Автор Тема: Дневник фотографа и воспитателя лошадей. А я не закрою дневник) Из принципа)  (Прочитано 2597295 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Янина Грация™

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Я сама вершу свою удачу.Харви Дент.
    • Просмотр профиля
Дневник Poni.
« Ответ #15888 : Январь 31, 2014, 17:35:15 »
[А после того, как я вообще ввела в рацион овес, у нас мерин похудел - без работы он становится нервный, подорванный, начинает чудить, как следствие, от этого худеет. Так что без работы и многочасового выгула я как-то не рискую им давать много овса (тот же вечно спокойный жеребец начинает заборы разбирать)


1 кг овса в сутки при таких морозах - это совсем не много для обычной лошади (около 500 кг).  Особенно, если лошадь не в теле.  Можно спокойно добавить им овес, добавив пару дополнительных кормлений (несколько маленьких порций безопаснее при увеличении общего количества овса, чем пара больших).  Еще хорошо добавить в каждое кормление овсом растительное масло - это чистые калории, притом "небыстрые" (не горячат лошадь).  Приученные к маслу лошади могут потреблять до 300 г в день.

1 кг овса??!!!! БОЖЕ,у меня лошадь просто стены выбьет,и будет просто гоцать по всему деннику,не говорю уже про "вывести на улочку,дойти до пастбища" ...я как то когда начинала ее кормить сразу не рискнула столько дать,в течении дня растягивала,дала чуть меньше 1 кг...на следующий день-был ужаззз.......она прыгала на веревке рядом со мной минут 10 свечи,и еще немного на всех 4х.  Это было весело и страшно.так это при том что она не стояла еже дневно-хотя и не работала под всадником.   Пришлось отрабатывать еще 3 дня на корде+ дополнительные свободные бега.    Да ну нафиг этот 1 кг ОВСА!!!    Почему ячмень то нельзя дать?отлично набирает вес,сытный и жирок растёт.....


Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Дневник Poni.
« Ответ #15889 : Январь 31, 2014, 17:42:53 »
Да ну нафиг этот 1 кг ОВСА!!!    Почему ячмень то нельзя дать?отлично набирает вес,сытный и жирок растёт.....


А потому, что нет его, ячменя. И не у всех есть плющилки-дробилки, которые обязательны, если кормить ячменем. И что, теперь совсем зерном не кормить?

Оффлайн Китиара

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1355
    • Просмотр профиля
Дневник Poni.
« Ответ #15890 : Февраль 01, 2014, 06:22:01 »
1 кг овса??!!!! БОЖЕ,у меня лошадь просто стены выбьет,и будет просто гоцать по всему деннику,не говорю уже про "вывести на улочку,дойти до пастбища" ...я как то когда начинала ее кормить сразу не рискнула столько дать,в течении дня растягивала,дала чуть меньше 1 кг...на следующий день-был ужаззз.......она прыгала на веревке рядом со мной минут 10 свечи,и еще немного на всех 4х.  Это было весело и страшно.так это при том что она не стояла еже дневно-хотя и не работала под всадником.   Пришлось отрабатывать еще 3 дня на корде+ дополнительные свободные бега.    Да ну нафиг этот 1 кг ОВСА!!!    Почему ячмень то нельзя дать?отлично набирает вес,сытный и жирок растёт.....


 Я лично тоже считаю что это много при отсутствии работы. И да, сейчас мои все чудят - даже самый спокойный тяжеловоз теперь устраивает гопки по манежу со свечами и козлами. Но в руках и под всадником они себе такого не позволяют, (хотя конечно судя по их виду очень хотелось бы))Х
 а что они там творят в манежах - просто стоят или бегают себе в удовольствие - это их личное дело, которое меня ничем не напрягает.



Оффлайн Китиара

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1355
    • Просмотр профиля
Дневник Poni.
« Ответ #15891 : Февраль 01, 2014, 06:25:23 »
А потому, что нет его, ячменя. И не у всех есть плющилки-дробилки, которые обязательны, если кормить ячменем. И что, теперь совсем зерном не кормить?

