Автор Тема: Дневник фотографа и воспитателя лошадей. А я не закрою дневник) Из принципа)  (Прочитано 2590019 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19692 : Декабрь 23, 2015, 05:54:21 »
Сколько эмоций!!)))
Вот и я говорю, что теория и практика, а еще и с тренером! это сильно разные вещи!


Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19693 : Декабрь 23, 2015, 07:48:34 »
Читала отзыв Маши и расчувствовалась. Аж заплакала. Для меня все то, что я делаю - это привычно и обыденно. И кажется уже само собой разумеющимся. Утерялось чувство новизны. Но ведь для огромного количества людей такое общение с лошадьми - это откровение.

Хочу спросить у тех, кто вчера смотрел вебинар. Народ, скажите, а вы вообще поняли что-то из моих комментариев к видео Пиньона? И что?

Оффлайн Нина Золотова

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 720
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19694 : Декабрь 23, 2015, 08:33:47 »
Хочу спросить у тех, кто вчера смотрел вебинар. Народ, скажите, а вы вообще поняли что-то из моих комментариев к видео Пиньона? И что?
Трудно так сразу ответить, потому что сначала кажется, что на словах все понятно... а потом пробуешь сделать то же самое, что на видео и оказывается, что таки не очень поняла :)))
Я в субботу-воскресенье попытаюсь на практике воплотить что-то из увиденного и тогда напишу, по возможности.
Дело в том, что у меня есть в конюшне именно такой чувствительный конь, как на видео. Нежный-трепетный, реагирующий на малейший жест и когда к нему просто в денник заходишь, то ему уже там становится тесно.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19695 : Декабрь 23, 2015, 08:37:03 »
Трудно так сразу ответить, потому что сначала кажется, что на словах все понятно... а потом пробуешь сделать то же самое, что на видео и оказывается, что таки не очень поняла :)))
Я в субботу-воскресенье попытаюсь на практике воплотить что-то из увиденного и тогда напишу, по возможности.
Дело в том, что у меня есть в конюшне именно такой чувствительный конь, как на видео. Нежный-трепетный, реагирующий на малейший жест и когда к нему просто в денник заходишь, то ему уже там становится тесно.
Так тебе повезло! Ты можешь попробовать то, что видела. Потому что, как я говорила, таких лошадей очень немного у нас. Все-таки европейская селекция - это не селекция наших конезаводов и частных разведенцев. :sarcastic:

Оффлайн skylina

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 524
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19696 : Декабрь 23, 2015, 08:51:18 »
Мне были комментарии понятны)))
На деле конечно пробовать надо все, мне кажется Цилька такая же как на видео, только к этому ещё добавить попытки рвануть :sarcastic:
Вот надо с ней по тренироваться, правда это будет не перывый к ней подход, но так как у меня не получается сейчас часто ездить, так что будет каждый раз как первый :sarcastic: Хотелось бы с тобой поехать)))

Оффлайн Нина Золотова

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 720
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19697 : Декабрь 23, 2015, 08:55:01 »
Так тебе повезло! Ты можешь попробовать то, что видела.
Скажу больше, с этой лошади вообще начался мой интерес к НХ))) Потому что в какой-то момент вообще было непонятно, как  с этим  себя вести? Если он еле-еле терпит прикосновения к ногам, например, каждое надевание ногавок - это целая история (хотя с помощью дружелюбной игры мы справляемся). Или попытался выйти из денника сквозь стену, когда я просто проходила мимо и видимо неожиданно погладила его по боку. А конюху в деннике вообще в руки не дается... И все в таком духе.
При этом совершенно не агрессивный, но такой вот чуткий.
Год назад было еще сложнее, но с ним очень хороший мастер-наездник работает, поэтому сейчас уже попроще стало.

