Автор Тема: Дневник фотографа и воспитателя лошадей. А я не закрою дневник) Из принципа)  (Прочитано 2596856 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Имя Блеск говорит само за себя!)))
Блестящий парень!
П.С. Натали, ты говорила видео будет по заездке с
земли? Нима пока?
Я правда опять на больничном... Ту же ногу о проволоку разодрала(
МагЁм!
О, хорошо, что напомнила.
Ну ты даешь. Внимательно к себе относись. У тебя ж такие подопечные, им забота нужна. :yes:


Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Вчера я отправилась на конюшню, вымыла Афонского. Предварительно специально купила для него шампунь и мочалку.
Конь почему-то стоял на мойке спокойно. Такого  с ним не бывало. Я его даже намылила всего. И даже смогла бросить повод и не держать!
Правда когда начала смывать шампунь, он вспомнил, что стоять на мойке спокойно не умеет и снова начал плясать.
В результате конь был таки вымыт и отпущен гулять.









Его подружка Снежка. Вот такая выросла за полгода.







А такая была:



Котэ:


Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля





Классное лицо! Очень выразительное)
Хотела рассказать - мы тоже купались, если так можно сказать)
Малявка сначала ерзала, потом, когда я уже поливала ее из шланга,
стояла практически спокойно! Мне интересно - она мне больше доверяет,
чем старшенькая? Потому как Ози так и не дала себя поливать водой.
Так мокрой щеткой прошлась и на копыта попыталась полить.
Истерика! Хотя в воду/лужу заходит спокойно. А малявка луж наоборот боится)
Ниччее не понимаю  :hehe:

Оффлайн lara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1663
    • Просмотр профиля
Наблюдая лошадей нашей и европейской селекции, вижу колоссальную разницу в устойчивости психики и лояльности к человеку.
Очень интересно. Можно подробнее?

Оффлайн Andria

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
С собаками чуть по-другому, не в устойчивости психики дело. С телефона неудобно писать, потом расскажу.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Малявка сначала ерзала, потом, когда я уже поливала ее из шланга,
стояла практически спокойно! Мне интересно - она мне больше доверяет,
чем старшенькая? Потому как Ози так и не дала себя поливать водой.
Так мокрой щеткой прошлась и на копыта попыталась полить.
Истерика! Хотя в воду/лужу заходит спокойно. А малявка луж наоборот боится)
Ниччее не понимаю  :hehe:
Возможно и доверяет больше. А может просто спокойно относится к воде. Лошади все по-разному воду воспринимают. Есть кому нравится, а кто-то вообще не дается мыть себя.
Очень интересно. Можно подробнее?
[/quote]
А что тут подробнее пояснять? Это лично мои наблюдения. Большинство известных мне лошадей, которые либо привезены из Европы или те, у кого непосредственные родители европейского разведения, оказались с более устойчивой психикой. Я имею ввиду процессы торможения после возбуждения прежде всего. Да и само возбуждение происходит не так, как у наших. То же самое и лояльность к человеку. Дискутировать тут не о чем, т.к. опыт одного человека не может быть поводом для обсуждения, ИМХО. Просто наблюдения.

Оффлайн lara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1663
    • Просмотр профиля
Цитировать
Очень интересно. Можно подробнее?
Цитировать
А что тут подробнее пояснять? Это лично мои наблюдения. Большинство известных мне лошадей, которые либо привезены из Европы или те, у кого непосредственные родители европейского разведения, оказались с более устойчивой психикой. Я имею ввиду процессы торможения после возбуждения прежде всего. Да и само возбуждение происходит не так, как у наших. То же самое и лояльность к человеку. Дискутировать тут не о чем, т.к. опыт одного человека не может быть поводом для обсуждения, ИМХО. Просто наблюдения.
Poni, я не собиралась дискутировать, меня именно Ваше "ИМХО" и интересовало.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Poni, я не собиралась дискутировать, меня именно Ваше "ИМХО" и интересовало.
Ааа.
Ну тогда скажу, что видела андалузов, немцев, фризов. Это те кони, которые или привезены из Европы или имеют родителей, привезенных из Европы. И вот примерно 90% из них отличаются своим поведением от лошадей, рожденных в Украине от украинских родителей. Отличаются своими реакциями на раздражители, реакцией на человека.
До сих пор для меня эталон - это Ванидосо. Конь, у которого в крови лояльность к человеку и ориентированность на человека. Это точно не воспитание. Ничего подобного у наших я не видела.

Fabiola

  • Гость
А еще липицианеры.  :yes: Я вобще первый раз в жизни видела смену 5-летних жеребцов нос-в-попу ни разу не пикнувших за всю тренировку. Я уже молчу о том, как целовалась с действующим  кроющим жеребцом в Пибере.  h:blush Там веками отшлифованая по характеру порода.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
А еще липицианеры.  :yes: Я вобще первый раз в жизни видела смену 5-летних жеребцов нос-в-попу ни разу не пикнувших за всю тренировку. Я уже молчу о том, как целовалась с действующим  кроющим жеребцом в Пибере.  h:blush Там веками отшлифованая по характеру порода.
С кроющими я и у нас целовалась справедливости ради нужно сказать. Самый целовательный был Багдад, ахалтек. Который сородичей мог или крыть или убивать. Людей при этом обожал.
Липицианеры, я думаю, такие от того, что кобыл не видели никогда или в их поле зрения кобылы не встречаются. Но в любом случае, они в массе своей лояльнее чем любые наши, это да.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Про то, насколько Молли принципиальная собака. Если у нее не получается что-то, то она будет делать снова и снова.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=Ofi863TFFYw" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=Ofi863TFFYw</a>

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
А это гроза в Богнатово. Красиво было. Да, Вильсон?

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=rlblwUrU8tE" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=rlblwUrU8tE</a>