 Да, в том-то и беда....дробилка есть - часто раньше покупали зерно, чтобы делать дерть в корм собакам. Но вот ячменя и кукурузы нет в округе ни у кого. Да и овса-то еле нашли. Неурожайный год.....
  Хотя мы ячменем никогда не кормили. При работе хватало дачи овса, в морозы - кукурузы. А летом они на пастбище вообще особо ни в чем не нуждаются))

Оффлайн Китиара

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1355
    • Просмотр профиля
Дневник Poni.
« Ответ #15892 : Февраль 01, 2014, 06:44:26 »
Вполне возможно, вы не наблюдали, как прет лошадь, когда она осваивает какое-то упражнение.
Если лошадь "врубается" в кайф от интеллектуальных усилий, когда она должна понять то, что ей объясняют - это становится еще одним источником развлечения и разнообразия жизни, и они это ценят, на самом деле.

 Наблюдала. Я в прошлом году на море была 10 дней. А когда вернулась, моя кобыла на радостях все выученные трюки мне показывала, при чем даже не клянчила ничего, как обычно. Ходила за мной как собака, чембур отбирала ("аппортировку" отрабатывала). Весело было)  да и когда плохая погода (чуть ли не недельные сезоны дождей, к примеру), мы их часто в денниках оставляем - кобыль моя при виде уздечки лезет сразу, сама ее хватает за что ни попадя.Но когда у них есть возможность постоянного пастбища и прогулок с соратниками - она прекрасно на меня забивает, да и я ее особо не трогаю, потому что вижу, что ей это не интересно. В такие сезоны ей хочется пообщаться с человеком уже в том случае, когда она объевшаяся стоит и скучает))
  Хотя конечно и от самой лошади может зависеть. Кто как на человека ориентирован. У нас жеребенок был, - даже трех месяцев не было - так он за людьми как собака ходил, стоило только позвать или просто погладить. При чем на мать забивал - а та истерически начинала на привязи носиться. И жеребенок абсолютно спокойно воспринимал отсутствие каких-либо лошадей в поле зрения, пока возле него находился знакомый человек.
   Вы сами сказали - "положительные эмоции и впечатления". Я думаю, у каждой лошади они свои. Кто-то радуется смене обстановки (стОит только в новую местность выехать - и все, уши торчком, куча интереса появляется), кому-то нужно, чтобы их хвалили или обращали на них внимание, кто наоборот радуется, если их не особо трогают, а просто дают возможность свободы. Да, лошади не так индивидуальны, как люди, но мне кажется, что из всех домашних животных у них самая разнообразная психика, которая зависит от изначального набора данных, и не особо изменяется от окружающей среды.  Ведь есть ориентированные на людей лошади даже в самом ужасном обращении с ними (когда хозяин эксплуатирует и бьет), и есть лошади, которым человек абсолютно не нужен как "источник положительной энергии", хотя они холимые и лелеемые, и с ними много возятся. Опять как-то сумбурно написала, просто хотелось быть более краткой, а то я люблю писать "многобукв"))Х
  Я конечно только с одной своей наладила контакт - и могу сказать даже больше: она не только радуется тому, что умудрилась что-то понять из того, что я от нее хотела, но и расстраивается, когда что-то недопонимает. Я бы даже сказала, что у нее временами психи бывают))Х

Garmata

  • Гость
Дневник Poni.
« Ответ #15893 : Февраль 01, 2014, 11:08:36 »
Наблюдала. Я в прошлом году на море была 10 дней. А когда вернулась, моя кобыла на радостях все выученные трюки мне показывала, при чем даже не клянчила ничего, как обычно. Но когда у них есть возможность постоянного пастбища и прогулок с соратниками - она прекрасно на меня забивает, да и я ее особо не трогаю, потому что вижу, что ей это не интересно. В такие сезоны ей хочется пообщаться с человеком уже в том случае, когда она объевшаяся стоит и скучает))

О, ну так пастьба - это ж самое что ни на есть первейшее в "базовой" платформе потребностей -) Пока она не будет удовлетворена - не до развлечений -) Траву не заменит ни сено, ни кашки, ни вкусняшки -))
Наши, уж насколько на человеков ориентированы, как начинается сезон - просто не вылазят с поля. На зов только головы могут поднять: "Чо нада?"

Вы сами сказали - "положительные эмоции и впечатления". Я думаю, у каждой лошади они свои. Кто-то радуется смене обстановки (стОит только в новую местность выехать - и все, уши торчком, куча интереса появляется), кому-то нужно, чтобы их хвалили или обращали на них внимание, кто наоборот радуется, если их не особо трогают, а просто дают возможность свободы. Да, лошади не так индивидуальны, как люди, но мне кажется, что из всех домашних животных у них самая разнообразная психика, которая зависит от изначального набора данных, и не особо изменяется от окружающей среды.  Ведь есть ориентированные на людей лошади даже в самом ужасном обращении с ними (когда хозяин эксплуатирует и бьет), и есть лошади, которым человек абсолютно не нужен как "источник положительной энергии", хотя они холимые и лелеемые, и с ними много возятся.

