Автор Тема: Дневник фотографа и воспитателя лошадей. А я не закрою дневник) Из принципа)  (Прочитано 2585557 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19032 : Октябрь 28, 2015, 22:53:43 »
И кто же у нас скептик??
Ждём твоего следующего приезда. Там, может, и на Днепр сходим.))

Кстати, про маршрутку, могла вернуться ко мне и уже там вызывать такси, а не мерзнуть на улице.

Оксана (Дана), по совместительству хозяйка общежития которое у нас было эти три дня))
Скептик Ира. :sarcastic: Ее, вроде, все устраивало в своем коне до моего приезда :hehe:
Я к тебе не пошла потому что вызвала такси и как-то все быстро так получилось.
Спасибо за твое общежитие! Это было супер :glad:


Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19033 : Октябрь 29, 2015, 07:07:32 »
Вот на таком мероприятии я буду рассказывать людям, как найти в себе что-то новое благодаря лошади.

http://placeofpowerinfo.wix.com/workshop#!programme/component_71401

Оффлайн lara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1663
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19034 : Октябрь 29, 2015, 09:06:27 »
 
намного проще с лошадьми говорить на ИХ языке, чем пытаться обучить их нашему :sarcastic:
:ok:

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19035 : Октябрь 31, 2015, 17:52:26 »
Т.к. на что-то масштабное у меня нет времени, а на бумаге свои мысли я не могу себя заставить записывать, буду сюда писать все что приходит в голову.

Если вы пытаетесь "решить проблему", то вы уже оказались на неверном пути. Наличие проблемы говорит о том, что вы не построили гармоничных отношений. Поэтому решение проблем можно сравнить с употреблением лекарств при болезнях. С помощью лекарств вы либо купируете симптомы либо даже лечите болезнь, но вы никак не влияете на то, что бы болезни больше не появлялись. Правильный и здоровый образ жизни - гарантия того, что вам не потребуются лекарства. Потому что вы просто не будете болеть. Я не беру сейчас во внимание вирусы и бактерии. Хотя и с ними организм борется куда как успешнее будучи в целом здоровым. Точно так же и поведенческие проблемы у животных. Они есть результат нездоровых отношений. Как только вы "почините" систему, исчезнут проблемы существующие и не будут появляться новые.

Garmata

  • Гость
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19036 : Октябрь 31, 2015, 20:02:52 »
Т.к. на что-то масштабное у меня нет времени, а на бумаге свои мысли я не могу себя заставить записывать, буду сюда писать все что приходит в голову.

Если вы пытаетесь "решить проблему", то вы уже оказались на неверном пути. Наличие проблемы говорит о том, что вы не построили гармоничных отношений. Поэтому решение проблем можно сравнить с употреблением лекарств при болезнях. С помощью лекарств вы либо купируете симптомы либо даже лечите болезнь, но вы никак не влияете на то, что бы болезни больше не появлялись. Правильный и здоровый образ жизни - гарантия того, что вам не потребуются лекарства. Потому что вы просто не будете болеть. Я не беру сейчас во внимание вирусы и бактерии. Хотя и с ними организм борется куда как успешнее будучи в целом здоровым. Точно так же и поведенческие проблемы у животных. Они есть результат нездоровых отношений. Как только вы "почините" систему, исчезнут проблемы существующие и не будут появляться новые.


Но проблемы появляются не всегда из-за отношений, могут быть замешаны внешные обстоятельства - влияние на лошадь других людей, например, других лошадей, неблагоприятной обстановки и т.д.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19037 : Октябрь 31, 2015, 20:18:43 »
Но проблемы появляются не всегда из-за отношений, могут быть замешаны внешные обстоятельства - влияние на лошадь других людей, например, других лошадей, неблагоприятной обстановки и т.д..
Благоприятная обстановка/комфортные условия жизни - это тоже необходимая часть и условие гармоничных взаимоотношений. Влияние других людей никак не влияет на взаимоотношения конкретного человека с лошадью. Они прекрасно знают разницу между разными людьми. Выделять достаточно времени на построение взаимоотношений - это тоже часть необходимого условия. Тогда влияние других людей сводится к минимуму. Другие лошади никак не влияют на взаимоотношения конкретного человека с конем.
Если сравнить, то у ученика у учителем происходит одно взаимодействие а с родителями другое. Может ли учитель повлиять на то, как ученик общается с  родителями? Конечно может. Попытаться может точно. Могут ли родители сделать так, что бы на их отношения с ребенком учитель не влиял? Безусловно. Точно такую же параллель можно провести между ребенком/одноклассниками/родителями. Влияние улицы велико? На кого-то да. А на кого-то нет. От чего это зависит? От того, какую систему ценностей заложили родители ребенку. Влияет ли среда/окружающая обстановка на ребенка? Влияет. А на взаимоотношения с родителями? Может влиять а может и нет. От кого это зависит? Только от родителей.