Оффлайн Anomalia

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19698 : Декабрь 23, 2015, 11:40:33 »
Ну вот лично я по видео сделала для себя следующие выводы:1—человек, работая с лошадью, должен ориентироваться на лошадь,подстраивать свои действия под характер и особенности конкретной лошади в данный момент,а не пытаться всем подряд навязывать привычный для себя режим,темп работы,действия.2—к любой лошади можно найти подход.3—при работе с лошадью очень важно быть уверенным в себе и в своих требованиях,не психовать,не злиться,не спешить.4—для особенно впечатлительных лошадей не давить лишний раз взглядом.5— уверенно добиваться от лошади необходимых действий,даже если она не понимает с первых моментов,не бросать и не сдаваться.6—человек определяет свое личное пространство,а потом либо впускает в него лошадь,либо нет по своему желанию.7—один из способов поощрения—снижение давления.ну вот как—то так:)если что—то неправильно—готова исправлять)

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19699 : Декабрь 23, 2015, 16:58:35 »
Мне были комментарии понятны)))
На деле конечно пробовать надо все, мне кажется Цилька такая же как на видео, только к этому ещё добавить попытки рвануть :sarcastic:
Вот надо с ней по тренироваться, правда это будет не перывый к ней подход, но так как у меня не получается сейчас часто ездить, так что будет каждый раз как первый :sarcastic: Хотелось бы с тобой поехать)))
Да вот в том,-то и фокус, что Цилька умеет вложиться в недоуздок. И это в корне меняет весь подход. Я с ней примерно по такому же принципу и работала, но много времени тратила на то, что бы пояснить, что в недоуздок вкладываться не нужно.
Так тебе повезло! Ты можешь попробовать то, что видела.
Скажу больше, с этой лошади вообще начался мой интерес к НХ))) Потому что в какой-то момент вообще было непонятно, как  с этим  себя вести? Если он еле-еле терпит прикосновения к ногам, например, каждое надевание ногавок - это целая история (хотя с помощью дружелюбной игры мы справляемся). Или попытался выйти из денника сквозь стену, когда я просто проходила мимо и видимо неожиданно погладила его по боку. А конюху в деннике вообще в руки не дается... И все в таком духе.
При этом совершенно не агрессивный, но такой вот чуткий.
Год назад было еще сложнее, но с ним очень хороший мастер-наездник работает, поэтому сейчас уже попроще стало.
Кстати вот отличный пример того, что сложные лошади - это тот самый выход из зоны комфорта, который позволяет нам расти и развиваться. :yes:
В деннике обязательно следи за собой что бы не смотреть на коня прямо. Стой полубоком, дай ему привыкнуть, расслабиться. На это стоит потратить время.

Ну вот лично я по видео сделала для себя следующие выводы:1—человек, работая с лошадью, должен ориентироваться на лошадь,подстраивать свои действия под характер и особенности конкретной лошади в данный момент,а не пытаться всем подряд навязывать привычный для себя режим,темп работы,действия.2—к любой лошади можно найти подход.3—при работе с лошадью очень важно быть уверенным в себе и в своих требованиях,не психовать,не злиться,не спешить.4—для особенно впечатлительных лошадей не давить лишний раз взглядом.5— уверенно добиваться от лошади необходимых действий,даже если она не понимает с первых моментов,не бросать и не сдаваться.6—человек определяет свое личное пространство,а потом либо впускает в него лошадь,либо нет по своему желанию.7—один из способов поощрения—снижение давления.ну вот как—то так:)если что—то неправильно—готова исправлять)
Все совершенно верно. :yes:
ПРинципы работы с лошадьми одинаковые вроде бы. Но внешне это может выглядеть совершенно по-разному. Потому что лошади разные. Мастерство состоит в том, что бы помня о принципах уметь их подстраивать под каждую конкретную лошадь. Ну и под задачу тоже. Пиньон на видео преследовал вполне четкую цель - в конце урока отпустить коня и сделать так, что бы конь за ним шел. Я постаралась объяснить, как он этого добился.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19700 : Декабрь 23, 2015, 18:38:14 »
Леночка, хозяйка чудесной и милой Снежной Стихии, вчера родила девочку Аню. Поздравляю молодую маму и ее дочку. Потому что это круто, когда у мамы есть своя лошадь!