Ну вот об этом, кстати, я часто размышляю. С одной стороны, раз заводчики, к примеру, целенаправленно выводят породы, ориентированные на человека, добронравные, и убирают из разведения агрессивных, то можно говорить о том, что эти черты характера все-таки заложены генетически. С другой стороны - насколько генетика победима? -) Можно ли все-таки заинтересовать любую лошадь при должном умении и старании?


она не только радуется тому, что умудрилась что-то понять из того, что я от нее хотела, но и расстраивается, когда что-то недопонимает.

Есть такое -))

Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Дневник Poni.
« Ответ #15894 : Февраль 01, 2014, 11:22:57 »
А расскажите мне как это лошади при большом количестве овса разбирает сарай или стает монстриком. Я на полном серйозе.  :yes: Я боюсь концентратов потому, что потом боюсь ламинита и других  проблем со здоровьем. Мои лошади сколько бы не стояли, абсолютно адекватны, если вот просто набросить седло и поехать. По настоятельным рекомендациям кормлю текинскую кобылу утром 2 кг овса, вечером 2 кг ячменя, плюс отрубя и сено всегда. Она просто слоняется во дворе. Но взяв ее на чомбур мы тихо и мирно идем гулять. Лошадь очень пуглива, но она всегда идет сзади, никуда не ломится, никого не сбивает, не прыгает, не толкает.
Жереб 4 года, полность здоров, тоже сейчас просто слоняется, кроме сена постоянно - овес 2 кг в день, потому что холодно и страшно :sarcastic:. Взяли уздечку, без седла просто потопали шагом, мимо кобыл.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник Poni.
« Ответ #15895 : Февраль 01, 2014, 12:05:05 »
Классно! У меня в дневнике общение а не толкьо мой монолог!
Сколько людей, столько и мнений. И каждый выбирает то, что ему ближе и по своему мнению. :yes:
Я разделяю твой взгляд. ;) Ведь без этих "интересных штук" лошадь не раскроет себя так, как при попытке что-то сделать. Она думает, старается и при этом показывает свои эмоции. Действительно, положительных моментов масса, причем - обеим сторонам :yes:
Мне кажется. что это обогащает, в первую очередь человека. Мы учимся многому и становимся другими. Меня лошади очень сильно изменили и научили. И это знания и умения я давно применяю во все сферах свой жизни.


Ну вот об этом, кстати, я часто размышляю. С одной стороны, раз заводчики, к примеру, целенаправленно выводят породы, ориентированные на человека, добронравные, и убирают из разведения агрессивных, то можно говорить о том, что эти черты характера все-таки заложены генетически. С другой стороны - насколько генетика победима? -) Можно ли все-таки заинтересовать любую лошадь при должном умении и старании?

Мне кажется,что заинтересовать можно совершенно любую лошадь, но то, насколько ей будет интересно и то, сколько на это сил придется потратить - вопрос из вопросов. Еще очень совместимость эмоциональная и совместимость темпераментов важна. Бывает так, что человек и лошадь просто не очень подходят друг другу.
Есть, кстати, породы человекоориентированные и лояльные как андалузы например. А есть человекоориентрованные, но при этом имеющие на любой счет свое мнение. Или вот как текинцы, у которых есть еще острое чувство справедливости.

А своих я теперь выпираю на улицу, как только солнышко хорошо светит - им на солнышке теплее намного, чем в денниках. Утром овес, вечером запарка теплая. Чувствуют себя вроде как прекрасно - особенно сегодня, когда ветра не было. Я прямо довольна по уши :glad:

Кстати да, на солнце им очень тепло. :yes: Шерсть аж горячая.