Garmata

  • Гость
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19038 : Октябрь 31, 2015, 21:03:49 »
Но проблемы появляются не всегда из-за отношений, могут быть замешаны внешные обстоятельства - влияние на лошадь других людей, например, других лошадей, неблагоприятной обстановки и т.д..
Благоприятная обстановка/комфортные условия жизни - это тоже необходимая часть и условие гармоничных взаимоотношений. Влияние других людей никак не влияет на взаимоотношения конкретного человека с лошадью. Они прекрасно знают разницу между разными людьми. Выделять достаточно времени на построение взаимоотношений - это тоже часть необходимого условия. Тогда влияние других людей сводится к минимуму. Другие лошади никак не влияют на взаимоотношения конкретного человека с конем.
Если сравнить, то у ученика у учителем происходит одно взаимодействие а с родителями другое. Может ли учитель повлиять на то, как ученик общается с  родителями? Конечно может. Попытаться может точно. Могут ли родители сделать так, что бы на их отношения с ребенком учитель не влиял? Безусловно. Точно такую же параллель можно провести между ребенком/одноклассниками/родителями. Влияние улицы велико? На кого-то да. А на кого-то нет. От чего это зависит? От того, какую систему ценностей заложили родители ребенку. Влияет ли среда/окружающая обстановка на ребенка? Влияет. А на взаимоотношения с родителями? Может влиять а может и нет. От кого это зависит? Только от родителей.

А как ты считаешь, можно построить отношения с человеком так, чтобы не было ни единой проблемы?

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19039 : Ноябрь 01, 2015, 17:35:24 »
А как ты считаешь, можно построить отношения с человеком так, чтобы не было ни единой проблемы?
Ну не нужно так уж утрировать. Нет ничего конечного и четко конкретного в таких вопросах. Да и вообще, проблема - это то, что у нас в голова, т.е. это наша негативная оценка какой-то ситуации. Это первое. Второе - я далека от мысли, что можно сделать так, что бы проблем не было вообще. Просто в какой-то момент они перестают быть проблемами, а становятся просто временным неудобством или временными недоразумениями, которые опять же (если мы того хотим) направляют нас в нужную сторону. Да и отношения с людьми я бы тут не брала за основу. Потому что люди с годами меняются. И причем очень сильно. С некоторыми людьми лучше вовсе прекратить отношения чем пытаться строить что-то жизнеспособное.
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Устала сегодня я очень сильно. Писать что-то не хочется, а нужно. Потому что потом забуду. А так может когда-то вспомню.
Было сегодня второе занятие с маленькой Ребеккой. Мда....Пока в моем рейтинге это самая непробиваемая лошадь. Это танк, это без преувеличения можно сказать лошадь с самым низким порогом восприимчивости. Да и болевым тоже. Мне моя работа с ней казалась почти бесполезной. Почти да не совсем. Чего-то мы таки смогли достичь. Например осаживание от жеста. На корде учились двигаться. Сам принцип изучали. Успешно. А вот уступки зада и переда - это просто мрак и ужас. Никакого просвета. Мелочь технично меня "гасит" своим толстым попом. Четко, размеренно, очень не быстро, но эффективно. В результате я мокрая и выдохшаяся а кобыла даже из состояния "дзен" не вышла. Хозяйка, кажется, под впечатлением. Поняла что такое флегма. И насколько это непростая лошадь. Вот воистину, лучше истеричку успокоить чем флегму сделать чувствительной к воздействию.

