда наступают моменты, когда нужно отойти от конюшни за пределы участка, когда он этого просто не хочет, то это всё. Он просто стает как памятник и его с места срушить в том направлении, куда нужно просто не реально! Даже если слезть и попробовать просто вывести тоже не реально, он может сделать свечу и укусить. Теперь дальше. Даже когда я уже еду шагом и хочу подогнать на рысь, то это просто не выносимо. Не помогает ни хлыст, ни шенкель, ни мой крик. О галопе я вообще молчу. Он бежит, когда очень хочет в сторону дома. Люди, умоляю, подскажите, что мне делать!


Оффлайн Ashtwing

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 576
    • Просмотр профиля
Re: Помогите, конь не слушается вообще!
« Ответ #1 : Июнь 30, 2010, 09:26:04 »
я так понимаю Вы на нем выезжаете в чисто поле? таки да, в поле такие проблемы бывают. ИМХО Вам нужно поработать на огороженном плацу, с которого нет возможности "свалить" домой. у коня должно четко закрепиться, что работа есть работа и просто развернуться и уйти на конюшню не выйдет. По началу Вам понадобиться корда. для начала добейтесь выполнения команд на корде, конь должен по команде менять аллюры, делайте по-больше переходов, ну и понятное дело, за выполнение команд хвалить-угощать. в дальнейшем если конь под седлом свечит, не двигается вперед и т.д., а Вы его с седла продвинуть не можете: слезаете, берете на корду и несколько минут работаете на ней, потом опять садитесь. по-началу долго не работайте, старайтесь не выезжать когда очень жарко, или перед самым кормлением (когда большинство лошадей будут нервничать и проситься домой). после работы не ставьте сразу в денник, замойте, погуляйте с ним, попасите, угостите вкусненьким. чтобы работа ассоциировалась с последующей наградой. Ну и идеальный вариант - найдите опытного берейтора! Удачи Вам и Вашей лошадке  :yes:

Оффлайн Milkamj

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 61
  • Конный спорт - спорт сильных.
    • Просмотр профиля
Re: Помогите, конь не слушается вообще!
« Ответ #2 : Июнь 30, 2010, 10:22:52 »
У меня была похожая ситуация с кобылой. Ей было около 4лет. Она была ленивой до безобразия, но если надо сделать шкоду (протащить меня по манежу, убегать во время работы....)на это азарта ей хватала. Первоначальная проблема в ней - неумелая заестка. Пришлось начать с нуля. На корде отрабатывала простые движения, но главное внимание уделяла на скорость реакции на смену в аллюре или во время перехода от одного задания к другому. Чем легче и быстрее она сооброжала, тем интересней мы проводили занятия (в зависимости от нрава лошади они разные).
Уже через месяц я аналогичным способом ездила верхом. Результат был потрясающим! Постарайся во время работы с лошадью больше ее понять, тогда тебе легче будет с ней работать.

Оффлайн LiViKa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1440
    • Просмотр профиля
Re: Помогите, конь не слушается вообще!
« Ответ #3 : Июнь 30, 2010, 10:28:48 »
Первоначальная проблема в ней - неумелая заестка.

Это не в ней проблема, а в заезжающем, у которого и руки, и мозги..... :cens:

Проблемы всегда начинаются с человека.

Оффлайн Milkamj

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 61
  • Конный спорт - спорт сильных.
    • Просмотр профиля
Re: Помогите, конь не слушается вообще!
« Ответ #4 : Июнь 30, 2010, 11:07:24 »
Первоначальная проблема в ней - неумелая заестка.

Это не в ней проблема, а в заезжающем, у которого и руки, и мозги..... :cens:

Проблемы всегда начинаются с человека.

Разве я не так написала, понятно,что лошадь не может сама себя обьездить, а делает это человек, но то как он это делает сказалось на лошади и она стала проблемой для меня по вине предыдущего хозяина. Я рада что ее устранила чего и желаю автору темы.

Оффлайн LiViKa

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1440
    • Просмотр профиля
Re: Помогите, конь не слушается вообще!
« Ответ #5 : Июнь 30, 2010, 12:42:01 »
Смысл тот, терминология не та. Но в принципе ваша мысль верна и понятна.
 Ashtwing дала весьма неплохие советы, было бы у автора темы желание всё же начать с себя, а не с лошади.

Оффлайн LoseControl

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Re: Помогите, конь не слушается вообще!
« Ответ #6 : Июнь 30, 2010, 12:58:20 »
Люди, о каких вы алюрах на корде говорите? Лошадь еле шагает на корде. Я не знаю, толи она ленивая, толи что. Она выросла в деревне, где и до этих пор живёт. Её никогда такого не учили и я не знаю научат ли. Дело в том, что когда верхом на ней ездиш, она не реагирует на человека. Здесь и все проблемы. А заездила её не я. Я всего лишь раз в месяц приежаю туда. Единственный момент, когда я могу с ней поработать-это лето, что я и думаю на днях сделать.

