Автор Тема: Дневник фотографа и воспитателя лошадей. А я не закрою дневник) Из принципа)  (Прочитано 2590308 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник Poni....
« Ответ #14796 : Октябрь 08, 2013, 20:47:19 »
Есть тут кто?  :unsure:

До меня наконец-то доехал вожделенный кавессон. Вообще я не страдаю тягой сразу приобретать себе что-то, что становится популярным, модным или, как сейчас говорят, "в тренде". Однако, именно кавессон мне всегда очень хотелось. Громоздкий немецкий капцунг совершенно не подходил - он не лежит на изящных мордах текинцев, да и вообще я не находила морд, на которых он бы лежал. И тут удача - прогрессивное конское сообщество увлеклось классической выездкой и я узнала, что есть что-то более удобное, чем капцунг и это называется кавессон. Но вот купить его все никак не получалось. 150 евро - то как-то слишком дорого для меня. А подешевле я не знала где взять и вот - о чудо! Он у меня есть. И не такой уж дорогой.
Вообще, я всегда считаю, что если кто-то говорит, что не может что-то сделать по каким-то причинам, то он просто ищет оправдания. Вот и о себе так думала. Не могу научить коней на заваливать затылок на корде,  и не вкладываться в нее - сама виновата и не причем тут недоуздок. Не то что бы у меня все кони заваливают затылки и висят на руке...Но бывает. И ситуация эта не так уж легко и быстро решается.

Первым подопытным кроликом был Сармат. Вороной жеребец двух с половиной лет. Создание сие очень спокойное. Я бы даже сказала слишком спокойное. Философское. Вообще, этого коня очень трудно именно работать. Не вяжется с ним это слово. Нет, человек-то работает. Даже пашет. А конь просто приспосабливается к странному двуногому и старается минимально двигаться что бы максимально унять слишком активного человека. Странную штуку на носу Сармат воспринял......никак. Впрочем, как и уздечку и недоуздок и отсутствие чего-либо на морде. А вот двигался и тянулся вниз, расслабляясь, он куда как охотнее.  чем на недоуздке. Делали сгибание по вольту. И он сделал его! Причем, даже вправо! Чего на недоуздке не получалось вообще, а  на на уздечке тоже почти нет. А тут он гнулся, и явно ему это нравилось. И он начал жевать! Хотя ничего во рту у него не было. Спасибо Ульяне за ее мегаценный дневник! Как раз недавно было обсуждение того, что лошадь, когда расслабляет спину, начинает жевать. Очень удобно - показательный момент)

Следующая жертва моих изысканий была..Белка. Она сходу выразила недоверие этой странной звенящей штуке. Я уговорила ее примерить сие. И ушла, оставив кобылу разбираться, что это так мерзко звенит и болтается на носу. Она долго трясла головой, пыталась как-то снять с себя этот кошмар, терлась об стену. Я пришла и освободила ее. После обеда пришла, снова напялила, снова подождала когда кобыла перестанет возмущаться. Опускать голову она отказалась - выдирала нос, мотала башкой и вообще была против! Конечно, удалось разок уговорить ее на секунду опустить голову и не вырывать из рук нос. На этом и отстала. Пошли на корде бегать. На корде было хорошо. Она совсем не вкладывалась, не тянула, не заваливала затылок. И была намного более сосредоточена. Хотя все равно иногда злилась на то, что висит на носу. Ну это ж Белка....Правда она меня пару раз чуть не снесла при работе в руках - испугалась чего-то в "страшном" конце манежа. Всякие сгибания и прочие плечи внутрь пока с трудом идут - она не обращает внимания на меня и начинает воевать с кавессоном и карабином, который на носу висит и мешает ей жить. Но все равно каким-то невероятным чудом получилось ее уговорить погнуться на вольту и она тоже начала жевать! Я думала мне кажется.
До Кармен и Кабула дело не дошло. Одевать кавессон я на них одевала, а вот работать на нем не выводила. Кармен вообще работала под седлом с Инной а Кабула я брала в манеж побегать на свободе. Разыграла пацана - носился радостный и озорной. Так проникся и размялся, что потом очень мягко и расслабленно бегал рысью на виртуальной корде. И вообще вел себя как отличник.
Смешно было когда я открыла ролету в манеже и подозвала его к себе. Стою на возвышении немного и тяну к Кабулу руку. Не дотягиваюсь до него буквально полметра. Прошу подойти еще немного что бы мне не нужно было сходить с возвышения - очень это неудобно- там довольно высоко....Конь смотрит на меня внимательно и...............начинает осаживать. Тут я рассмеялась сама над собой -  научила на свою голову осаживать его от "бровей". И, видимо, не вовремя пошевелила бровями  :sarcastic: Конь и пошел назад. Правда быстро исправился и подошел.
Кабул совсем взрослый стал...Очень умный, очень адекватный, но при том веселый  шкодный. Четко знает, с кем можно допустить вольность, а с кем не стоит.
Такой вот день. Вдохновляющий)


Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник Poni....
« Ответ #14797 : Октябрь 08, 2013, 21:14:49 »
В воскресенье ездила в Диброву. Все-таки это сильное по энергетике место. Что-то есть в окружающих конюшню лесах, в зеленых лугах....Запах огромных сосен, которые так высоки, что кажется касаются неба. И даже когда там не очень уютная погода, даже когда дует ветер и небо затянуто серыми тучами..Все равно там очень легко дышится и время течет не так, как везде.

Наконец-то поснимала Веронику и Генриха. Правда, больше все-таки Генриха. Он порадовал нас своими невероятными движениями. Юна подзадоривала его и жеребенок бегал по траве чинно и неспешно, рысью с подвисанием, задрав хвост и было видно, что он очень горд и доволен собой. Этакий юный Нарцисс в лошадинном обличьи.

















А это вот в такого мамонта вымахала Снежка. С первого взгляда не сразу от мамы ее отличишь. И это ей только 7 месяцев!



[more]






Ну и Юна...Мега-такса)





saracin

  • Гость
Дневник Poni....
« Ответ #14798 : Октябрь 09, 2013, 07:05:03 »
Пишите, пишите, с удовольствием и вниманием читаю, как вы работаете лошадей, мне остается об этом только мечтать. Работы с Пегасом у меня не получается, к сожалению. Но это чисто моя вина. Очень много хотела бы спросить, но не знаю даже с чего начать, собирусь с мыслями и тогда задам кучу вопросов, на которые вы возможно сможете ответить.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник Poni....
« Ответ #14799 : Октябрь 09, 2013, 07:10:02 »
Пишите, пишите, с удовольствием и вниманием читаю, как вы работаете лошадей, мне остается об этом только мечтать. Работы с Пегасом у меня не получается, к сожалению. Но это чисто моя вина. Очень много хотела бы спросить, но не знаю даже с чего начать, собирусь с мыслями и тогда задам кучу вопросов, на которые вы возможно сможете ответить.
Просто это моя работа..))
А вопросы я очень люблю. Ответы на них заставляю двигаться дальше, узнавать новое, искать нужные слова что бы объяснить то, что хочешь донести. Так что обязательно задавайте вопросы. Любые.

Оффлайн Rusalka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3003
  • Тихо носиком сопит, маму обнимая, вот он, рядышком
    • Просмотр профиля
Дневник Poni....
« Ответ #14800 : Октябрь 09, 2013, 07:16:40 »
Такса - круть!  Чёрный комочек с яркой ккукурузкой - красиво :yes:

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Дневник Poni....
« Ответ #14801 : Октябрь 09, 2013, 07:55:07 »
Такса - супер. :)

Оффлайн Olka

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Live... breath... ride...
    • Просмотр профиля
Дневник Poni....
« Ответ #14802 : Октябрь 09, 2013, 08:33:26 »
  Снежка  вымахала! Я когда в живую её увидела, впечатлилась. :hehe: На фотографиях думала, может немного размер все же искажен, но как оказалось... :sarcastic: тьфу на неё, красавицу!
 Юна классная, но когда она была в комбинезоне, то она особенно смешнющая)

Оффлайн андалуз

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1811
    • Просмотр профиля
Дневник Poni....
« Ответ #14803 : Октябрь 09, 2013, 10:44:06 »
Наташа, даже не знаю, как тебя благодарить за работу со мной. :glad: :thank: Остаюсь, твоя должница. :yes:

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник Poni....
« Ответ #14804 : Октябрь 09, 2013, 17:02:24 »
  Снежка  вымахала! Я когда в живую её увидела, впечатлилась. :hehe: На фотографиях думала, может немного размер все же искажен, но как оказалось... :sarcastic: тьфу на неё, красавицу!
 Юна классная, но когда она была в комбинезоне, то она особенно смешнющая)
Ага, Снежка на фотках даже чуть меньше кажется чем в реале)) Реально слон а не жеребенок)
Фотка Юны в комбезе была но я ее грохнула. Она ага, уматнейшая)