Оффлайн Anomalia

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19701 : Декабрь 23, 2015, 21:19:30 »
Все совершенно верно.
Ой, я очень рада, что наконец-то хотя бы теоретически начинаю что-то понимать :glad:

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19702 : Декабрь 23, 2015, 21:38:40 »
Сегодня была в Экопарке. Погода - мрак и кошмар. Мокро, манеж замерз, грязь. Фу короче. Поработала трех лошадей. Капитошку, Герду и Мону.
Капитона порвало на кучу маленьких серых поней. Он носился как скаженый. Унять его было очень трудно. Да, рядом в руках он себя вел отлично. Но стоило его попросить выйти на корду, все. Старт, открыв от земли, хвост трубой и вторая космическая скорость. А у меня ж даже корды не было. Только чомбур. А еще он вывалялся в мокром грязном песке. И половина Капитона из серой стала темно-серой и мокрой. А еще я сажала на него Моль и она вполне сносно ехала на нем рысью. Долго ехала. А еще он становился на тумбу и Моль сидела на нем. Короче продвигается дело обучения собаки верховой езде.

Второй была Герда. Это вороная кобыла 9 лет. История у нее запутанная. Вроде бы у нее какой-то хороший папа и неизвестно какая мама. Выглядит кобыла как полутяжик. Но очень гармоничная. К Яне она в работу попала недавно. Вот Яна и попросила меня поработать с ней на корде, т.к. кобыла имела некоторые неприятные привычки. В первое наше занятие, зная что кобыль имеет свойство вкладываться в недоуздок, я надела на нее кавессон. Который, по счастливой случайности, у меня был там на конюшне. Кобыла оказалась ну ооооооооочень собразительной. Впрочем, с полукровками такое частенько бывает. В первый урок мы выяснили что тянуть недоуздок нельзя, что человек может быть понятным. Научились уступать зад и менять направление на корде. Даже осаживать научились.
Было это недели две назад. Потом с кобылью работали и верхом и на корде.
А сегодня мы ее снова взяли. Вот коротенькая видушка. Оцените остановку с галопа.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=hXXHrjkiNVk" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=hXXHrjkiNVk</a>

Качество видео, конечно, жах. Но что поделать...

После корды Яна предложила научить кобылу становиться на тумбу. И про это есть еще видео. Я его завтра уже сделаю.  :yes:

Оффлайн pjatochka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Дневник фотографа и воспитателя лошадей.
« Ответ #19703 : Декабрь 24, 2015, 04:18:32 »
Посмотрела вебинар - спасибо большое.
По видео Пиньона - мне было не понятно самое начало, когда лошадь еще не включена на него совершенно, как он добился внимания и вообще что он там делает. Дальше - уступки, движение на себя по хлыстику, рядом и т.д. в общем понятно. Общий посыл по созданию у лошади зоны комфорта рядом с лидором - тоже уловила.

По ходу семинара возник вопрос собачника. Я его задала Наташе, ответ от нее получила, но хотела бы у всех спросить.
Вы не используете кликер?
В ходе вебинара обсуждалось как научить опускать голову и Наташа много раз повторила как важно дать лошади в правиьный момент понять что это то, чего от нее хотели и уловить малейшее движение головы. Вот мне (с точки зрения работы с собакой и птицами и полного чайника в лошадях)кажется что тут как раз щелчок кликером был бы самым точным маркером. Есть у кого-то такой опыт?

Хочу сразу уточнить, что вижу кликер не как замену или альтернативу методам, которые используются, и кликер никак не поможет в вопросах установления лидерства, соблюдения личного пространства и т.д. Но как дополнительный инструмент, в обучении трюкам, мелким элементам, в поощрении желательного поведения или движений. Мне просто интуитивно кажется, что лошадь, которая прекрасно как я поняла, ощущает свое тело, положение мышц и всю себя должна очень четко давать отклик на точечное пощрение, гораздо чутче чем собака.

(Кто не сталкивался - кликер - маленькая щелкающая коробочка, издает щелчек. Изначально животное приучают к тому, что щелчек = вкусняшка, а потом таким образом поощряют правильное выполнение задачи)