Автор Тема: Дневник фотографа и воспитателя лошадей. А я не закрою дневник) Из принципа)  (Прочитано 2590091 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник Poni....
« Ответ #14808 : Октябрь 10, 2013, 19:11:12 »
Заездила сегодня Красавчика.  :sarcastic: Ну а чо...
Правда, он при этом лежал. И, когда я на него села, пытался кусать за ногу. Впрочем, он за все, до чего достать может, кусается когда лежит. Знает, что я не накажу и даже не прикрикну за это. Потому что когда он лежит, то получает только приятности. Я даже принесла ему корду и разрешила ее смоктать.
А было все так...Велела ему отойти и стать туда,где он обычно лежит. Стоит. Я стою метрах в 15. Обычно он в такой ситуации начинает ложиться или грести ногой....А в этот раз просто стоял и глазами лупал.
Ладно, думаю, не хош - не будем. Напялила на коня кавессон. Интересно было как он к нему отнесется. Он спокойно его воспринял. Пока карабин не начал тянуть за нос. Тут конь стал возмущаться и пытался избавиться от него. Объяснила, что низя. Похвалила за то, что раз опустил голову - все, опускал каждый раз, когда я тянула корду чуть вниз. Да, текинцы это не те лошади, которых нужно учить. Достаточно объяснить четко чего тебе нужно. Потом пошли на корду бегать. Бегал не особо охотно - сказывается, что я стала часто приезжать. Энергии у него поубавилось. Я и не настаивала сильно. Главное все аллюры и переходы повторили. Какой же у него галоп. От зада, сильный, размеренный, очень сбалансированный.
После корды пошли в сторону выхода - пора гулять. И тут конь показывает, что хочет лечь. Я тут де сняла с него кавессон и он улегся. Ну и потом минут 15 он просто лежал а я его чесала как только можно. Потом мне надоело и я села на него. Сначала боком, потом верхом. Конь был только рад. Потом я вообще легла на него  и чесала ему уши и голову. Конь кайфовал. Чего я только с ним не вытворяла...И за ногу зяднюю тянула и за хвост и переднюю ногу вытащила из-под него и вторую попросила вытащить. Он потом еще долго так "сидел". Но тут конюх принес ужин и конь встал. Даже не знаю сколько он бы лежал если бы не ужин.
На прогулке мы никуда не ходили. Просто попаслись. Проверяла коня на "испуг". Любые мои действия он тут же просекал и вообще не реагировал на них. А вот когда я кинула камушек в кусты за ним, он присел, но тут же одумался и даже шага вперед не сделал. А, главное, тут же на меня посмотрел. Когда увидел, что я сижу и не двигаюсь, продолжил есть. Махала неистово шамбарьером - конь сначала не отреагировал. Потом перестал есть и посмотрел на меня внимательно. Потом подошел поближе и очень внимательно посмотрел. Явно было видно, что он беспокоится, что у меня проблемы с головой. Перестала махать и улыбнулась. Конь громко выдохнул и вернулся к еде)
Играли с мячом. Увидела, как конь разошелся и стал агрессивный. Уши жмет, скалится, накидывается на мяч, пытается в полете схватить мяч за ручку! Правда стоит мне подойти, как он тут же становится как плюшевый мишка. Интересно с ним. Особенно круто что он за все время моего присутствия, не отводит от меня взгляд. Поначалу бывало что он уходил есть сено или просто уходил бродить. Но уже месяц или два я не припомню момента, что бы конь куда-то ушел. Он все время смотрит на меня. Интересно, если у него появится табун или хотя бы одна лошадь, его привязанность останется такой же или нет. Кабул в его возрасте уходил от конюшни с человеком и даже из левады, где гулял с другом.


Оффлайн Inferno

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1563
    • Просмотр профиля
Дневник Poni....
« Ответ #14809 : Октябрь 10, 2013, 19:18:13 »
Интересный парень какой  :yes:

Оффлайн Мохитка:)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
Дневник Poni....
« Ответ #14810 : Октябрь 10, 2013, 19:37:24 »
Наташа, привет!  h:hi:  Читаю тут про вас с Красавчиком, и возник у меня такой вопрос: ты как-то планируешь, чем с ним будешь заниматься сегодня, или делаешь что в голову по ходу дела придет? Просто  у меня до сих пор нет понимания, что и в каком порядке мы с Мохитой должны освоить.... Или порядок вовсе неважен? Мне без примерного плана тяжело. Кстати, с сильно подробным планом тоже плохо. И еще мне обязательно надо знать, для чего делается та или иная работа. Вот зачем мне может понадобиться ложащаяся кобыла, я пока не придумала  :sarcastic:
И попутно еще вопрос: вот вы собрались гулять, а Красавчик вдруг решил лечь, хотя сейчас ты его об этом не просила. И ты соглашаешься. Почему? Я бы возразила и увела.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник Poni....
« Ответ #14811 : Октябрь 10, 2013, 20:10:28 »
Наташа, привет!  h:hi:  Читаю тут про вас с Красавчиком, и возник у меня такой вопрос: ты как-то планируешь, чем с ним будешь заниматься сегодня, или делаешь что в голову по ходу дела придет?
Мы обычно делаем всегда примерно одно и то же.
Это (по порядку)
- играем и бесимся, с мячом или без...
- виртуальная корда - в нее плавно перетекают игры, конь концентрируется на моих просьбах и старается держаться поближе что бы не пропустить чего я там хочу...
- чистка-раскрючковка, укладка если конь хочет...
- корда (шаг-рысь-галоп в обе стороны). Шага минут по 5, рыси минуты по 3 а галопа по паре кругов. Главное подъемы и переходы четко и по команде. Ну и раздвижения-сокращения внутри аллюра.
- дисциплина...хождение у плеча с обеих сторон, осаживание, уступки зада и переда, опускание головы...
- прогулка (если погода позволяет)
- если с погодой беда, то возимся в деннике, подъемы ног всякие учим, щетки подавать...
Ах да, еще раз в неделю одеваем уздечку, учимся уступать железу.
Ну а количество и интенсивность каждого этапа зависит от того, как настроен конь. Если энергия бьет через край, то много играем. Если он спокойный, то больше рядом ходим, всякие делаем фигуры вокруг деревьев. Т.е. я обычно не пытаюсь его перебороть - нет смысла. Если конь игривый и его прет, то я не прошу дисциплины. Даже не прошу рядом со мной быть. Пусть где-то там выплескивает свою энергию. Если он спокойный и вялый, то на корде не стану даже галоп просить. Просто подъем  в рысь раз-два и все. Если дисциплина не дается и конь решил, что сегодня он хочет быть доминантным, то гулять мы не пойдем пока он не станет идеально идти рядом и останавливаться на голос.
Цитировать
Просто  у меня до сих пор нет понимания, что и в каком порядке мы с Мохитой должны освоить.... Или порядок вовсе неважен? Мне без примерного плана тяжело. Кстати, с сильно подробным планом тоже плохо.
Я думаю должен быть план что в таком возрасте может и должна уметь лошадь. Так вот то,что должна нужно делать каждый раз, просто подстраиваясь под настроение лошади, а то, что может делать можно учить по желанию. Своему и лошади конечно.

Цитировать
И еще мне обязательно надо знать, для чего делается та или иная работа. Вот зачем мне может понадобиться ложащаяся кобыла, я пока не придумала  :sarcastic:
Я даже не знаю что ответить на этот вопрос. В принципе, можно научить лошадь тому, что ей нужно для жизни среди людей и здоровья. А остальному не учить, но,по большому счету, лошади нам нужны для радости и удовольствия и это так интересно - познавать что-то новое. А уж как они радуются! А лежащая лошадь=лошадь, которая доверяет человеку. Т.к. находится рядом в очень уязвимом положении.
А еще любые умения и навыки развивают лошадь. Чем больше она умеет и знает, тем легче и охотнее учится новому.
Цитировать
И попутно еще вопрос: вот вы собрались гулять, а Красавчик вдруг решил лечь, хотя сейчас ты его об этом не просила. И ты соглашаешься. Почему? Я бы возразила и увела.
Во-первых, потому что я вообще всячески поощряю его инициативу. Мне нравится его ход мыслей. То, как он общается со мной и то, какие находит способы донести свое мнение. Мне не было важно идти гулять прямо сейчас. Да он и не знал, что мы пойдем. Иначе не лег бы - он обожает прогулки. Мне намного важнее было то, что он именно показал, что хотел бы лечь. И подождал моей реакции, И уж когда я похвалила, лег. НЕ вижу смысла возражать.

Оффлайн Мохитка:)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
Дневник Poni....
« Ответ #14812 : Октябрь 10, 2013, 20:21:16 »
Спасибо, Наташ! Все-таки мне пока еще многое надо разжевывать  :unsure:

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник Poni....
« Ответ #14813 : Октябрь 10, 2013, 20:24:40 »
Главное что ты спрашиваешь и интересуешься.