Андалуз, Света, у вас очень скоро будет шанс перестать быть должницей.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник Poni....
« Ответ #14805 : Октябрь 09, 2013, 19:19:45 »
Сижу выковыриваю из ушей песок. Красавчик терся носом  :sarcastic:
Регулярные мои приезды делают свое дело - конь не выпрыгивает из шкуры, очень спокойный...Правда, сегодня попытался поиграть со мной - когда отвернулась, подбежал сзади и подпрыгнул - весело же! Я не поняла юмора и наругала за излишнюю фамильярность. Тягу к кусаниям истребляю не только запретами, а и разрешением грызть палочки и веточки, которые у меня в руках. Конь рад. Ввиду того, что не угощаю коня, использую все, к чему он стремится как поощрение. Например, трогаю его за верхнюю губу и чешу ее в качестве похвалы за что-то хорошее. Ему нравится очень. А еще снова сработало то, что конь ложится что бы подозвать меня к себе. Нужно только не разрешать ему подходить минут 5-10 и он ложится, не валяясь, ждет когда подойду и почешу.

Так же Кармен недавно сделала. Пока я возилась в манеже с Белкой, Муха легла и давай головой мотать - мол, долго я тут буду возлежать в ожидании тебя.  :sarcastic: Пришлось идти и поощрять морковкой. Бесплатно императрица ничего не делает.

А еще у меня новая подопечная - серая кобыла Саванна. Классная. Очень общительная, очень мотивированная. Быстро учится, сообразительная)

Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
Дневник Poni....
« Ответ #14806 : Октябрь 09, 2013, 20:04:28 »
Снежка красивая.
А вот маньяк-Красавчик пугает. Всегда как-то теряюсь, когда животные ведут себя как...животные. интересно можно ли как-то объяснить что вот это живое и нельзя так с ним.
По поводу кавессона  - пробовала в качестве эксперимента прицепить карабин к носу недоуздка Илиссу, так воевал, как и Белка. Ещё давно стесняюсь спросить что такое заваливание затылка?
По поводу отжёвывания- лошади ещё отжёвывают, когда обдумывают проблему, ну и когда сдаётся (ну если построительно погонять типа сдаюсь- сдаюсь  с опущенной головой). И вот как отличить , когда спина, а когда психология?

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник Poni....
« Ответ #14807 : Октябрь 09, 2013, 20:17:42 »
А вот маньяк-Красавчик пугает. Всегда как-то теряюсь, когда животные ведут себя как...животные. интересно можно ли как-то объяснить что вот это живое и нельзя так с ним.
Ну я пока не придумала как ему это объяснить. Будь у меня сотня подопытных ежиков или цыплят, я думаю, что получилось бы. Да и то, только объяснить, что нельзя играть живым существом в моем присутствии.
Меня такое поведение не пугает. Оно, как по мне, вполне естественно.
Цитировать
По поводу кавессона  - пробовала в качестве эксперимента прицепить карабин к носу недоуздка Илиссу, так воевал, как и Белка. Ещё давно стесняюсь спросить что такое заваливание затылка?
С карабином на недоуздке Белка не просто воевала - она вообще перестала реагировать на что-либо.
Заваливание затылка - это когда корда тянет за недоуздок и у лошади нижняя часть головы как бы тянется за кордой и смотрит внутрь круга а затылок смотрит наружу.
Цитировать
По поводу отжёвывания- лошади ещё отжёвывают, когда обдумывают проблему, ну и когда сдаётся (ну если построительно погонять типа сдаюсь- сдаюсь  с опущенной головой). И вот как отличить , когда спина, а когда психология?
Я как-то, вроде, научилась различать. "Сдаются" они обычно когда на них идет давление психологическое и они вынуждены от него убегать. Тогда они голову опускают определенным образом и вся поза становится мягкой и чуть вкрадчивой. А если спина, то лошадь кроме жевания еще и таки расслабляется в спине и это можно увидеть. Сгибается, чуть опускает голову, подводит ногу под корпус. Тут просто ситуации вообще разные. Не думаю, что сгибание по вольту они могут воспринять как "построительный" момент.