Оффлайн bettel

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Думай,что говоришь, когда говоришь то, что думаешь
    • Просмотр профиля
Re: Помогите, конь не слушается вообще!
« Ответ #7 : Июнь 30, 2010, 13:11:51 »
1) Проверить физическое здоровье лошади: с головы до пяток так сказать (зубы, спину, ноги, желательно сделать общий анализ крови и биохимию) вплоть до того, что внеочереди хорошо почистить препуциальный мешок. Бывают случаи, когда мерина (или жеребы) показывают сопротивляющееся работе поведение, когда у них там всякая дрянь в большом количестве скапливается.

2) Поменять у коня установку: поля=работа.  По возможности работать рядом с домом (корда или верхом. Лучше для начала корда). Потом садиться и идти шагать на свободном поводу. Добиться хорошего шага в нужном направлении и сразу поворачивать к дому. То есть вот он уперся, вы его продвинули, прошагнули чуть вперед и домой. И так постепенно увеличивать отход от дома. Можно при отказе идти вперед взамен предлагать идти назад, потом опять вперед, только встал, опять задом, пошел вперед там, где встал до этого, бурно похвалить, угостить.

3) Внимательно следить за собой. Лошади бывают тупыми на шенкель, когда человек не следит за собой. То есть когда человек ВСЕГДА или ЧАСТО начинает с грубой команды. Поэтому очено важно ВСЕГДА и ВО ВСЕМ следовать принципу: попросить-сказать-потребовать. То есть грубо говоря под верхом это значит всегда начинать с легкого приложения шенкеля даже если вы совершенно точно знаете, что конь его не услышит. То есть порядок действий где-то такой легкий шенкель - нормальный шенкель-шенкель с поддержкой хлыстом. Как только двинулся похвалить, дать кусок, погладить. Если делать это все время, лошадь очень быстро поймет зависимость и станет сдвигаться с легкого шенкеля. Данный пункт имеет смысл ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО если проверка здоровья прошла полностью положительно

4) Посмотреть на свою посадку. Если вы сидите криво и косо, хватаетесь за рот, когда не надо. То ниодна лошадь охотно с вами работать не будет. Ей себя жалко.

5) Всегда думать во время работы о лошади: не делать тренировки скучными и физически или морально выматывающими. Чередовать реальную работу с официальным пинанием балды.

Всегда помнить: НИОДНА лошадь не сопротивляется для того, чтобы досадить человеку. Лошади вообще склонны к сохранению энергии. А сопротивление требует сил. Поэтому если лошадь решила, что ей легче сопротивляться, чем делать. Это повод задуматься, что не так с ЧЕЛОВЕКОМ. Вариантов может быть много: человек делает больно и (или) тяжело, с человеком смертельно  скучно, с человеком страшно, с человеком непонятно и т.д. Поймите ПОЧЕМУ ваша лошадь ведет себя так, как она себя ведет -и лошадь будет вести себя по-другому. Давняя заездка, конечно, играет роль, но далеко не такую критическую, как вам может казаться.


З.Ы. Прочитала последнее сообщение. Если вы там всего на месяц. Забейте и смиритесь. Не путайте лошади мозги, вы уедете и для лошади все вернется в привычное русло.

Оффлайн LoseControl

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Re: Помогите, конь не слушается вообще!
« Ответ #8 : Июнь 30, 2010, 13:59:48 »
Спасибо за советы, будем пробовать  :glad:

Оффлайн Ashtwing

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 576
    • Просмотр профиля
Re: Помогите, конь не слушается вообще!
« Ответ #9 : Июнь 30, 2010, 17:22:42 »
LoseControl, корда - это азы, это начало начал работы с лошадью. если конь не умеет работать на корде - берете/скачиваете из интернета книгу, в которой ПОДРОБНО описано что нужно делать. Берете корду-бичик-помощника (на первых порах он Вам не помешает) и вперед

Оффлайн Багира

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Брось своё сердце вперёд и лошадь поскачет за ним
    • Просмотр профиля
Re: Помогите, конь не слушается вообще!
« Ответ #10 : Июнь 30, 2010, 18:05:37 »
А  эта лошадь насколько хорошо объезжена под верх? Если лошадь сельская и объезжалась только "абы не скидала", да ещё ходит в упряжи в телеге и её 12 лет, то она уже очень хорошо знает что она должна делать, а что нет.
Лошадь ведь тоже с головой, и некоторые сельские лошадки совершенно не жаждут себе лишнюю и малопонятную работу. Поэтому если у Вас лошадь именно такого типа, то она будет хорошо двигаться в том случае если вы её научите любить такое занятие, либо её так сказать нужно заездить как бы снова и опытному человеку, и на это нужно время.

Timbuktu

  • Гость
Re: Помогите, конь не слушается вообще!
« Ответ #11 : Июнь 30, 2010, 18:23:59 »
Цікаво, це тільки в мене, дурної, виникає таке питання: навіщо "морочити голову" сільському конику, на якому, судячи з усього, їздять "по-колгоспному", і, скоріше за все, й надалі так їздитимуть?

Якщо це робочий кінь, то він просто навряд чи знає, що таке шенкель, тому, мабуть, і здається, що він взагалі не слухається. Також маловірогідно, що він ознайомлений з роботою на корді.

Подумайте, чи є взагалі сенс перевчати коня в 12 років, враховуючи, що ви в нього буваєте раз на місяць, а решту часу він житиме, як і жив, і їздити на ньому будуть так, як звикли. НМСД, ви тільки внесете розлад у його усталене життя.