Как хорошо что после малышки я занималась с Вьюгой и Инной. Сразу такое отдохновение. Вьюга в своей чувствительности сделала приличный скачок. Очень ориентированная стала. Именно что настоящая НХ-ная лошадь. Расслабленная, мягкая, внимательная и при этом очень спокойная. Подъемы в рысь от жеста, уступка задом на расстоянии равном почти леваду. Выучили вчера и сегодня закрепили классное упражнение - когда лошадь делает ровно один шаг передом четко в сторону от вытянутой правой или левой руки. Стоит она при этом лицом к человеку. Делали принимания у стены. У меня наконец-то получилось понять, как я их объясняю лошади так, что я смогла объяснить Инне и у нее получилось.
А в конце занятия мы вышли за калитку. Давно уже не выходили с Вьюгой на улицу. Она когда-то у нас убежала с поля. Да и вообще не слишком внимательная когда выходит за территорию. А сегодня была почти идеальной. Отвлекалась пару раз на велосипедиста, я ее переключила на себя и - вуаля! Кобыла стоит совершенно спокойно или ест не поднимая головы. Потом я ее Инне отдала и та переключала Вьюгу на себя. Как раз удачно мимо двух овчарок проводили. А потом я решила изобразить всякое "страшное". И ветками шуршала и много звуков и движений делала. И даже из-за угла резко выскакивала. Кобыла даже не повернулась в мою сторону. Т.е. по сравнению с тем, как было раньше это была небо и земля. Раньше ни я ни Инна не были для лошади лидерами. Точнее я, может и была, но не лидером, а кем-то, чье доминирование она признает, но особого доверия не испытывает. То есть я могла в любой момент получить нужный ответ, но в моем присутствии лошадь не чувствовала себя спокойно. А Инна и вовсе для Вьюги была просто любимой хозяйкой, но не лидером и не доминантой. А теперь ее статус поднялся и при этом у Вьюги к ней тоже есть доверие.
И вот именно благодаря тому, что удалось наладить такие взаимоотношения с лошадью, она и была в нашем присутствии спокойна и расслаблена и не смотрела по сторонам а спокойно ела. И нам не пришлось решать проблемы ее не внимания. И уж тем более не пришлось решать проблему убегания.
В общем, я результатами нашей работы удовлетворена.

Оффлайн Andria

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19040 : Ноябрь 01, 2015, 18:17:13 »
Ага, поработали плодотворно на выходных :kon_10:
Осязаемый результат такой получился :yes:


Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19041 : Ноябрь 01, 2015, 19:47:31 »
Ну и еще раз еще раз еще много-много раз.

Помните, работа с лошадью заключается не в том, что вы делаете, а в том, когда вы прекращаете делать то, что делали. Так что, чем быстрее вы уберете давление, тем быстрее лошадь поймет, а чем быстрее она поймет, тем быстрее вы оба увидите лучшие результаты.
Из перевода статьи К.Андерсона.

Однако, это можно прочесть/услышать от всяких тренеров.

Оффлайн Китиара

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1355
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19042 : Ноябрь 02, 2015, 06:17:17 »
Цитировать
Устала сегодня я очень сильно. Писать что-то не хочется, а нужно. Потому что потом забуду. А так может когда-то вспомню.
Было сегодня второе занятие с маленькой Ребеккой. Мда....Пока в моем рейтинге это самая непробиваемая лошадь. Это танк, это без преувеличения можно сказать лошадь с самым низким порогом восприимчивости. Да и болевым тоже. Мне моя работа с ней казалась почти бесполезной. Почти да не совсем. Чего-то мы таки смогли достичь. Например осаживание от жеста. На корде учились двигаться. Сам принцип изучали. Успешно. А вот уступки зада и переда - это просто мрак и ужас. Никакого просвета. Мелочь технично меня "гасит" своим толстым попом. Четко, размеренно, очень не быстро, но эффективно. В результате я мокрая и выдохшаяся а кобыла даже из состояния "дзен" не вышла. Хозяйка, кажется, под впечатлением. Поняла что такое флегма. И насколько это непростая лошадь. Вот воистину, лучше истеричку успокоить чем флегму сделать чувствительной к воздействию.

ох, Наташ мне теперь интересно, как бы у вас занятие прошло с Буфетом  :sarcastic:  Потому что малая была еще хоть как-то на человека ориентирована, а чалик наш вообще плевал на человека с высокой колокольни. Его уже даже кобылы не особо впечатляют, лень за ними гоняться  :hehe:

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19043 : Ноябрь 02, 2015, 07:14:41 »
ох, Наташ мне теперь интересно, как бы у вас занятие прошло с Буфетом  :sarcastic:  Потому что малая была еще хоть как-то на человека ориентирована, а чалик наш вообще плевал на человека с высокой колокольни. Его уже даже кобылы не особо впечатляют, лень за ними гоняться  :hehe:
Как-то бы прошло. Вообще с жеребами совсем другая история. НЕ люблю я их за то, что в них труда вкладываешь гору а получаешь в ответ чайную ложку. Но то такое.
Ориентированность малой на человека пока заключалась только в том, что она стремилась поближе подойти и мне пришлось приложить немало труда, что бы объяснить ей, что ко мне подходить не нужно пока я не попрошу. Правда к концу занятия мое личное пространство увеличилось существенно. Внимание у нее тоже очень рассеянное. Увидела людей за левадой - идет к ним, словно меня нет вовсе. Тут, на самом деле, важно найти то, что побуждает лошадь двигаться. А дальше дело техники. Даже самый увалень будет двигаться от минимальной просьбы. Если есть "ключ" к его движению. Поэтому мелкая поднималась в рысь в руках и на корде буквально от голоса/жеста очень быстро. А вот уступка задом - это да. Тут я пока не нашла того крайнего аргумента, который ее убедит.