1 кг овса??!!!! БОЖЕ,у меня лошадь просто стены выбьет,и будет просто гоцать по всему деннику,не говорю уже про "вывести на улочку,дойти до пастбища" ...я как то когда начинала ее кормить сразу не рискнула столько дать,в течении дня растягивала,дала чуть меньше 1 кг...на следующий день-был ужаззз.......она прыгала на веревке рядом со мной минут 10 свечи,и еще немного на всех 4х.  Это было весело и страшно.так это при том что она не стояла еже дневно-хотя и не работала под всадником.   Пришлось отрабатывать еще 3 дня на корде+ дополнительные свободные бега.    Да ну нафиг этот 1 кг ОВСА!!!    Почему ячмень то нельзя дать?отлично набирает вес,сытный и жирок растёт.....
Не знаю почему так получается, но это не совсем нормально, ИМХО. Мне таки лошади не встречались. Возможно, ей просто не хватает движения. Или воспитания. Потому что мои подопечные текинцы вот кушают примерно 3-4 кг овса. Работают умеренно. регулярно двигаются под седлом или на корде или на свободе. При этом они совершенно адекватно себя ведут. Бывают, конечно, в духу, но что бы такое...Красавчик и Режели, которые живут в открытой конюшне и имеют свободу движения, вообще максимально спокойные. Бегают с охотой, но их не разрывает во все стороны.

Китиара, у меня Белка тоже если меня нет неделю и больше,потом просто из шкуры выпрыгивает - ну давай что-то поделаем. ну даваааааааааааааааааай! В такие моменты мы обычно что-то новое учим. Красавчик вот тоже был такой внимательный пока не привезли ему кобылу. Тут я стала не нужна. Но сейчас вот снова все возвращается. он и общаться хочет и со мной сотрудничать. Есть лошади, которым это все совершенно не интересно. Вот как Кармен например. Но я и не настаиваю. Ей, правда, нравится другое - работа на корде, прыжки на свободе. Этим и занимаемся.

А расскажите мне как это лошади при большом количестве овса разбирает сарай или стает монстриком. Я на полном серйозе.  :yes: Я боюсь концентратов потому, что потом боюсь ламинита и других  проблем со здоровьем. Мои лошади сколько бы не стояли, абсолютно адекватны, если вот просто набросить седло и поехать. По настоятельным рекомендациям кормлю текинскую кобылу утром 2 кг овса, вечером 2 кг ячменя, плюс отрубя и сено всегда. Она просто слоняется во дворе. Но взяв ее на чомбур мы тихо и мирно идем гулять. Лошадь очень пуглива, но она всегда идет сзади, никуда не ломится, никого не сбивает, не прыгает, не толкает.

Да не от овса это. Конечно, если дать 10 кг. то можно получить в результате взрыв, но если лошадь просто в духу и при этом воспитана, то она не будет творить ничего этакого. Люди очень часто подкрепляют активное поведение лошади - свечи, козлы. лансады.  А потом лошади это делают сами по любому поводу. Я не считаю. что это плохо. Главное что бы человек умел в любой момент остановить такое поведение. А еще лучше что бы оно появлялось только по команде.
Цитировать
Жереб 4 года, полность здоров, тоже сейчас просто слоняется, кроме сена постоянно - овес 2 кг в день, потому что холодно и страшно :sarcastic:. Взяли уздечку, без седла просто потопали шагом, мимо кобыл.
Значит адекватный конь и вы адекватные владельцы.

Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Дневник Poni.
« Ответ #15896 : Февраль 01, 2014, 12:14:14 »
Ну в руках он может пойти пиаффе, а верхом боится, что мамка ему на спину написяет :sarcastic:

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник Poni.
« Ответ #15897 : Февраль 01, 2014, 12:18:07 »
Ну в руках он может пойти пиаффе, а верхом боится, что мамка ему на спину написяет :sarcastic:
Вы ж учтите, что вы общаетесь с элитой лошадиного царства. Арабы и текинцы - они довольно сильно отличаются от обычных лошадей.

Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Дневник Poni.
« Ответ #15898 : Февраль 01, 2014, 12:29:58 »
Но я то остаюсь трусихой вне зависимости от породы :sarcastic: Думаю он уже понял, что истерящее существо сверху не очень приятно. Недавно проходили просто под ветками, он почему то просто развернулся, а я закрыла глаза, пережила свою смерть, вцепилась в коня даже ногтями пальцев ног. Он не всегда меня понимает :sarcastic: Он сам по себе адекватный.

Так вот я о том, что не понимаю, почему соотносят вредность и непослушность лошади с количество овса. Воспитана лошадь, она воспитана  и при большом количестве овса. Если не кормить, то конечно лошадь не будет свечить, но только потому, что сил на это нет. Как то так я это понимаю.



Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Дневник Poni.
« Ответ #15899 : Февраль 01, 2014, 12:37:52 »
А еще меня мой любимый сына побил опять  :(
Он конечно не заметил, не думаю, что заметил, хотя и знал, что мамка сзади хвост чешет.
Отганял текино от его кобыл и навернул меня.
Обидно. И вроде по жопе не дашь, но блин обидно.