Автор Тема: Дневник фотографа и воспитателя лошадей. А я не закрою дневник) Из принципа)  (Прочитано 2596804 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Fabiola

  • Гость
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19164 : Ноябрь 08, 2015, 18:45:57 »
Я не согласна с Вашей логикой. Я считаю, что одного яблока просто недостаточно, чтобы успокоить нервную систему лошади. Поэтому первый вариант и не работает)

З.Ы. Вы сами сейчас описали то, как Вы сознательно влияете на состояние животного) Управляете состоянием возбуждения/торможения. Лошадь же принимает то состояние, в которое ее приводит окружение/обстоятельства, которые Вы ей сознательно создаете.

З.Ы. С собаками еще интересней: человек не только управляет возбуждением/торможением собаки, но и переводит из одного инстинкта в другой, когда ему это нужно.

 :ok:


Fabiola

  • Гость
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19165 : Ноябрь 08, 2015, 18:47:28 »
Отсканируй. Я их лошадям своим почитаю. На английском что бы и самой в произношении поупражняться и кони пусть учатся.
О книгах для конников на английском, ща тебе прилетит в ЛС две ссылки с чего начать. ;) Нового не много, но хорошая структура изложения. Плюс лексикон.

Оффлайн Жидобандерівка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Жидобандерівка
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19166 : Ноябрь 08, 2015, 19:23:00 »
marovi, оцей метод з яблуками - це конкретна історія чи загальна концепція? Я до того, якщо це історія - я б хотіла її прочитати в більш розгорнутому вигляді. Узагальнено виглядає логічно.

Fabiola

  • Гость
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19167 : Ноябрь 08, 2015, 19:31:15 »
Ок, аналогию относительно птиц я поняла. Но все-таки, marovi, почему Вы считаете, что этот принцип применим к сравнению хищников и травоядных млекопитающих?И где я могу почитать об этом в его научных работах, а не литературных книгах? Я сейчас (с Вашей подачи, за что Вам спасибо) гуглю все, что есть по этому автору, подскажите, в каком направлении гуглить, раз Вы привели это сравнение в пример, значит есть какое-то более научное его же подкрепление этому "художественному" тексту. Потому что там работ нескончаемый поток, я все не осилю :)

В целом да, в библиотеке Ветмедуни однозначно есть полный список его работ  :() Знаю чем займусь после завтрашней зоологии.

Оффлайн Жидобандерівка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Жидобандерівка
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19168 : Ноябрь 08, 2015, 19:38:51 »
Я не marovi, але хіба не таку ж аналогію надавала Poni декілька тижнів тому, коли порівнювала собак і коней у їх ставленні до їжі? Я той пост перечитувала декілька разів, бо він дуже мене вразив. Виходить, що у птахів все так само, незважаючи на те, наскільки вони відрізняються від коней?

Fabiola

  • Гость
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19169 : Ноябрь 08, 2015, 19:43:20 »
Я немного неточно  и некорректно выразилась, пардон.

"Но все-таки, marovi, почему Вы считаете, что этот принцип применим к сравнению хищников и травоядных млекопитающих в дрессуре с использованием пищевого поощрения? "

Пы.Сы. Я плохо разбираюсь в дрессуре и тех и других. Я пытаюсь ее познать с точки зрения физиологии НС и ее прикладном применении. Мне так легче :) Поэтому я и спрашиваю. Если Вы обьясните научно, я соглашусь с Вами.  :yes:

Fabiola

  • Гость
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19170 : Ноябрь 08, 2015, 20:04:35 »
Еще больше хотелось бы уточнить, перечитывая этот, приведенный Вами текст.

В нем описывается процесс приручения (да еще и птицы).  А мы же говорим о процессе дрессировки (млекопитающего). Не кажется ли Вам, marovi, что это как бы два немного разных процесса в своей сути. Соответственно и поведение животных на еду будет разным?  И собака и лошадь уже приручены, когда проходят дрессировку, не так ли?

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19171 : Ноябрь 08, 2015, 20:08:48 »
Удачи тебе, Маха :sarcastic:

Fabiola

  • Гость
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19172 : Ноябрь 08, 2015, 20:14:29 »
Да, еще ... птица (описываемая в книге в данном случае) - животное по природе своей не склонное к тому, чтобы быть прирученным. Она может наработать этот опыт общения с человеком в течении жизни.

Собаки (зависимо от породы) и лошади (также) много веков выводились так, чтобы выработать у них благосклонность к человеку. Что к примеру не скажешь про волка и зебру, например. Родичи вроде бы как дальние, а дикие инстинкты все же не притуплены выборной генетикой, приручать сложно ... иногда капец как. Уже молчу о дрессуре. 

То есть одомашненное животное уже сколько тысячелетий выводится не в диких условиях, а в домашних. С самого рождения привыкшее видеть людей. Я считаю, что это тоже влияет на поведение животного во время дрессуры. Тут уже нужно углубляться в генетику и прослеживать как оно все работает.


Fabiola

  • Гость
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19173 : Ноябрь 08, 2015, 20:16:55 »
Удачи тебе, Маха

Та не  :nea: , я досиживаю третий выходной и фсьо. Подфартило, дык я решила потрепаться, пока пишу индивидуальный план и составляю название будущего диссера  :) . С понедельника меня тут уже не будет скорее всего аж до следующих выходных. По возможности буду отвечать, если чо.

Fabiola

  • Гость
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19174 : Ноябрь 08, 2015, 20:18:11 »
Я не marovi, але хіба не таку ж аналогію надавала Poni декілька тижнів тому, коли порівнювала собак і коней у їх ставленні до їжі?

де саме? пробачте, не знайду :) 

Оффлайн Жидобандерівка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Жидобандерівка
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19175 : Ноябрь 08, 2015, 20:33:31 »
а тут взагалі хрін знайдеш, ані теґів, ані міток. не знаю, де воно тепер. в фейсбуці у себе знайшла, а вставити не можу, бо тільки на картинку посилання копіюється.