Оффлайн Rusalka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3003
  • Тихо носиком сопит, маму обнимая, вот он, рядышком
    • Просмотр профиля
Дневник Poni....
« Ответ #14814 : Октябрь 11, 2013, 06:42:27 »
вот бы посмотреть на тебя лежачей-сидячей на ( рядом) Красавчике - душевненько наверно было б. ;)

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник Poni....
« Ответ #14815 : Октябрь 11, 2013, 07:23:06 »
вот бы посмотреть на тебя лежачей-сидячей на ( рядом) Красавчике - душевненько наверно было б. ;)
Ты читаешь мои мысли! Я так жалела что некому нас сфотографировать(( Да и фотки с видео я отдала на время. Надеюсь, что еще сниму)

Оффлайн Янина Грация™

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Я сама вершу свою удачу.Харви Дент.
    • Просмотр профиля
Дневник Poni....
« Ответ #14816 : Октябрь 11, 2013, 07:37:14 »

Оффлайн Мохитка:)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
Дневник Poni....
« Ответ #14817 : Октябрь 11, 2013, 16:22:21 »
Наташаааа!  Я тут подумала, а чего это вы с Красавчиком уздечку надеваете, а у меня Мохито ни сном, ни духом о таком не подозревает  :hehe: Ей тоже пора!!! И вот, сегодня лошадь была назначена взрослой, поседлана и взнуздана!  :glad: Фотографироваться с седлом я ее вывела на улицу, а в уздечке она стояла и ела бублики в деннике, поэтому фото в уздечке пока не будет  :(
У меня замечательная лошадь! Похвали ее, пожалуйста, скажи, что она уравновешенная  :yes: Она на все согласилась, только трензелю удивилась, но возражать все равно не стала.


Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник Poni....
« Ответ #14818 : Октябрь 11, 2013, 20:02:10 »
Чудный какой.
Ага, красавчик будет) Мамины большие глазки, папкина шея. Мамина рысь, папкин галоп. Повезло его хозяевам)
Наташаааа!  Я тут подумала, а чего это вы с Красавчиком уздечку надеваете, а у меня Мохито ни сном, ни духом о таком не подозревает  :hehe: Ей тоже пора!!!
Мы с Красавчиком одеваем потому что я не знаю какая судьба его дальше ждет и мне хочется приучить его ко всему пораньше что бы потом для него не было ни стрессом ни сюрпризом все, что с ним буду делать другие люди.
Ну и Мохите это не помешает.

Цитировать
И вот, сегодня лошадь была назначена взрослой, поседлана и взнуздана!  :glad: Фотографироваться с седлом я ее вывела на улицу, а в уздечке она стояла и ела бублики в деннике, поэтому фото в уздечке пока не будет  :(
Правильно. Я думаю, что поначалу для молодой лошади, достаточно просто иногда постоять в уздечке что бы привыкнуть к этой мысли.

Цитировать
У меня замечательная лошадь! Похвали ее, пожалуйста, скажи, что она уравновешенная  :yes: Она на все согласилась, только трензелю удивилась, но возражать все равно не стала.
Да я уж и хвалить устала. Она просто супер-уравновешенная. И вообще, Мохито - это прекрасный пример того, как положительно влияет грамотная работа с лошадью с самого рождения. Все, что предлагает ей человек, она воспринимает спокойно и адекватно.  :yes:

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник Poni....
« Ответ #14819 : Октябрь 11, 2013, 21:05:09 »
Сегодня у меня в мозгЕ что-то отомкнуло и наконец-то и Белка и Кармен вдумчиво сделали по паре простеньких связок боковых в обе стороны. И им даже понравилось! Белка, правда, жуть как психовала из-за проснувшихся мух, которые посмели садиться на ее нежную шкурку. Посему, пришлось быстро свернуть занятие. Ибо если рысить она еще может, то вот шагать было трудно - приходилось постоянно отбиваться от мух  :sarcastic:
Белка научилась корчить смешную морду. Есть у нас забавный трюк "злая лошадь".  Это когда Бе делает вид, что хочет меня укусить. Но никогда не кусает, конечно, а просто изображает. Если ей в этот момент протянуть руку, то она ее будет лизать при это с самым невинным видом. Так вот Белка усовершенствовала этот трюк. Теперь она скалит зубы как собака, морщит нос и сопит  :sarcastic: Видимо, в ее понимании, это как нельзя лучше изображает злую лошадь.
В манеже бесились на свободе...У нас был целый час для таких развлечений. Сначала кобылу просто порвало. Она бегала и козлила. А потом ей стало скучно и я предложила ей за мной погоняться. Как раз очень удачно кучу препятствий там наставили. Я лавировала между ними а Бе пыталась меня догнать. При этом она злилась и зажимала уши, а потом и вовсе пригнула голову к земле и бегала рысью как жеребцы, которые загоняют свою кобылу. Но стоило ей меня догнать, как она тут же останавливалась на все 4 и лезла целоваться. Обожаю Белку за умение мгновенно переключаться. И за то, что она умеет "играть" эмоцию.
И да, я начала бегать) Понемногу пока, но уже не боюсь...